9 第九章 车辆购置税与车船税 课件(共31张PPT)- 《国家税收(第九版) 》同步教学(东北财大版)

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9 第九章 车辆购置税与车船税 课件(共31张PPT)- 《国家税收(第九版) 》同步教学(东北财大版)

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(共31张PPT)
第九章 车辆购置税和车船税
目录
第一节 车辆购置税
第二节 车船税
学习目标
第一节 车辆购置税
一、征税对象
二、纳税人
三、税率
四、减免税
五、应纳税额的计算
六、申报与缴纳
一、征税对象
车辆购置税以列举的应税车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。
应税车辆包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
车辆购置包括纳税人购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。
二、纳税人
车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
三、税率
车辆购置税实行比例税率,税率为10%。
四、减免税
(一)法定减免税
1.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆。
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆。
3.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆(指采用焊接、铆接或者螺栓连接等方式固定安装专用设备或者器具,不以载运人员或者货物为主要目的,在设计和制造上用于专项作业的车辆)。
4.设有固定装置的非运输专用作业车辆。
5.城市公交企业购置的公共汽电车辆。
(二)临时减免税
对利用国债资金购置的农村巡回医疗车,免征车辆购置税;对中国妇女发展基金会申请的“母亲健康快车”项目的流动医疗车,免征车辆购置税。
五、应纳税额的计算
车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。计算公式为:
应纳税额=计税价格×适用税率
纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。
【例9-1】红星建设有限责任公司20×3年6月12日开出转账支票1张,从某汽车市场购入小汽车1辆,价款169 500元(含增值税)。
要求:计算应纳的车辆购置税。
五、应纳税额的计算
【例9-1】红星建设有限责任公司20×3年6月12日开出转账支票1张,从某汽车市场购入小汽车1辆,价款169 500元(含增值税)。
要求:计算应纳的车辆购置税。
解:计税价格=169 500÷(1+13%)=150 000(元)
应纳税额=150 000×10%=15 000(元)
六、申报与缴纳
(一)纳税义务发生时间
车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。
车辆购置税的征税环节为使用环节,纳税人应在办理车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。
(二)纳税期限
纳税人应当自纳税义务发生之日起 60日内申报纳税。
(三)纳税地点
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。
(四)退税办理
第二节   车船税
一、征税对象
二、纳税人
三、税率
四、减免税
五、应纳税额的计算
六、申报与缴纳
一、征税对象
车船税的征税对象是依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶,或依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。
车辆为机动车,包括载客汽车、载货汽车、三轮汽车、低速货车、摩托车、专项作业车和轮式专用机械车。
船舶为机动船和非机动船。机动船是指依靠燃料等能源为动力运行的船舶;非机动船是指自身没有动力装置,依靠外力驱动的船舶,包括畜力驳船、木船、帆船、舢板及各种人力驾驶船。
临时入境的外国车船和中国香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。
境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。
纯电动汽车、燃料电池汽车不属于车船税的征收范围,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。
二、纳税人
在我国境内属于《车船税法》所附车船税税目税额表规定的车辆、船舶的所有人或者管理人,为车船税的纳税人,应当缴纳车船税。
管理人,是指对车船具有管理使用权而不具有所有权的单位;车船管理部门,是指公安、交通、农业、渔业、军事等依法具有车船管理职能的部门。
目前,在我国对车船进行登记、核发牌证的工作中,载客汽车、载货汽车、三轮汽车、低速货车由公安部门负责;拖拉机由农业(农业机械)部门负责;普通船舶由交通部门负责;渔船由渔业部门负责;军用车船由军队、武警自行管理。
从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应依法代收代缴车船税。
三、税率
车辆采取幅度税额,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度税额内,确定本地区的适用固定税额;船舶采用固定税额。
车船税确定税额的总原则是:排气量小的车辆税负轻于排气量大的车辆;载人少的车辆税负轻于载人多的车辆;自重小的车辆税负轻于自重大的车辆;小吨位船舶的税负轻于大吨位船舶。
四、减免税
(一)法定减免
1.捕捞、养殖渔船。这是指在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶。
2.军队、武装警察部队专用的车船。这是指按照规定在军队、武装警察部队车船管理部门登记,并领取军队、武警牌照的车船。
3.警用车船。这是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。
4.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。
5.对节约能源的车辆,减半征收车船税;对使用新能源的车辆,免征车船税。
6.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。
(二)特定减免
经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征车船税。
五、应纳税额的计算
1.车辆应纳车船税的计算
车辆采取幅度税额,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度税额内,确定本地区的适用固定税额。
车辆应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数
2.船舶应纳车船税的计算
船舶采用固定税额,应纳税额计算公式为:
船舶年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额
3.游艇应纳车船税的计算
游艇采用固定税额,应纳税额计算公式为:
游艇应纳税额=艇身长度×适用的年税额
五、应纳税额的计算
【例9-5】某运输公司20×3年拥有并使用以下车辆和船舶:从事运输用的整备质量为2吨的三轮汽车5辆;整备质量为5吨的载货卡车10辆;净吨位为4吨的拖船5艘;2辆客车,载客量为20人。
当地政府规定,载货汽车的税额为60元/吨,乘坐20人的客车税额为500元/辆,船舶的税额为6元/吨。
要求:计算该公司应纳的车船税。
五、应纳税额的计算
【例9-5】某运输公司20×3年拥有并使用以下车辆和船舶:从事运输用的整备质量为2吨的三轮汽车5辆;整备质量为5吨的载货卡车10辆;净吨位为4吨的拖船5艘;2辆客车,载客量为20人。
当地政府规定,载货汽车的税额为60元/吨,乘坐20人的客车税额为500元/辆,船舶的税额为6元/吨。
要求:计算该公司应纳的车船税。
解:(1)三轮汽车应纳车船税=2×60×5=600(元)
(2)卡车应纳车船税=5×60×10=3 000(元)
(3)拖船应纳车船税=4×6×50%×5=60(元)
(4)客车应纳车船税=500×2=1 000(元)
应纳车船税=600+3 000+60+1 000=4 660(元)
五、应纳税额的计算
【例9-6】某外资运输公司20×3年1月拥有8吨载重货车10辆、4.36吨载重货车5辆、大轿车9辆、中型面包车4辆、乘人小轿车2辆;机动船15艘,其中净吨位1万吨的机动船5艘、净吨位1.5万吨的机动船6艘、净吨位2万吨的机动船4艘。8月购进新大轿车3辆、500.25吨小型机动船12艘、450吨非机动驳船10艘,当月取得有关部门核发的登记证并投入使用。
当地车船税年税额分别为:载货汽车每吨60元,大轿车每辆250元,中型面包车每辆200元,小轿车每辆150元;船舶2 000~10 000吨的每吨5元,10 001吨及以上的每吨6元。
要求:
(1)计算该运输公司8月外购车辆、船舶当年应缴纳的车船税;
(2)计算该运输公司所拥有的车辆当年应缴纳的车船税;
(3)计算该运输公司所拥有的船舶当年应缴纳的车船税。
五、应纳税额的计算
【例9-6】某外资运输公司20×3年1月拥有8吨载重货车10辆、4.36吨载重货车5辆、大轿车9辆、中型面包车4辆、乘人小轿车2辆;机动船15艘,其中净吨位1万吨的机动船5艘、净吨位1.5万吨的机动船6艘、净吨位2万吨的机动船4艘。8月购进新大轿车3辆、500.25吨小型机动船12艘、450吨非机动驳船10艘,当月取得有关部门核发的登记证并投入使用。
当地车船税年税额分别为:载货汽车每吨60元,大轿车每辆250元,中型面包车每辆200元,小轿车每辆150元;船舶2 000~10 000吨的每吨5元,10 001吨及以上的每吨6元。
要求:
(1)计算该运输公司8月外购车辆、船舶当年应缴纳的车船税;
(2)计算该运输公司所拥有的车辆当年应缴纳的车船税;
(3)计算该运输公司所拥有的船舶当年应缴纳的车船税。
解:
(1)=3×250×5÷12+12×500.25×5×5÷12+10×450×5×5÷12=22 193.75(元)
(2)当年拥有的车辆应纳车船税=10×8×60+5×4.5×60+9×250+4×200+2×150=9 500(元)
(3)当年拥有的船舶应纳车船税=5×10 000×5+6×15 000×6+4×20 000×6=1 270 000(元)
六、申报与缴纳
(一)纳税义务发生时间
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。对无法提供车船购置发票的,主管税务机关有权核定其纳税义务发生时间。
(二)纳税期限
车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。具体申报纳税期限由各省、自治区、直辖市人民政府规定。
(三)纳税地点
车船税实行源泉控制,纳税地点为车船的登记地;由保险机构代收代缴车船税的,纳税地点为保险机构所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
经典考点
◎◎经典考题:判断题;选择题
□□车辆购置税的税率是(  )。
A.10% B.13% C.17% D.33%
考点:车辆购置税的税率 、范围 【答案:B】
□□属于车辆购置税的应税车辆有(  )。
A.汽车 B.摩托车 C.电车 D.自行车
考点:车辆购置税的征税对象 【答案:A、B、C】
□□只要购置机动车辆,均应缴纳车辆购置税。 (  )
考点:车辆购置税的征税对象 【答案:×】
□□车辆购置税的计税依据有(  )。
A.支付的全部价款和价外费用(不含增值税) B.最低计税价格
C.关税完税价格+关税+消费税 D.支付的全部价款(含增值税)
考点:车辆购置税的计税依据 【答案A、B、C】
□□某人参加一项有奖活动,中奖得一辆微型客货两用车,发奖机构提供的价格为35 000元,但根据国家税务局的规定,该种车的最低计税价格为40 000元。则车辆购置税的计税依据是(  )元。
A.3 500 B.35 000 C.37 500 D.40 000
考点:车辆购置税的计税依据 【答案:D】
□□车辆购置税的计税依据有(  )。
A.支付的全部价款和价外费用(不含增值税) B.最低计税价格
C.关税完税价格+关税+消费税 D.支付的全部价款(含增值税)
考点:车辆购置税的计税依据 【答案A、B、C】
□□进口自用车辆计算缴纳车辆购置税的计税价格包括( )。
A.关税完税价格 B.关税 C.增值税 D.消费税
考点:车辆购置税的计税依据 ;【答案A、B、D】
□□应税车辆完税后,在(  )情况下可以申请办理退税。
A.车辆被偷,向公安机关报案的
B.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的
C.车辆使用到期报废的
D.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的
考点:车辆购置税的退税;【答案:B、D】
□□车辆购置税的纳税环节是( )。
A.销售和使用环节  B.生产环节
C.零售环节   D.登记注册前的使用环节
考点:车辆购置税的纳税环节;【答案:D】
□□设有固定装置的非运输车辆,如挖掘机、平地机、叉车、装载车(铲车)、起重机(吊车)、推土机等工程机械,免税。 (  )
考点:车辆购置税的减免税;【答案:√】
□□车船税实行(  ),即按单位征税对象直接确定固定的税额,简便易算。
A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.累退税率
考点:车船税的税率 、范围 【答案:B】
□□下列关于车船税表述正确的有(  )。
A.属于行为税类 B.实行从量定额征收
C.适用于在我国境内拥有或管理车船的所有单位和个人,但不包括外商投资企业
D.按年申报缴纳
考点:车船税的基本要素 【答案:B、D】
□□车船税征税过程中,以“辆”为计税依据的有(  )。
A.电车 B.载货汽车 C.专项作业车 D.中型客车
考点:车船税的计税依据 【答案A、D】
□□下列车船中,以自重吨位作为车船税计税依据的有(  )。
A.载客汽车 B.载货汽车 C.船舶 D.专项作业车
考点:车船税的计税依据 【答案:B、D】
□□ 某机械制造厂2019年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。计算该厂当年应纳车船税.
解:  该机械制造厂当年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)
考点:车船税的计算
□□车船税的纳税地点为(  )。
A.车辆所在地 B.车辆行驶地 C.纳税人所在地 D.车船登记地
考点:车船税的纳税地点;【答案:D】
□□下下列各项中,属于车船税免税项目的有(  )。
A.在国外已纳船舶吨税的我国远洋运输船 B.外商投资企业汽车
C.武警消防车 D.政府机关办公用车辆
考点:车船税的减免税;【答案:C】
根据车船税的规定,车船税的纳税义务发生时间为( )。
A.取得车船所有权或管理权的次月
B.取得车船所有权或管理权的当月
C.车船交付的次月 D.购买车船的发票所载日期的次月
考点:车船税的纳税义务发生时间;【答案:B】
思政小园地
思政小园地
作为国民经济重要支柱产业,汽车产业链条长、涉及就业面广、拉动消费作用大。为稳住宏观经济大盘,促进汽车市场发展,拉动汽车消费,我国部署稳经济一揽子措施,提出阶段性减征部分乘用车购置税,并对购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车购税。
在一系列政策助力下,我国汽车市场逐渐回暖。中国汽车工业协会数据显示,8月我国汽车产销量分别达到239.5万辆和238.3万辆,同比增长38.3%和32.1%,增速均高于上月。
谢谢

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