资源简介 (共17张PPT)Tax税务会计(第五版)Accounting资源税、城市维护建设税、教育费附加的核算第四章目录010203资源税的核算城市维护建设税的核算教育费附加和地方教育附加的核算01资源税的核算征税范围应税产品为矿产品的,包括原矿和选矿产品。计税依据实行从价计征的,应纳税额按照应税资源产品(以下称应税产品)的销售额乘以具体适用税率计算。实行从量计征的,应纳税额按照应税产品的销售数量乘以具体适用税率计算。纳税人在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。税目、税率资源税按照《税目税率表》实行从价计征或者从量计征。01020304一、资源税核算的基本规定有下列情形之一的,免征资源税(一)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气;(二)煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气。一、资源税核算的基本规定有下列情形之一的,减征资源税从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征百分之二十资源税稠油、高凝油减征百分之四十资源税高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征百分之三十资源税从衰竭期矿山开采的矿产品,减征百分之三十资源税一、资源税核算的基本规定有下列情形之一的,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税(一)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失;(二)纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿。一、资源税核算的基本规定1.企业缴纳资源税应设置“应交税费——应交资源税”会计科目,该科目贷方登记纳税人应缴纳的资源税税额,借方登记纳税人实际上交或准予抵扣的资源税税额,期末贷方余额表示纳税人应交而未交的资源税税额。2.企业计算出销售应税产品应交的资源税税额时,借记“税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目;上交资源税时,借记“应交税费——应交资源税”科目,贷记“银行存款”科目。3.企业计算出自产自用应税产品应交的资源税时,借记“生产成本”“制造费用”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目;上交资源税时,借记“应交税费——应交资源税”科目,贷记“银行存款”科目。二、资源税核算的会计科目与报表02城市维护建设税的核算123城建税的征税范围非常广泛,不论是城市、县城、建制镇,还是其他地区,只要缴纳增值税、消费税的单位和个人,都要缴纳城建税。征税范围税率计税依据税率规定为三个档次,具体规定为:1.纳税人所在地在城市市区的,税率为7%;2.纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;3.纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和一、城市维护建设税核算的基本规定城建税的核算,应设置“应交税费”科目,在“应交税费”科目下再设置“应交城市维护建设税”明细科目,同时设置“税金及附加”科目二、城建税核算的会计科目与报表【例4-6】某工业企业地处某城市市区,某月实际缴纳增值税80 000元、消费税80 000元。该工业企业应缴纳的城建税计算、处理如下:1.计算当月应缴纳的城建税:应纳城建税=(80 000+80 000)×7%=11 200(元)2.应纳城建税的会计处理为:借:税金及附加 11 200 贷:应交税费——应交城市维护建设税 11 2003.企业上交城建税时:借:应交税费——应交城市维护建设税 11 200 贷:银行存款 11 200三、城建税应纳税额的核算城建税根据纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额计算并缴纳。计算提取应缴纳的城建税时,借记“税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目;上交城建税时,借记“应交税费——应交城市维护建设税”科目,贷记“银行存款”科目03教育费附加、地方教育附加的核算以纳税人实际缴纳的增值税、消费税之和为计算依据教育费附加的征收率也叫附加率为3%,地方教育附加征收率为2%。一、教育费附加和地方教育附加核算的基本规定【例4-7】某工业企业本月实际上交增值税90 000元、消费税80 000元,教育费附加的征收率为3%。该企业应交教育费附加计算处理如下:1.计算应交教育费附加时:应交教育费附加=(90000+80000)×3%=5100(元)应交地方教育附加=(90 000+80 000)×2%=3 400(元)借:税金及附加 8 500 贷:应交税费——应交教育费附加 5 100 ——应交地方教育附加 3 4002.上交教育费附加时:借:应交税费——应交教育费附加 5 100 ——应交地方教育附加 3 400 贷:银行存款 8 500二、应交教育费附加地方教育附加的核算企业核算教育费附加地方教育附加,应设置“应交税费”会计科目,并在“应交税费”科目下设置“应交教育费附加”和“应交地方教育附加”明细科目,同时设置“税金及附加”科目。谢谢观看 展开更多...... 收起↑ 资源预览