资源简介 (共28张PPT)企业纳税实务项目七 财产和行为税目录城建税及教育费附加房产税印花税城镇土地使用税车船税申报表的编制任务1城建税及教育费附加计算核算与申报主要内容要点一城建税与教育费附加的计算要点二城建税与教育费附加的核算要点三城建税与教育费附加的申报(一)城建税与教育费附加的概念城建税与教育费均是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种附加税。2010年12月1日起,外商投资企业、外国企业和外籍个人征收城市维护建设税。一、城建税与教育费附加的计算指负有增值税、消费税的单位和个人,都是城建税与教育费附加的纳税人。(二)城建税与教育费附加的纳税人2010年12月1日起,外商投资企业、外国企业和外籍个人征收城市维护建设税。一、城建税与教育费附加的计算(三)城建税与教育费附加的征收范围城建税与教育费附加的征税范围包括城市、县城、建制镇以及税法规定的其他地区。(四)城建税与教育费附加的税率纳税人所在地 税率(%)城市市区 7县城、建制镇 5不在城市市区、县城、建制镇 11.城建税的税率2.教育费附加的税率教育费附加征收率3%,地方教育费附加2%。(五)城建税与教育费附加的计算应纳城建税=实际缴纳的增值税、消费税×适用税率应纳教育费附加=实际缴纳的增值税、消费税×适用税率实例1 唐山市路北日化厂2018年8月份实际缴纳增值税100 000元,缴纳消费税50 000元,计算该企业2018年8月应纳城市城建税。自我检测自我检测解:应纳城建税=(100 000+50 000)×7%=10 500(元)应纳教育费附加=(100 000+50 000)×3%=4 500(元)应纳地方教育费附加=(100 000+50 000)×2%=3 000(元)计提时借:税金及附加贷:应交税费——应交城建税——应交教育费附加——应交地方教育费附加实际缴纳时借:应交税费——应交城建税——应交教育费附加——应交地方教育费附加贷:银行存款二、城建税与教育费附加的核算二、城建税与教育费附加的核算实例2 根据例实例1资料,企业账务处理如下计提城建税时借:税金及附加 18 000贷:应交税费——应交城建税 10 500——应交教育费附加 4 500——应交地方教育费附加 3 000实际缴纳城建税时借:应交税费——应交城建税 10500——应交教育费附加 4500——应交地方教育费附加 3000贷:银行存款 18000三、城建税与教育费附加的申报纳税申报纳税地点纳税期限纳税义务发生时间与增值税、消费税同时履行任务2房产税的计算核算与申报主要内容要点一房产税的计算要点二房产税的核算要点三房产税的申报(一)房产税概念房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入向产权所有人征收的一种财产税。一、房产税的计算(二))房产税的纳税人以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,包括房屋产权所有人、承典人、代管人和使用人。自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依法缴纳房产税。(三)征收范围房产税的征税范围:、征税对象:房产城市县城建制镇工矿区农村房屋(不包括)(四)应纳税额的计算应纳城建税=应税房产原值×(1-扣除比例)×税率1.从价计征扣除比例:10%-30%年税率为:1.2%应纳城建税=租金收入×适用税率2.从租计征税率为12%,个人出租居民住房用于居住,暂减按4%的税率征收(四)应纳税额的计算实例3 唐山路北日化厂厂房产原值2 000万元,2015年9月公司将400万元房产出租给外单位使用,租期一年,年租金20万元。房产税的扣除比例为30%,房产税按年计算,每半年缴纳一次。计算该公司2015年下半年应纳房产税税额。自我检测自我检测解:(1)从价计征部分房产应纳税额:应纳房产税=(2000-400)×(1-30%)×1.2%÷2+400×(1-30%)×1.2%÷4=7.56(万元)(2)从租计征的房产应纳税额:应纳房产税=20÷4×12%=0.6(万元)共纳房产税=7.56+0.6=8.16(万元)房产税的核算根据例实例3资料,企业账务处理如下7~9月,按月计提房产税时借:管理费用 14 000贷:应交税费——应交房产税 14 00010~12月,按月计提房产税时借:管理费用 11 200其他业务成本 2 000贷:应交税费——应交房产税 13 200房产税的核算根据实例3资料,企业账务处理如下下半年缴纳房产税时借:应交税费——应交房产税 81 600贷:银行存款 81 600房产税的申报原有的经营/验收前使用租借之月起,自建的建成/委托的验收/租借/购新的交付/购存的登记次月起 。纳税义务发生时间按年计算、分期缴纳纳税期限房地产所在地纳税地点按季度或半年征收时填写《房产税纳税申报表》纳税申报本讲内容结束 展开更多...... 收起↑ 资源预览