项目三消费税_2 课件(共53张PPT)- 《企业纳税实务》同步教学(东北财大·2021版)

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项目三消费税_2 课件(共53张PPT)- 《企业纳税实务》同步教学(东北财大·2021版)

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(共53张PPT)
企业纳税实务
项目三 消费税
任务3消费税的会计核算
消费税的会计核算
消费税的核算
一般销售的核算
视同销售的核算
包装物押金的核算
委托加工应税消费品
进口应税消费品的核算
消费税的会计核算
消费税的核算
一般销售的核算
视同销售的核算
包装物押金的核算
委托加工应税消费品
进口应税消费品的核算
一般销售的核算
销售时
一、一般销售的核算
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
缴纳时
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款
自我检测
实例9某日化厂2020年12月批发化妆品200套,增值税专用发票注明价款50 000元,税额6 500元,款已收到;零售化妆品10套,普通发票注明价款3 390元。根据上述资料编制会计分录。
自我检测
解:
销售化妆品,确认收入时
计提消费税时
借:银行存款 59890   
  贷:主营业务收入 53 000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 6 890
借:税金及附加 7 950
  贷:应交税费——应交消费税 7 950
消费税的会计核算
消费税的核算
一般销售的核算
视同销售的核算
包装物押金的核算
委托加工应税消费品
进口应税消费品的核算
视同销售的核算
二、视同销售的核算
借:在建工程/固定资产
贷:库存商品 (移送货物的成本)
应交税费——应交增值税 (销项税额)
应交税费——应交消费税 (按同类消费品平均售价或组成计税价格计算)
用于在建工程或直接转为固定资产
01
自我检测
某石化厂将自产的1 000升90号含铅汽油用于本厂在建工程。该标号汽油的单位售价为6.5元/升(不含税),单位成本为3.2元/升。根据上述资料编制会计分录。
自我检测
解:
会计分录:
借:在建工程 5 565   
  贷:库存商品 3 200
    应交税费——应交增值税(销项税额) 845
        ——应交消费税 1 520
应纳消费税税额=1 000×1.52=1 520(元)
应纳增值税税额=6.5×1 000×13%=845(元)
视同销售的核算
借:营业外支出
贷:库存商品 (移送货物的成本)
应交税费——应交增值税 (销项税额)
应交税费——应交消费税 (按同类消费品平均售价或组成计税价格计算)
用于捐赠、赞助、广告
02
自我检测
某汽车制造厂将一辆自产的中轻型商用客车捐赠给儿童福利院。该型号客车的售价为50 000元/辆,成本为32 000元/辆。根据上述资料编制会计分录。
自我检测
解:
会计分录:
借:营业外支出 41 000  
  贷:库存商品 32 000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 6 500
        ——应交消费税 2 500
应纳消费税税额=50 000×5%=2 500(元)
应纳增值税税额=50 000×13%=6 500(元)
视同销售的核算
借:应付职工薪酬
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
(按同类消费品平均售价或组成计税价格计算)
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
将自产的应税消费品用于职工福利
03
自我检测
实例某日化厂将一批自产的化妆品作为福利发给职工,这批化妆品的成本为40 000元。假设该类化妆品不存在同类消费品销售价格。根据上述资料编制会计分录。
自我检测
解:
化妆品作为福利发给职工个人时
借:应付职工薪酬 55835.29  
  贷:主营业务收入 49411.76
    应交税费——应交增值税(销项税额) 6423.53
计提消费税时
借:税金及附加 7411.76
贷:应交税费——应交消费税 7411.76
视同销售的核算
借:应付账款
贷:主营业务收入
(按换出或抵债消费品当月同类产品平均售价确定销售额)
应交税费——应交增值税 (销项税额)
借:税金及附加
(按换出或抵债消费品当月同类产品最高售价确定销售额计税)
贷:应交税费——应交消费税
以应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务时
04
视同销售的核算
借:应付账款
贷:主营业务收入
(按换出或抵债消费品当月同类产品平均售价确定销售额)
应交税费——应交增值税 (销项税额)
借:营业税金及附加
(按换出或抵债消费品当月同类产品最高售价确定销售额计税)
贷:应交税费——应交消费税
以应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务时
04
自我检测
实例某酒厂用自产粮食白酒20吨抵偿八方超市货款140 000元,不足或多余部分不再结算。该粮食白酒每吨本月售价在5 500元和6 500元之间浮动,平均售价为6 000元。根据上述资料编制会计分录。
自我检测
解:
偿还外债时
借:应付账款——八方超市 140 000    
  贷:主营业务收入 120 000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 15 600
    营业外收入——债务重组收益 4 400
计提消费税时
借:税金及附加 46 000
贷:应交税费——应交消费税 46 000
消费税的会计核算
消费税的核算
一般销售的核算
视同销售的核算
包装物押金的核算
委托加工应税消费品
进口应税消费品的核算
(四)委托加工应税
消费品的核算
委托加工应税消费品的核算
(1)委托加工的应税消费品,收回后直接销售的,不再征收消费税。
借:委托加工物资
贷:银行存款/应付账款
委托方的账务处理
01
委托加工应税消费品的核算
(2)委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的。
借:应交税费——应交消费税 (按受托方代收代缴的消费税税额)
贷:银行存款/应付账款
委托方的账务处理
01
待加工成最终应税消费品销售时,
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
委托加工应税消费品的核算
借:银行存款/应收账款
贷:应交税费——应交消费税
受托方的账务处理
02
自我检测
实例 某卷烟厂将外购的100 000元烟叶发给甲公司,委托其加工成烟丝。甲公司代垫4 000元辅助材料(款已付),本月应支付加工费36 000元(不含税)、增值税4 680元。本月5日,以银行存款付清全部款项及消费税;6日,收回已加工的烟丝并全部生产卷烟10箱;26日,该批卷烟全部用于销售,总售价为300 000元,款已收到。根据上述资料编制会计分录。
自我检测
解:
发出委托加工材料时
借:委托加工物资 100 000
贷:原材料——烟叶 100 000
支付辅助材料费、加工费及增值税时
借:委托加工物资 40 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 4 680
贷:银行存款 44 680
自我检测
解:
支付消费税时
借:应交税费——应交消费税 60 000
贷:银行存款 60 000
卷烟完工入库时
借:库存商品 140 000
贷:委托加工物资 140 000
自我检测
解:
销售卷烟时
借:银行存款 339 000
贷:主营业务收入 300 000
应交税费——应交增值税(销项税额)39 000
计提消费税时
借:营业税金及附加 169 500
贷:应交税费——应交消费税 169 500
(四)包装物押金的核算
包装物押金的核算
借:银行存款等
贷:主营业务收入
其他业务收入 单独计价的 包装物销售额
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
同时结转包装物成本
随同商品出售但单独计价的包装物
01
包装物押金的核算
未退还的包装物押金,应从“其他应付款”转入“其他业务收入”。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
计提消费税时
出租出借包装物逾期的押金
02
自我检测
实例某酒厂销售散装粮食白酒10吨,增值税专用发票上注明的价款为2 000 000元,收取酒桶押金11 300元;销售啤酒100吨,不含税售价为2 000元/吨,另收取啤酒桶押金5 650元。根据上述资料编制会计分录。
自我检测
解:
销售粮食白酒时
借:银行存款 2 260 000
贷:主营业务收入 2 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 260 000
计提消费税时
借:税金及附加 410 000
贷:应交税费——应交消费税 410 000
自我检测
解:
收到押金时
借:银行存款 11 300
贷:其他应付款 11 300
计提押金的增值税时
借:其他应付款 1 300
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1 300
自我检测
解:
计提押金的消费税时
借:税金及附加 2 000
贷:应交税费——应交消费税 2 000
销售啤酒时
借:银行存款 226 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 26 000
自我检测
解:
计提消费税时
借:税金及附加 22 000
贷:应交税费——应交消费税 22 000
收到啤酒押金时
借:银行存款 5 650
贷:其他应付款 5 650
消费税的会计核算
消费税的核算
一般销售的核算
视同销售的核算
包装物押金的核算
委托加工应税消费品
进口应税消费品的核算
(五)进口应税消费品的核算
自我检测
实例某企业从国外购进成套高档化妆品,关税完税价格为60 000美元,关税税率为50%。假定当日美元对人民币的汇率为1∶6.40,货款全部以银行存款付清。根据上述资料编制会计分录。
自我检测
解:(1)进口化妆品,支付货款时:
借:物资采购 384 000    
  贷:银行存款 384 000
(2)支付关税时:
借:物资采购 192 000    
  贷:银行存款 192 000
(3)支付增值税、消费税时:
借:物资采购 101 647.06    
  应交税费——应交增值税(进项税额)88 094.12    
  贷:银行存款 189741.18
自我检测
综合分录:
借:物资采购 677647.06
   应交税费——应交增值税(进项税额)88 094.12  
   贷:银行存款 765741.18
任务4消费税的纳税申报
2020年6月,某高校会计学专业毕业生杨静到唐山鑫达股份有限公司报税岗位进行顶岗实习。该公司主要生产经营酒类、卷烟和高档化妆品,当月发生下列经济业务:
(1)3日,批发高档化妆品,开具的增值税专用发票上注明的价款为50 000元,税额为6 500元,款已收到;零售高档化妆品,开具的普通发票上注明的价款为2 825元。
(2)6日,销售散装粮食白酒10吨,增值税专用发票上注明价款200万元,收取酒桶押金11 300元;销售啤酒100吨,不含税售价为2 000元/吨,另收取酒桶押金5 650元。
(3)12日,用自产粮食白酒20吨抵偿八方超市货款140 000元,不足或多余部分不再结算。该粮食白酒本月每吨售价在5 500元至6 500元之间浮动,平均售价为6 000元。
(4)15日,将自产的啤酒20吨销售给华盛超市,货款已收到;另外将10吨让客户及顾客免费品尝。该啤酒出厂价为3 500元/吨,成本为2 500元/吨。
(5)20日,向陈氏超市销售用上月外购烟丝生产的卷烟20标准箱(每标准箱250标准条),每标准条调拨价格为100元,共计500 000元(购入烟丝支付含增值税价款113 000元),采取托收承付结算方式,货已发出并办妥托收手续。
(6)24日,将一批自产的高档化妆品作为福利发给职工,这批化妆品的成本为40 000元。假设该类化妆品不存在同类消费品销售价格。
(7)6月1日,将外购的100 000元烟叶发给华润公司,委托其加工成烟丝。华润公司代垫4 000元辅助材料(款已付),本月应支付加工费36 000元(不含税)、增值税4 680元。6月5日,以银行存款付清全部款项及消费税;6日,收回已加工的烟丝并全部生产卷烟10箱;26日,该批卷烟全部用于销售,总售价为300 000元,款已收到。
(8)27日,从国外购进成套高档化妆品,关税完税价格为60 000美元,关税税率为50%。假定当日美元对人民币的汇率为1∶6.40,货款全部以银行存款付清。
请问(1)杨静6月应缴纳消费税多少?(2)编制6月份消费税纳税申报表。
操作步骤:
第一步:判断经济业务类型。
属于直接对外销售应税消费品业务的有:(1)、(2)、(4)和(5);属于自产自用应税消费品业务的有(3)、(4)和(6);属于委托加工应税消费品业务的有(7);属于进口应税消费品业务的有(8)。
第二步:分别计算应纳消费税税额。
(1)销售高档化妆品应纳消费税税额=50 000×15%+2 825÷(1+13%)×15%=7 875(元)
(2)销售粮食白酒应纳消费税税额=[2 000 000+11 300÷(1+13%)]×20%+10×2 000×0.5
=412 000(元)
销售啤酒应纳消费税税额=100×220=22 000(元)
(3)抵偿货款白酒应纳消费税税额=6 500×20×20%+20×2 000×0.5=46 000(元)
(4)啤酒应纳消费税税额=30×250=7 500(元)
(5)外购烟丝已纳消费税税额=113 000÷(1+13%)×30%=30 000(元)
出售卷烟应纳消费税税额=(500 000×56%+20×150)-30 000=253 000(元)
(6)自用高档化妆品应纳消费税税额
=40 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=7 411.76(元)
(7)烟丝组成计税价格
=(100 000+4 000+36 000)÷(1-30%)=200 000(元)
华润公司代收代缴的烟丝消费税税额=200 000×30%=60 000(元)
每条卷烟价格=300 000÷(10×250)=120(元)适用税率为56%。
卷烟应纳消费税税额=300 000×56%+10×150-60 000=109 500(元)
(8)进口高档化妆品的组成计税价格
=60 000×6.40×(1+50%)÷(1-15%)=677 647.06(元)
海关代征的化妆品消费税=677 647.06×15%=101 647.06(元)
第三步:汇总计算本月应纳的消费税税额。
唐山鑫达股份有限公司6月应申报的消费税=7 875+412 000+22 000+46 000+7 500+
253 000+7 411.76+109 500
=865 286.76(元)
海关代征的消费税税额=101 647.06元
消费税纳税申报流程及申报表编制
分别编制消费税的纳税申报表
02
分析经济业务内容选择纳税申报表
01
消费税纳税申报流程及申报表编制
纳税人无论当期有无销售或是否盈利,均应在次月1日至15日内根据应税消费品分别填写《烟类应税消费品消费税纳税申报表》、《酒类消费税纳税申报表》、《成品油消费税纳税申报表》,《电池消费税纳税申报表》,《涂料消费税纳税申报表》,《其他应税消费品消费税纳税申报表》,向主管税务机关进行纳税申报。
本讲内容结束

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