1-2纳税筹划的基本原理与方法 课件(共13张PPT)-《企业纳税筹划》同步教学(大连理工大学出版社)

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1-2纳税筹划的基本原理与方法 课件(共13张PPT)-《企业纳税筹划》同步教学(大连理工大学出版社)

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(共13张PPT)
第一部分 企业纳税筹划基本理论
项目二 纳税筹划的基本原理与方法
任务一
掌握企业纳税筹划的基本原理
延迟符
知识点一 绝对节税原理
知识点一 绝对节税原理
例1-1:某公司是一个年不含税销售额保持在50万元左右的生产性企业小规模纳税人,公司不含税外购货物为40万元,增值税征收率为3%,申请成为一般纳税人,增值税适用率是16%,公司可选择的纳税方案有:
方案一:以小规模纳税人:应纳增值税额=50*3%=1.5万元
方案二:作为一般纳税人:
应纳增值税额=(50-40)*16%=1.6万元
比较结果为第一方案比第二方案节约税收0.1万元,可选择作为小规模纳税人纳税。
知识点二 相对节税原理
相对节税原理是指一定时期内的纳税总额并没有减少,但因各个纳税期限内纳税额的变化而增加了收益,抵消了部分或全部的税收负担,从而相对节减了税金。相对节税原理主要考虑资金的时间价值,通过延期纳税,使纳税人在一定时期内降低了实际纳税额。
知识点二 相对节税原理
例1-2:北方公司投资收益率为10%,2013年年底,北方公司发生一笔税前费用,总额为210万元,在2013~2015年间公司取得的税前利润均为700万元(未扣除前述费用)。税法允许北方公司在这三年内将这笔费用选择两种方法扣除:分期平均扣除、一次性扣除。(P/A,10%,2)=1.7355,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264。
(1)两种方法下北方公司的各年应纳所得税(税率为25%)分别计算如下:
分期平均扣除:北方公司各年应纳所得税相同,均为(700-70)×25%=157.5
(万元) 三年纳税总额=472.5(万元)
一次性扣除:2013年应纳所得税=(700-210)×25%=122.5(万元)
2014年和2015年北方公司应纳所得税相等,均为700×25%=175(万元)
三年纳税总额=122.5+175×2=472.5(万元)
(2)考虑时间价值的北方公司实际纳税额计算分别如下:
分期平均扣除:157.5×[(P/A,10%,2)+1]=430.8(万元)
一次性扣除:122.5+175×(P/F,10%,1)+175×(P/F,10%,2)=426.2(万元)
知识点三 风险节税原理
所谓风险节税是指在一定时期和一定环境条件下,通过控制风险程度,以获取超过一般节税原理所节减的税额(风险价值)
知识点三 风险节税原理
例1-3:某纳税人针对未来三年所得税的筹划有以下两种方案:
方案一:第一年要缴纳所得税100万元的概率为30%,第二年要缴纳所得税120万元的概率为50%,第三年要缴纳所得税150万元的概率为20%。
方案二:第一年要缴纳所得税120万元的概率为20%,第二年要缴纳所得税130万元的概率为60%,第三年要缴纳所得税140万元的概率为20%。
企业可接受的年所得税缴纳额为130万元,不考虑时间价值因素。
(1)采用不同方案的税收期望值分别为:
方案一:100×30%+120×50%+150×20%=120(万元)
方案二:120×20%+130×60%+140×20%=130(万元)
(2)采用不同方案的标准离差分别为:
方案一: [(100-120)2+(120-120)2+(150-120)2]/3=20.82(万元)
方案二: [(120-130)2+(130-130)2+(140-130)2]/3=8.16(万元)
(3)采用不同方案的标准离差率分别为:
方案一:20.82/120=0.1735
项目二 纳税筹划的基本原理与方法
任务二
掌握企业纳税筹划的基本方法
延迟符
知识点一 利用税收优惠政策进行纳税筹划的方法
知识点二 通过分散税基实现纳税筹划的方法
所谓税基是指在税制设置中确定的据以计算应纳税额的依据,通常也称作计税依据或课税基础。流转税的税基就是相关的流转额,财产税的税基就是相关财产的价值或数量,所得税的税基就是应纳税所得额。通过分散税基实现纳税筹划也称作纳税筹划的“分劈”技术手段,是指在合法、合理的前提下,将税基在两个或两个以上的纳税人之间进行分劈而实现直接节税的纳税筹划技术。
知识点三 通过延期纳税实现纳税筹划
延期纳税也称为作递延纳税,是指延缓一定时期后再缴纳税款。实现延期纳税的方法尽管很多,但归结起来有两大类:
知识点四 通过税负转嫁实现纳税筹划
在市场经济条件下,由于场频价格与价值的背离,纳税人往往能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,从而出现了纳税人与负税人的分离,纳税人不一定是税收的负担者,而某种税的最终承担者在税法程序上不一定表现为纳税人。纳税人通过一定的途径和方法,将其所缴纳的税款部分或全部转移给他人承担的过程叫做税负转嫁。

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