资源简介 (共14张PPT)项目八 其他税种核算与申报知识目标技能目标1、了解小税种的征收范围、纳税义务人和税率等相关税则规定。2、掌握小税种的应纳税额的计算方法。3、掌握小税种的纳税申报和税款缴纳。4、熟悉小税种涉税业务的会计处理。1、通过学习小税种的税则,能够根据实际案例正确分析缴纳何种税收。2、能够根据应纳税额的计算方法正确计算不同小税种的税额。3、能够处理实际工作中小税种的缴纳和申报工作。4、能够根据实际业务资料进行小税种的涉税业务会计处理。项目八 其他税种核算与申报任务一 资源税核算与申报任务二 土地增值税核算与申报任务三 城镇土地使用税核算与申报任务四 房产税核算与申报任务五 印花税核算与申报任务六 车船税核算与申报任务七 契税核算与申报任务八 车辆购置税核算与申报任务九 耕地占用税核算与申报任务十 环境保护税核算与申报主要内容任务五 印花税核算与申报任务描述:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受各种应税凭证的行为征收的一种税。征税范围广,税率低,税负轻,纳税人可以自行贴花完税。通常采用比例税率和定额税率两种税率形式计算税额。一般不需要通过“应交税费”科目核算,直接在“管理费用”科目中反映即可。任务五 印花税核算与申报任务导入:某企业2011年1月开业,当年发生以下有关业务:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各一件;与某科研单位签订一份技术开发合同,合同所载金额100万元;与其他企业订立转让专用技术使用权书据1份,所载金额200万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;与市银行订立借款合同1份,所载金额为500万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积” 为1000万元;其他营业账簿8本。如何计算企业2011年应缴纳的印花税额。任务五 印花税核算与申报知识链接 一、印花税的概念印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证行为征收的一种行为税。因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法作为完税的标记,故名印花税。任务五 印花税核算与申报知识链接 二、印花税纳税人印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。三、印花税征税对象印花税的纳税对象为税法列举的应税凭证。印花税税目、税率表税目 范围 税率 纳税人 说明1.购销合同 供应、预购采购、购销结合及协作、调剂、补偿贸易合同 按购销金额0.3 ‰贴花 立合同人2.加工承揽合同 加工、定做、修缮、修理、印刷广告、测绘、测试等合同 按加工或承揽收入0.5 ‰贴花 立合同人3.建设工程勘察设计合同 勘查、设计合同 按收取费用0.5 ‰贴花 立合同人4.建筑安装工程承包合同 建筑、安装工程承包合同 按承包金额0.3 ‰贴花 立合同人5.财产租赁合同 租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等 按租赁金额1 ‰贴花,税额不足1元的按1元贴花 立合同人6.货物运输合同 民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同 按运输费用0.5 ‰贴花 立合同人印花税的税目、税率表税目 范围 税率 纳税人 说明7.仓储保管合同 仓储、保管合同 按仓储保管费用1 ‰贴花 立合同人8.借款合同 银行及其他金融组织和借款人 按借款金额0.5 ‰贴花 立合同人9.财产保险合同 财产、责任、保证、信用等保险合同 按保险费收入1 ‰贴花 立合同人10.技术合同 技术开发、转让、咨询、服务等合同 按所载金额0.3 ‰贴花 立合同人11.产权转移书据 财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据 按所载金额0.5 ‰贴花 立据人印花税的税目、税率表税目 范围 税率 纳税人 说明12.营业帐簿 生产经营用账册 按实收资本和资本公积之和的0.5 ‰贴花。其他账簿按件贴花5元 立账簿人13.权力许可证照 政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 按件贴花5元 领受人注:财政部决定从2007年5月30日起,调整证券(股票)交易印花税税率,由现行1‰调整为3‰。即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据,由立据双方当事人分别按3‰的税率缴纳证券(股票)交易印花税。印花税的计算1.按比例税率计算应纳税额=凭证所载应税金额×适用税率2. 按定额税率计算应纳税额=应税凭证件数×适用单位税额印花税的计算做中学5-1:甲企业向乙企业购买钢材,双方签订购销合同,总价值为30万元,合同书一式两份,计算应纳印花税额。双方各应纳税额如下:300000× 0.3 ‰=90(元)甲乙两企业各自应购买印花税票90元,贴在各自留存的合同上,并在每枚税票骑缝处盖戳注销或划销。印花税的计算做中学5-2:某企业与2002年1月1日,新启用“实收资本”和“资本公积”账簿,期初余额分别为240万元和80万元,当年年末, “实收资本”和“资本公积”账簿的余额分别是280万元和120万元。年初,应纳印花税:(2400000+800000)× 0.5 ‰=1600(元)年末,应纳印花税:(2800000-2400000 + 1200000-800000) × 0.5 ‰=400(元)印花税的会计处理企业按购买税花税票实际支付的款项:借:管理费用贷:银行存款任务五 印花税核算与申报任务实施:(1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3×5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=2000000×0.5‰=1000(元) (3)企业订立产品购销合同应纳税额:应纳税额2000000×0.3‰=600(元) (4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=5000000×0.05‰=250(元) (5)企业记载资金的账簿应纳税额:应纳税额=10000000×0.5‰=5000(元) (6)企业订立技术开发合同应纳税额:应纳税额=1000000×0.3‰=300(元) (7)企业其他营业账簿应纳税额:应纳税额=8×5=40(元) (8)2009年企业应纳印花税税额: 15+1000+600+250+5000+300+40=7205(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览