第二课 把握逻辑要义 课件(共28张PPT)-2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

第二课 把握逻辑要义 课件(共28张PPT)-2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共28张PPT)
本册主线:树立科学思维、遵循逻辑思维规则、运用辩证思维方法、提高创新能力
科学思维是对实践中遵循逻辑思维要求、运用辩证思维方法、创新性解决问题的思维方式的统称。
科学思维
逻辑思维规则
辩证思维方法
创新思维能力
方法
运用
一单元:总论
四单元:运用
二、三单元:分论
逻辑与思维
科学思维
创新思维
观念
方法
能力
逻辑思维
辩证思维
规则
科学思维
第一单元
树立科学思维观念
第二单元
遵循逻辑思维规则
第三单元
运用辩证思维方法
第四单元
提高创新思维能力
第一课 走进思维世界
第二课 把握逻辑要义
第三课 领会科学思维
第四课 准确把握概念
第五课 正确运用判断
第六课 掌握演绎推理方法
第七课 学会归纳与类比推理
第八课 把握辩证分合
第九课 理解质量互变
第十课 推动认识发展
第十一课 创新思维要善于联想
第十二课 创新思维要多路探索
第十三课 创新思维要力求超前
逻辑思维规则
辩证思维方法
规则
方法
运用
创新思维能力
逻辑与思维
全书框架
第一单元 树立科学思维观念
第二课 把握逻辑要义
2024年高考政治一轮复习
选必三 《逻辑与思维》
01 课标要求 核心素养
课程标准 考情概览 考情预测
1.懂得正确思维的基本条件,即遵循形式逻辑的规律与规则。 2.辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。
1.从命题内容上看,逻辑思维的基本要求是考查的重点;
2.从考查形式上看,选择题考查可能性较大;
3.命题常从生活逻辑的情境出发,考查逻辑思维的基本要求:同一律、矛盾律、排中律。
2023年 天津高考 逻辑思维的基本要求(选择题)
2023年 广东高考 逻辑思维的基本要求(选择题)
2023年 浙江高考 逻辑思维的基本要求(选择题)
2023年 北京高考 逻辑思维的基本要求(选择题)
课标要求 核心素养
02 知识建构 思维导向
把握逻辑要义
“逻辑”的多种含义
逻辑思维的基本要求
“逻辑”的不同用法
同一律
狭义逻辑学与广义逻辑学
逻辑学研究的对象
广义逻辑学
与规律同一
逻辑规律与规则
思维方法
逻辑学
狭义逻辑学
形式逻辑+辩证逻辑
形式逻辑
基 础
思维的确定性要求
逻辑错误:偷换概念或偷换论题
矛盾律
思维的一致性要求
要求:A与非A不能同真,必有一假
逻辑错误:自相矛盾(两可)
要求:保持自身同一性
排中律
思维的明确性要求
要求:A与非A不能同假,必有一真
逻辑错误:骑墙居中,两不可
本课框架
核心知识 精讲突破
核心考点一 “逻辑”的多种含义
1、逻辑的不同用法及其关系
主要含义 范围 举例
(1)规律
(2)逻辑规律与规则(思维规律)
(3)认识问题的某种思维方法
(4)逻辑学 (逻辑知识)
四种用法 的关系
逻辑学
逻辑规律与规则
规律
思维方法
为把握规律服务
研究对象
所有科学
的研究对象
“历史的逻辑决定了人类社会将一直向前发展。
逻辑学的
研究对象
“说话写文章要合乎逻辑”“说的不合逻辑”“根据材料得出合乎逻辑的结论”(要遵守逻辑规律与规则)
“霸权主义逻辑”“强盗逻辑”“诡辩家逻辑”(违背了逻辑规律与规则)
作为一门
学科的逻辑学
“学一点逻辑是有好处的”“逻辑也是一门基础学科” “大学生应该上逻辑课”“在一般人的印象中,逻辑很难学”
“逻辑”的多种含义
1、虽然建筑的形态、空间及外观要符合必要的逻辑性,但建筑还应该蕴涵直指人心的力量。
2、在当今国际社会中,不要用强盗逻辑来思考国际关系。
3、"举一反三"是一种运用类比推理的逻辑方法,用于启发式教学很有效。
4、逻辑在这里是作为单独一门课来讲授的。
判断,下列内容都是哪种“逻辑”呢?
规律
思维方法
逻辑规律与规则
逻辑学
即时训练
2、逻辑学的含义及其类型
狭义逻辑学
人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学。
----所有研究思维规律与方法的学问。
广义逻辑学
基 础
“逻辑”的多种含义
把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻辑等视为广义的逻辑学。
3、形式逻辑(狭义逻辑学)
(1)形式逻辑特别关注 推理问题
①推理:是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。
②推理可靠性的决定因素:并不取决于思想的具体内容,而取决于思想的形式结构。
(含义:逻辑学把不同思维形式之间的联系方式称为思维的形式结构。)
所有金属都是导电的。 所有事物都是变化发展的。
思考:这两个判断有什么相同点?概念是怎么构成判断的?
相同点:都是“所有......都是……”的形式结构。
“金属”“导电的”
“事物”“变化发展的”
用“所有......都是……”这一形式结构将两个概念联系起来构成判断
概念
判断
所有“金属”都是“导电的”
所有“事物”都是“变化发展的”
“逻辑”的多种含义
比如:小明推理的逻辑形式是:
所有马都是动物
所有白马都是马
所有白马是动物
动物

白马
前提的内容: 真实的,
推理的形式: 有效的
小明的推理是正确的。
结论:真
大前提:真
小前提:真
“逻辑”的多种含义
小芳推理的逻辑形式是:
所有马是动物
所有牛不是马
所有牛不是动物
大前提:真
小前提:真
结论:假

动物

前提的内容是真实的,
推理的形式是无效的(推理结构不符合三段论推理规则)
小芳的推理是不正确的。
“逻辑”的多种含义
3、形式逻辑(狭义逻辑学)
(1)形式逻辑特别关注 推理问题
(2)形式逻辑的核心任务
(2)推理的 日常运用 --论证和论辩
①推理:是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。
②推理可靠性的决定因素:并不取决于思想的具体内容,而取决于思想的形式结构。
(含义:逻辑学把不同思维形式之间的联系方式称为思维的形式结构。)
要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。
①论证:把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了“论证”。
②论辩:用这样的论证方式去说服人,让他人接受自己的观点,或者用这样的论证方式去反驳别人的观点,就构成了“论辩”。
注:推理结论是否一定为真,取决于两个方面:一是前提内容的真实性,二是推理形式的有效性。(符合逻辑规律与规则)
“逻辑”的多种含义
1.(2022·黑龙江·鸡东县第二中学一模)逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。人的实践经过亿万次的重复,在意识中以逻辑的形式固定下来。这些形式只是由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。下列对此理解正确的是( )
①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践
②运用形式逻辑就能正确认识事物
③形式逻辑是人们在长期社会实践中对正确思维活动的总结
④逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,在一定程度上不值得推敲
A.①② B.①③ C.①④ D.③④
B
即时训练
【解析】②:正确认识事物受主客观多种因素制约,②错误。④:“逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,在一定程度上不值得推敲”说法明显错误,④排除。故本题选B。
核心知识 精讲突破
核心考点二 逻辑思维的基本要求
1、同一律:思维的确定性要求(A是A)
原因
公式 (及含义)
要求 (与逻辑错误)
条件性
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。
②含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真就是真;如果是假就是假。(同真同假)
①常用公式:
“A是A”
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断
故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
◇历史老师:你是怎样认识孙中山的?
◇学生:老师,我不认识孙中山
评价理解
日常交往
老师:小张去年还是“高三狗”,今年已是大学生啦!
逻辑思维的基本要求
2、(2023·湖南3月联考)有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭着说:“你感冒了,为什么要吃掉我呢?”老虎答:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,老虎
①违背了排中律的要求 ②犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③违背了同一律的要求 ④犯了“偷换概念”的逻辑错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
D
即时训练
2、矛盾律:思维的一致性要求(A不是非A)
原因
公式 (及含义)
要求 (与逻辑错误)
逻辑矛盾 与辩证矛盾
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
①常用公式:
“A不是非A”
②含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的
论断“A”和它的否定论断“非A” 不能同真,其中必有一假。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”(两可)
◇逻辑矛盾≠辩证矛盾。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾(对立统一,A→非A)。
◇矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映(主观,可避免;A不是非A)
◇从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反判断,并不是自相矛盾的。
人类的认识能力既是无限的,又是有限的
逻辑思维的基本要求
3、 甲乙丙丁是同班同学。甲说:“我们班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没有及格。”丙说:“我们班这次考试有人没有及格。”丁说:“乙考试也没有及格。”四人中只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )
A. 乙在撒谎,丙没有及格 B. 丁在撒谎,乙没有及格
C. 丙在撒谎,丁没有及格 D. 甲在撒谎,乙没有及格
D
即时训练
【解析】A、B、C错误,D正确,“我们班同学考试都及格了”和“丁考试没有及格”“我们班这次考试有人没有及格”“乙考试也没有及格”相矛盾,结合“四人中只有一个人说假话”,明确甲在撒谎,再结合“我们班这次考试有人没有及格”,因此,“丁考试没有及格”或者“乙考试也没有及格”,因此,“甲在撒谎,乙没有及格”为真。故选D。
3、排中律:思维的明确性要求(A或者非A)
原因
公式 (及含义)
要求 (与逻辑错误)
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
①常用公式:
“A或者非A”
②含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的
论断“A”或者“非A” 不能同假,其中必有一真。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。
◇甲:你赞成丙捡到东西归还失主的行为吗?
◇乙:我不赞成。
◇甲:你反对吗?
◇乙:我不反对。
逻辑思维的基本要求
(1)适用范围不同:矛盾律针对矛盾关系和反对关系,而排中律只针对矛盾关系。
(2)内容不同:
①矛盾律指明“有假”,即指明两个互相矛盾或反对关系的判断,不能同真,必有一假;
②排中律是指明“有真”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同假,必有一真。
(3)实际作用不同:矛盾律是由真推假,排中律是由假推真。
甲:下周去五源河看演唱会,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请买票吧!
乙:我要是去,早就买票了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
甲说:下周去五源河看演唱会,你去吗?
乙答:我去,也不去。
甲说:你到底是去还是不去?
乙说:我已经说得很清楚了。
否定了“不去”
否定了“去”
违背了排中律
违背了矛盾律
肯定“去”与“不去”
拓展延伸:区分矛盾律与排中律
【请你破案】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪 乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗 丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。
拓展延伸:区分矛盾律与排中律
规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一
矛盾律 一个思想及其否定不能同真
排中律 互相矛盾的思想不能同假
A是A
确定性
(自身同一)
A不是非A
一致性
(不能同真,必有一假)
A或者非A
明确性
(不能同假,必有一真)
骑墙居中两不可
偷换概念
偷换论题
自相矛盾
(两可)
比较:三大逻辑基本规律
4.(2023·天津·高考真题)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中( )
A.不能违背排中律,持“两不可”的态度
B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A”
C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展
D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾
B
即时训练
【解析】“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”漫画强调不能违背矛盾律,不能犯“自相矛盾”的错误。,B正确。漫画没有涉及排中律,A排除。但客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,与材料无关,C排除。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、 同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。漫画没有涉及辩证矛盾,D排除。
5(2023·广东·高考真题)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。
甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录
C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录
D
即时训练
【解析】只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,A不符合题意。两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,B不符合题意。只有5号选手打破纪录,那么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,C不符合题意。两位选手都打破了纪录,只有丙判断错误,D符合题意。故本题选D。
把握逻辑要义
“逻辑”的多种含义
逻辑思维的基本要求
“逻辑”的不同用法
同一律
狭义逻辑学与广义逻辑学
逻辑学研究的对象
广义逻辑学
与规律同一
逻辑规律与规则
思维方法
逻辑学
狭义逻辑学
形式逻辑+辩证逻辑
形式逻辑
基 础
思维的确定性要求
逻辑错误:偷换概念或偷换论题
矛盾律
思维的一致性要求
要求:A与非A不能同真,必有一假
逻辑错误:自相矛盾(两可)
要求:保持自身同一性
排中律
思维的明确性要求
要求:A与非A不能同假,必有一真
逻辑错误:骑墙居中,两不可
本课小结

展开更多......

收起↑

资源预览