任务11-2 契税计算与申报 课件(共12张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(西南财经大学出版社)

资源下载
  1. 二一教育资源

任务11-2 契税计算与申报 课件(共12张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(西南财经大学出版社)

资源简介

(共12张PPT)
任务11-1 车辆购置税计算与申报
任务11-2 契税计算与申报
任务11-3 环境保护税计算与申报
项目十一
其他税种计算与申报
任务11-2 契税计算与申报
项目十一
其他税种计算与申报
教学目标:
1.了解契税征收管理的基本规定;
2.熟悉契税的纳税人、税收优惠、纳税申报流程;
3.掌握契税的征税范围、税率、计税依据、应纳税额的计算方法;
4.能够正确确定契税的计税依据并进行应纳税额的计算;
契税是指土地、房屋产权发生转移变动时,向权属承受人一次性征收的一种税。
一、契税纳税人P262
在中国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。
二、征税范围
契税的征税对象是在我国境内转移土地、房屋权属的行为。具体征税范围主要包括以下六方面转移土地、房屋权属的行为:
1.国有土地使用权出让;
2.土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;
不包括农村集体土地承包经营权的转移。
3.房屋买卖;
4.房屋赠与;
对于法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
项目十一其他税种计算与申报
任务11-2契税计算与申报
二、征税范围
5.房屋交换。
6.视同发生应税行为。
土地、房屋权属以下列方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税:
(1)以土地、房屋权属作价投资、入股。
(2)以土地、房屋权属抵债。
(3)以获奖方式承受土地、房屋权属。
(4)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。
三、税率
契税税率为3%~5%的幅度比例税率,具体适用税率由各省、自治区、直辖市人民政府 在规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
项目十一其他税种计算与申报
任务11-2契税计算与申报
四、契税的计税依据
1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;
2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;
3.土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。交换价格相等的,免征契税。
4.以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,应由房地产转让者补缴契税。其计税依据为补缴的土地使用权出让费用或者土地收益。
五、契税应纳税额的计算
应纳税额=计税价格×税率
项目十一其他税种计算与申报
任务11-2契税计算与申报
六、税收优惠P263(其中重要的几条如下:)
(1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
(2)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
(3)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。
(5)纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用千农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
(7)在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、 土地权属原归夫妻双方共有,双方约定变更共有份额的,免征契税。
(8)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税
项目十一其他税种计算与申报
任务11-2契税计算与申报
六、税收优惠P263(其中重要的几条如下:)
率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
(11)两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原投资主 体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属,免征契税。
(12)公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后公司承受原公司土地、房屋权属,免征契税。
(15)自然人与其个人独资企业、一人有限责任公司之间土地、房屋权属的无偿划转属于同一投资主体内部土地、房屋权属的无偿划转,不征收契税。
(16)自2019年6月1日至2025年12月31日,承受房屋、土地用于提供社区养老、托育、家政服务的,免征契税。
项目十一其他税种计算与申报
任务11-2契税计算与申报
七、契税的申报缴纳
1.契税的纳税义务发生时间
为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
纳税人因改变土地、房屋用途应当补缴已经减征、免征契税的,其纳税义务发生时间为改变有关土地、房屋用途的当天。
2.契税的纳税地点
契税征收机关为土地、房屋所在地的税务机关,纳税地点为土地、房屋所在地。
3.契税的纳税期限
纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
项目十一其他税种计算与申报
任务11-2契税计算与申报
七、契税的申报缴纳
4.契税的完税及退税
纳税人办理纳税事宜后,契税征收机关应当向纳税人开具契税完税凭证。纳税人应当 持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。纳税人未出具契税完税凭证的,土地管理部门、房产管理部门不予办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。
对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。
项目十一其他税种计算与申报
任务11-2契税计算与申报
教材案例:
长春佳丽日用品有限公司为增值税一般纳税人,不动产交易增值税税率适用9%,契税税率适用3%。2019年6月,其房屋变化情况如下:
(1)购置一厂房,成交价1090万元(含增值税)。
(2)甲公司拖欠货款218万元,无力偿还,用一门市房抵偿债务,增值税专用发票上载明金额200万元,增值税18万元。
(3)公司用200万元的门市房与乙公司210万元的仓库交换,支付差价10万元及增值税0.9万元。
任务内容:
(1)计算该公司购置厂房应交契税税额。
(2)计算该公司接受抵债门市房应交契税税额。
(3)计算该公司交换仓库应交契税税额。
项目十一其他税种计算与申报
任务11-2契税计算与申报
教材案例:
1.计算该公司购置厂房应交契税税额
计税依据应为不含增值税的成交价格。
计税依据=1090÷(1+9%)=1000(万元)
购置厂房应交契税税额=1000×3%=30(万元)
2.计算该公司接受抵债门市房应交契税税额
以房屋权属抵债,视同房屋买卖,按不含增值税价计税。
接受抵债门市房应交契税税额=200×3%=6(万元)
3.计算该公司交换仓库应交契税税额
房屋交换,交换价格不相等的,计税依据为所交换房屋的价格的差额(不含增值税),由多交付货币或者其他经济利益的一方缴纳税款。所以,纳税人为长春佳丽日用品有限公司。
交换仓库应交契税税额=10×3%=0.3(万元)
项目十一其他税种计算与申报
任务11-2契税计算与申报
任务11-2小结
1.纳税人
2. 征收范围
3.税率
4.计税依据
5.应纳税额计算
6.税收优惠
7. 申报缴纳
项目十一其他税种计算与申报

展开更多......

收起↑

资源预览