资源简介 (共20张PPT)项目七个人所得税计算与申报目 录认识个人所得税专项附加扣除综合所得个人所得税的计算扣缴个人所得税的处理目 录其他所得个人所得税的计算个人所得税税收优惠及征收管理个人所得税网上申报实操扣缴个人所得税的处理知识点居民个人综合所得的预扣预缴1. 工资薪金所得的累计预扣法:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额附:个人所得税税率表1.1(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数1 不超过36000元 3 02 超过36000元至144000元的部分 10 25203 超过144000元至300000元的部分 20 169204 超过300000元至420000元的部分 25 319205 超过420000元至660000元的部分 30 529206 超过660000元至960000元的部分 35 859207 超过960000元的部分 45 181920【注意1】累计减除费用=5000元/月×当年截至本月在本单位的任职受雇月份【注意2】专项扣除:包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等(三险一金)【注意3】除大病医疗以外,子女教育、赡养老人、住房贷款利息、住房租金、继续教育,纳税人可以选择在单位发放工资薪金时,按月享受专项附加扣除政策。一个纳税年度内,如果没有及时将扣除信息报送任职受雇单位,以致在单位预扣预缴工资、薪金所得税时未享受扣除或未足额享受扣除的,可以在当年剩余月份内向单位申请补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关进行汇算清缴申报时办理扣除。【例1】某公司员工2021年3月新入职本单位开始领工资,其5月份才首次向单位报送正在上幼儿园的5岁女儿相关信息。则5月份该员工可在本单位发工资时扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月×3个月)。【例2】某公司员工2015年入职,2021年每月应发工资均31000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为5500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:1月份:(31000–5000-5500-2000)×3%=555(元)2月份:(31000×2-5000×2-5500×2-2000×2)×10%-2520-555=625(元)3月份:(31000×3-5000×3-5500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850(元)上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%税率,因此2月份和3月份应预扣预缴税款有所增高。2. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预缴计算公式为:第一步:确认三项综合所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;每次收入不超过4000元的,费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。第二步:计算应纳税所得额。以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,稿酬所得的收入额减按70%计算。第三步:计算预扣预缴应纳税额。根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣预缴税额。劳务报酬:3档预扣率;稿酬、特许权使用费:预扣率20%。居民个人和非居民个人取得的劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。附:个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)级数 预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数1 不超过20000元 20 02 超过20000元至50000元的部分 30 20003 超过50000元的部分 40 7000【例3】假如某居民个人取得劳务报酬所得60000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:收入额:60000×(1-20%)=48000(元)应预扣预缴税额:48000×30%-2000=12400(元)【例4】假如某居民个人取得稿酬所得3800元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:收入额:(3800-800)×70%=2100(元)应预扣预缴税额:2100×20%=420(元)【例5】国内某大学教授张某出版的小说被改编为连续剧,获得版权费50万元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:收入额:500000×(1-20%)=400000(元)应预扣预缴税额:400000×20%=80000(元)1.工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入-5000元)×适用税率-速算扣除数2.劳务报酬所得、特许权使用费所得以每次收入额的80%作为应税收入,计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入×80%×适用税率-速算扣除数3.稿酬所得以每次收入额的56%作为应税收入,计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入×56%×适用税率-速算扣除数非居民个人四项所得的代扣代缴级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过3000元 3 02 超过3000元至12000元的部分 10 2103 超过12000元至25000元的部分 20 14104 超过25000元至35000元的部分 25 26605 超过35000元至55000元的部分 30 44106 超过55000元至80000元的部分 35 71607 超过80000元的部分 45 15160附:个人所得税税率1.2(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)例1:杰克是德国公司派遣到中国郑州分公司的技术专家,在郑州工作了一个月,2021年1月取得工资收入57500元,请问杰克需要缴纳中国的个人所得税吗?要交多少?杰克属于非居民个人,需要对中国境内获得的收入在中国缴纳个人所得税应纳税所得额=57500-5000=52500(元)应纳税额=52500×30%-4410=11340(元)例2:假如杰克在中国取得劳务报酬所得10000元应缴纳税额=10000×80%×10%-210=590(元)例3:假如杰克在中国取得稿酬所得30000元应缴纳税额=30000×56%×20%-1410=1950(元)例4:假如杰克在中国取得专利权使用费100000元应缴纳税额=100000×80%×35%-7160=20840(元)THANKS! 展开更多...... 收起↑ 资源预览