第十三章 印花税 课件(共26张PPT)-《中国税收》同步教学(人民邮电版)

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第十三章 印花税 课件(共26张PPT)-《中国税收》同步教学(人民邮电版)

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第十三章 印花税
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印花税
印花税概述
1
印花税纳税人与征税对象
2
印花税税额计算
3
印花税税款缴纳
4
第一节 印花税概述
印花税是对用以证明权利创设及变更的凭证以粘贴印花税票的方式征收的一种税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的应税凭证征收的一种税
印花税票是在凭证上直接印有固定金额,专门用于征收印花税税款,并必须粘贴在应税凭证上的一种有价证券
印花税的征收以凭证为依据,实行“一征一税,一票一用”原则
概念
印花
税票
一、纳税人
认定
第二节 印花税纳税人与征税对象
领受人
使用人
电子凭证
特别提醒!!
同一凭证由两方或两方以上当事人共同书立并各执一份的,各方都是印花税的纳税人
第二节 印花税纳税人与征税对象
1.合同或具有合同性质的凭证
二、征税对象
为各类商事凭证:五大类13个税目。
第二节 印花税纳税人与征税对象
1.合同或具有合同性质的凭证
二、征税对象
第二节 印花税纳税人与征税对象
1.合同或具有合同性质的凭证
二、征税对象
第二节 印花税纳税人与征税对象
2.产权转移书据
二、征税对象
第二节 印花税纳税人与征税对象
3.营业账簿
二、征税对象
第二节 印花税纳税人与征税对象
4.权利许可证照
二、征税对象
案例分析13-1
请分析下列凭证是否应征收印花税:①卫生许可证、消防安全证、用电许可证;②土地使用权出让合同与土地使用权转让合同;③纳税人以电子形式签订的各类应税凭证
卫生许可证、消防安全证、用电许可证,不属于《印花税暂行条例》规定的权利许可证照,不征印花税。土地使用权出让合同与土地使用权转让合同,应按产权转移书据征收印花税。纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,和纸制合同凭证一样,都体现了合同的主要条款,其法律效力与纸制合同是一致的,应依据合同性质征收印花税
分析
第二节 印花税纳税人与征税对象
第三节 印花税税额计算一、税率选择税目税率借款合同0.05‰购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同0.3‰加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的营业账簿0.5‰财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同1‰权利许可证照、营业账簿中的其他营业账簿5元/件表13-1印花税税目、税率表第三节 印花税税额计算二、税收优惠下列项目免征印花税第三节 印花税税额计算二、税收优惠下列项目免征印花税第三节 印花税税额计算二、税收优惠下列项目免征印花税第三节 印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——基本规定应税凭证计税依据购销合同合同记载的购销金额。★以货易货方式商品交易合同,反映了购与销双重行为,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花加工承揽合同加工或承揽收入的金额建设工程勘察设计合同收取的费用建筑安装工程承包合同承包金额财产租赁合同租赁金额货物运输合同运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等第三节 印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——基本规定应税凭证计税依据仓储保管合同收取的仓储保管费借款合同借款金额财产保险合同支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额技术合同所载的价款、报酬或使用费产权转移书据所载的金额记载资金的账簿实收资本与资本公积两项金额的合计金额其他账簿、权利、许可证照应税凭证的件数第三节 印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——特殊规定第三节 印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——特殊规定第三节 印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——特殊规定第三节 印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——特殊规定第三节 印花税税额计算三、税额计算从价计征从量计征




13-2
甲企业于2017年5月开业,领受工商业执照、商标注册证、土地使用证各一件。企业设置营业账簿中“实收资本”200万元,“资本公积”80万元,其他账簿8本。开业当月与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元;与某商场签订一份购销合同,所载金额为50万元;与保险公司签订一份财产保险合同,投保金额为200万元,支付保险费4万元。分析计算该企业5月应缴印花税税额
第三节 印花税税额计算




领受权利许可证照应纳印花税=3×5=15(元)
设置营业账簿应纳印花税
=(2 000 000+800 000)×0.5‰+8×5=1 440(元)
签订借款合同应纳印花税=800 000×0.05‰=40(元)
签订内购销合同应纳印花税=500 000×0.3‰=150(元)
签订财产保险合同应纳印花税=40 000×1‰=40(元)
该企业2月应缴纳的印花税总额
=15+1 440+40+150+40=1 685(元)
第三节 印花税税额计算
纳税人自行计算应纳税额,自行购买并贴足印花税票,自行注销或画销
适用于应税凭证较少或贴花次数较少的纳税人
以缴款书代替贴花或按期汇总缴纳的方式
适用于应纳税额较大或贴花次数频繁的纳税人
受托单位按税务机关的要求,以税务机关的名义向纳税人征收税款
一、纳税方式
自行贴花
汇贴汇缴
委托代征
第四节 印花税税款缴纳
一般应在应税凭证书立或领受时贴花
即合同在签订时贴花,产权转移书据在立据时贴花,权利许可证照在领取时贴花,营业账簿在启用时贴花
一般实行就地纳税
全国性订货会所签合同应纳印花税,由纳税人回其所在地办理贴花
对地方主办,不涉及省际关系的订货会所签合同的印花税,由省级政府自行确定纳税地点
二、纳税期限
三、纳税地点
第四节 印花税税款缴纳

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