资源简介 (共57张PPT)第7章 个人所得税会计www.学习提示通过本章的学习,熟悉个人所得税的居民纳税义务和非居民纳税义务人,了解个人所得税的纳税人和代扣代缴义务人;掌握应纳税所得额的确认,税率的使用,应纳税额的计算方法和会计处理;熟悉个人所得税的纳税申报。第7章 个人所得税会计个人所得税概述个人所得税的会计处理个人所得税纳税申报Click to add title in here123第1节 个人所得税概述一、个人所得税的纳税义务人 个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者、在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。依据居所和时间两个标准可分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。 (一)居民纳税人居民纳税义务人负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国缴纳个人所得税。(二)非居民纳税人非居民纳税义务人,指在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人。也就是说,习惯性居住地不在中国境内,而且不在中国居住,或者在一个纳税年度内,在中国境内居住不满一年的个人。在实践中,主要是指外籍人员,华侨或港、澳、台同胞。非居民纳税人只就其来源于我国境内的所得缴纳个人所得税,履行有限纳税义务。二、征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。《中华人民共和国个人所得税法》列举的征税范围共有11项,具体包括:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。个人所得税形式包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。 二、征税对象1、工资,薪金所得:是指个人因任职或受雇而取得的工资,薪金,奖金,年终加薪,劳动分红,津贴,补贴,以及与任职或受雇有关的其他所得。其中,对于一些不属于工资,薪金性质的津贴,补贴或不属于纳税人本人工资,薪金所得项目的收入,不予征税,这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度,未纳入基本工资总额的补贴,津贴差额,以及家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴,误餐补助。2、劳务报酬所得:是指个人独立从事各种非雇佣性质的劳务取得的所得。包括:(1)设计;(2)装潢;(3)安装;(4)制图;(5)化验;(6)测试;(7)医疗(比如从事病情诊断,治疗等医护业务);(8)法律(比如受托担任辩护律师,法律顾问,撰写辩护词,起诉书等法律文书);(9)会计(比如受托从事会计核算);(10)咨询(比如对客户提出的政治,经济,科技,法律,会计,文化等方面的问题进行解答,说明的业务);(11)讲学(比如应邀或应聘进行讲学,作报告,介绍情况等业务);(12)新闻(比如提供新闻信息,编写新闻消息等业务);(13)广播;(比如从事播音等业务)(14)翻译;(比如受托从事中外语言或文字翻译,包括笔译和口译。)(15)审稿;(16)书画;(指按客户要求,或自行从事书法,绘画,题词等业务)(17)雕刻;(18)影视;(应邀或应聘在电影,电视节目中出任演员,或担任导演,音响,化妆,道具,制作,摄影等于拍摄影视节目有关的业务)(19)录音;(20)录像;(21)演出;(22)表演;(23)广告;(24)展览;(25)技术服务;(26)介绍服务;(27)经纪服务;(28)代办服务;(29)其他劳务。3.稿酬所得:是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。4.特许权使用费所得:是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。5.经营所得: 个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得; 个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; 个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得; 个人从事其他生产、经营活动取得的所得。6、利息,股息,红利所得:是指个人拥有债权,股权而取得的利息,股息,红利所得。7、财产租赁所得:是指个人出租建筑物,土地使用权,机器设备,车船,以及其他财产取得的所得。8、财产转让所得:是指个人转让有价证券,股权,建筑物,土地使用权,机器设备,车船,以及其他财产而取得的所得。9、偶然所得:是指个人得奖,中奖,中彩,以及其他偶然性质的所得。偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴。三、税率综合所得: (2019年1月1日起)经营所得 5级超额累进税率劳务报酬所得:注:(1)劳务报酬所得按“次”征收。(2)表中所列金额为应税所得,即:每次收入-800元或20%后的余额。稿酬所得:减征30%.稿酬所得按“次”征收。利息,股息,红利所得:比例税率:20%;按次征收。其中:暂免征收储蓄存款利息的个人所得税财产租赁所得:比例税率:20%;按次征收。其中:出租居民住房适用税率:10%财产转让所得:比例税率:20%;按次征收。偶然所得:比例税率:20%;按次征收。其他所得:比例税率:20%;按次征收。应纳税所得额的规定费用减除标准:(一)综合所得:年减除项:60000元。(二)经营所得:减除项:成本,费用,损失。(四)劳务报酬所得:(五)稿酬所得:(六)特许权使用费所得:(七)利息,股息,红利所得:无减除项。(八)财产租赁所得:A、每次收入≤4000元的,减除800元;B、每次收入>4000元的,减除20%。对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税;对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额,并代扣代缴个人所得税。(九)财产转让所得:减除项:财产原值,及财产转让时发生的合理费用。(十)偶然所得:无减除项。四、应纳税额的计算(一)工资、薪金所得应纳税额的计算:应纳税额= 应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=(每年收入额-6000元)*适用税率- 速算扣除数专项附加扣除的条件、标准341子女教育625专项附加扣除继续教育大病医疗住房贷款利息赡养老人住房租金专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准专项附加扣除的条件、标准1.假设2020年甲公司职员李某全年取得エ资、薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李莱为独生女, 其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除货款利息和子女教育费。计算李某2020年应缴纳的个人所得税税额。[解析] (1)全年减除费用60 000元(2) 专项扣除=10 000x(8% +2% +0.5% +12%) x12=27 000 (元)(3)专项附加扣除:李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12 000元李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12 000元李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24 000元专项附加扣除合计=12 000+ 12 000 +24000=48 000 (元)(4)扣除项合计=60 000 +27 000 +48 000=135000 (元)(5) 应纳税所得额= 180 000-135 000=45 000 (元)(6)应纳个人所得税额=36 000x3% +(45 000 -36 000)x10% =1980 (元)财产租赁所得:个人出租财产取得的财产租赁收入,应依次扣除以下费用:1)财产租赁过程中缴纳的税费;2)由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用;(以800元为限)3)税法规定的费用扣除标准:即:800元或20%应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-准予扣除项目-修缮费用-800元)*适用税率=(每次收入额-准予扣除项目-修缮费用)*(1-20%)*适用税率财产转让所得应纳税额的计算应纳税额= 应纳税所得额*适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)*20%例:某人建房一幢,造价36000元,支付费用2000元。该人转让该房屋,售价60000元,在卖房过程中其按规定支付交易费等有关费用2500元,请计算其应纳个人所得税额。应纳个人所得税=(60000-36000-2000-2500)*20%=3900元偶然所得应纳税额=应纳税所得额*20%=每次收入额*20%例:陈某在参加商场的有奖销售中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请计算陈某应纳税额和实际可得金额。1)捐赠限额=20000*30%=6000元,实际捐赠金额为4000元,小于限额,其实际捐赠金额可全额扣除;2)应纳个人所得税=(20000-4000)*20%=3200元3)实际可得金额=20000-4000-3200=12800元第2节 个人所得税的会计处理一、代扣代缴个人所得税的会计核算(一)支付工资、薪金代扣代缴个人所得税的会计核算支付工资、薪金所得的单位扣缴工资、薪金所得应纳的个人所得税税款,实际上是个人工资、薪金所得的一部分。计提工资时,借记“管理费用”等,贷记“应付职工薪酬”;代扣时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目;上交代扣的个人所得税时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。 代扣代缴义务人收到手续费后编制会计分录为: 借:银行存款 贷: 应交税费——应交代扣个人所得税 而后,冲减企业管理费用,编制会计分录为: 借:应交税费——应交代扣个人所得税 贷:管理费用 例7-4某企业给张某发放月工资8000元,缴纳社保等1000元,无其他扣除项,计算企业代扣个人所得税税额及进行的账务处理。张某应缴个人所得税=(7000-1000-5000)×3%=30(元)(1)企业代扣时:借:应付职工薪酬 6 000贷:库存现金或银行存款 5970应交税费——应交个人所得税 30(2)实际缴纳时:借:应交税费——应交个人所得税 30贷:银行存款 30(二)支付劳务报酬、特许权使用费代扣代缴个人所得税的会计企业扣缴时借记“管理费用” 、“无形资产”等科目 ,贷记“应交税费—应交个人所得税”、“库存现金”等账户。实际缴纳时,借记“应交税费—应交个人所得税”账户,贷记“银行存款”账户。(三)企业支付稿酬代扣代缴个人所得税的会计核算企业支付稿酬时借记“生产成本”等科目 ,贷记“应交税费—应交个人所得税”、“库存现金”、“银行存款”等账户。实际缴纳时,借记“应交税费—应交个人所得税”账户,贷记“银行存款”账户。 科目(四)向个人购买财产(财产转让)代扣代缴个人所得税会计核算企业向个人购买财产属于购建企业固定资产项目的,支付的税金应作为企业购建固定资产的价值组成部分,借记“固定资产”账户,贷记“银行存款”、“应交税费—应交个人所得税”账户;企业向个人购买资产属于无形资产项目的,支付的税金应作为企业取得无形资产的价值组成部分,借记“无形资产”账户,贷记“银行存款”、“应交税费—应交个人所得税”账户。实际缴纳时,借记“应交税费—应交个人所得税”账户,贷记“银行存款” 账户。(六)向股东支付股利代扣代缴个人所得税会计核算企业经股东大会决定,宣告发放现金股利时,按应支付给股东的现金股利,借记“利润分配”账户,贷记 “应付股利”科目 ;实际支付现金股利时,借记“应付股利”账户,贷记 “库存现金”(或银行存款)、“应交税费—应交个人所得税”科目。二、自行申报缴纳个人所得税的会计核算对采用自行申报缴纳个人所得税的纳税人,除实行查账征收的个体工商户外,一般不单独进行会计核算,只需保管好按主管税务机关核定征收额所缴纳的个人所得税票就可以。实行查账征收的个体工商户,在计算应纳个人所得税时,借记 “利润分配”账户,贷记“应交税费—应交个人所得税”账户。实际缴纳时,借记“应交税费—应交个人所得税” 账户,贷记“银行存款” 账户。三、代扣代缴手续费的会计处理 根据税法规定;税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。该费用由税务机关按月填开收入退还书发给扣缴义务人,扣缴义务人按收入退还书到指定银行办理税款退库手续。 第3节 个人所得税的纳税申报与缴纳个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按次计征。 一、自行申报纳税(一)自行申报纳税的纳税义务人符合下列情形的,为自行申报的纳税义务人:1.年所得12万元以上的;2.从中国境内两处或两处以上取得工资薪金所得的;3.从中国境外取得所得的;4.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;5.国务院规定的其他情形。(二限1.年所得12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报;2.个体工商户3.对企事业单位承包承租经营:4.境外所得5.个人独资企业和合伙企业(二)纳税地点 申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。(三)自行申报方式 自行申报的方式有四种:1.本人直接申报纳税。2.委托他人申报纳税。3.邮寄申报。4.网上申报。二、代扣代缴(一)扣缴义务人和代扣代缴的范围扣缴义务人凡支付个人应纳税所得的企业(公司),事业单位,机关,社团组织,军队,驻华机构,个体户等单位或个人,为个人所得税的扣缴义务人。2.代扣代缴的范围除个体工商户的生产经营所得外的其他事项内容。(二)扣缴义务人的义务及应承担的责任: (1)应按规定履行代扣代缴的义务; (2)扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,扣缴义务人应承担未扣税款50%以上3倍以下的罚款。(三)代扣代缴期限:扣缴义务人每月所扣的税款,应在次月7日内入缴国库。三、核定征收对无法查帐征收的纳税人所采用的一种征收方式。 展开更多...... 收起↑ 资源预览