资源简介 (共29张PPT)第6章 其他税种的税收筹划6.4 城镇土地使用税的筹划城镇土地使用税的主要法律界定6.4.1城镇土地使用税的筹划方法6.4.26.4.1城镇土地使用税的主要法律界定城镇土地使用税的主要法律界定城镇土地使用税是以城市、县城、建制镇和工矿区内的国有土地或集体土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。1.纳税人城镇土地使用税的纳税人是指在征税范围内应承担纳税义务的所有单位和个人,具体包括:(1)拥有土地使用权的单位和个人。(2)拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,土地的实际使用人和代管人为纳税人。(3)土地使用权未明确或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。(4)土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,各方应以其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算、缴纳土地使用税。城镇土地使用税的主要法律界定2.征税范围城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区内国家所有及集体所有的土地。3.计税依据城镇土地使用税实行从量定额征收,以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,土地面积的计量标准为平方米。城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度差别的定额税率,见表6-5。级别 每平方米税额(元)大城市 1.5~30中等城市 1.2~24小城市 0.9~18县城、建制镇、工矿区 0.6~12表6-5 城镇土地使用税税率表城镇土地使用税的主要法律界定【即学即用】 城镇土地使用税采用( )税率。A.全省统一的定额 B.有幅度差别的定额C.全县(区)统一的定额 D.有幅度差别的比例答案:B解析:根据税法的规定,城镇土地使用税采用有幅度差别的定额税率。《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定了基本的税额幅度,省、自治区、直辖市人民政府应当在条例规定的税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度;市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度内,制定相应的适用税额标准,报省、自治区、直辖市人民政府批准执行。城镇土地使用税的主要法律界定4.税收优惠城镇土地使用税的主要税收优惠政策有:(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地,免缴城镇土地使用税。(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免缴城镇土地使用税。(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,免缴城镇土地使用税。(4)市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免缴城镇土地使用税。(5)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免缴城镇土地使用税。(6)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5~10年。(7)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。6.4.2城镇土地使用税的筹划方法城镇土地使用税的筹划方法1.利用税收优惠进行筹划(1)利用改造废弃土地进行筹划。税法规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用月份起免缴城镇土地使用税5~10年。纳税人可以充分利用城市、县城、建制镇和工矿区的废弃土地或进行开山填海利用土地,以获得免税机会。(2)通过准确核算用地进行筹划。如果纳税人能准确核算用地,就可以充分享受针对土地使用税设定的优惠条款。例如,将农、林、牧、渔业的生产用地与农副产品加工场地和生活办公用地分离,就可享受生产用地的免税条款。城镇土地使用税的筹划方法(3)利用经营采摘、观光农业进行筹划。税法规定,在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》中直接用于农、林、牧、渔业的生产用地的规定,免征城镇土地使用税。2.利用土地级别的不同进行筹划土地使用税实行幅度税额,大城市、中等城市、小城市、县城、建制镇、工矿区的税额各不相同。即使在同一地区,由于不同地段的市政建设情况和经济繁荣程度有较大区别,土地使用税的税额规定也不相同,最大的相差20倍。纳税人在投资设厂时就可以进行筹划,选择不同级别的土地。城镇土地使用税的筹划方法[案例6-11]利用土地级别的筹划某复合材料集团公司想要扩大生产基地。由于公司总部在北京,所以董事会的初步方案是将生产基地建在北京郊区,面积为10 000平方米,选用的土地为四级土地,每平方米土地每年需要缴纳城镇土地使用税12元,因此每年需要缴纳城镇土地使用税12万元。该集团公司应如何降低城镇土地使用税 城镇土地使用税的筹划方法【解析】经过多方考虑,该集团公司最终决定将生产基地建在江苏省沿海城市,这样不仅能享受其他税种(如所得税)的税收优惠,而且方便出口贸易,单是每年的城镇土地使用税也可节约不少。由于该地区的城镇土地使用税税率为每年4元/平方米,所以每年只需要缴纳城镇土地使用税4万元,节省城镇土地使用税8万元(=12-4)。6.5 印花税的筹划印花税的主要法律界定6.5.1印花税的筹划方法6.5.26.5.1印花税的主要法律界定印花税的主要法律界定印花税是以在中华人民共和国境内书立应税凭证或者进行证券交易行为为征税对象而征收的一种税,是一种兼有行为性质的凭证税。印花税具有征收面广、税负轻、由纳税人自行购买并粘贴印花税票完成纳税义务等特点。1.纳税人书立在中华人民共和国境内具有法律效力的应税凭证,或者在中华人民共和国境内进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人。按照书立、使用应税凭证的不同,印花税的纳税人可以分为立合同人、立据人、立账簿人、使用人和各类电子应税凭证的签订人以及证券交易人。印花税的主要法律界定2.税目和税率印花税共有合同、产权转移书据、营业账簿以及证券交易四个税目。印花税的税率分别为0.05‰、0.25‰、0.3‰、0.5‰、1‰。印花税的税率设计遵循税负从轻、共同负担的原则,所以税率比较低。凭证的当事人,即对凭证有直接权利与义务关系的单位和个人均应就其所持凭证依法纳税。印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。印花税税目税率表见表6-6。印花税的主要法律界定税目 税率 备注合同(指书面合同) 借款合同 借款金额的万分之零点五 指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同融资租赁合同 租金的万分之零点五买卖合同 价款的万分之三 指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同)承揽合同 报酬的万分之三建设工程合同 价款的万分之三运输合同 运输费用的万分之三 指货运合同和多式联运合同(不包括管道运输合同)技术合同 价款、报酬或者使用费的万分之三 不包括专利权、专有技术使用权转让书据租赁合同 租金的千分之一保管合同 保管费的千分之一仓储合同 仓储费的千分之一财产保险合同 保险费的千分之一 不包括再保险合同表6-6 印花税税目税率表印花税的主要法律界定表6-6 印花税税目税率表税目 税率 备注产权转移书据 土地使用权出让书据 价款的万分之五 转让包括买卖(出售)、继承、赠予、互换、分割土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移) 价款的万分之五股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的) 价款的万分之五商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据 价款的万分之三营业账簿 实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五证券交易 成交金额的千分之一印花税的主要法律界定【即学即用】 在下列各项中,按照产权转移书据科目缴纳印花税的是( )。A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同 D.专利申请权转让合同答案:ABC解析:A、B、C项属于产权转移书据范畴,D项属于技术合同范畴。【小思考】土地租赁合同是否需要缴纳印花税 印花税的主要法律界定3.税收优惠下列情形免征或者减征印花税:(1)应税凭证的副本或者抄本。(2)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证。(3)中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证。(4)农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同。印花税的主要法律界定(5)无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同。(6)财产所有权人将财产赠予政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据。(7)非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同。(8) 个人与电子商务经营者订立的电子订单。根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。6.5.2印花税的筹划方法印花税的筹划方法1.充分利用印花税税收优惠政策进行筹划例如,已缴印花税的凭证的副本或者抄本,只要不视同正本使用,也不需要缴纳印花税;农民、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售自产农产品订立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税等。2.利用保守金额进行筹划双方在订立合同时,应充分考虑以后经济交往中可能会遇到的各种情况,确定比较合理、保守的金额,防止所载金额大于合同履行后的实际结算金额。同时,出于共同利益,双方或多方当事人可以经过合理筹划,使一些费用及成本通过合法途径扣除,以压缩合同金额,达到少缴纳税款的目的。印花税的筹划方法3.利用不同借款方式筹划一般来说,筹资方法有争取财政拨款和补贴、金融机构贷款、自我积累、社会筹资、企业间拆借以及企业内部集资。根据印花税相关法规的规定,银行及其他金融机构与借款人所签订的合同(不包括银行同业拆借)、只填写借据并作为合同使用以及取得银行借款的借据,应按照借款合同税目缴纳印花税。企业之间的借款合同不需要贴花。因此,如果两者的借款利率是相同的,则向企业借款更能节约印花税。印花税的筹划方法4.最少转包次数筹划建筑安装工程承包合同是印花税的一种应税凭证,这种合同的计税依据为合同上记载的承包金额,其适用税率为0.03%。根据印花税相关法规的规定,施工单位将自己承包的建设项目分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按照新的分包合同或者转包合同上所记载的金额再次计算应纳税额。印花税属于行为税类,只要有应税行为发生,就应按税法规定纳税。尽管总承包合同已依法计税贴花,但新的分包或转包合同是一种新的应税凭证,又发生了新的纳税义务,因此企业应尽量减少签订合同的环节,书立尽可能少的应税凭证,以节约印花税。印花税的筹划方法[案例6-12]最少转包次数筹划假定城建公司A与某商城签订一份建筑合同,总计金额为1亿元。该城建公司因业务需要分别与建筑公司B和C签订分包合同,其合同记载金额均为4 000万元,B和C又分别将2 000万元的工程转包给D和E。该商城应如何降低印花税税负 印花税的筹划方法【解析】应纳税额的计算如下所示:(1) A与商城签订合同时,双方各应缴纳印花税: 10 000×0.03%=3(万元)(2) A与B、C签订合同时,各方应缴纳印花税如下。A应纳税: (4 000+4 000)×0.03%=2.4(万元)B、C各应纳税: 4 000×0.03%=1.2(万元)印花税的筹划方法【解析】续(3) B、C与D、E签订合同时,各方应缴纳印花税: 2 000×0.03%=0.6(万元)(4)这五家建筑公司共应缴纳印花税: 3+2.4+1.2×2+0.6×4=10.2(万元)如果这几方进行合理筹划,该商城分别与上述A、B、C、D、E五家建筑公司签订2 000万元的承包合同,则这五家公司共应缴纳印花税: 2 000×0.03%×5=3(万元)与原方案相比,可以节省7.2万元(=10.2-3)税款。从以上案例可以看出,最少转包次数筹划方法的核心就是尽量减少签订承包合同的环节,尽量减少书立应税凭证的次数,以达到节约部分应缴税款的目的。谢 谢 大 家THANK YOU 展开更多...... 收起↑ 资源预览