资源简介 (共19张PPT)第1章 税收筹划概述学习提示:基础章节主要介绍税收筹划的基本理论、基本方法应掌握税收筹划的概念明确税收筹划与偷税、欠税及骗税的区别以及违法行为应承担的法律责任了解税收筹划产生的原因、税收筹划的种类以及税收筹划的工作步骤等熟悉税收筹划的一般方法1.3 税收筹划的种类按节税原理进行分类1.3.1按筹划区域进行分类1.3.2按企业经营过程进行分类1.3.3按税种进行分类1.3.41.3.1按节税原理进行分类按节税的基本原理进行分类,税收筹划可分为绝对节税和相对节税1. 绝对节税是指直接或间接使纳税绝对总额减少。原理:在各种可供选择的纳税方案中,选择缴纳税收最少的方案。绝对节税又分为直接节税和间接节税。(1)直接节税。直接节税是指直接减少某个纳税人税收绝对额的节税。在进行方案比较时,要以不同方案下的净节税额为标准,因为筹划方案可能会使某些税种的应纳税额减少,但同时可能会使某些税种的应纳税额增加。(2)间接节税。间接节税是指某纳税人的税收绝对额没有减少,但间接减少了其他关联纳税人的税收绝对额。按节税原理进行分类[案例1-9]直接节税某生产加工型企业年不含税销售额在400万元左右,每年购进货物所产生的进项税额在30万元左右。在增值税纳税人的身份上,该企业有两种方案可供选择:一是申请作为一般纳税人,适用税率为13%,进项税额可以进行抵扣;二是作为小规模纳税人,适用征收率为3%,进项税额不能进行抵扣。哪个方案更节约增值税 按节税原理进行分类按节税原理进行分类【解析】在这两种方案下的应纳税额如下。方案一:应纳增值税税额=400×13%-30=22(万元)方案二:应纳增值税税额=400×3%=12(万元)在上面两种方案中,由于税率的降低,方案二可以节税40万元[=400×(13%-3%)],但由于简易计税方法不能抵扣进项税额,因而增加税负30万元,所以净节税效果只有10万元(=40-30)此案例用到了增值税纳税人身份的筹划,这将在本书第2章中具体阐述。[案例1-10]间接节税假设一个老人有财产2 000万元,现有两种遗产继承方案可供选择(假设遗产税税率为50%)。请问以下哪个方案更节税 方案一:老人将财产遗赠给儿子,儿子再遗赠给孙子。方案二:老人直接将财产遗赠给孙子。按节税原理进行分类【解析】方案一:共计应纳遗产税=2 000×50%+(2 000-2 000×50%)×50%=1 500(万元)方案二:共计应纳遗产税=2 000×50%=1 000(万元)方案二与方案一相比,虽然老人遗赠时所纳的遗产税相同,均为1 000万元,但由于方案二减少了遗赠环节,所以从家庭角度考虑减少了遗产税500万元。【小思考】企业采用在前期多计提折旧额的加速折旧法是否会起到绝对节税的效果 按节税的基本原理进行分类,税收筹划可分为绝对节税和相对节税2.相对节税是指一定时期内的纳税绝对总额并没有减少,但因各个纳税期纳税额的变化而使税收的相对总额(即现值)减少。相对节税主要考虑的是货币的时间价值。按节税原理进行分类[案例1-11]固定资产折旧方法的选择假设企业的固定资产折旧既可以采用直线折旧法,也可以采用加速折旧法。企业应选择哪种固定资产折旧方法 按节税原理进行分类【解析】在不同的折旧方法下,企业的年度折旧费用不同,进而影响到各年度的利润额以及各年度的所得税税额。需要注意的是,这一影响只是年度之间的分布不同,影响的只是相对额,但从整个固定资产折旧期来看,并不影响费用、利润及所得税绝对总额。两种不同折旧方法下的年度折旧费用、利润及所得税情况见表1-1(假定固定资产原价300万元,折旧不考虑净残值,不考虑折旧情况下的利润均为每年300万元,所得税在年末缴纳)。按节税原理进行分类表1-1 折旧费用、利润、所得税比较表折旧方法 年度 折旧费用 (万元) 利润 (万元) 税率 所得税 (万元) 贴现率 所得税现值(万元)直线折旧 1 100 200 25% 50 10% 45.452 100 200 50 41.323 100 200 50 37.57合计 300 600 150 124.34加速折旧 1 150 150 25% 37.5 10% 34.092 100 200 50 41.323 050 250 62.5 46.96合计 300 600 150 122.37在直线折旧法与加速折旧法的情况下,企业在三年内的应纳所得税总额相同,均为150万元,但考虑了货币的时间价值后,加速折旧法可实现相对节税1.97万元(=124.34-122.37)。按节税原理进行分类【即学即用】 在下列做法中,可以起到绝对节税作用的有( )。A.通过降低固定资产的维修费用,以使其一次性计入费用在企业所得税前扣除B.合理控制企业的应纳税所得额规模,以享受小型微利企业的低税率优惠政策C.通过合理选择一般纳税人和小规模纳税人的身份以节税D.在票面利率相同的情况下,企业选择投资于国债,而非企业债券答案:BCD解析:通过降低固定资产的维修费用,以使其一次性计入费用在企业所得税前扣除,可以起到相对节税的效果。1.3.2按筹划区域进行分类按筹划区域进行分类按税收筹划所涉及的区域,可将税收筹划分为国内税收筹划和跨国税收筹划。1.3.3按企业经营过程进行分类按企业经营过程进行分类按企业经营过程进行分类,税收筹划可分为企业投资决策中的税收筹划、企业生产经营过程中的税收筹划、企业成本核算中的税收筹划,以及企业成果分配中的税收筹划等。【小思考】存货计价方法的选择能否实现绝对节税 1.3.4按税种进行分类按税种进行分类按税种进行分类,税收筹划可分为增值税筹划、消费税筹划、企业所得税筹划、个人所得税筹划及其他税种筹划等。在分税种税收筹划中,应针对每一税种的计税特点及特殊的减免税规定,寻求各自的税收筹划空间,进而做出相应的税收筹划方案。比如对于增值税来说,由于该税种的特点是普遍征收、多环节征收,只要产品的最后售价相同,无论中间经过多少环节,该产品所缴纳的增值税是相同的。因此,关联企业之间转让定价的税收筹划方案只会实现相对节税,而绝对税额是保持不变的。针对消费税选择性征收及一次性征收的特点,通过降低出厂销售环节的价格便可以实现绝对节税。【小思考】如何认识税收筹划的分类 谢 谢 大 家THANK YOU 展开更多...... 收起↑ 资源预览