第八章 其他税种_7 课件(共32张PPT)- 《税法(第十版)》同步教学(人大版)

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第八章 其他税种_7 课件(共32张PPT)- 《税法(第十版)》同步教学(人大版)

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(共32张PPT)
八、其他税种
目录 content
01 城市维护建设税
02 资源税
03 城镇土地使用税
04 耕地占用税
05 房产税
06 车船税
07 印花税
08 车辆购置税
09 契税
10 烟叶税
11 环境保护税
12 船舶吨税
07 印花税
印花税概述
1.印花税的概念
印花税是以在中国境内书立应税凭证或者进行证券交易的行为为征税对象征收的一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。
现行印花税的基本法律规范是2021年6月10日由第十三届全国人大常委会第二十九次会议通过的《印花税法》,自2022年7月1日起施行。
印花税概述
2.印花税的特点
(1)征税面广。印花税规定的征税范围广泛,凡税法列举的合同或具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿及证券交易等,都必须依法纳税。
(2)税率低,税负轻。印花税的最高税率为1‰,最低税率为0.05‰。税负轻是印花税的一大优点,易为纳税人所接受,也因此得以在世界各国广泛推行。
【小思考】印花税有哪些优点
纳税人
书立在中国境内具有法律效力的应税凭证,或者在中国境内进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人。上述单位和个人,按照书立、使用应税凭证的不同,分为立合同人、立据人、立账簿人、使用人、各类电子应税凭证的签订人以及证券交易人。
在中国境外书立应税凭证在境内使用的单位和个人,应当依法缴纳印花税。
纳税人
1.立合同人
各类合同的纳税人是立合同人。立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利与义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。各类合同包括买卖合同、承揽合同、建设工程合同、租赁合同、运输合同、仓储合同、借款合同、财产保险合同、技术合同等。
纳税人
【即学即用】 甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了买卖合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊先生作为鉴定人,则该买卖合同印花税的纳税人为(  )。
A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和戊先生
C.甲企业、乙企业和丙企业
D.甲企业、乙企业、丙企业和丁先生
【答案】A
纳税人
2.立据人
产权转移书据的纳税人是立据人。立据人是指土地、房屋权属转移过程中买卖双方的当事人。所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花。
3.立账簿人
营业账簿的纳税人是立账簿人。立账簿人是指设立并使用营业账簿的单位和个人。例如,企业单位因生产、经营需要而设立了营业账簿,则该企业就是纳税人。
4.使用人
在国外书立、领受但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
纳税人
5.各类电子应税凭证的签订人
各类电子应税凭证的签订人是以电子形式签订各类应税凭证的当事人。
对于应税凭证,凡由两方或者两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
6.证券交易人
在中国境内进行证券交易的单位和个人均是印花税的纳税人。
证券登记结算机构为证券交易印花税的扣缴义务人。
征税对象
印花税的征税对象是书立在中国境内具有法律效力的应税凭证,或者在中国境内进行证券交易的行为。
应税凭证是指《印花税法》所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。
证券交易是指转让在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证。
证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。
税率
印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则。所以,税率比较低;凭证的当事人,即对凭证有直接权利与义务关系的单位和个人均应就其所持凭证依法纳税。
印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。
税率
印花税税目税率表
计税依据
印花税的计税依据,按照下列方法确定:
(1)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。
(2)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。
(3)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)与资本公积金的合计金额。
(4)证券交易的计税依据,为成交金额。
(5)应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。
(6)计税依据不能按照前述规定确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。
(7)证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日的收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。
计税依据
【即学即用】甲工厂委托乙服装厂加工制服,合同约定布料由甲企业提供,价值30万元。甲企业另支付加工费10万元。下列各项关于计算印花税的表达,正确的是(  )。
A.甲企业应以30万元为计税依据,按买卖合同的税率计算印花税
B.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按承揽合同的税率计算印花税
C.服装厂应以30万元为计税依据,按买卖合同的税率计算印花税
D.甲企业应以30万元为计税依据,按承揽合同的税率计算印花税
【答案】B
计税依据
【例题8-23】某高新技术企业发生一项经营活动,签订租赁合同1份,共支付租赁费50万元。该企业签订这份合同的印花税计税依据是多少
【解析】该企业签订租赁合同的印花税计税依据为500000元。
计税依据
【例题8-24】某企业与A公司签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息收入0.8万元。该公司签订借款合同的印花税计税依据是多少
【解析】该公司签订借款合同的印花税计税依据为500000元。
计税依据
【即学即用】甲企业与中科院签订技术开发合同,注明研究开发经费20万元,技术开发报酬25万元,则该合同印花税的计税依据为(  )。
A.20万元    B.25万元    C.45万元    D.暂时贴花5元
【解析】B
应纳税额
印花税应纳税额按照下列方法计算:
1.应税合同的应纳税额为价款或者报酬乘以适用税率;
2.应税产权转移书据的应纳税额为价款乘以适用税率;
3.应税营业账簿的应纳税额为实收资本(股本)、资本公积合计金额乘以适用税率;
4.证券交易的应纳税额为成交金额或者按照规定计算确定的计税依据乘以适用税率。
5.同一应税凭证载有两个或者两个以上税目事项并分别列明价款或者报酬的,按照各自适用税目税率计算应纳税额;未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳税额。
6.同一应税凭证由两方或者两方以上当事人订立的,按照各自涉及的价款或者报酬分别计算应纳税额。
应纳税额
【例题8-25】某企业开业建账时共设8个账簿,其中资金账簿记载的实收资本为220万元。计算该公司设置账簿应缴纳的印花税。
【解析】  设置账簿应缴纳的印花税=2200000×0.25‰=550(元)
应纳税额
【例题8-26】甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2000元,租期未定。2月签订合同时,预收租金3000元,双方已按定额贴花。当年6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金4000元。计算甲公司6月应补缴的印花税。
【解析】甲公司6月应补缴的印花税=(3000+4000)×1‰-5=2(元)
应纳税额
【例题8-27】某企业记载资金的账簿记载实收资本2000万元、资本公积200万元,计算资金账簿应缴纳的印花税税额。
【解析】应纳税额=(20000000+2000000)×0.25‰=5500(元)
应纳税额
【即学即用】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额1000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值200万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税(  )元。
A.3600      B.4000      C.4600      D.5400
【答案】A
应纳税额
【例题8-28】甲公司与乙公司签订了一份货物买卖合同,货物价值100万元,但因故合同未能兑现。计算甲公司应缴纳的印花税税额。
【解析】应纳税额=1 000 000×0.3‰=300(元)
税收优惠
下列凭证免征印花税:
(1)应税凭证的副本或者抄本。
(2)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证。
(3)中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证。
(4)农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同。
税收优惠
(5)无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同。
(6)财产所有权人将财产赠予政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据。
(7)非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同。
(8)个人与电子商务经营者订立的电子订单。
根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。
税收优惠
【即学即用】下列印花税应税凭证中,可免纳印花税的有(  )。
A.货物运输合同 B.无息贷款合同 C.贴息贷款合同 D.合同副本
【答案】BCD
税收管理
1.纳税地点
纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税。
不动产产权发生转移的,纳税人应当向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。
纳税人为境外单位或者个人,在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,由纳税人自行申报缴纳印花税,具体办法由国务院税务主管部门规定。
证券登记结算机构为证券交易印花税的扣缴义务人,应当向其机构所在地的主管税务机关申报解缴税款以及银行结算的利息。
税收管理
2.纳税义务发生时间
印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。
证券交易印花税的扣缴义务发生时间为证券交易完成的当日。
税收管理
3.纳税申报
印花税按季、按年或者按次计征。实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起15日内申报缴纳税款;实行按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳税款。
证券交易印花税按周解缴。证券交易印花税的扣缴义务人应当自每周终了之日起5日内申报解缴税款以及银行结算的利息。
税收管理
4.缴纳方法
印花税可以采用粘贴印花税票或者由税务机关依法开具其他完税凭证的方式缴纳。
印花税票粘贴在应税凭证上的,由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。
印花税票由国务院税务主管部门监制。
谢 谢 大 家
THANK YOU

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