资源简介 (共29张PPT)税费核算与申报项目二 增值税(一)一般纳税人适用的计税方法应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额任务二 计算增值税一、一般计税方法项目二 增值税(二)销项税额的计算销项税额,是指纳税人销售货物、提供应税劳务以及发生应税行为时,按照销售额或者应税劳务收入或者应税行为收入与规定税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额=销售额(不含税)×适用税率1、一般销售方式下的销售额销售额是纳税人销售货物、提供应税劳务以及发生应税行为时,向购买方收取的全部价款和价外费用。项目二 增值税价外费用不包括下列项目在内:①代为收取并符合规定的政府性基金或者行政事业性收费。②以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。③受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。项目二 增值税想一想: 鸿远公司(一般纳税人)当月销售货物取得不含税收入100 000元,销售时向购买方收取手续费、包装费1 170元,代购货方支付运输费1 000元,取得运输费普通发票。当月计税销售额应如何确定?凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计征增值税,注意:增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算为不含税收入再并入销售额。解析:当期计税销售额=100 000+1 170÷(1+17%)=101 000(元)项目二 增值税2、特殊销售方式下的销售额(1)采取折扣方式销售。想一想:A公司销售商品800件给B公司,每件不含税价格为500元,因B公司购买数量较多,A公司给予的商业折扣为按原价的95折销售,并提供“2/10,n/30”的现金折扣。B公司于10日内付款。A公司这笔销售业务的计税销售额是多少?解析:销售额=500×800×95%=380 000(元)项目二 增值税(2)采取以旧换新方式销售。以旧换新是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。税法规定,采取以旧换新方式销售货物,按新货物同期销售价格确定销售额,不能扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外)。想一想:A商场采取以旧换新方式销售热水器,每台零售价2 340元,3月份售出热水器200台,回收旧热水器150台,旧热水器折价120元/台,取得现金净收入为450 000元。A商场本月销售热水器的计税销售额是多少?解析:销售额=2 340×200/(1+17%)=400 000(元)项目二 增值税(3)以物易物方式销售。采取以物易物方式销售货物,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。(4)包装物押金的税务处理。税法规定,纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按包装物的适用税率征收增值税。其中,“逾期”以1年为限,即对超过1年以上的押金,无论是否退还,均应并入当期的销售额中征税。国家税务总局规定,从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计制度如何核算,均应并入当期销售额征税。项目二 增值税包装物租金包装物押金包装费需要注意的是,包装物押金不应混同于包装物租金和包装费,包装物租金和包装费在销货时作为价外费用应并入销售额计算销项税额。项目二 增值税想一想:A 酿酒厂为一般纳税人,本月销售散装白酒10吨,出厂价格为3 000元/吨(不含税)。同时收取包装物押金2 340元,押金单独设账核算。该业务的销项税额是多少?解析:销项税额=[3 000×10+2 340/(1+17%)]×17%=5 440(元)项目二 增值税销售情形 税务处理 计税公式购进或者自制固定资产时未抵扣进项税额的 按简易办法:按照3%的征收率减按2%征收增值税 增值税=售价÷(1+3%)×2%购进或者自制固定资产时有进项税额的 按正常销售货物适用税率征收增值税增值税=售价÷(1+17%)×17%(5)销售已使用过的固定资产的税务处理。项目二 增值税【例题·多选题】某企业于2016年3月将一套自己使用过9年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有( )。 A.按2%简易办法计算应纳增值税 B.按3%简易办法计算应纳增值税 C.按照3%的征收率减按2%征收增值税 D.应纳增值税为1 941.75元『正确答案』CD『答案解析』应纳增值税=100 000÷(1+3%)×2% =1 941.75(元)3.对视同销售货物行为的销售额的确定税法规定,对视同销售征税而无销售额的按下列顺序核定其销售额:A 按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的的平均销售价格确定。B 按其他纳税人最近时期同类货、服务、无形资产或者不动产的物的平均销售价格确定。C 按组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)应征消费税的货物组成计税价格=成本×(1+成本利润率) +消费税税额或应征消费税的货物组成计税价格=成本×(1+成本利润率) ÷(1—消费税税率)上述计算公式中的成本是指:销售自产货物的,为实际生产成本;销售外购货物的,为实际采购成本。全国平均成本利润率10%项目二 增值税【例题·计算题】某制衣企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),其中150件赠送给某演出单位,剩余300件全部售给本企业职工,取得不含税销售额114000元。请计算销项税额。『正确答案』销项税额=(150+300)×380×(1+10%)×17%=31977(元)4、含税销售额的换算不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)项目二 增值税1.准予从销项税额中抵扣的进项税额凭专用扣税凭证抵扣 ①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票和中华人民共和国税收缴款凭证)上注明的增值税额②从海关取得的进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 (进口)③从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。通过法定扣除率计算抵扣 外购免税农产品:进项税额=买价×11%农业生产者或小规模纳税人(三)进项税额的计算项目二 增值税项目二 增值税(5)不动产进项税额分期抵扣办法①2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。②纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照上述①的规定分2年从销项税额中抵扣。项目二 增值税③纳税人按照上述规定从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。④纳税人销售其取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于销售的当期从销项税额中抵扣。(6)原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。但抵扣仅限于生产经营用的部分,属于个人消费或集体福利的,仍然不能抵扣。2.不得从销项税额中抵扣的进项税额(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。。(2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。项目二 增值税(四)应纳税额计算的相关规定1.计算应纳税额的时间限定(1)计算销项税额的时间限定。(2)防伪税控专用发票进项税额抵扣的时间限定。(3)海关进口增值税专用缴款书进项税额抵扣的时间限定。2.计算应纳税额时进项税额不足抵扣的处理根据税法规定,当期进项税额不足抵扣的部分可以结转下期继续抵扣。3.进项税额转出的规定4.销货退回或折让涉及销项税额和进项税额的税务处理项目二 增值税小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,采用简易计税办法,不得抵扣进项税额。应纳税额的计算公式为:小规模纳税人应纳增值税额=销售额(不含税)×征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)【案例】某增值税小规模纳税人2016年4月购进货物20 000元,销售货物25 000元。要求:计算该企业当月应纳增值税额。解析:当期不含税销售额=25 000÷(1+3%)=24 271.84(元)当期应纳税额=24 271.84×3%=728.16(元)二、简易计税方法项目二 增值税三、进口货物征税2、进口货物征税的纳税人进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。1、进口货物的征税范围申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。3、进货货物的适用税率与增值税一般纳税人在国内销售同类货物的税率相同。4、进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率如果进口货物属于非应税消费品,则组成计税价格公式中消费税额为零。项目二 增值税【案例】某公司为增值税一般纳税人,2012年7月进口一批货物,到岸价格是40万元,进口关税税率为20%。增值税税率为17%。要求:计算该批货物应缴纳的进口环节增值税税额。【案例】某进出口公司为增值税一般纳税人,2012年7月进口卷烟一批,到岸价格是10万元,进口关税税率为40%,消费税税率为36%。要求:计算该批货物应缴纳的进口环节增值税税额?解析:组成计税价格=40+40×20%=48(万元)应纳增值税=48×17%=8.16(万元)解析:组成计税价格=(10+10×40%)÷(1-36%)=21.875(万元)应纳增值税=21.875×17%=3.718 75(万元)关税完税价格项目二 增值税四、出口货物和服务的退(免)税1、出口货物免、退税的类型(1)出口免税并退税(2)出口免税不退税(3)出口不免税也不退税2、出口货物免、退税的条件3.出口货物免、退税方法先征后退是指出口货物在生产(购进)环节按规定缴纳增值税,货物出口后由收购出口的企业向其主管出口的税务机关申请办理出口退税。(1)先征后退法项目二 增值税(2)免、抵、退法。免、抵、退法应用于生产企业,具体操作是对生产企业出口销售环节的增值税减免,进项税额准予在内销货物的应纳税额中抵扣,不足抵扣的部分给予退税。4.出口退税率5.增值税退税额的计算(1)流通企业增值税退税额的计算。流通企业出口货物增值税应退税额的计算采用先征后退法。应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和出口货物适用的出口退税率计算。应退税额=购进出口货物增值税专用发票上注明的金额×退税率不得退税税额=购进出口货物增值税专用发票上注明的金额×(征税率-退税率)项目二 增值税(2)生产企业增值税退税额的计算。生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称出口)自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。①当期应纳(退)税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期未抵扣完的进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)其中:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口退税率)-免抵退税中不得免征和抵扣税额抵减项项目二 增值税②免抵退税额=出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税抵减额其中:免抵退税抵减额=免税购进原材料价格×出口退税率③当期应退税额和免抵税额的计算如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额(为企业实际应取得的退税款)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额(为企业出口抵减内销产品应纳税额)如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额(为企业实际应取得的退税额)当期免抵税额=0免抵退税后的未留抵完税额=当期期末留抵税额-当期免抵退税额免抵退税后的未留抵完税额留到下期继续抵扣。项目二 增值税谢谢!Thanks! 展开更多...... 收起↑ 资源预览