6个人所得税-2 课件(共36张PPT)- 《税费核算与申报》同步教学(东北财大社)

资源下载
  1. 二一教育资源

6个人所得税-2 课件(共36张PPT)- 《税费核算与申报》同步教学(东北财大社)

资源简介

(共36张PPT)
税费核算与申报
项目六 个人所得税
一、个人所得税的计税依据
计税依据:应纳税所得额
个人取得的每项收入所得减去税法规定的扣除项目或扣除金额之后的余额。
一般是货币金额 。若为非货币性所得,则应将其按税法规定的方法换算为货币金额
任务二 计算个人所得税
项目六  个人所得税
(一)、工资薪金所得的计税方法
每月应纳税额=
(月工资 - 3500)×适用税率-速算扣除数
4800
一般工薪所得应纳税额的计算
例1:某纳税人2011年10月月薪5500元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。请计算其应纳个人所得税额。
应纳税所得额=5500-3500=2000(元)
应纳税额=2000*10%-105=95(元)
例2:郭德纲2015年10月达到规定的退休年龄,每月领取退休工资3000元,10月份被江苏卫视《非常了的》节目聘用,月工资为6000元。2011年10月郭德纲应纳的个人所得税是多少?
退休金免税
10月应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元)
(二)个体工商户生产经营所得
全年
收入

成本费用
税金损失


×
适用
税率

速算
扣除
范围
例:某个体工商户全年生产、经营收入总额为10万元,成本为4万元,费用为7500元,损失为2500元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税额。
应纳税所得额=100000-40000-7500-2500=50000(元)
应纳税额=50000×30%-4250=10750(元)
(三)、承包承租经营所得计算
每年的
收入总额

必要
费用


×
适用
税率

速算
扣除
分得的经营利润和工资
每月减2000
例:2016年4月1日,某个人与事业单位签定承包合同经营招待所,据合同协议承包期为一年,该个人全年上交费用20000元,年终招待所实现利润总额65000元。请计算该个人应纳个人所得税额。
应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月费用扣减合计=65000-20000-2000×9=27000(元)
应纳税额=全年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=27000×20%-1250=4150(元)
四、劳务报酬所得计算
每次
收入

费用


×
适用
税率

速算
扣除
减800
每次收入不超过4000元
定率减除20%的费用
每次收入在4000元以上的
4000
劳务报酬所得案例分析
歌星周杰伦到北师大珠海校区开巡回演唱会一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。
答案:
[40000×(1-20%)]×30%-2000=7600(元)
五、稿酬所得计算
每次
收入

费用


×
20%
×
70%(减征30%)
减800每次收入不超过4000元
定率减除20%的费用
每次收入在4000元以上的
4000
稿酬所得案例分析
例:北师大珠海校区某教授取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入20000元,请计算其应缴纳的个人所得税?
答案:
[20000×(1-20%)]×20%×(1-30%)=2240(元)
六、特许权使用费计算
每次
收入

费用


×
20%
减800每次收入不超过4000元
定率减除20%的费用
每次收入在4000元以上的
4000
特许权使用费案例分析
例1:在校学生王某于2016年2月转让一项发明专利,取得使用费收入100000元;同月又转让一项商标权,取得使用费收入3000元,问王某应纳个人所得税是多少?
答案:
[100000×(1- 20%)+(3000-800)]×20%
=16440(元)
七、财产租赁所得计算
每次
收入

费用


×
20%
减800
减收入的20%
4000
财产租赁所得案例分析
例1:刘某于2016年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某全家居住,租期1年。刘某每月取得不含税租金收入2500元,全年不含税租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。
答案:
每月:(2500-800)×10%=170(元)
全年:170×12=2040(元)
八、财产转让所得计算
转让
收入

合理费用


×
20%
财产原值和合理税费
财产转让所得案例分析
例:某人建造一栋楼房,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,不含税售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额为多少?
答案:
[60000-(36000+2000)-2500]×20%=3900(元)
九、偶然所得和其他所得
每次收入×20%
偶然所得案例分析
同学陈某在参加商场有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知,委托商场从奖金中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴后,陈某实际可得金额。
答案:
20000-[20000-4000]×20%-4000=12800(元)
项目六  个人所得税
企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,
借:“应付职工薪酬”账户
贷:“应交税费——应交个人所得税”账户
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。
任务三 个人所得税的核算
一、账户设置
1.工资、薪金所得应纳个人所得税的会计处理
例:某企业2011年11月支付给员工张某5600元,奖金600元,计算张某应缴纳的个人所得税。
应纳税所得额=5600+600一3500=2700(元)
应纳税额=2700×10%一105=165(元)
会计分录如下:
单位从工资中代扣个人所得税时:
借:应付职工薪酬 165
贷:应交税费——应交个人所得税 165
实际缴纳个人所得税时:
借:应交税费——应交个人所得税 165
贷:银行存款 165
2.个体工商户生产能经营所得应纳个人所得税的会计处理
例:某个体工商户2010年全年经营收入为300 000元,其中生产经营成本、费用总额为250 000元,计算其全年应纳个人所得税。
应纳税所得额=300000-250000=50000(元)
应纳税额=50000×30%-9750=5250(元)
会计分录如下:
计算应纳税所得额时:
借:留存收益 63250
贷:应交税费——应交个人所得税 63250
实际缴纳税款时
借:应交税费——应交个人所得税 63250
贷:银行存款 63250
3.劳务报酬应纳个人所得税的会计处理
例:甲企业支付给李某项目设计费1800元,计算李某应缴纳的个人所得税。
应纳税所得额=(1800-800)×20% =200(元)
会计分录如下:
企业支付劳务报酬时
借:管理费用 1800
贷:应交税费——应交个人所得税 200
银行存款 1600
实际缴纳税款时
借:应交税费——应交个人所得税 200
贷:银行存款 200
4、利息、股息、红利应纳个人所得税的会计处理
例:某企业发行的3年期一次还本付息债券已到期,共应计利息20000元。则就利息计算应缴纳的个人所得税。
应纳税额=20000×20%=4000(元)
计提应付债券的利息
借:财务费用 20000
贷:应付债券——应计利息 20000
支付利息,代扣个人所得税时
借:应付债券——应计利息 20000
贷:应交税费——应交个人所得税 4000
银行存款 16000
实际缴纳时
借:应交税费——应交个人所得税 4000
贷:银行存款 4000
项目六  个人所得税
1.自2006年1月1日起,年所得l2万元以上的。
2.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。3.从中国境外取得所得的。
4.取得应税所得,没有扣缴义务人的。
5.国务院规定的其他情形。
任务四 个人所得税的申报
一、自行申报纳税
(一)自行申报纳税的纳税义务人
项目六  个人所得税
1. 年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个丹内向主管税务机关办理纳税申报。
2.个体工商户和个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后l5日内办理纳税申报;分季预缴的,纳税人在每个季度终了后15日内办理纳税申报;纳税年度终了后,纳税人在3个月内进行汇算清缴,多退少补。
(二)自行申报纳税的申报期限
项目六  个人所得税
3.纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报;在1个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月15日内申报预缴;纳税年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
4.从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。
5.除以上规定的情形外,纳税人取得其他各项所得须申报纳税的,在取得所得的次月15日内向主管税务机关办理纳税申报。
项目六  个人所得税
6.纳税人不能按照规定的期限办理纳税申报,需要延期的,按照《税收征收管理法》第二十七条和《税收征管法实施细则》第三十七条的规定办理。
项目三  消费税
1.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。
2.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。
3.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称“生产、经营所得”)的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。
项目六  个人所得税
(三)自行申报纳税的申报地点
4.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。
项目六  个人所得税
所谓“源泉扣缴”,是指扣缴义务人在向纳税义务人支付其所得时,预先将税款扣除,直接支付其税后所得。这种方式是我国个人所得税的主要缴纳方式。
二、代扣代缴纳税
凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。
项目六  个人所得税
扣缴义务人向个人支付个人所得税法征税范围的10项所得:工资薪金所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得;偶然所得;经国务院财政部门确定的其他所得。
(一)代扣代缴范围
扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
(二)代扣代缴期限
项目六  个人所得税
谢谢!
Thanks!

展开更多......

收起↑

资源预览