7其他税种-6 课件(共23张PPT)- 《税费核算与申报》同步教学(东北财大社)

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7其他税种-6 课件(共23张PPT)- 《税费核算与申报》同步教学(东北财大社)

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(共23张PPT)
税费核算与申报
项目七 其他税种
项目七 其他税种
项目七  其他税种
1.印花税概念
印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。印花税因其采用在应税凭进上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。征收印花税有利于增加财政收入、有利于配合和加强经济合同的监督管理、有利于培养纳税意识,也有利于配合对其他应纳税种的监督管理。
任务七 核算与申报印花税
一、认识印花税
项目七  其他税种
2.印花税纳税人、税目、税率
(1)纳税义务人
印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。
立据人
立账簿人
领受人
立合同人
使用人
电子应税凭证签订人
项目七  其他税种
(2)税目
印花税的税目,指印花税法明确规定的应当纳税的项目,它具体划定了印花税的征税范围。印花税共有13个税目。
(3)税率
印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则。所以,税率比较低;凭证的当事人,即对凭证有直接权利与义务关系的单位和个人均应就其所持凭证依法纳税。印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。
项目七  其他税种
税 目 范 围 税 率 纳税人 说 明
1.购销合同 包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂 、补偿、易货等合同 按购销金额0.3‰贴花 立合同人  
2.加工承揽合同 包括加工、定做、修缮、修理、印刷广告 、测绘、测试等合同 按加工或承揽收入0.5‰贴花 立合同人  
3.建设工程勘察设计合同 包括勘察、设计合同 按收取费用0.5‰贴花 立合同人  
4.建筑安装工程承包合同 包括建筑、安装工程承包合同 按承包金额0.3‰贴花 立合同人  
5.财产租赁合同 包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同 按租赁金额1‰贴花。税额不足1元的按1元贴花 立合同人  
表8-12 印花税税目、税率表
项目七  其他税种
税 目 范 围 税 率 纳税人 说 明
6.货物运输合同 包括民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同 按运输费用0.5‰贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
7.仓储保管合同 包括仓储、保管合同 按仓储保管费用1‰贴花 立合同人 仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花
8.借款合同 银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同 按借款金额0.05‰贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
9.财产保险合同 包括财产、责任、保证、信用等保险合同 按投保金额1‰贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
10.技术合同 包括技术开发、转让、咨询、服务等合同 按所载金额0.3‰贴花 立合同人  
项目七  其他税种
税 目 范 围 税 率 纳税人 说 明
11.产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同 按所载金额0.5‰贴花 立据人  
12.营业账簿 生产、经营用账册 记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。其他账簿按件贴花5元 立账簿人  
13.权利、许可证照 包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 按件贴花5元 领受人  
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3.税收优惠
(1)对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税。
(2)对无息、贴息贷款合同免税。
(3)对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。
(4)对农牧业保险合同免税。
(5)对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。
项目七  其他税种
(6)对公租房经营管理单位建造管理公租房涉及的印花税予以免征。
(7)改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税自2013年7月4日起予以免征。
项目七  其他税种
1.计税依据
印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。具体规定为:
(1)购销合同的计税依据为合同记载的购销金额。
(2)加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额。
(3)建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用。
(4)建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额。
二、计算印花税
项目七  其他税种
(5)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计算,税额不足1元的,按1元贴花。
(6)货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
(7)仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用。
(8)借款合同的计税依据为借款金额。
(9)财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。
项目七  其他税种
(10)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。
(11)产权转移书据的计税依据为所载金额。
(12)营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
(13)权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数。
项目七  其他税种
2.应纳税额的计算
纳税人的应纳税额,根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者定额税率计算,其计算公式为:
比例税率计算应纳税额=应税凭证计税金额×适用税率
定额税率计算应纳税额=应税凭证件数×适用税率
项目七  其他税种
【例7-17】某企业2015年9月开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800万元;其他营业账簿10本。请计算该企业2015年应缴纳的印花税税额。
项目七  其他税种
(1)企业领受权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额=4 000 000×0.05‰=200(元)
(5)企业记载资金的账簿应纳税额=8 000 000×0.5‰=4 000(元)
(6)企业其他营业账簿应纳税额=10×5=50(元)
(7)所以2015年企业应纳印花税税额=15+500+600+200+4 000+50=5 365(元)
项目七  其他税种
由于印花税主要是由纳税人以购买并一次贴足印花税票的方式缴纳税款的,不存在与税务机关结算或清算税款的问题,所以,印花税不通过“应交税费”账户核算,而是缴纳时直接借记当期“税金及附加”账户,贷记“银行存款”账户。
三、印花税的核算
项目七  其他税种
【例7-18】某企业主要从事建筑工程机械的生产制造,2015年11月发生的印花税应纳税业务有:启用账簿10本;签订钢材采购合同一份,采购金额900万元;企业新增实收资本300万元、资本公积50万元。请计算并缴纳企业本月的印花税。
项目七  其他税种
1.计算应纳印花税税额
(1)企业启用其他账簿应纳税额=10×5=50元
(2)企业订立购销合同应纳税额=9 000 000×0.3‰=2 700元
(3)企业新增记载自己的账簿应纳税额=(300+50)×0.5‰=1 750元
(4)所以本月企业应纳印花税税额=50+2 700+1 750=4 500元
2.缴纳印花税时,
借:税金及附加 4 500
贷:银行存款 4 500
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四、印花税的申报
1.纳税义务发生的时间
印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。
2.纳税期限
印花税的纳税方法不同,纳税期限也不一样,规定如下:
(1)自行贴花。
(2)汇贴或汇缴,汇总缴纳期限为1个月。
(3)委托代征,由发放或者处理应纳税凭证的单位代为征收印花税税款。
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3.纳税地点
印花税一般实行就地纳税。对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续;对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省、自治区、直辖市人民政府自行确定。
4.纳税申报
印花税的纳税人应按照条例的有关规定及时办理纳税申报,并如实填写《印花税纳税申报表》(见表7-13)。
谢谢!
Thanks!

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