7其他税种-7 课件(共22张PPT)- 《税费核算与申报》同步教学(东北财大社)

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7其他税种-7 课件(共22张PPT)- 《税费核算与申报》同步教学(东北财大社)

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(共22张PPT)
税费核算与申报
项目七 其他税种
项目七 其他税种
项目七  其他税种
任务八 核算与申报车辆购置税
一、认识车辆购置税
1.车辆购置税的概念
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
项目七  其他税种
2. 车辆购置税征税范围
车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
项目七  其他税种
3. 车辆购置税纳税人、税目、税率
(1)纳税义务人
车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。
(2)税率
车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
项目七  其他税种
4.税收优惠
(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;
(3)设有固定装置的非运输车辆免税;
(4)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆免税。
(5)回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税。
项目七  其他税种
(6)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。
(7)自2004年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税。
(8)自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税。
项目七  其他税种
1.计税依据
(1)购买自用应税车辆计税依据的确定。
纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款。
(2)进口自用应税车辆计税依据的确定。
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
二、计算车辆购置税
项目七  其他税种
(3)其他自用应税车辆计税依据的确定。
纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。因此,纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。
(4)最低计税价格作为计税依据的确定。
①对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
②免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:
最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%
其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
③非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
车辆购置税的计税依据和应纳税额应使用统一货币单位计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
项目七  其他税种
项目八  其他税种
2.应纳税额的计算
车辆购置税实行从价定率的方法计算应纳税额,计算公式为:
应纳税额=计税依据×税率
(1)购买自用应税车辆应纳税额的计算
①购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。
②支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。
③代收款项应区别征税。凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
项目七   其他税种
【例7-19】王某2015年12月份从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234 000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1 000元,支付购买工具件和零配件价款3 000元,车辆装饰费1 300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”’和有关票据。请计算王某应纳车辆购置税。
计税依据=(234 000+550+1 000+3 000+1 300)÷(1+17%)=205 000(元)
应纳税额=205 000×10%=20 500(元)
项目七  其他税种
(2)进口自用应税车辆应纳税额的计算
纳税人进口自用的应税车辆应纳税额的计算公式为:
应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率
项目七  其他税种
【例7-20】2015年11月,某外贸进出口公司从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185 000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税203 500元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税11 655元和増值税66 045元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。
车辆购置税计税依据= 185 000+203 500 + 11 655 =400 155(元)
车辆购置税应纳税额=400 155×10%=40 015.5(元)
项目七  其他税种
(3)其他自用应税车辆应纳税额的计算
纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格作为计税依据计算征收车辆购置税:
应纳税额=最低计税价格×税率
项目七  其他税种
【例7-21】某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65 000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80 000元。计算该车应纳车辆购置税。
车辆购置税应纳税额=80 000×10%=8 000(元)
项目七   其他税种
车辆购置税在最终消费环节征税,所以车辆购置税不需要计提,直接计入固定资产成本,即借记“固定资产”账户,贷记 “银行存款”等账户。
三、车辆购置税的核算
项目七  其他税种
【例7-22】承【例7-20】请作出该外贸进出口公司留作自用的进口小轿车的账务处理。
借:固定资产 440170.50
应交税费——应交增值税(进项税额) 66 045
贷:应交税费——应交关税 203 500
——应交消费税 11 655
银行存款 291 060.50
项目七  其他税种
1.纳税义务发生的时间
车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。
2.纳税期限
纳税人购买自用的税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税。
四、车辆购置税的申报
项目八  其他税种
3.纳税地点
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
4.纳税申报
车辆购置税的纳税人应按照条例的有关规定及时办理纳税申报,并如实填写《车辆购置税纳税申报表》(见表7-14)。
谢谢!
Thanks!

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