资源简介 (共41张PPT)其他税费的计算与缴纳项目六关税的计算与缴纳资源税的计算与缴纳城镇土地使用税的计算与缴纳房产税的计算与缴纳车船税的计算与缴纳印花税的计算与缴纳目录Contents目录Contents车辆购置税的计算与缴纳环境保护税的计算与缴纳城市维护建设税和教育费附加的计算与缴纳耕地占用税的计算与缴纳土地增值税的计算与缴纳契税的计算与缴纳车辆购置税的计算与缴纳任务6.11【案例导入】学生李娜继续在诚信代理记账公司进行毕业前的实习工作。她代理记账的一家木业公司近期准备购买一辆别克轿车,涉及车辆购置税的缴纳。为此,李娜认真查找有关资料,了解并掌握了车辆购置税的概念、税率、应纳税额的计算和纳税申报工作。(一)车辆购置税的概念车辆购置税是对在中国境内购置应税车辆的单位和个人,就其购置的应税车辆征收的一种税。(二)车辆购置税的作用(1)有利于增加财政收入,筹集建设资金,促进交通基础设施的进一步完善。(2)进一步规范政府行为,理顺税费关系,深化和完善财税体制改革。一、车辆购置税的概述(一)纳税义务人在中华国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税义务人。“单位”包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;“个人”包括个体经商户以及其他个人。(二)征税范围车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。(三)税率车辆购置税的税率为10%。二、车辆购置税的主要法律规定车辆购置税实行从价定率以计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率计税价格根据不同情况,按照下列规定确定:(1)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,不包括增值税。纳税人购车发票的价格包括增值税税款的,在确定车辆购置税计税价格时,应将其换算为不含增值税的销售价格。其计算公式为:计税价格=含增值税的销售价格÷(1+13%)(2)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格。计税价格=关税完税价格+关税+消费税(3)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。(4)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额。三、车辆购置税的计算李某于2019年10月16日购买自用普通桑塔纳轿车一辆,含税售价为108 000元。要求:计算李某应缴纳的车辆购置税。【解析】应纳税额=108 000÷(1+13%)×10%=9 557.52(元)【例6-19】(1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆。(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆。(3)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆。(4)设有固定装置的非运输专用作业车辆。(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆。自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置新能源汽车免征车辆购置税。自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。四、车辆购置税的减免税临海市信达会计服务公司2019 年9月,从汽车销售公司购买一辆轿车自用,支付含增值税的价款221 000元,另支付车辆装饰费5 000元,支付的各项价款均由销售公司开具机动车统一发票。要求:计算该公司应缴纳的车辆购置税(车辆购置税率为10%)。【解析】应纳税额=(221 000+5 000)÷(1+13%)×10%=20 000(元)【例6-20】(一)纳税期限纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。车辆购置税采取单一环节的一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。(二)纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。五、车辆购置税的缴纳(三)纳税申报纳税人办理纳税申报时应如实填写车辆购置税纳税申报表,同时提供以下资料:(1)纳税人身份证明。(2)车辆价格证明。(3)车辆合格证明。(4)税务机关要求提供的其他资料。车辆购置税纳税申报表,见表6-20。五、车辆购置税的缴纳实践活动【活动目标】通过练习,进一步熟悉车辆购置税的计算。【活动要求】下列选择题中有四个选项,请根据车辆购置税的法律规定,选择出一个正确选项。【活动实施】张先生2019年10月,从瑞达汽贸公司购买一辆轿车自用,支付含增值税的价款339 000元,支付的各项价款均由销售公司开具机动车统一发票。车辆购置税税率为10%,张先生应缴纳的车辆购置税为( )元。A.30 000 B.33 900 C.39 000 D.35 000任务实施【活动指导】本题考查的是车辆购置税的计算。纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税。应纳税额=339 000÷(1+13%)×10%=30 000(元)。答案为A。本项目主要介绍了其他税费,税费金额虽然较少,但是征收范围广泛,具有重要的经济调节作用,是国家主体税种不可缺少的补充。在学习时应注意区分每个税种的征税范围和计算征收办法,并熟悉其申报方法。任务实施其他税费的计算与缴纳项目六关税的计算与缴纳资源税的计算与缴纳城镇土地使用税的计算与缴纳房产税的计算与缴纳车船税的计算与缴纳印花税的计算与缴纳目录Contents目录Contents车辆购置税的计算与缴纳环境保护税的计算与缴纳城市维护建设税和教育费附加的计算与缴纳耕地占用税的计算与缴纳土地增值税的计算与缴纳契税的计算与缴纳环境保护税的计算与缴纳任务6.12【案例导入】学生李娜毕业后一直在华龙板材厂工作。她了解到从2018年1月1日起,全国开征环境保护税。为此,李娜认真学习有关规定,了解并掌握了环境保护税的税目税额、应纳税额的计算和纳税申报工作。(一)环境保护税的概念环境保护税是对在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者征收的一种税。(二)环境保护税的作用(1)有利于提高纳税人的环保意识和遵从度,强化企业治污减排的责任。(2)有利于构建促进经济结构调整、发展方式转变的绿色税制体系。一、环境保护税的概述《中华人民共和国环境保护税法》于2018年1月1日起施行。根据该法规定,在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依法缴纳环境保护税。为促进各地保护和改善环境、增加环境保护投入,国务院决定环境保护税全部作为地方收入。(一)纳税义务人在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人。向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不用缴纳环境保护税。二、环境保护税的主要法律规定(二)征税范围与税目税额环境保护税的征税范围包括环境保护税税目税额表和应税污染物和当量值表(具体内容见表6-21至表6-26)规定的应税大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。环境保护税实行从量定额征收。应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在环境保护税税目税额表规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。二、环境保护税的主要法律规定环境保护税实行从量定额征收。其计算公式为:应纳税额=应税污染物的计税依据×具体适用税额(一)应税污染物的计税依据(1)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。(2)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。(3)应税固体废物按照固体废物的排放量确定。(4)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。三、环境保护税的计算应税大气污染物、水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。每种应税大气污染物、水污染物的具体污染当量值,依照应税污染物和当量值表执行。计算公式为:应税大气污染物、水污染物的污染当量数=排放量÷污染当量值每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。每一排放口的应税水污染物,按照应税污染物和当量值表,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。三、环境保护税的计算(二)排放量和噪声的分贝数的计算方法与顺序(1)安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备的,按照污染物自动监测数据计算。(2)未安装使用污染物自动监测设备的,按照监测机构出具的符合国家有关规定和监测规范的监测数据计算。(3)因排放污染物种类多等原因不具备监测条件的,按照国务院环境保护主管部门规定的排污系数、物料衡算方法计算。(4)不能按照本条第一项至第三项规定的方法计算的,按照省、自治区、直辖市人民政府环境保护主管部门规定的抽样测算的方法核定计算。三、环境保护税的计算某企业2019年10月份向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物每污染当量税额按环境保护税税目税额表最低标准1.2元计算,该企业只有一个排放口。要求:计算该企业10月份应缴纳的环境保护税(结果保留两位小数)。【解析】第一步,计算各污染物的污染当量数:二氧化硫:10÷0.95=10.53氟化物:10÷0.87=11.49一氧化碳:100÷16.7=5.99氯化氢:100÷10.75=9.30第二步,按污染物的污染当量数排序:氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.30)>一氧化碳(5.99 ),选取前三项污染物(每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税)第三步,计算应纳税额:氟化物:11.49×1.2=13.79(元)二氧化硫:10.53×1.2=12.64(元)氯化氢:9.3×1.2=11.16(元)【例6-21】假设某企业2019年10月份产生尾矿1 000吨,其中综合利用的尾矿300吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存200吨。要求:计算该企业10月份尾矿应缴纳的环境保护税。【解析】应纳税额=(1 000-300-200)×15=7 500(元)【例6-22】(一)暂予免征环境保护税(1)农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的。(2)机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的。(3)依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的。(4)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的。(5)国务院批准免税的其他情形(由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案)(二)减征环境保护税(1)纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。(2)纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。四、环境保护税的减免税(一)纳税义务发生时间纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。(二)纳税地点纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。(三)纳税申报1.按期申报按月计算,按季申报缴纳,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。2.按次申报不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。五、环境保护税的缴纳3.纳税申报附送资料向税务机关报送所排放应税污染物的种类、数量,大气污染物、水污染物的浓度值,以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。4.纳税人申报资料异常或未按期申报的处理税务机关可以提请环境保护主管部门进行复核,环境保护主管部门应当自收到税务机关的数据资料之日起15日内向税务机关出具复核意见。税务机关应当按照环境保护主管部门复核的数据资料调整纳税人的应纳税额。纳税申报表见表6-27。五、环境保护税的缴纳实践活动【活动目标】通过练习,进一步熟悉环境保护税的计算。【活动要求】下列选择题中有四个选项,请根据环境保护税的法律规定,选择出正确的选项。【活动实施】下列关于环境保护税的计税依据说法正确的是( )。A.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定C.应税固体废物按照固体废物的排放量确定D.应税噪声按照国家规定标准的分贝数确定【活动指导】本题考查的是环境保护税的计税依据。应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。答案为ABC。任务实施演示结束. 感谢聆听2020 展开更多...... 收起↑ 资源预览