第六章 土地增值税及其他税种的会计核算_3 课件(共25张PPT)- 《税务会计与税收筹划(第四版)》同步教学(人大版)

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第六章 土地增值税及其他税种的会计核算_3 课件(共25张PPT)- 《税务会计与税收筹划(第四版)》同步教学(人大版)

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(共25张PPT)
土地增值税及其他税种的会计核算
1 土地增值税的会计核算
2 关税的会计核算
3 资源税的会计核算
4 印花税的会计核算
5 车辆购置税的会计核算
6 城镇土地使用税的会计核算
7 房产税的会计核算
8 车船税的会计核算
9 耕地占用税的会计核算
10 契税的会计核算
11 城市维护建设税及教育费附加的会计核算
目录 contents
03 资源税的会计核算
资源税概述
1.资源税的征税范围
资源税是对在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位及个人征收的一种税。资源税的征税范围包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产和盐。资源税的税目税率表见表6-5。
资源税概述
表6-5 资源税的税目税率表
税目 征税对象 税率
能源矿产 原油 原矿 6%
天然气、页岩气、天然气水合物 原矿 6%
煤 原矿或者选矿 2%~10%
煤成(层)气 原矿 1%~2%
铀、钍 原矿 4%
油页岩、油砂、天然沥青、石煤 原矿或者选矿 1%~4%
地热 原矿 1%~20%或者每立方米1~30元
金属矿产 黑色金属 铁、锰、铬、钒、钛 原矿或者选矿 1%~9%
有色金属 铜、铅、锌、锡、镍、锑、镁、钴、秘、汞 原矿或者选矿 2%~10%
铝土矿 原矿或者选矿 2%~10%
钨 选矿 6.5%
钼 选矿 8%
金、银 原矿或者选矿 2%~6%
铂、钯、钌、锇、铱、铑 原矿或者选矿 5%~10%
轻稀土 选矿 7%~12%
中重稀土 选矿 20%
铍、锂、锆、锶、铷、铯、铌、钽、锗、镓、铟、铊、铪、铼、镉、硒、碲 原矿或者选矿 2%~10%
资源税概述
续表
税目 征税对象 税率
非金属矿产 矿物类 高岭土 原矿或者选矿 1%~6%
石灰岩 原矿或者选矿 1%~6%或者每吨(或者每立方米)1~10元
磷 原矿或者选矿 3%~8%
石墨 原矿或者选矿 3%~12%
萤石、硫铁矿、自然硫 原矿或者选矿 1%~8%
天然石英砂、脉石英、粉石英、水晶、工业用金刚石、冰洲石、蓝晶石、硅线石(矽线石)、长石、滑石、刚玉、菱镁矿、颜料矿物、天然碱、芒硝、钠硝石、明矾石、砷、硼、碘、溴、膨润土、硅藻土、陶瓷土、耐火黏土、铁矾土、凹凸棒石黏土、海泡石黏土、伊利石黏土、累托石黏土 原矿或者选矿 1%~12%
叶蜡石、硅灰石、透辉石、珍珠岩、云母、沸石、重晶石、毒重石、方解石、蛭石、透闪石、工业用电气石、白垩、石棉、蓝石棉、红柱石、石榴子石、石膏 原矿或者选矿 2%~12%
其他黏土(铸型用黏土、砖瓦用黏土、陶粒用黏土、水泥配料用黏土、水泥配料用红土、水泥配料用黄土、水泥配料用泥岩、保温材料用黏土) 原矿或者选矿 1%~5%或者每吨(或者每立方米)0.1~5元
岩石类 大理岩、花岗岩、白云岩、石英岩、砂岩、辉绿岩、安山岩、闪长岩、板岩、玄武岩、片麻岩、角闪岩、页岩、浮石、凝灰岩、黑曜岩、霞石正长岩、蛇纹岩、麦饭石、泥灰岩、含钾岩石、含钾砂页岩、天然油石、橄榄岩、松脂岩、粗面岩、辉长岩、辉石岩、正长岩、火山炭、火山渣、泥炭 原矿或者选矿 1%~10%
砂石 原矿或者选矿 1%~5%或者每吨(或者每立方米)0.1~5元
宝玉石类 宝石、玉石、宝石级金刚石、玛瑙、黄玉、碧玺 原矿或者选矿 4%~20%
资源税概述
续表
税目 征税对象 税率
水气矿产 二氧化碳气、硫化氢气、氦气、氡气 原矿 2%~5%
矿泉水 原矿 1%~20%或者每立方米1~30元
盐 钠盐、钾盐、镁盐、锂盐 选矿 3%~15%
天然卤水 原矿 3%~15%或者每吨(或者每立方米)1~10元
海盐 2%~5%
资源税概述
《资源税税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《资源税税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。《资源税税目税率表》中规定征税对象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税率。
资源税概述
2.资源税的计税依据
资源税实行从价计征或者从量计征。
(1)从价计征的计税依据。实行从价计征的,以销售额作为资源税的计税依据。销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
(2)从量计征的计税依据。实行从量计征的,以销售数量作为资源税的计税依据。销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。
资源税概述
3.资源税应纳税额的计算
实行从价计征的,应纳税额按照应税资源产品(以下简称“应税产品”)的销售额乘以具体适用税率计算。相应的计算公式为:
  应纳税额=销售额×适用税率
实行从量计征的,应纳税额按照应税产品的销售数量乘以具体适用税率计算。相应的计算公式为:
  应纳税额=销售数量×适用税率
资源税概述
在实际的生产经营活动中,有些情况需要做特殊考虑。对此,税法的规定如下:
(1)纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。
(2)纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
《资源税税目税率表》中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
应税产品为矿产品的,包括原矿和选矿产品。
资源税概述
4.资源税的减免
(1)有下列情形之一的,免征资源税:
1)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气。
2)煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气。
(2)有下列情形之一的,减征资源税:
1)从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%的资源税。
2)高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%的资源税。
3)稠油、高凝油减征40%的资源税。
4)从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%的资源税。
根据国民经济和社会发展需要,国务院对有利于促进资源节约集约利用、保护环境等情形可以规定免征或者减征资源税,报全国人民代表大会常务委员会备案。
资源税概述
4.资源税的减免
(3)有下列情形之一的,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税:
1)纳税人在开采或者生产应税产品的过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失。
2)纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿。
上述规定的免征或者减征资源税的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
(4)纳税人的免税、减税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予免税或者减税。
资源税概述
5.资源税的征收管理
纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当日;自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。
纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。
资源税按月或者按季申报缴纳;不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。
纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
资源税的会计核算
按照税法的规定,企业因开采或销售应税产品而缴纳的资源税应计入企业的生产经营成本,因此在会计处理中应通过成本费用类账户进行核算。与此同时,又因为资源税应纳税额在计算上存在不同情况,故在账务处理上应用的具体科目也不同。
1.直接销售应税产品的会计核算
企业在计提直接销售的应税产品应交资源税时,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目;在实际缴纳资源税时,借记“应交税费——应交资源税”科目,贷记“银行存款”等科目。
资源税的会计核算
[案例6-10] 5月,某油田生产原油100万吨,当月已对外销售80万吨,每吨不含税售价为4 000元,货款已收到。资源税税率为6%。计算该油田当月应缴纳的增值税销项税额和应纳资源税,并做相应的会计分录。
资源税的会计核算
[解析] 
  增值税销项税额=4 000×80×13%=41 600(万元)
  应纳资源税=4 000×80×6%=19 200(万元)
其会计分录为:
借:银行存款 3 616 000 000
 贷:主营业务收入 3 200 000 000
   应交税费——应交增值税(销项税额) 416 000 000
借:税金及附加 192 000 000
 贷:应交税费——应交资源税 192 000 000
资源税的会计核算
[案例6-11] 2月,某采砂场开采砂石2万吨,当月已对外销售1.5万吨,每吨不含税售价为0.05万元,货款已收到。当地规定的砂石资源税从量计征,税率为3元/吨。计算该采砂场当月应纳资源税,并做相应的会计分类。
[解析]
  应纳资源税=3×1.5=4.5(万元)
其会计分录为:
借:税金及附加 45 000
 贷:应交税费——应交资源税 45 000
资源税的会计核算
2.纳税人生产自用应税产品的会计核算
纳税人开采或生产应税产品自用于连续生产应税产品,不缴纳资源税;用于其他方面,按视同销售缴纳资源税,在计税时借记“生产成本”“制造费用”“税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目;在实际缴纳资源税时,借记“应交税费——应交资源税”科目,贷记“银行存款”等科目。
资源税的会计核算
[案例6-12] 1月,某铜矿山开采铜矿石原矿5 000吨,全部移送用于加工生产铜精矿,所生产的铜精矿已于当月全部销售,销售额为100万元。该铜矿山适用的资源税税率为2%,计算该铜矿山当月应纳资源税,并做相应的会计分类。
资源税的会计核算
[解析] 以自采原矿加工精矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在精矿销售或自用时缴纳资源税。
  应纳资源税=1 000 000×2%=20 000(元)
其会计分录为:
借:税金及附加 20 000
 贷:应交税费——应交资源税 20 000
借:应交税费——应交资源税 20 000
 贷:银行存款 20 000
资源税纳税申报表的填制
以案例6-10为例,资源税纳税申报表的填制见表6-6和表6-7。
【知识链接】
国务院根据国民经济和社会发展需要,对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税。征收水资源税的,停止征收水资源费。
水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率。
水资源税试点实施办法由国务院规定,报全国人民代表大会常务委员会备案。
资源税纳税申报表的填制
表6-6 财产和行为税纳税申报表
纳税人识别号(统一社会信用代码):□□□□□□□□□□□□□□□□□□
纳税人名称: 金额单位:人民币万元
序号 税种 税目 税款所属期起 税款所属期止 计税依据 税率 应纳税额 减免税额 已缴税额 应补(退)税额
1 资源税 原油 ×××× ×××× 320000 6% 19200 19200
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 合计 — — — — —
声明:此表是根据国家税收法律法规及相关规定填写的,本人(单位)对填报内容(及附带资料)的真实性、可靠性、完整性负责。 纳税人(签章):           年 月 日
经办人: 经办人身份证号: 代理机构签章: 代理机构统一社会信用代码: 受理人: 受理税务机关(章): 受理日期:  年 月 日
资源税纳税申报表的填制
表6-7 资源税税源明细表
税款所属期限:自  年 月 日至  年 月 日
纳税人识别号(统一社会信用代码):□□□□□□□□□□□□□□□□□□
纳税人名称: 金额单位:人民币万元
申报计算明细
序号 税目 子目 计量单位 销售数量 准予扣减的外购应税产品购进数量 计税销售数量 销售额 准予扣除的运杂费 准予扣减的外购应税产品购进金额 计税销售额
1 2 3 4 5 6=4-5 7 8 9 10=7-8-9
1 原油 原油 320000 320000
2
合计
减免税计算明细
序号 税目 子目 减免性质代码和项目名称 计量单位 减免税销售数量 减免税销售额 适用税率 减征比例 本期减免税额
1 2 3 4 5 6 7 8 9①=5×7×8
9②=6×7×8
1
2
合计
谢 谢 大 家
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