资源简介 (共27张PPT)税收筹划的基础和方法1 税收筹划概述2 税收筹划产生的原因3 税收筹划的种类4 税收筹划的原则5 税收筹划的意义及应注意的问题6 税收筹划的方法目录 contents06 税收筹划的方法纳税人筹划概述纳税人筹划的原理纳税人筹划的实质是对纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降到最低,或者是避免成为某税种的纳税人。进行纳税人筹划可以合理降低税收负担,并且方法简单、易于操作。进行纳税人筹划的关键是准确把握纳税人的内涵和外延,合理确定纳税人的范围。纳税人筹划概述纳税人筹划的方法纳税人筹划与税收制度有紧密联系,不同的税种有不同的税收筹划方法。总体而言,纳税人筹划一般包括以下方法。1.对纳税人类型的选择从纳税人类型的角度分析,现阶段我国有多种不同性质的纳税人,如个体工商户、个人独资企业、合伙企业和公司制企业等。不同性质的纳税人适用的税收政策存在很大差异,这给税收筹划提供了广阔空间。纳税人筹划概述纳税人筹划的方法[案例7-4] 王某拟成立一家企业,预计每年的生产经营所得为40万元。在考虑企业组织形式的时候,王某有两个方案可以选择:方案一是投资成立一家一人有限责任公司,方案二是投资成立一家个人独资企业。一人有限责任公司和个人独资企业在企业所得税方面是否存在区别 纳税人筹划概述纳税人筹划的方法[解析] 自2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照经营所得征收个人所得税。将个人独资企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的经营所得,比照《中华人民共和国个人所得税法》的“经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。因此,有 每年应缴纳的个人所得税=(400 000-60 000)×30%-40 500=61 500(元) 税后净利润=400 000-61 500=338 500(元)纳税人筹划概述纳税人筹划的方法按照《中华人民共和国公司法》的规定,一人有限责任公司是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。一人有限责任公司作为一种特殊的有限责任公司,是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。按照《中华人民共和国企业所得税法》的规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,应当依照规定缴纳企业所得税。因此,一人有限责任公司属于企业所得税的纳税人。这意味着,如果王某选择投资成立一家一人有限责任公司,那么就需要缴纳企业所得税,但根据最新小微企业所得税优惠政策,从2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,则 每年应缴纳的企业所得税=400 000×25%×20%=20 000(元)纳税人筹划概述纳税人筹划的方法需要注意的是,成立一人有限责任公司将会涉及个人所得税问题,当一人有限责任公司将税后净利润分配给投资者时还需要缴纳个人所得税。根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,投资者从被投资企业分得的股息、红利所得属于个人所得税的应税所得,适用20%的比例税率缴纳个人所得税。这意味着,如果王某投资成立的是一家一人有限责任公司,那么当公司将缴纳企业所得税之后的利润分配给王某的时候,还需要代扣代缴个人所得税。假设公司将所有税后利润都分配给王某,那么应当缴纳的个人所得税为76 000元[=(400 000-20 000)×20%]。综合起来看,成立一人有限责任公司应当缴纳的所得税合计96 000元(=20 000+76 000),王某最终获得的收益为304 000元(=400 000-96 000),小于成立个人独资企业的税后净收益338 500元。纳税人筹划概述纳税人筹划的方法2.不同纳税人之间的转化由于不同纳税人之间存在税负差异,因而可以采取转变纳税人身份的办法来合理节税。根据税法的规定,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。这两类纳税人在征收增值税时,其计税方法和征管要求不同。现行税法规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的自然人按简易计税方法纳税,对于非企业性单位以及不经常发生应税行为的企业,可以选择按简易计税方法纳税。年应税销售额未超过标准的纳税人,若账簿健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,可作为一般纳税人。一般计税方法实行进项税额抵扣制,而简易计税方法必须按照适用的征收率计算增值税,不实行进项税额抵扣制。纳税人筹划概述纳税人筹划的方法2.不同纳税人之间的转化在一般情况下,小规模纳税人的税负略重于一般纳税人,其原因是一般纳税人可以抵扣进项税额,特别是当应税销售额的增值率较小时,一般纳税人的税负明显低于小规模纳税人。但这也不是绝对的,小规模纳税人的税负不一定在任何情况下都比一般纳税人的税负重,这需要比较两类纳税人的应税销售额增值率与税负平衡点的关系,合理、合法地选择税负较轻的纳税人身份。【小思考】 小规模纳税人的税负是否高于一般纳税人 纳税人筹划概述[案例7-5] 某主营日用品销售的企业为一般纳税人,年销售额为500万元(不含税价),进货金额为300万元(不含税价),可取得增值税专用发票,适用的增值税税率为13%。该企业现每年应缴纳增值税26万元。该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划,才能减轻增值税税负 纳税人筹划概述[解析] 在现行情况下,该企业应缴纳的增值税税额为: 500×13%-300×13%=26(万元)如果该企业可以拆分成两个企业,并且将每个企业的销售额都控制在500万元以下,则可以选择成为小规模纳税人。此时,它们应缴纳的增值税总额为: 500×3%=15(万元)因此,可少缴纳增值税11万元(=26-15)。纳税人筹划概述3.避免成为纳税人纳税人可以通过灵活运作,使得企业不符合某税种纳税人的条件,从而彻底规避税收。例如,在企业内部设立的一些内部组织或附属组织不属于纳税人,不具有独立法人资格的分公司或分支机构也不是企业所得税的纳税人,但具备独立法人资格的子公司则属于企业所得税的纳税人。纳税人筹划概述[案例7-6] 甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供餐饮服务。甲公司每年的营业额(不含税)为500 000元,发生的总费用为200 000元。如何避免缴纳增值税 纳税人筹划概述[解析] 甲公司年销售额为500万元,符合小规模纳税人的标准。在现方案下,甲公司缴纳的增值税为: 500 000×3%=15 000(元)如果甲、乙双方进行税收筹划,由乙公司对甲公司进行兼并,那么兼并之后双方之间原本存在的服务行为就变成了企业内部行为,而这种内部行为是不需要缴纳增值税的。因此,甲公司的该项业务就不再属于增值税的征税范围,从而节约了增值税税款15 000元。避免成为纳税人的另一种办法是:通过税收筹划安排,使纳税人发生的经济业务不属于某些税的纳税范围,因而该经济业务就无须纳税。我国税法对纳税范围有明确的界定,在一定条件下合理安排经营活动和纳税事项,避免其进入纳税范围,就可以彻底免除纳税义务。纳税人筹划概述考虑纳税范围的税收筹划方法是逆向思维,即反其道而行之,目的是找出不属于征税范围的业务内容。例如,《个人所得税法》规定,个人将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得才属于来源于中国境内的财产租赁所得,才负有个人所得税的纳税义务,才需要缴纳个人所得税。如果个人将财产出租给承租人在境外使用,那么取得的财产租赁所得就不属于来源于中国境内的所得,从而不需要缴纳个人所得税。我国现行消费税的征税范围比较窄,仅对15类消费品征税。因此,在征税范围方面可以进行税收筹划,即企业在进行投资决策时,可避开上述消费品,而选择投资其他符合国家产业政策且未征收消费税的产品进行投资。实际上,很多高档消费品并没有被纳入消费税的征税范围,在市场前景看好的情况下,企业可以优先选择这类项目投资,以规避消费税。计税依据筹划的方法计税依据筹划的原理计税依据筹划是指纳税人通过控制计税依据的方式来减轻税收负担的筹划方法。计税依据是计税的基础,通常称为税基。在税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比,即税基越小,纳税人负担的纳税义务越轻。大部分税种都采用计税依据与适用税率的乘积来计算应纳税额。因此,如果能够控制计税依据,也就控制了应纳税额,即应纳税额的控制是通过计税依据的控制来实现的。这就是计税依据筹划的原理。计税依据筹划的方法计税依据筹划的方法计税依据是影响税收负担的直接因素,对不同的税种进行计税依据筹划需要从不同的角度入手。(1)控制和安排税基的实现时间。第一,税基的总量不变,合法推迟税基的实现时间。税基推迟可以实现递延纳税。在通货膨胀的环境下,税基推迟实现的效果更为明显,能够降低未来支付税款的购买力。第二,税基的总量不变,税基在各个纳税期间均衡实现。在适用累进税率的情况下,这可实现边际税率的最小化,从而大幅降低税负。第三,税基的总量不变,税基合法提前实现。在减免税期间,税基提前实现可以享受更多的税收减免额。(2)合理分解税基。合理分解税基就是把税基进行合理分解,使税基从税负较重的形式转化为税负较轻的形式。例如,把适用不同税率的应税货物和应税服务分开核算,避免从高适用税率。(3)实现税基最小化。税基最小化就是将税基的总量合法降低,从而减少应纳税额或者避免多缴税。这是个人所得税、企业所得税和增值税税收筹划常用的方法。税率筹划的方法税率筹划的原理税率筹划是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税收负担的筹划方法。税率是重要的税制要素之一,也是决定纳税人税负高低的主要因素。在计税依据一定的情况下,应纳税额与税率呈现正向变化关系,即降低税率就等于降低了税收负担,这就是税率筹划的原理。在一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,但税率低不能保证税后利润一定实现最大化。不同的税种适用不同的税率,纳税人可以利用征税对象界定上的含糊性进行筹划。即使是同一税种,适用的税率也会因税基或其他假设条件不同而发生相应的变化,纳税人可以通过改变税基分布调整适用的税率,从而达到减轻税收负担的目的。税率筹划的方法税率筹划的方法(1)比例税率的筹划。针对同一税种对不同征税对象实行不同的税率政策,分析产生差距的原因及对税后利益的影响,可以寻找实现税后利益最大化的最低税负点或最佳税负点。例如,我国增值税有13%、9%和6%多档税率,对小规模纳税人规定的征收率为3%。对上述比例税率进行筹划,可以寻找到最低税负点或最佳税负点。消费税、个人所得税、企业所得税等税种都存在多种不同的比例税率,纳税人可以通过筹划,尽量使用较低的税率以实现节税。(2)累进税率的筹划。各种形式的累进税率都存在一定的筹划空间,累进税率筹划的主要目标是防止税率的爬升。其中,适用全额累进税率的纳税人的税率筹划效果最佳。我国个人所得税中的综合所得与个体工商户的经营所得分别适用不同的超额累进税率,采用税率筹划方法可以取得较好的筹划效果。优惠政策筹划的方法优惠政策属于一种特殊政策,这种特殊性体现为国家对某些产业或某一领域的税收照顾。优惠政策筹划可以使纳税人轻松地享受低税负待遇。优惠政策筹划的关键是寻找合适的优惠政策并把它运用到纳税实践中,在一些情况下还表现为创造条件去享受优惠政策,以获得税收负担的降低。优惠政策多表现为行业性、区域性的优惠政策或针对特定行为以及特殊时期的优惠政策,如福利企业的减免税政策,软件企业的税收优惠政策,环保、节能节水项目的税收优惠政策,鼓励科技发展的税收优惠政策等。例如,《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:①从事农、林、牧、渔业项目的所得;②从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;③从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;④符合条件的技术转让所得。优惠政策筹划的方法例如,八方建设集团公司是一家以建筑施工为主的工程施工企业。自2014年起,八方建设集团公司从传统的商品房建筑装修逐渐转向国家重点扶持的公共基础设施项目的建设施工,主要是港口码头、机场、铁路、公路、水利等项目的工程施工。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十七条规定,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。该政策自2008年起全面执行。按照上述税收政策,八方建设集团公司自2014年起所从事的公共基础设施的建设施工业务收入就可以享受企业所得税“三免三减半”的优惠政策,即2014年、2015年、2016年享受免征企业所得税,2017年、2018年、2019年减半征收企业所得税的优惠。这一税收优惠可以为企业节约大笔税款。本章小结税收筹划是指在纳税行为发生之前,在税法允许的范围内,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延缴纳税款的一系列谋划活动。税收筹划具有合法性、事先性和风险性的特点。国家间税收管辖权及各国税收制度的不同以及各种税收制度定义上的可变通性为税收筹划提供了空间。根据不同的划分标准,税收筹划可以分为不同种类。税收筹划应遵循法律原则、财务原则和经济原则。通过税收筹划,不但可以实现纳税人财务利益的最大化,还可以提高纳税人的纳税意识,促进税制的不断完善以及国家政策目标的实现等。在进行税收筹划时,企业应考虑到税收筹划对交易各方税负的影响,时刻关注税收法律的变化,正视税收筹划风险。税收筹划方法主要有纳税人筹划、计税依据筹划、税率筹划、优惠政策筹划等。本章小结纳税人筹划实质是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降到最低,或者直接避免成为某税种的纳税人。纳税人筹划可以合理降低税收负担,而且方法简单、易于操作。在税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比,即税基越小,纳税人负担的纳税义务越轻。因此,如果能够控制计税依据,也就控制了应纳税额,这就是计税依据筹划的基本原理。税率筹划是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税收负担的筹划方法。在计税依据一定的情况下,应纳税额与税率呈现正向变化关系,即降低税率就等于降低了税收负担,这就是税率筹划的原理。在一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,但税率低不能保证税后利润一定实现最大化。优惠政策属于一种特殊政策,其特殊性体现为国家对某些产业或某一领域的税收照顾。优惠政策筹划可以使纳税人轻松地享受低税负待遇。优惠政策筹划的关键是寻找合适的优惠政策并把它运用到纳税实践中,在一些情况下还表现为创造条件去享受优惠政策,以获得税收负担的降低。本章小结【关键术语】税收筹划 财务利益最大化 绝对节税 相对节税 【思考题】1.为什么有效的税收筹划和税负最小化不同 2.为什么税收筹划者不仅要知道某特定交易对其本身的税收影响,还要知道对其他交易方的税收影响 请举例加以说明。3.税后收益总是低于税前收益吗 请举例加以说明。4.企业在进行税收筹划时应注意哪些问题 5.纳税人筹划主要从哪些角度切入 6.计税依据筹划有哪些操作方法 请举例加以说明。7.比例税率与累进税率有何区别 对它们进行税收筹划的侧重点有何不同 谢 谢 大 家THANK YOU 展开更多...... 收起↑ 资源预览