资源简介 (共51张PPT)1第三章:消 费 税2第一节 消费税概述一、消费税的概念消费税是指以特定消费品为征税对象征收的一种税。消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征一道消费税,目的在于调节产品结构、引导消费方向,保证财政收入。3二、消费税的特点1.征税范围具有选择性(14种应税消费品)2.计税方法具有多样性(3种计税方法:从价、从量、复合)3.纳税环节具有单一性(只在一个环节征收)4.属于价内税5.税负具有转嫁性4三、开征消费税的意义(一)寓禁于征过度消费会对人类健康、社会秩序和生态环境造成危害的特殊消费品5★烟★酒★鞭炮和焰火6(二)引导合理消费,调节高收入者的消费支出。 奢侈品和非生活必需品7★贵重首饰及珠宝玉石★化妆品★高尔夫球及球具★高档手表★游艇8(三)节约资源。资源类消费品9★成品油★木制一次性筷子★实木地板10(四)节能减排。高能耗、高档消费品11★小汽车★汽车轮胎★摩托车12第二节 消费税的基本要素13一、征税范围(一)应税产品:14种消费品(二)应税环节:1.生产环节(1)生产销售(2)自产自用①用于连续生产应税消费品的:不征消费税②用于其他方面的:视同销售征消费税用于其他方面包括:用于生产非应税消费品、在建工程管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于捐赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励、交换、投资、抵债等方面。142.委托加工环节(1)委托加工应税消费品的特点委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。温馨提示:下列情形不属于委托加工①受托方提供原材料进行加工②受托方先将原材料卖给委托方再进行加工③受托方以委托方的名义购进原材料进行加工上述情形属于受托方销售自制应税消费品,由受托方计算缴纳消费税。(2)委托双方的纳税义务①委托方为消费税的纳税人;②受托方代收代缴委托方的消费税;同时受托方收取的加工费应纳增值税。153.进口环节温馨提示:消费税应税环节的特殊规定①金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品消费税改为零售环节征收。②卷烟批发企业将卷烟销售给其他单位和个人应缴消费税。(三)应税地域:中国境内(即:应税消费品的起运地或所在地在境内)16【单选题】下列不属于消费税征收范围的是( )A.首饰厂销售给金银首饰商店的金银首饰 B.化妆品厂用于广告的化妆品 C.将应税消费品发给职工使用D.作为展销样品的化妆品答案:A【单选题】下列行为中应缴纳消费税的是( )A.进口烟丝 B.进口服装C.零售化妆品 D.零售白酒答案:A17二、纳税人在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。【多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【正确答案】ABC18三、税目(一)烟:包括3个子目:卷烟、雪茄烟、烟丝(二)酒及酒精:包括5个子目:白酒、黄酒、啤酒、其他酒、酒精■温馨提示:1.调味料酒属于调味品,不征消费税;2.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。19(三)化妆品□具体范围:美容修饰类化妆品高档护肤类化妆品成套化妆品□温馨提示:提示1:演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不征消费税;提示2:护肤护发品不征消费税。20(四)贵重首饰及珠宝玉石其中:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品改在零售环节纳税。(五)鞭炮、焰火不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。(六)成品油:包括7个子目:汽油;柴油;航空煤油;石脑油;溶剂油;润滑油;燃料油21(七)汽车轮胎具体范围:包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外轮胎。温馨提示:下列轮胎不征消费税①农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎;②子午线轮胎;③翻新轮胎;④自行车轮胎。22(八)摩托车不包括:时速不超过50公里、排量不超过50毫升的三轮摩托车。(九)小汽车具体范围:乘用车、中轻型商用客车。不 包 括:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。23(十)高尔夫球及球具具体范围:高尔夫球高尔夫球杆(包括杆头、杆身和握把)高尔夫球包(袋)温馨提示:高尔夫球场属于娱乐场所,征营业税!24(十一)高档手表【每只售价≥10000元(不含增值税)的各类手表】(十二)游艇【用于非牟利活动的机动艇】(十三)木制一次性筷子【①木制;②一次性】(十四)实木地板。25四、税率(一)税率形式:定额税率、比例税率其中:1.啤酒、黄酒、成品油适用定额税率2.卷烟和白酒同时适用定额税率和比例税率3.其他应税消费品适用比例税率26(二)特殊规定1.卷烟适用税率(1)定额税率:150元/箱(0.6/条;0.003/支)(温馨提示:1箱=250条=50000支)(2)比例税率①甲类卷烟:56%每标准条(200支)调拔价≥70元(不含增值税)【或每箱调拔价≥17500元(不含增值税)】②乙类卷烟:36%每标准条(200支)调拔价<70元(不含增值税)【或每箱调拔价<17500元(不含增值税)】③卷烟批发环节加征一道从价税,税率为5%■筹划提醒:卷烟产品可通过临界点的规定降低税负!272.白酒适用税率(1)定额税率:0.5元/斤(=500克=500毫升)(2)比例税率:20%3.啤酒适用税率(1)甲类啤酒:250元/吨每吨出厂价≥3000元(含包装物及押金,不含增值税)(2)乙类啤酒:220元/吨每吨出厂价<3000元(含包装物及押金,不含增值税)(3)娱乐业、商业、饮食业自制啤酒:250元/吨筹划提醒:啤酒产品可通过临界点的规定降低税负!28【单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。A.5000 B.6600 C.7200 D. 7500答案:C294.成品油适用税率(1)汽油、石脑油、溶剂油、润滑油:1元/升(2)柴油、航空煤油、燃料油:0.8元/升5.摩托车适用税率按气缸容量(排气量)大小分档设置(1)气缸容量250毫升(含)以下的 3%(2)气缸容量250毫升以上的 10%筹划提醒:摩托车产品可通过临界点的规定降低税负!306.乘用车适用税率:根据气缸容量(排气量)大小分档确定(1)气缸容量≤1.0升 1%(2)1.0升 <气缸容量≤ 1.5升 3%(3) 1.5升 <气缸容量≤ 2.0升 5%(4) 2.0升 <气缸容量≤ 2.5升 9%(5) 2.5升 <气缸容量≤ 3.0升 12%(6) 3.0升 <气缸容量≤ 4.0升 25%(7)气缸容量>4.0升以上 40%筹划提醒:乘用车产品可通过临界点的规定降低税负!317.从高适用税率(1)兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额①税法规定:兼营不同税率应税消费品应分别核算,分别适用税率;未分别核算,从高适用税率。②筹划提醒:分别核算可节税!(2)将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的①税法规定:成套消费品销售无论是否分别核算均从高税率计税。②筹划提醒:先销售后包装可节税!32【例题·单选题】某酒厂2011年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240 B.379240 C.391240 D.484550【正确答案】C【答案解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)33五、计税依据★★★(一)从价计征消费税的计税依据1.生产销售应税消费品(1)一般规定应税销售额=全部价款+价外费用温馨提示:提示1:应税销售额不含增值税应税销售额=含税销售额÷(1+增值税率或征收率)提示2:价外费用不包括符合两个条件的代垫运费提示3:价外费用不包括符合三个条件代收的政府性基金或行政事业性收费34【案例】某汽车厂销售乘用车(汽车容量2升)10辆,开具专用发票,取得价款1200000元,随同价款向对方收取优质费11700元,乘用车的消费税税率为5%,计算该厂应纳消费税。应纳消费税=[1200000+11700÷(1+17%)]×5% =60000+500=60500元35(2)特殊规定①带包装物销售A.包装物本身:并入销售额计消费税B.包装物租金:作为价外费用并入销售额计消费税C.包装物押金a.酒类产品(除啤酒、黄酒外)押金在收取当期并入销售额计税b.非酒类产品押金逾期时并入销售额计税c.从量计税的应税消费品(啤酒、黄酒、成品油)押金不征消费税。因为啤酒、黄酒、成品油的消费税只是从量计征,与价格无关。温馨提示:啤酒、黄酒、成品油的押金虽然不征消费税,但要征增值税,征增值税时要考虑是否逾期!36【案例】某酒厂(增值税一般纳税人)2011年3月发生下列经济业务:①3月8日,销售粮食白酒收取包装物押金23400元。②3月18日,销售啤酒收取包装物押金58500元。③3月28日,没收逾期的啤酒、黄酒包装物押金46800元。④3月31日,销售饮料收取包装物押金35100元。根据上述资料,计算该厂应纳消费税和增值税。(1)应纳消费税=23400÷(1+17%)×20%=4000元(2)应纳增值税=23400÷(1+17%)×17%+46800÷(1+17%)×17%=10200元37【单选题】下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。A.商场零售化妆品时,其包装物不能分别核算的,计征消费税B.收取啤酒包装物押金时间超过一年不再退还的,该押金应按含税价计征消费税C.收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金不再征收消费税D.按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税答案:D38②自设非独立核算门市部销售自产的应税消费品:门市部对外销售额温馨提示:A.厂部拨给门市部时不需缴纳消费税B.门市部的销售额一般为含税收入(先换算再计税)【案例】某橡胶厂将价值30万元的轮胎转给本厂非独立核算的门市部,门市部当月销售轮胎共取得含税收入39.78万元。轮胎的消费税税率为3%,计算该厂应纳消费税。①不含税收入=39.78÷(1+17%)=34万元②应纳消费税=34×3%=1.02万元39③卷烟从价税的计税依据:实际售价■温馨提示:实际售价与计税价格不一致的,从高确定计税依据。④白酒消费税最低计税价格的核定白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。⑤外汇结算销售额的确定:折合成人民币。■折合率的选择:销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。选定后,1年内不得变更。402.自产自用(视同销售)应税消费品(1)有同类售价的,按同类售价温馨提示:同类售价高低不同的,按加权平均售价。(2)没有同类售价的,按组成计税价格①从价计税的应税消费品:组价=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)②复合计税的应税消费品:组价=[成本×(1+成本利润率)+从量消费税]÷(1-比例税率)41【案例】某汽车制造厂将自产的乘用车(气缸容量2升)一辆转作自用,乘用车的成本价为每辆150000元,对外销售价格为每辆180000元,乘用车的消费税税率为5%,计算该厂应纳消费税。应纳消费税=180000×5%=9000元【案例】某化妆品厂特制化妆品一批发给职工,该批化妆品的生产成本为10万元,化妆品行业全国平均成本利润率为5%,化妆品的消费税税率为30%,计算该厂应纳消费税。①组价=[100000×(1+5%)]÷(1-30%)=150000元②应纳消费税=150000×30%=45000元42【案例】某酒厂将自产的白酒1000斤赞助给某单位开庆祝大会,白酒的成本为12000元,该批白酒为新产品,尚未投入市场。已知其成本利润率为10%。计算该批白酒应纳消费税。①从量税=1000×0.5=500(元)②组价=(12000+12000×10%+500)÷(1-20%)=17125(元)③从价税=17125×20%=3425(元)应纳消费税合计=500+3425=3925(元)43温馨提示:用于交换、投资、抵债的自产应税消费品按最高售价计算消费税!(增值税仍按加权平均售价计税)【案例】某摩托车厂(一般纳税人),2月份发生下列业务:(1)2月3日,销售摩托车50辆,不含税单价4,400元;(2)2月10日,销售摩托车15辆,不含税单价4,500元;(3)2月20日,销售摩托车35辆,不含税单价4,600元;(4)2月28日,用20辆摩托车与甲企业换取原材料,双方按当月各自产品的平均售价等价交换;(5)当月准予抵扣的进项税额为34,000元。该厂摩托车的消费税税率为10%。计算该厂应纳消费税和增值税。44(1)应纳消费税=(50×4400+15×4500+35×4600+20×4600)×10%=54050元(2)应纳增值税①加权平均售价★=(4400×50+4500×15+4600×35)÷(50+15+35)=4485元②应纳增值税=销项税额-进项税额=(4400×50+4500×15+4600×35+20×4485)×17%-34000=57494元453.委托加工的应税消费品(1)有同类售价的,按同类售价;温馨提示:同类售价高低不同的,按加权平均售价!【案例】甲卷烟厂委托乙烟丝加工厂加工烟丝8吨,已知乙烟丝加工厂当月销售同类烟丝的价格为每吨62000元,烟丝的消费税税率为30%,计算乙厂代收代缴的消费税。代收代缴消费税=8×62000×30%=148800元46(2)没有同类售价的,按组成计税价格①从价计税的应税消费品:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)②复合计税的应税消费品:组成计税价格=(材料成本+加工费+从量消费税)÷(1-比例税率)温馨提示:■材料成本是指委托方提供的加工材料的实际成本,但不含增值税。■加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括受托方代垫的辅助材料;但不含增值税)。47【案例】某汽车厂委托某橡胶厂加工轮胎400个,委托加工合同注明的材料实际成本为150000元,按合同规定汽车厂支付的加工费为36000元;另外,在轮胎生产过程中,橡胶厂代垫的辅助材料成本为8000元,轮胎的消费税税率为3%,计算橡胶厂代收代缴的消费税。(1)组成计税价格=(150000+36000+8000)÷(1-3%)=200000元(2)代收代缴消费税=200000×3%=6000元筹划提醒:由于计税的依据不同,自行加工与委托加工方式下的应纳的消费税及税后利润不同!48(二)从量计征消费税的计税依据:课税数量1.生产销售应税消费品:销售数量;2.自产自用应税消费品:移送使用数量;3.委托加工应税消费品:委托方收回的数量;4.进口的应税消费品: 海关核定的进口数量。49温馨提示:从量税计税依据需注意计量单位的换算1吨啤酒=988升 1吨石脑油=1385升1吨黄酒=962升 1吨溶剂油=1282升1标准箱卷烟=250条=50000支 1吨燃料油=1015升1斤白酒=500克=500毫升 1吨润滑油=1126升1吨汽油=1388升 1吨航空煤油=1246升1吨柴油=1176升50【案例】某炼油厂当月销售汽油5000吨,柴油3000吨,计算该厂当月应纳消费税。(1)汽油应纳消费税=5000×1388×1=6940000元(2)柴油应纳消费税=3000×1176×0.8=2822400元(3)应纳消费税合计=9762400元【案例】某企业将自产啤酒2964升,作为夏令用品发给职工,该企业啤酒的对外销售价格为1755元/吨。计算该企业应纳消费税。(1)课税数量=2964÷988=3吨(2)应纳消费税=3×220=660元(3)应纳增值税=3×1755×17%=985.05元51【案例】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨),计算该厂应纳的消费税和增值税。【答案解析】①应纳消费税=10×220=2200(元)②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览