3.2消费税的计算 课件(共25张PPT)《中国税制》(中国财政经济出版社)

资源下载
  1. 二一教育资源

3.2消费税的计算 课件(共25张PPT)《中国税制》(中国财政经济出版社)

资源简介

(共25张PPT)
1
第三章:
消 费 税
2
第三节 消费税的计算
3
一、消费税的一般计算方法
(一)从价计税
1.适用范围:除卷烟、白酒、啤酒、黄酒及成品油以外的应税消费品
2.计算公式:
应纳消费税=销售额×比例税率
(二)从量计税
1.适用范围:啤酒、黄酒、成品油
2.计算公式:应纳消费税=课税数量×单位税额
4
(三)复合计税
1.适用范围:卷烟、白酒
2.计算公式
应纳消费税
=从量消费税+从价消费税
=课税数量×单位税额+销售额×比例税率
5
【案例】某酒厂生产粮食白酒和黄酒,2012年6月销售自产的粮食白酒200吨,其中50吨售价为20000元/吨,另150吨售价为20100元/吨;销售自产黄酒100吨,售价为2000元/吨;销售白酒炮制的药酒5吨,售价为10000元/吨(上述均为不含增值税单价)。粮食白酒适用复合税率,比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;黄酒定额税率为240元/吨;药酒比例税率为10%。计算该厂当月应纳消费税。
(1)销售白酒应纳税额
=200×2000×0.5+(20000×50+20100×150)×20%
=1003000(元)
(2)销售黄酒应纳税额=100×240=24000(元)
(3)销售药酒应纳税额=10000×5×10%=5000(元)
(4)当月应纳消费税合计
=1003000+5000 +24000=1032000(元)
6
【案例】某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产销售卷烟和烟丝。2011年3月发生下列业务:
(1)3月9日将自产烟丝15吨用于连续生产卷烟,每吨烟丝的成本价37000元
(2)3月15日销售A牌卷烟10箱(标准箱,下同),每箱调拨价20000元(不含税)
(3)3月20日销售B牌卷烟18箱,每箱调拨价8750元(不含税)
(4)3月29日销售烟丝5吨,每吨不含税售价50000元
计算该厂2011年3月应纳消费税。
7
(1)3月15日销售A牌卷烟应纳消费税
A.从量消费税=10×150=1500元
B.从价消费税
a.确定税率:每标准条调拨价为20000÷250=80元
因为80元>70元,所以适用税率为56%
b.从价消费税=10×20000×56%=112000元
(2)3月20日销售B牌卷烟应纳消费税
A.从量消费税=18×150=2700元
B.从价消费税:
a.确定税率:每标准条调拨价为8750÷250=35元
因为35元<70元,所以适用税率为36%
b.从价消费税=18×8750×36%=56700元
(3)3月29日销售烟丝应纳消费税
=50000×5×30%=75000元
(4)该卷烟厂应纳消费税合计=1500+112000+2700+56700+75000=247900元
8
二、已纳消费税扣除的计算
税法规定:将外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品销售的,可以扣除外购或委托加工收回应税消费品的已纳消费税。目的是避免重复征税。
9
(一)扣税范围:11种应税消费品
1.以外购或委托加工已税烟丝生产的卷烟;
2.以外购或委托加工已税化妆品生产的化妆品;
3.以外购或委托加工已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
4.以外购或委托加工已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;
5.以外购或委托加工已税汽车轮胎生产的汽车轮胎;
6.以外购或委托加工已税摩托车生产的摩托车;
7.以外购或委托加工已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
8.以外购或委托加工已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
9.以外购或委托加工已税实木地板为原料生产的实木地板;
10.以外购或委托加工已税石脑油为原料生产的应税消费品;
11.以外购或委托加工已税润滑油为原料生产的润滑油。
10
(二)扣税方法:实耗扣税法(按当期生产领用数扣除)
■准予扣除的已纳消费税
=期初库存的已纳消费税
+当期购进(或收回)的已纳消费税
—期末库存的已纳消费税
■温馨提示:消费税扣税方法与增值税不同
①消费税扣税:实耗扣税法
②增值税扣税:购进扣税法
11
【案例】某实木地板厂为增值税一般纳税人,长期外购未经涂饰的素板加工生产某种品牌实木地板,2011年9月初库存外购素板200000元,当月购入素板600000元,期末库存外购素板100000元。当月销售实木地板取得收入1600000元(不含税),实木地板的消费税税率为5%,计算该厂应纳消费税。
(1)应纳消费税=1600000×5%=80000元
(2)准予扣除的消费税
=(200000+600000-100000)×5%
=35000元
(3)实际应纳消费税=80000-35000=45000元
12
【案例】某日化厂主要生产香水,2月份发生下列业务:
①进口香水精2000克,关税完税价20000元,关税税率20%
②购进酒精一批,取得专用发票,注明价款10000元,进项税1700元
③用香水精和酒精加工香水,期初账面香水精无库存,期末账面香水精200克。当期购入的酒精全部用于生产香水。
根据上述资料,计算该厂2月份可抵扣的消费税。
13
(1)外购酒精不得抵扣消费税
(2)外购香水精可抵扣消费税
①进口香水精的单价
=【20000×(1+20%)÷(1-30%)】÷2000
=17.14(元)
②可抵扣的香水精数量=2000-200=1800(克)
③可抵扣的消费税=1800 × 17.14× 30%
=9257.14(元)
14
三、进口应税消费品应纳消费税的计算
(一)进口从价计税的应税消费品:
应纳消费税=组价×消费税比例税率
其中:组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
(二)进口从量计税的应税消费品:
应纳消费税=进口数量×单位税额
15
(三)进口复合计税的应税消费品:
应纳消费税=从量消费税+从价消费税
=进口数量×单位税额+组价×比例税率
其中:
组价=
关税完税价格+关税+从量消费税
1-消费税比例税率
16
【案例】某贸易公司进口一批乘用车(汽缸容量2.8升),该批乘用车的关税完税价格为150万元,关税税率为20%,消费税税率为12%,计算该公司进口乘用车应纳消费税。
组成计税价格=150×(1+20%)÷(1-12%)
=225(万元)
应纳消费税=225×12%=27(万元)
【案例】某企业进口柴油180吨,计算应纳消费税。
进口数量=180×1176=211680升
应纳消费税=211680×0.8=169344元
17
【案例】某商场进口白酒1000瓶,每瓶500克,关税完税价为每瓶150元,关税税率为30%。计算该企业进口白酒应纳消费税。
①从量消费税=1000×0.5=500(元)
②从价消费税
A.关税完税价=1000×150=150000(元)
B.应纳关税=150000×30%=45000(元)
C.组成计税价格=(150000+45000+500)÷(1-20%)
=244375(元)
D.从价消费税=244375×20%=48875(元)
③应纳消费税合计:500+48875=49375(元)
18
(四)进口卷烟应纳消费税的计算
1.确定进口卷烟的比例税率:
每条进口卷烟的组价
=
(1)上述结果≥70元,则适用税率为56%
(2)上述结果<70元,则适用税率为36%
每条完税价+每条关税+每条从量税
1-36%
19
2.计算进口卷烟组价
进口卷烟消费税组价
=(关税完税价+关税+从量消费税)÷(1-比例税率)
3.计算进口卷烟消费税
(1)从量消费税=进口卷烟箱数×150
(2)从价消费税=进口卷烟组价×比例税率
(3)应纳消费税合计=从量消费税+从价消费税
20
四、出口应税消费品退(免)税的计算
(一)出口应税消费品退(免)税政策
1.又免又退:适用于外贸企业
温馨提示:外贸企业出口应税消费品的增值税政策也是又免又退。
2.只免不退:适用于生产性企业
温馨提示:生产企业出口应税消费品的增值税政策为又免又退
3.不免不退:适用于一般商贸企业
21
【多选题】外贸企业收购应税消费品出口的退税政策是( )
A.增值税采用免抵退税政策
B.消费税采用免税并退税政策
C.增值税采用免税并退税政策
D.消费税采用免税但不退税政策
答案:BC
22
(二)出口应税消费品的退税率
与适用税率相同
温馨提示:
提示1:出口不同税率的应税消费品,应分开核算和申报,否则从低税率计算退税。
提示2:增值税按退税率计算出口退税;消费税按适用税率计算出口退税。
23
(三)出口应税消费品退税的计算
1.出口从价计税的应税消费品
应退消费税
=外贸企业的购进金额×消费税比例税率
温馨提示:外贸企业的购进金额不含增值税和运杂费!
2.出口从量计税的应税消费品
应退消费税=出口数量×单位税额
3.出口复合计税的应税消费品
应退消费税
=出口数量×单位税额+外贸企业的购进金额×比例税率
24
【案例】某外贸公司2010年3月从某日化厂购进化妆品一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税10.2万元,支付购化妆品的运输费用2万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入71万元。计算该外贸公司出口该批化妆品应退的消费税。
应退消费税=60×30%=18(万元)
25
(四)办理退(免)税后发生退关或国外退货的补税办法
1.办理退税后发生退关或国外退货的:
及时补缴已退的消费税
2.办理免税后发生退关或国外退货的:
转内销时补缴消费税

展开更多......

收起↑

资源预览