10.2个人所得税的税率 课件(共65张PPT)《中国税制》(中国财政经济出版社)

资源下载
  1. 二一教育资源

10.2个人所得税的税率 课件(共65张PPT)《中国税制》(中国财政经济出版社)

资源简介

(共65张PPT)
2024/2/29
1
第十章:
个人所得税
2024/2/29
2
第四节:
个人所得税的税率
(超额累进税率与比例税率相结合)
2024/2/29
3
一、七级超额累进税率(适用于工资所得)
级 数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过1500元的 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 45 13505
注:本表所称全月应纳税所得额是指依照税法规定,以每月收入额减除费用3500元以及附加减除费用后的余额。
2024/2/29
4
级 数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过15000元的 5 0
2 超过15000元至30000元的部分 10 750
3 超过30000元至60000元的部分 20 3750
4 超过60000元至100000元的部分 30 9750
5 超过100000元的部分 35 14750
注:本表所称全年应纳税所得额是指依照税法规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
二、五级超额累进税率
适用于:
1.个体户的生产经营所得;
2.个人独资企业的生产经营所得;
3.合伙企业个人合伙人的生产经营所得;
4.对企事业单位的承包、承租经营所得。
2024/2/29
5
三、比例税率:20%
适用于其他各项应税所得
具体包括8项所得:
劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;
财产租赁所得;财产转让所得;
利息股息红利所得;偶然所得;其他所得。
2024/2/29
6
四、适用税率的特殊规定
1.加成征税规定:
(1)适用范围:劳务报酬所得
(2)加成标准:
①20000元<一次所得额≤ 50000元:
按应纳税额加征五成(即实际税率为30%)
②一次所得额>50000元:
按应纳税额加征十成(即实际税率为40%)
温馨提示:
提示1:劳务报酬所得是否加成应根据应纳税所得额判定;
提示2:劳务报酬所得的适用税率实际为三级超额累进税率。
2024/2/29
7
劳务报酬所得个人所得税税率表
级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过20000元的部分 20 0
2 超过20000元~50000元的部分 30 2000
3 超过50000元的部分 40 7000
2024/2/29
8
2.减征规定:
(1)适用范围:稿酬所得
(2)减征标准:按应纳税额减征30%
(即:稿酬所得的实际税率为14%)
3.个人出租住房的个人所得税税率为10%
【单选题】承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,则适用税率为( )。
A.比例税率20% B.三级超额累进税率
C.五级超额累进税率 D.七级超额累进税率
【答案】D
2024/2/29
9
第五节:
个人所得税的计算
■4种费用扣除:定额扣除;定额与定率结合扣除; 会计核算扣除;不得扣除
■3种计税时间:按月计税;按年计税;按次计税
■2种计税方法:按比例税率计税;按超额累进税率计税
2024/2/29
10
一、工资所得应纳税额的计算
(一)工资所得的一般计税方法★★★
1.应纳税所得额=月工资收入—3500元(或4800元)
2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数
温馨提示:
①工资所得按月计税,定额扣除;
②扣除4800元的适用范围①②③④;
③单位为个人缴付和个人缴付的“三险一金”
可税前扣除;
④个人支付的房租水电费等不得税前扣除。
2024/2/29
11
【多选题】个人所得税规定,享受附加减除费用的个人包括( )。
A.华侨和港澳台同胞
B.在我国工作的外籍专家
C.在国外工作的中国公民
D.在外商投资企业工作的中方人员
【正确答案】ABC
2024/2/29
12
例1:中国公民王某2011年9月取得工资收入8000元,当月个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金、住房公积金共计600元,此外王某当月还支付房租、水电费共计600元。计算王某应纳个人所得税。
(1)应纳税所得额=8000-600-3500=3900元
(2)应纳税额=3900×10%-105=285元
例2:在中国某事业单位工作的外籍专家2011年10月取得工资收入10800元人民币。计算该外籍专家应纳个人所得税。
(1)应纳税所得额=10800-4800=6000元
(2)应纳税额=6000×20%-555=645元
■工资筹划提醒:工资均衡发放或工资福利化可节税。
2024/2/29
13
(二)年终奖的计税方法★★★
1.计税原则:单独作为一个月的工资所得计税。
2.计税方法:
(1)确定税率及速扣数
按月分摊的奖金=年终奖÷12个月
(2)计算应纳税额
应纳税额=年终奖×适用税率—速算扣除数
2024/2/29
14
■中国公民王某2012年3月份取得工资收入3700元,当月除领取工资外,还取得2011年年终奖6100元,计算王某2012年3月份应纳个人所得税。
①工资收入应纳税额=(3700-3500)×3%=6元
②年终奖应纳税额:
A.确定税率:每月奖金=6100÷12=508.33元,查税率表,税率为3%,速算扣除数为0。
B.计算税额:
应纳税额=6100×3%-0=183元
应纳个人所得税合计:189元
2024/2/29
15
■依上例,如果王某2012年3月份工资收入为3400元,其他条件不变,则王某2012年3月份应纳税额为
①工资收入3400元小于费用扣除标准3500元,所以工资收入不纳税。
②年终奖应纳税额:
A.确定税率:每月奖金=(6100-100)÷12=500元,查税率表,税率为3%,速算扣除数为0。
B.应纳税额=(6100-100)×3%-0=180元
筹划提醒:年终奖按月发放可节税。
2024/2/29
16
温馨提示:区分年终奖与其他工资性奖金
①其他工资性奖金包括:考勤奖、季度奖、半年奖、加班奖、先进奖等。
②其他工资性奖金应并入当月工资所得计税。
■某纺织厂高级工程师张某每月工资收入3000元,2011年11月除领取工资收入外,还取得考勤奖2000元、加班奖500元、季度奖7000元。计算张某应纳个人所得税。
①应纳税所得额
=(3000+2000+500+7000)-3500=9000元
②应纳税额=9000×20%-555=1245元
2024/2/29
17
(二)特定行业职工取得工资所得的计税方法
1.适用行业:远洋运输业、远洋捕捞业、采掘业
2.计税方法:
(1)按月预缴税款
应纳税额=(当月工资收入-3500)×税率—速扣数
(2)年终汇算清缴、多退少补
①全年应纳税额=[(全年工资收入÷12-费用扣除标准)×税率-速扣数]×12
②应补(退)税额=全年应纳税额-全年预缴税额合计
2024/2/29
18
(三)从任职单位取得一次性补偿金的计税方法★★★
1.因“买断工龄”取得的一次性补偿金
(1)免税收入=3×当地上年职工平均工资
(2)应税收入=补偿金收入-免税收入
(3)月工资收入=应税收入÷工作年限(≤12年)
(4)应纳税额
=【(月工资收入—3500)×税率—速扣数】 ×工作年限
温馨提示:
提示1:准予扣除实缴的“三险一金”;
提示2:从破产企业取得的一次性安置费收入免税。
2024/2/29
19
■2012年5月,某机械厂因改制对部分职工实行买断工龄,现有两个职工张三和李四,均与厂签订了解除劳动关系的协议,职工张三的工龄为6年,按规定取得了一次性补偿金3万元,职工李四的工龄为18年,按规定取得了一次性补偿金9万元,该厂所在地区2011年度职工平均工资为1万元。计算张三、李四应纳个人所得税。
2024/2/29
20
①职工张三取得的一次性补偿收入未超过上年度企业职工平均工资的3倍,可免征个人所得税。
②职工李四取得的一次性补偿收入超过上年度企业职工平均工资的3倍,应就超过部分计税。
A.应税收入=90000-30000=60000
B.月工资收入=60000÷12=5000元
C.应纳个人所得税
=【(5000-3500)×3%-0】×12=540元
2024/2/29
21
2.因“内部退养”取得的一次性退养费收入
(1)确定适用税率
确定的依据为:
(退养费收入÷内退至退休间的月数)+当月工资收入-3500;
(2)计算应纳税额
应纳税额
=(退养费收入+当月工资收入—3500)×税率—速扣数
2024/2/29
22
■某酒厂因减员增效对部分职工实行内部退养办法,2011年10月,该厂职工王某办理内退,王某离法定退休年龄相差50个月,因内退取得一次性收入45000元,10月份王某的工资收入为2700元,计算王某2011年10月应纳个人所得税。
①确定适用税率。
10月份应纳税所得额为:45000÷50+2700-3500=100元,税率为3%,速算扣除数为0
②计算应纳税额。
应纳税额=(45000+2700-3500)×3%-0=1326元。
2024/2/29
23
3.因“提前退休”取得的一次性补贴
(1)计算原则:与当月工资收入分别计税
(2)计算方法
应纳税额={【(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准】×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数。?
2024/2/29
24
■某单位员工李某,因身体方面的原因,其所在单位在2011年12月按照程序批准其提前退休,并按照“统一规定”一次性给予其补贴90000元(李某至法定离退休年龄还有1年零6个月);李某当月领取工资5200元,其中包括法定应当扣缴的住房公积金695元、养老保险和医疗保险505元;单位发放过年费(包括购物券、现金及实物)价值5000元。计算李某应纳个人所得税。
2024/2/29
25
①当月工资所得应纳税额
=(5200+5000-695-505-3500)×20%-555
=545(元)。
②退休补贴应纳税额
确定适用税率。(90000÷18-3500)=1500(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。
计算应纳税额。
=【(90000÷18-3500)×3%-0】×18=810(元)
③应纳个人所得税合计:545+810=1355(元)
2024/2/29
26
二、个体户的生产经营所得应纳税额的计算
适用于查账征收的个体户
(一)应纳税所得额的计算
应纳税所得额
=全年收入总额—准予扣除的成本、费用、税金、损失
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数
2024/2/29
27
■某酒楼为个体经营,账册较健全。2012年12月酒楼经营情况和个体老板的其他所得如下:
⑴12月份营业额为150000元,购进各种原料、酒水的费用为35800元,缴纳房租、水电、煤气费23600元,缴纳营业税等税费6000元,支付厨师、服务员工资20000元,提取设备折旧费2000元,被工商局罚款3000元,其他管理费5800元,本月购进一辆汽车价值8万元,个体老板每月从酒楼预支工资2800元。
⑵1—11月累计应纳税所得为125000元,已预缴所得税32000元。
⑶本月从外地一股份制企业分回股息10000元。
⑷将自己4年前购买的原价20万元的一套住房(不是惟一住房)售价28万元,支付中介费、流转税金共0.5万元。
要求:计算该酒楼2012年12月应纳个人所得税。
2024/2/29
28
(1)生产经营所得应纳税额:
①12月份应纳税所得额
=150000-35800-23600-6000-20000-2000-5800-3500
=53300元
②全年应纳税所得额=53300+125000=178300元
③全年应纳税额=178300×35%-14750=47655元
④12月份应纳税额=47655-32000=15655元
(2)股息所得应纳税额=10000×20%=2000元
(3)财产转让所得应纳税额
=(280000-200000-5000)×20%=15000元
2012年应纳个人所得税合计:15655+2000+15000=32655元
2024/2/29
29
三、承包、承租经营所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额=纳税年度收入总额—必要费用
(二)应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数
温馨提示:
1.收入总额是指按合同分得的经营利润和工资所得;
2.必要费用是指每月扣除3500元(42000元/年);
3.承包承租期不足一年的,以实际经营期为纳税年度;
4.上交的承包费可税前扣除;
5. 对企业经营成果不拥有所有权的承包承租所得按工资所得计税。
2024/2/29
30
■2012年1月1日,赵某与本单位签订承包合同经营本单位招待所。合同规定,承包期为6年,赵某每年只需向本单位上缴24000元的承包费,余额全归自己。赵某2012年取得承包经营利润94000元,计算赵某应纳个人所得税。
(1)应纳税所得额=94000-24000-3500×12
=28000(元)
(2)应纳税额=28000×10%-750=2050(元)
■想一想:如果赵某开始承包的时间为2012年3月1日,则应纳个人所得税多少
2024/2/29
31
■2012年1月,张三承包某印刷厂,合同规定:承包期两年,承包期内张三每月从印刷厂领取工资3000元,如果年终完成承包指标可再得36000元。2012年张三全面完成承包指标,承包合同兑现。计算张三2012年应纳个人所得税。
(1)全年收入总额=36000+3000×12=72000(元)
(2)每月应纳税额=(72000÷12-3500)×10%-105
=145(元)
(3)全年应纳税额=145×12=1740(元)
2024/2/29
32
四、劳务报酬所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算
1.每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入—800
2.每次收入>4000元:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)
温馨提示:劳务报酬所得“每次收入”的含义★★★
①只有一次性收入的:以取得该项收入为一次;
②同一事项连续取得的收入:以月收入为一次;
③跨县取得同一项劳务报酬所得:分县确定每次收入;
④不同项目的劳务报酬所得分次计算;
⑤付款的次数与每次收入无关。
(即:一次收入分次付款的应合并为一次)
2024/2/29
33
(二)应纳税额的计算
1.一般情况下应纳税额的计算
■应纳税额=应纳税所得额×20%
例1:某研究员2011年9月应邀讲学取得酬金5000元,接受咨询取得咨询费3500元,计算该研究员应纳个人所得税。
(1)讲学所得应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800元
(2)咨询所得应纳税额=(3500-800)×20%=540元
应纳个人所得税合计:800+540=1340元。
2024/2/29
34
2.“加成征收”的计税方法
适用于:应纳税所得额>20000元
■应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数
例2:某歌星2010年2月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬收入60000元。计算该歌星应纳个人所得税。
(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元
(2)应纳税额=48000×30%-2000=12400元
2024/2/29
35
例3:某名牌大学教授李某于2010年3月份接受邀请外出讲学3次,其中在A县讲学两次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元;在B县讲学一次,取得报酬18000元,另外,本月份在B县为某单位提供技术咨询取得收入3000元,从中拿出500元支付给中介人员,实得咨询收入2500元 。计算该教授应纳个人所得税。
2024/2/29
36
李教授当月应纳个人所得税计算如下:
(1)A县讲学收入应纳税额
应纳税所得额=(20000+15000)×(1-20%)=28000元
应纳税额=28000×30%-2000=6400元
(2)B县讲学收入应纳税额
应纳税所得额=18000×(1-20%)=14400元
应纳税额=14400×20%=2880元
(3)B县咨询收入应纳税额
应纳税所得额=3000-800=2200元
应纳税额=2200×20%=440元
李教授应纳税额合计:6400+2880+440=9720元。
2024/2/29
37
五、稿酬所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算(同劳务报酬所得)
1.每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-800
2.每次收入>4000元:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1—30%)
2024/2/29
38
温馨提示:稿酬所得“每次收入”的含义★★★
(1)作品不同次数不同;
(比如:发表三篇文章则为三次收入)
(2)同一作品出版、发表的方式不同,次数不同;
(比如:初版不等于再版,出版不等于连载)
(3)付款次数、印刷次数与每次收入无关。
(即:同一作品分次付款或分次印刷的,应合并为一次)
2024/2/29
39
【例1:多选题】下列稿酬所得中,不应合并为一次性所得征税的有( )。
A.同一作品出版后加印而追加的稿酬
B.同一作品出版社分三次支付的稿酬
C.同一作品再版取得的稿酬
D.同一作品在两处出版、发表取得的稿酬
【答案】CD
2024/2/29
40
例2:某作家写了一本书交付出版,出版前出版社先预付稿酬4000元;出版后再付给作者稿酬31000元;半年后再加印发行,又付给作者稿酬2500元。计算该作家应纳个人所得税。
应纳个人所得税
=(2500+31000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)
=4200元
2024/2/29
41
例3:刘某写了一本介绍我国新税制的著作,在《中国税务报》上连载,分别取得稿酬收入450元、600元,后经出版社同意出书,刘某取得8000元的稿酬,由于该书很畅销,一年后再版,刘某又取得4500元稿酬。计算刘某应纳个人所得税。
1.连载稿酬应纳税额
=[(450+600)-800]×20%×(1-30%)=35元;
2.出书稿酬应纳税额
=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元;
3.再版稿酬应纳税额
=4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=504元。
应纳税额合计=35+896+504=1435元。
2024/2/29
42
六、特许权使用费所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算(同劳务报酬所得)
1.每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-800
2.每次收入>4000元:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)
(二)应纳税额的计算:
应纳税额=应纳税所得额×20%
■温馨提示:特许权使用费所得“每次收入”的含义
①一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次;
②分期取得收入的,合并为一次。
2024/2/29
43
■叶某发明一项自动化专利技术,2010年8月转让给A公司,转让价1.5万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元。计算叶某应纳个人所得税。
(1)转让给A公司应纳个人所得税
=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元;
(2)转让给D公司应纳个人所得税
=8000×(1-20%)×20%=1280元;
叶某应纳个人所得税合计:2400+1280=3680元。
2024/2/29
44
七、财产租赁所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算
1.每次收入≤4000元:
应纳税所得额=[每次收入—税金及附加—修缮费]—800
2.每次收入>4000元:
应纳税所得额
=[每次收入—税金及附加—修缮费] ×(1—20%)
温馨提示:财产租赁所得的“每次收入”即为“每月收入”!
2024/2/29
45
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
■温馨提示:
提示1:财产租赁所得按月计税
(年租金→月租金→月税额→年税额)
提示2:个人出租住房可享受税收优惠
①营业税按3%减半计算;
②房产税减按4%计算;
③个人所得税减按10%计算。
2024/2/29
46
■陈某2011年1月1日将自有住房对外出租,租期一年,全年共取得租金收入24000元,已按规定缴纳了营业税、城建税和教育费附加,2011年5月因房屋下水道堵塞发生修缮费2000元,由陈某承担,计算陈某2011年应纳个人所得税。
2024/2/29
47
①每月租金收入=24000÷12=2000元;
②每月已纳营城教=2000×3%×50%(1+7%+3%)=33元;
③5月、6月应纳个人所得税
=(2000-33-800-800)×10%×2=73.4元;
④7月应纳个人所得税
=(2000-33-400-800)×10%=76.7元;
⑤其余各月应纳个人所得税
=(2000-33-800)×10%×9=1050.3元;
陈某2011年应纳个人所得税合计:
73.4+76.7+1050.3=1200.4元。
2024/2/29
48
【多选题】下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的项目有( )。
A.分月取得的特许权使用费所得
B.财产租赁所得
C.小说在报刊上连载三个月的稿酬
D.属于同一事项连续取得的劳务报酬所得
【答案】BD
2024/2/29
49
八、财产转让所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算
应纳税所得额=转让财产的收入—财产原值—合理费用
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
温馨提示:财产原值及合理费用的确定
①财产原值应根据不同的财产分别确定;
②合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用。
■合理费用包括:营业税金及附加、中介服务费、资产评估费、过户手续费等。
2024/2/29
50
■中国公民黄某将自己拥有的一辆汽车转让给刘某,取得收入50000元。该汽车的购进价为40000元,卖车过程中支付了过户手续费1000元,计算黄某转让汽车所得应纳个人所得税。
①应纳税所得额=50000-40000-1000=9000元;
②应纳个人所得税=9000×20%=1800元。
2024/2/29
51
九、利股红所得
偶然所得 应纳税额的计算
其他所得
应纳税额=每次收入全额×20%
温馨提示:自2013年1月1日起,个人从境内上市公司取得的股息红利所得实行差别化个税政策。
持股期限 应纳税所得额 实际税负
1个月以内(含1个月) 全额计入应纳税所得额 20%
1个月以上至1年(含1年) 减按50%计入应纳税所得额 10%
超过1年 减按25%计入应纳税所得额 5%
2024/2/29
52
【多选题】对个人所得征收所得税时,直接以每次收入额为应纳税所得额的有( )。
A.利息、股息、红利所得
B.稿酬所得
C.偶然所得
D.其他所得
【正确答案】ACD
2024/2/29
53
例:吴某2013年1月取得下列收入:
(1)取得国家发行的金融债券利息收入3000元;
(2)取得银行存款利息收入2000元;
(3)持有境内某上市公司的股票9个月,取得股息收入30000元;
(4)当月购买福利彩票中奖8000元;
计算吴某应纳个人所得税。
(1)利息收入应纳税额=
(2)股息收入应纳税额=
(3)福利彩票中奖收入应纳税额=
应纳个人所得税合计:
2024/2/29
54
十、个人所得税的其他特殊计税方法
(一)两人以上共同取得同一项所得的计税方法 先分后税
例:某大学五位教师共同编写出版一本教材,总稿酬24000元,其中主编一人得主编费4000元,其余稿酬五人平分。计算五位教师应纳个人所得税。
(1)人均稿酬=(24000-4000)÷5=4000元;
(2)主编应纳个人所得税
=(4000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元;
(3)其余四人各自应纳个人所得税
=(4000-800)×20%×(1-30%)=448元。
2024/2/29
55
(二)扣除捐赠支出的计税方法
1.捐赠支出的扣除范围:公益救济性捐赠
2.捐赠支出的扣除办法:
(1)限额扣除:扣除限额=应纳税所得额×30%
(2)全额扣除:
①向农村义务教育事业的捐赠;
②向公益性青少年活动场所的捐赠;
③向红十字事业的捐赠;
④福利性非营利性的老年服务机构;
⑤向汶川地震灾区的捐赠。
(3)不得扣除:直接捐赠不得扣除!
2024/2/29
56
3.捐赠支出的计税方法
(1)计算应纳税所得额
(2)计算捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%
(3)确定准予扣除的捐赠额
比较:扣除限额与实际捐赠额,从低确定。
(4)计算应纳税额
应纳税额
=(应纳税所得额-准予扣除的捐赠)×税率
或=(应纳税所得额-准予扣除的捐赠)×税率-速扣数
2024/2/29
57
例1:中国公民汪某2012年取得承包经营所得89400元,通过希望工程基金会向希望工程捐款10000元,通过民政局向贫困地区捐赠10000元,直接向当地敬老院捐赠2000元。计算汪某应纳个人所得税。
(1)应纳税所得额=89400-3500×12=47400(元);
(2)捐赠扣除限额=47400×30%=14220(元) ;
(3)实际捐赠支出=10000+10000=20000(元);
(4)准予扣除的捐赠=14220(元);
(5)应纳个人所得税
=(47400-14220)×20%-3750=2886(元)。
2024/2/29
58
例2:中国公民伍某月工资收入4500元,2011年10月伍某将工资所得的600元通过希望工程基金会向农村义务教育捐赠。计算伍某应纳个人所得税。
应纳税额=(4500-600-3500)×3%=12(元)
2024/2/29
59
例3:王某2011年12月3日取得工资收入3000元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元通过民政局捐赠给贫困地区,计算王某当月应纳个人所得税。
答案解析:
①工资收入3000元小于费用扣除标准,不需纳税。
②稿酬收入应纳税额
捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),实际捐赠1000元,准予扣除660元。
稿酬收入应纳税额
=(3000-800-660)×20%×(1-30%)=215.6(元)。
③王某实际应纳个人所得税215.6元。
2024/2/29
60
(三)境外所得应纳税额的计算
1.计算境外所得应纳税额:分国分项计算★★★
(即:境外所得抵免限额)
2.确定境外所得已纳税额:分国汇总确定
3.计算境外所得应补税额:分国汇总比较
①∑境外某国已纳税额<∑境外某国应纳税额:应补税额。
应补税额=应纳税额—已纳税额
②∑境外某国已纳税额≥∑境外某国应纳税额:不需补税。
超过扣除限额的部分可在以后5年内补扣。
2024/2/29
61
■中国公民王某2011年12月取得如下收入:
(1)从境内M公司取得工资收入6000元,个人缴纳“三险一金”600元;
(2)从A国取得特许权使用费10000元,已按A国税法缴纳个人所得税1500元;
(3)从B国取得利息收入2000元,已按B国税法缴纳个人所得税500元。
要求:计算王某2011年12月应纳个人所得税。
2024/2/29
62
(1)境内工资所得应纳税额
①应纳税所得额=6000-600-3500=1900元
②应纳税额=1900×10%-105=85元
(2)A国特许权使用费所得应纳税额
①应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600元;
②已纳税额=1500元;③可抵税额1500元;
④应补税额=1600-1500=100元。
(3)B国利息所得应纳税额
①应纳税额=2000×20%=400元;
②已纳税额=500元;③可抵税额400元;
④B国所得不需补税,未抵完的100元可在以后5年内抵免。
王某2011年12月应纳税额合计:85+100=185元
2024/2/29
63
■某作家2012年收入情况如下:
(1)每月工资收入5200元;
(2)3月份出版一部小说,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;
(3)6月份受托对一部电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;
(4)8月份为某单位讲座取得酬金6000元;
(5)10月份出访A国期间,应邀为某大学讲学,取得收入30000元,已在A国缴纳个人所得税5000元;
要求:计算该作家2012年应纳个人所得税。
2024/2/29
64
(1)工资收入应纳税额
=【(5200-3500)×10%-105】×12
=780(元)
(2)出版稿酬应纳税额
=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)
=6720(元)
(3)连载稿酬应纳税额
=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
(4)审稿收入应纳税额
=15000×(1-20%)×20%=2400(元)
2024/2/29
65
(5)国内讲学收入应纳税额
=6000×(1-20%)×20%=960(元)
(6)国外讲学收入应纳税额
=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
国外讲学收入已纳税额=5000(元)
国外讲学收入应补税额=5200-5000=200(元)
(7)该作家2012年应纳个人所得税合计:
780+6720+420+2400+960+200=11480(元)

展开更多......

收起↑

资源预览