资源简介 (共17张PPT)2024/2/291第十章:个人所得税2024/2/292第六节:个人所得税税收优惠2024/2/293一、法定免税项目(掌握)(一)省、部、军及国际组织颁发的科、教、技、文、卫、体、环奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(四)福利费、抚恤金、救济金;1.福利费:是指单位支付给困难职工的生活补助费。不包括人人有份的福利费。2.抚恤金:是指国家机关、企事业单位、集体经济组织对死者家属或伤残职工发给的费用。3.救济金:是指民政部门支付给个人的生活困难补助费。(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费;2024/2/294(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;温馨提示:提示1:离退休人员从原任职单位取得离退休工资或养老金以外的各类补贴应按工资所得缴纳个人所得税。提示2:延长离退休年龄的高级专家从所在单位取得的工资、补贴等视同离退休工资免税。提示3:退休人员再任职取得的收入应缴个人所得税。提示4:个人提前退休取得一次性补贴应缴个人所得税。2024/2/295■某单位工程师老张,2011年退休,每月退休工资4000元,2012年3月,老张与乙公司签订合同,每月工资4500元,其他待遇同正式职工,服务年限是2012年3月~2014年2月。工程师老张还给别的单位提供劳务,同时取得多项收入:给某设计院设计了一套工程图纸,获得设计费20000元,给某外资企业当兼职翻译,获得15000元的翻译报酬;给丙单位提供技术帮助,获得30000元报酬。计算老张应纳个人所得税。2024/2/296(1)从本单位取得的退休工资免税;(2)从乙单位取得的工资应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元);(3)设计费收入应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元);(4)翻译费收入应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);(5)技术服务费收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。老张应纳个人所得税合计:30+3200+2400+5200=10830(元)。2024/2/297(八)各国驻华外交人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约及协议中规定免税的所得;(十)发给见义勇为者的奖金;(十一)单位为个人缴付和个人缴付的“三险一金”以及个人领取原提存的“三险一金”。■温馨提示:超过省级政府规定比例缴付的 “三险一金”不免税!(十二)经国务院财政部门批准免税的所得。二、其他优惠项目(熟悉)2024/2/298【单选题】根据《个人所得税法》的规定,下列各项中应缴个人所得税的是( )。A.张某获得的保险赔款B.王某出租房屋所得C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴D.赵某领取和按照国家统一规定的退休工资【答案】B2024/2/299【单选题】对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当( )。A.征收个人所得税 B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税【正确答案】A2024/2/2910【多选题】下列收入免征个人所得税的有( )。A.有奖发票中奖700元B.学生勤工俭学收入1000元C.储蓄存款利息所得200元D.保险赔款2000元【正确答案】ACD2024/2/2911【多选题】下列免征个人所得税的项目有( )。A.职工春节加班补贴B.军人的转业安家费C.参加有奖销售活动得到的赠品D.外籍个人语言训练费【正确答案】B, D2024/2/2912第七节:个人所得税纳税申报、纳税期限与纳税地点2024/2/2913一、纳税申报(一)代扣代缴方式(二)自行纳税申报(5种情形之一)1.年所得12万元以上的;2.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;3.从中国境外取得所得的;4.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;5.国务院规定的其他情形。2024/2/2914【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的【答案】ABCD2024/2/2915二、纳税期限(一)代扣代缴期限:次月15日内缴入国库(二)自行申报期限:1.一般规定:取得应税所得的次月15日内申报纳税2.具体规定(1)工资所得:一般行业按月计征,次月15日内缴入国库;特定行业按年计算,分月预缴。(2)个体户:次月15日内预缴,年终后3个月内汇算清缴、多退少补(3)承包、承租所得2024/2/2916①一次取得所得:取得收入之日起30日内申报纳税②分次取得所得:每次取得所得后的15日内预缴,年终后3个月内汇算清缴、多退少补(4)其他各项所得:按次计征,次月15日内缴税(5)境外所得:年终后30日内(6)年所得12万以上的纳税人:年终后3个月内(7)个人独资企业和合伙企业①一般:月终(或季终)后15日内预缴,年终后3个月内汇算清缴、多退少补②年度中间合并、分立、终止时:停止生产经营之日起60日内汇算清缴税款2024/2/2917三、纳税地点 展开更多...... 收起↑ 资源预览