12.1印花税 课件(共26张PPT)《中国税制》(中国财政经济出版社)

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12.1印花税 课件(共26张PPT)《中国税制》(中国财政经济出版社)

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(共26张PPT)
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第十二章:
行为课税
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第一节 印花税
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一、印花税概述
(一)印花税的概念:以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。
(二)印花税的特点:
1.征税范围广;
2.税负从轻;
3.自行贴花纳税;
4.多缴不退不抵。
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二、印花税的征税范围(征税对象)
(一)各类合同(包括10类合同)
1.购销合同 6.货物运输合同
2.加工承揽合同 7.仓储保管合同
3.建筑工程勘察设计合同 8.借款合同
4.建筑安装工程承包合同 9.财产保险合同
5.财产租赁合同 10.技术合同
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(二)产权转移书据
1.财产所有权转移书据
2.版权转移书据
3.商标专用权转移书据
4.专利权转移书据
5.专用技术使用权转移书据
温馨提示:
下列三类合同按产权转移书据征印花税★★★
◆土地使用权出让合同;
◆土地使用权转让合同;
◆商品房销售合同。
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(三)营业账簿
1.资金账簿:实收资本、资本公积
2.其他账簿:日记账、总分类账、明细分类账
温馨提示:采用分级核算的纳税人,其他营业账簿不仅包括财会部门本身设置的账簿,也包括设置在二级核算单位和车间的明细账。
(四)权利、许可证照
1.房屋产权证;
2.工商营业执照;
3.商标注册证;
4.专利证;
5.土地使用证。
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三、印花税的纳税人
1.立合同人(各类合同的纳税人)
温馨提示:
(1)立合同人是指合同的当事人。不包括担保人、证人、鉴定人。
(2)当事人的代理人有代理纳税的义务。
2.立据人(产权转移书据的纳税人)
3.立账簿人(营业账簿的纳税人)
4.领受人(权利许可证照的纳税人)
5.使用人(国外书立领受,国内使用应税凭证的纳税人)
6.各类电子应税凭证的签订人
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四、印花税的税目、税率
(一)税目:13个税目
(二)税率
1.比例税率: 0.05‰ ;0.3‰; 0.5‰ ;1‰
(1)适用范围:各类合同;资金账簿;产权转移书据。
(2)对应关系:①0.05‰:借款合同
②0.3‰:购、建、技
③0.5‰:加、勘、运、书、账
④1‰:租、保、保、股
2.定额税率:5元/件
适用于:①其他营业账簿;②权利、许可证照。
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五、印花税的计税依据★★★
1.购销合同
(1)一般购销合同:购销金额
(2)以物易物合同:购、销金额合计数★★★
温馨提示:以物易物合同反映的是既购又销双重经济行为的合同!
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■甲公司于2009年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。计算甲公司8月份应纳印花税。
【解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
甲公司8月应纳印花税为:
(750000+650000)×0.03%=420(元)。
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2.加工承揽合同★★★
(1)受托方提供原材料
①合同中分别注明加工费、原材料的:
A.原材料部分按购销合同计税
B.辅料和加工费按加工合同计税
②合同中未分别注明加工费、原材料的:
全部金额之和按加工合同计税
(2)委托方提供原材料
辅料与加工费之和按加工合同计税
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【单选题】
甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。则甲企业应纳印花税( )元。
A.180; B.210; C.230; D.350
【答案】C
【解析】
应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元)
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3.建筑工程勘察设计合同:勘察设计收入;
4.建筑安装工程承包合同:承包金额;
温馨提示:
分包或转包合同按分包转包金额另行计税!★★★
因为总包合同和分包、转包合同属于两份不同的合同,所以总承包人应按两份合同计算印花税。即:
应纳印花税=总包合同印花税+分包转包合同印花税
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【单选题】
某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。
A.1.785万元;B.1.8万元;C.2.025万元;D.2.04万元
【答案】D
【解析】总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。
该建筑公司应纳印花税
=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
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5.财产租赁合同:租赁金额;
温馨提示:租赁金额不包括租赁财产的金额!
6.货物运输合同:★★★
(1)一般运输合同:运费金额
温馨提示:运费金额不包括货物金额、装卸费、保险费!
(2)国内联运合同:
①全程结算运费的:按全程运费计税;
②分程结算运费的:按分程运费计税;
(3)国际货运合同:
①托运方:按全程运费计税;
②承运方:我国运输企业按本程运费计税;外国运输企业免税。
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7.仓储保管合同:仓储保管费用;
温馨提示:仓储保管费不包括保管货物的金额!
8.借款合同:★★★
(1)一般借款合同:借款金额;
温馨提示:借款利息支出不计算印花税!
(2)流动资金周转性借款合同:最高限额;
(3)抵押贷款合同:
①办理抵押贷款时:按借款合同计税;
②将抵押财产转移给贷款方时:按产权转移书据计税;
(4)融资租赁合同:合同所载租金总额。
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【单选题】
某企业10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。该企业应纳印花税( )元。
A.220; B.225; C.275; D.270
【答案】D
【解析】先按借款合同贴花,抵押物转让,再按产权转移书据贴花。
应纳印花税=400000×0.05‰+500000×0.5‰=270(元)
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9.财产保险合同:保险费金额;
温馨提示:保险费金额不包括所保财产金额!
10.技术合同:合同所载的价款、报酬或使用费金额;
温馨提示:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据!
11.产权转移书据:书据中所载金额;
12.资金账簿:“实收资本”+“资本公积”;
温馨提示:资金账簿只就新增资金部分计算印花税!
13.其他账簿及权利许可证照:应税凭证的件数。
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14.计税依据的特殊规定
(1)同一凭证载有两个以上不同税率经济事项的处理
①分别记载金额的:分别计算纳税;
②未分别记载金额的:从高税率计税。
■某汽车制造厂2010年12月与铁路运输部门签订运输合同一份,合同中注明运输费用为60000元,仓库保管费用为5000元,保险费金额为500元。计算汽车厂应纳印花税。
=60000×0.5‰+5000×1‰+500×1‰=35.5(元)
如果合同中未分别注明运输费、保管费及保险费,则应纳印花税为:(60000+5000+500)×1‰=65.5(元)
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(2)只标明数量未标明金额的应税凭证:
①有国家牌价的:按国家牌价确定计税金额;
②没有国家牌价的:按市场价格确定计税金额。
(3)签订时无法确定计税金额的应税合同
①签订时:按5元定额贴花;
②结算时:按实际金额计税,补贴印花税票。
如:技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成金额计税的;财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限等。
(4)已税合同修改后增加金额的:补贴印花税票。
温馨提示:①合同未修改增加金额的,不需补印花税;
②合同修改后减少金额的,不退印花税。
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六、印花税的计算
(一)从价计征:
应纳印花税=应税凭证金额×比例税率
(二)从量计征:
应纳印花税=应税凭证件数×5
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■某企业2010年8月开业,领受工商营业执照、房产证,商标注册证各一件;开业当年签订财产保险合同一份,投保金额120万元,保险费2.4万元;签订银行借款合同一份,借款金额50万元(利率8%);签订购货合同一份,所载金额200万元;与其他企业订立技术转让合同一份,金额30万元;与运输公司签订运输合同一份,支付运输费5万元,装卸费0.4万元;企业 “实收资本”、“资本公积”账簿新增资金800万元;其他营业账簿5本。计算该企业2010年应纳印花税。
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(1)权利许可证照应纳印花税=3×5=15(元)
(2)财产保险合同应纳印花税=24000×1‰=24(元)
(3)借款合同应纳印花税=500000×0.05‰=25(元)
(4)购货合同应纳印花税=2000000×0.3‰=600(元)
(5)技术转让合同应纳印花税=300000×0.3‰=90(元)
(6)运输合同应纳印花税=50000×0.5‰=25(元)
(7)资金账簿应纳印花税=8000000×0.5‰=4000(元)
(8)其他营业账簿应纳印花税=5×5=25(元)
2010年该企业应纳印花税合计:
=15+24+25+600+90+25+4000+25=4804(元)
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七、印花税的税收优惠
(一)已纳印花税凭证的副本或者抄本免税;
(二)财产所有人将财产捐赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;
(三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税;
(四)无息、贴息贷款合同免税;
(五)外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税;
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(六)房管部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;
(七)农牧业保险合同免税;
(八)特殊货运凭证免税。
1.军事物资运输凭证;
2.抢险救灾物资运输凭证;
3.新建铁路的工程临管线运输凭证。
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八、印花税的征收管理
(一)纳税义务发生时间
1.合同签订时
2.书据书立时
3.账簿启用时
4.证照领受时
(二)纳税方法
1.自行纳税法(“三自”纳税法)
2.“汇贴”、“汇缴”法
3.“委托代征”法
(三)处罚规定(轻税重罚)

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