12.2车 船 税 课件(共27张PPT)《中国税制》(中国财政经济出版社)

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12.2车 船 税 课件(共27张PPT)《中国税制》(中国财政经济出版社)

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(共27张PPT)
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第十二章:
行为课税
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第二节 车 船 税
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一、车船税概述
(一)车船税的概念
车船税是依照法律规定,对在我国境内的车辆、船舶,按照规定的税目、计税单位和年税额标准计算征收的一种税。
(二)车船税的特点
1.涉及面广、税源流动性强;
2.属于个别财产税;
3.实行从量定额征收;
4.节能减排作用明显;
5.由保险机构代收代缴。
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二、征税范围:
1.车辆(机动车辆)
2.船舶(包括机动船舶和游艇)
温馨提示:
■应税车船既包括依法应在车船登记管理部门登记的车船;也包括依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部行驶或作业的车船。
■下列车船不征车船税:拖拉机、纯电动乘用车、燃料电池乘用车、非机动车船(不包括非机动驳船);临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船
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三、纳税人:车船的所有人或者管理人。
1.车船的所有人是指在我国境内拥有车船的单位和个人,对于私家车来说,也就是我们通常所说的车主;
2.车船的管理人是指对车船具有管理权或者使用权,不具有所有权的单位。
四、扣缴义务人
1.机动车车船税:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构;
2.船舶车船税:交通运输部门海事管理机构。
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五、税目与税率
车船税税目税额表(一)
税目 计税单位 年基准税额 备注
乘 用 车 排气量≤1.0升 每辆 60元~360元 核定载客人数9人(含)以下
1.0升<排气量≤1.6升 300元~540元
1.6升<排气量≤2.0升 360元~660元
2.0升<排气量≤2.5升 660元~1200元
2.5升<排气量≤3.0升 1200元~2400元
3.0升<排气量≤4.0升 2400元~3600元
排气量4.0升以上 3600元~5400元
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车船税税目税额表(二)
商用车 客车 每辆 480元~1440元 核定载客人数9人以上,包括电车
货车 整备质量每吨 16元~120元 包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等
挂车 整备质量每吨 按照货车税额的50%计算
其他车辆 专用作业车 整备质量每吨 16元~120元
不包括拖拉机
轮式专用作业车 整备质量每吨 16元~120元
摩托车 每辆 36元~180元
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船舶 机动船舶 净吨位 每吨 3元~6元 拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算
游艇 艇身长度 每米 600元~2000元
车船税税目税额表(三)
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六、计税依据(计税单位)
(一)以“辆”为计税依据:
乘用车、商用车客车、摩托车
(二)以“整备质量吨”为计税依据:
商用车货车、挂车、其他车辆
提示:汽车的整备质量实际就是一辆汽车的自重。
(三)以“净吨位”为计税依据:
机动船舶
(四)以“挺身长度米”为计税依据:
游艇
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七、应纳税额的计算
应纳车船税=计税单位×年单位税额
温馨提示:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。应纳税额为年应纳税额除以12再乘以应纳税月份数。
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【例题·计算题】某公司2012年拥有乘用车3辆(气缸容量为2.0升);另有货车12辆,其中整备质量吨数为10吨有9辆,整备质量吨数为8吨的有3辆;当地政府规定:乘用车每辆年税额为400元;货车整备质量每吨年税额为80元。计算该公司2012年应纳车船税。
(1)乘用车应纳税额=3×400=1200(元)
(2)货车应纳税额=(10×9+8×3)×80=9120(元)
(3)当年应纳车船税额合计=1200+9120=10320(元)
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八、车船税的减免税
法定免税车船:★★★
1.捕捞、养殖渔船;
2.军队、武装警察部队专用的车船;
3.警用车船;
4.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船 。
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九、车船税的征收管理
(一)纳税地点
1.自行申报纳税的:车船的登记地
2.依法不需要办理登记的车船:
车船的所有人或者管理人所在地。
3.保险公司代收代缴车船税的:保险机构所在地
(二)纳税义务发生时间
取得车船所有权或者管理权的当月。
(三)纳税申报
按年申报,分月计算,一次性缴纳。
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第三节 车辆购置税
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一、车辆购置税概述
(一)车辆购置税的概念
车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
(二)车辆购置税的特点
1.征收范围特定。以特定车辆为课税对象;
2.征收环节单一。只在购置环节征收;
3.税率单一。只规定一个比例税率;
4.征收方法单一。从价计征;
5.由车辆购置者纳税。
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二、征税范围
(一)汽车:包括各类汽车
(二)摩托车:包括轻便摩托车 、二轮摩托车 、三轮摩托车
(三)电车:包括无轨电车、有轨电车
(四)挂车:包括全挂车、半挂车
(五)农用运输车:包括三轮农用运输车、四轮农用运输车
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三、纳税人
在中国境内购置应税车辆的单位和个人。
购置行为包括:
①购买自用行为;
②进口自用行为;
③受赠自用行为;
④自产自用行为;
⑤获奖自用行为;
⑥其他自用行为(包括拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为)。
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【多选题】
下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.应税车辆的购买使用行为
B.应税车辆的销售行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
【答案】ACD
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四、税率:10%
五、计税依据:
(一)购买自用应税车辆的计税依据:
计税价格=全部价款和价外费用
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温馨提示:
(1)计税价格不含增值税
(2)下列费用应计入价外费用
①购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款;
②支付的车辆装饰费;
③销售方开展优质销售活动所开票收取的有关费用;
④受托方(销售方)开票的代收款项。
(3)下列费用不计入价外费用
①支付的控购费;
②委托方开票的代收款项。
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(二)进口自用应税车辆的计税依据:
组成计税价格
1.进口应征消费税的车辆:
组价=关税完税价格+关税+消费税
=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
2.进口不征消费税的车辆:
组价=关税完税价格+关税
(三)其他自用应税车辆的计税依据:
计税价格=国家税务总局规定的最低计税价格
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六、应纳税额的计算:
应纳车购税=计税价格×税率
例1:张三在2010年3月购买一辆小轿车(排气量3.0升),支付含增值税的车价款234000元,另支付代收的临时牌照费180元,支付购买工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费600元。计算张三应纳的车辆购置税。
(1)计税价格
=(234000+180+3000+600)÷(1+17%)
=203230.77(元)
(2)应纳税额=203230.77×10%=20323.08(元)
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例2:某纺织厂于2010年3月进口一辆乘用车,到岸价格500000元,已知关税税率为50%,消费税税率为9%,计算该厂应纳车辆购置税。
(1)应纳进口关税=500000×50%=250000元
(2)组成计税价格=(500000+250000)÷(1-9%) =824175.82元
(3)应纳车辆购置税=824175.82×10%=82417.58元
温馨提示:该厂进口乘用车还需缴纳增值税及消费税。
(4)应纳增值税=824175.82×17%=140109.89元
(5)应纳消费税=824175.82×9%=74175.82元
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【例3:单选题】某汽车贸易公司2011年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车购税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55
【答案】A
【解析】
应纳车购税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%
=7.03(万元)。
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七、车购税的税收优惠
下列车辆免征车购税★★
(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆;
(二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队装备订货计划的车辆;
(三)设有固定装置的非运输车辆;
(四)防汛部门和森林消防等部门购置的专用车辆;
(五)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;
(六)长期来华定居专家1辆自用小汽车;
(七)三轮农用运输车;
(八)国务院规定免税或减税的其他情形。
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八、车购税的征收管理
(一)纳税期限:
1.购买自用应税车辆的:自购买之日起60日内申报纳税;
2.进口自用应税车辆的:自进口之日起60日内申报纳税;
3.其他自用应税车辆的:在投入使用前60日内申报纳税。
(二)征税办法:一次课征制。
即:购置已征车辆购置税的车辆不再征税。
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(三)退税制度
三种情况可退车辆购置税:
1.因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的;
(1)缴车购税不满1年的:全额退税;
(2)缴车购税1年以上的:
应退税额=已缴税额×(1-已缴纳税款年限×10%)
2.应办理车辆登记注册,但公安机关不予办理登记注册的;
3.符合免税条件但已征税的设有固定装置的非运输车辆。
(四)纳税地点:
1.应当办理车辆登记注册的:车辆登记注册地
2.不需办理车辆登记注册的:纳税人所在地
(五)征收机关:国家税务局负责征收。

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