六年级数学下册人教版第四单元_第09课时_用比例解决问题(1)(学习任务单)

资源下载
  1. 二一教育资源

六年级数学下册人教版第四单元_第09课时_用比例解决问题(1)(学习任务单)

资源简介

第四单元 第9课时 用比例解决问题(1)学习任务单
人教版 小学数学 六下 学校 班级 姓名
课题 用比例解决问题(1) (第9课时)
学习任务 进一步理解正比例的意义,掌握用正比例知识解决问题的方法与步骤。 正确利用正比例知识列出方程,解决生活中简单的实际问题。
学习重、难点 【学习重点】掌握用正比例知识解决问题的方法与步骤。 【学习难点】正确利用正比例知识列出方程,解决生活中简单的实际问题。
1.同学们,判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。
(1)总价一定,单价和数量。
(2)速度一定,路程和时间。
(3)总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。
思考:如何快速的判断是成正比例还是反比例?
2.自学教材59的内容,用多色笔勾画出疑惑点;使用任务单独立思考完成知识链接、新知探究部分的学习,完成学以致用部分习题检测学习成果。
3.针对自主学习中找出的疑惑点,收集整理课上小组讨论交流,答疑解惑。
学习笔记:
学习任务一:掌握用算数的方法解决问题。
例5:张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少元?:
1.阅读与理解。
从题中获得了哪些信息?要解决什么问题?
知道了:
要解决的问题:
2.分析与解答。
(1)根据信息用算术法解决问题的方法进行汇报交流。
学习任务二:掌握用正比例知识解决问题的方法与步骤。
(2)探讨用正比例解决问题的方法思路。
1题目中相关联的两种量是_______和___________。
2________一定,________和___________成_____比例关系。
3张大妈家和李奶奶家的_________________的比值是相等的。
4数量关系式:_____________________________。
3.回顾与反思:_________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________。
4.典型例题:张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,王爷爷上个月的水费是60元,他家上月用了多少吨水?
1.一根木料锯成5段要用16分钟,照这样计算,把这根木料锯成10段要用多长时间?如果设需要用的时间为x分钟,列式正确的是( )。
A.= B.= C.= D.=
2.洋洋一家三口开车从上海去距离420km的外婆家。汽车每100km耗油8L,按照这个耗油量,出发时加满40L汽油,能到达外婆家吗?( )
A.能 B.不能 C.无法确定
3.一种糖水,糖和糖水的质量比是1∶10,现在有糖20克,要配制这种糖水,需加水( )克。
A.180 B.200 C.100
4.甲、乙两数的比是5∶3,甲数是24,乙数是( )。
A.72 B.14.4 C.8 D.4.8
5.甲有图书120本,乙有图书60本,甲给乙( )本后,乙的图书与甲的图书比是4∶5。
A.20 B.40 C.60
6.一棵树高15m,影长2m。如果同一时间、同一地点测得一栋楼房的影长为7m,那么这栋楼房高( )m。
7.将一根木头锯成5段要20分钟,照这样计算,如果将这根木头锯成10段,需要( )分钟。
8.爸爸买6把相同的椅子花了240元,如果买9把这样的椅子需要多少钱?
(1)( )和( )是两种相关联的量。
(2)根据“相同的椅子”这句话,说明椅子的( )是一定的,( )和( )成正比例关系。
(3)把买9把这样的椅子的价钱设为x元,列出比例式是( )。
9.李师傅3小时加工24个零件。照这样计算,李师傅5小时加工多少个零件
10.甲、乙两地间的距离是490 km,一辆汽车从甲地出发去乙地,5小时行驶了350 km。照这样计算,行完全程还要几小时?(用比例解)
11.妈妈买25kg大米用了150元钱,买同样单价的大米15kg需要多少元?
12.励志面粉厂用100kg小麦可以磨出76kg面粉。照这样计算,这个面粉厂一次运进40t小麦,可以磨出多少吨面粉?

展开更多......

收起↑

资源预览