资源简介 (共54张PPT)1消费税认知2、消费税税额计算3、消费税出口退税4、消费税纳税申报消费税实务01Part消费税认知我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。消费税 特殊作用:是国家贯彻消费政策、引导消费结构从而引导产业结构的重要手段。消费税的特点01征税项目具有选择性02征税环节具有单一性03平均税率水平比较高且税负差异大04征税方法具有灵活性区别联系1.两者都对货物征收2.两税在特定环节同时缴纳3.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的1.两者范围不同2.两者与价格的关系不同3.两者的纳税环节不同4.两种的计税方法不同消费税与增值税的关系01Part纳税义务人与征税范围一、纳税义务人在我国境内生产、委托加工和进口消费税条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。【提示1】指定环节一次性缴纳消费税;除另有规定外,批发、零售环节一般不缴纳消费税。 【提示2】委托加工环节消费税的纳税人是委托方,扣缴义务人是受托方。纳税义务人特殊规定 1.批发卷烟的单位; 2.零售金银首饰、钻石及钻石饰品的单位和个人; 3.零售超豪华小汽车的单位、进口自用超豪华小汽车的单位及人员。 【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。 A.小汽车生产企业 B.委托加工烟丝的卷烟厂 C.进口红酒的外贸公司 D.受托加工白酒的加工厂例题答案:ABC 【例题·多选题】下列环节同时征收消费税和增值税的有( )。 A.高尔夫球及球具的生产销售环节 B.金银首饰的生产环节 C.高档手表的零售环节 D.卷烟的批发环节例题答案:AD二、征税范围(纳税环节)1.一般情况:消费税分布于3个环节——生产、委托加工、进口,指定环节一次性缴纳,批发、零售环节不再缴纳。 (一)单一纳税环节二、征税范围(纳税环节)2.特殊情况——零售环节缴纳消费税 (一)单一纳税环节零售环节征收消费税的金银首饰仅限于: 1.金银首饰:金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。2.钻石及钻石饰品3.铂金首饰二、征税范围(纳税环节) 卷烟——批发环节加征(二)双纳税环节 超豪华小轿车——零售环节加征 【例题·多选题】根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( )。 A.批发环节销售的白酒 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.加油站销售的成品油 D.申报进口的高尔夫球具例题答案:BD 【例题·单选题】下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。 A.卷烟 B.超豪华小汽车 C.高档手表 D.高档化妆品例题答案:A 消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为15类货物,即消费税有15个税目。 三、征税范围 ◆烟、酒 ◆高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表、游艇 ◆鞭炮焰火、电池、涂料 ◆成品油、木制一次性筷子、实木地板 ◆小汽车、摩托车三、征税范围 1.卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟) (1)生产、委托加工、进口环节征消费税 (2)批发环节加征消费税 2.雪茄烟 3.烟丝 二、酒:包括白酒、黄酒、啤酒(含果啤)、其他酒。 【提示】酒精、调味料酒不是应税消费品。 1.不同酒适用不同计税方法: (1)白酒:复合计税(20%+0.5元/500克) (2)黄酒、啤酒:从量计税 (3)其他酒(如葡萄酒、配制酒):从价计税 2.饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税(适用高税额)。三、征税范围 【例题·计算题】某企业将生产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。例题应纳的消费税=18×10%=1.8(万元)以下按消费税税目税率表“其他酒”10%税率征收消费税:(1)以蒸馏酒或食用酒精为酒基,酒精度低于38度的配制酒;(2)以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒。 3.高档化妆品。包括各类高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率调整为15%。(自2016年10月1日起执行) 【解析1】包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品(不含增值税在10元/毫升或15元/片及以上)。三、征税范围 【解析2】舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于本税目的征收范围。 4.贵重首饰及珠宝玉石:包括以金、银、白金、宝石、珍珠、钻石、翡翠、珊瑚、玛瑙等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银首饰及镶嵌首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。三、征税范围 【提示1】各种纯金银首饰及镶嵌首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,在零售环节缴纳消费税(5%);其他贵重首饰及珠宝玉石(10%)在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税; 【提示2】出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。 5.鞭炮、焰火: 不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。6.成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。【提示1】航空煤油暂缓征收。 【提示2】变压器油、导热类油等绝缘油类产品不征收消费税。 【提示3】纳税人利用废矿物油为原料生产的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料免征消费税。三、征税范围七、小汽车:小轿车、中轻型商用客车、超豪华小汽车 【提示1】包括:(1)用于各类乘用车(最多9座);(2)中轻型商用客车(10-23座);(3)改装车:排量小于1.5(含)的乘用车底盘改装改制的属于乘用车。 【提示2】不包括:(1)电动汽车;(2)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车;(3)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含)以下的商用客车。 【提示3】超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格130万元及以上),在零售环节需要加征消费税。三、征税范围 八、摩托车:包括2轮和3轮。 不征税:(1)最大设计车速不超过50Km/h,发动机气缸总工作容量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费税。(2)气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。 九、高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。 十、高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。三、征税范围 十一、游艇:长度大于8米小于90米。 十二、木制一次性筷子:木材为原料且一次性使用。 十三、实木地板:包括各种规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板;用于装饰墙壁、天棚侧端面的实木装饰板、未经涂饰的素板。三、征税范围 十四、电池(2015年2月1日起,4%) 包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池、铅蓄电池和其他电池。 免征消费税的电池:对无汞原电池、镍氢蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池、全钒液流电池。三、征税范围 十五、涂料(2015年2月1日起,4% ) 免征消费税的涂料:施工状态下挥发性有机物(VOC)含量低于420克/升。 【例题·单选题】纳税人生产销售的下列产品,应缴纳消费税的是( )。 A.船用重油 B.燃料电池 C.航空煤油 D.导热类油例题答案:A 【例题·多选题】目前属于消费税征税范围的有( )。 A.铅蓄电池 B.高尔夫车 C.变压器油 D.翡翠首饰例题答案:AD (1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%; (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 四、税率啤酒 单位税额①每吨出厂价格在3000元以上的 250元/吨②每吨出厂价格不足3000元的 220元/吨③娱乐业和饮食业自制的 250元/吨 (3)白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。二、税率应税 消费品 环节 定额税率 比例税率卷烟 生产、委托加工、进口 150元/箱0.6元/条0.003元/支 56%(每条价格≥70元)36%(每条价格<70元)批发1元/条 250元/箱 11%(2015-5-10起)白酒 每斤0.5元 20% (4)从高适用税率征收消费税,有两种情况: 1.纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额; 2.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。二、税率【例题·单选题】某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,不含税单价为5元/斤,随同销售的包装物价格7006元;本月销售礼品盒6000套,不含税单价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。 A.379240 B.391240 C.391251 D.291401.2例题答案:B应纳消费税=[12000×5+7006÷(1+13%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元) 消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为15类货物,即消费税有15个税目。 三、征税范围(税目)三、征税范围(税目) 1.卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟),分甲类卷烟和乙类卷烟 (1)生产、委托加工、进口环节征消费税 (2)批发环节加征消费税 2.雪茄烟 3.烟丝 二、酒:包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒(含果啤)、其他酒。 注意: (1)啤酒的分类:甲类啤酒、乙类啤酒 单位税额差别;划分标准3000元/吨,含包装物及押金。 (2)饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当按甲类啤酒征收消费税。 (3)葡萄酒消费税适用“其他酒” 子目。三、征税范围(税目) 【例题·计算题】某企业将生产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。例题应纳的消费税=18×10%=1.8(万元) 【例题·计算题】某啤酒屋(小规模纳税人)20年6月发生业务如下:店堂点餐消费收入100000元,含销售瓶装啤酒2吨收入5000元、用自有设备现酿啤酒0.4吨收入2000元。例题(1)啤酒屋应缴纳的服务业增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)(2)啤酒屋应缴纳消费税=250×0.4=100(元) 3.高档化妆品。包括各类高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率调整为15%。(自2016年10月1日起执行) 高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。三、征税范围(税目) 舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于本税目的征收范围。 4.贵重首饰及珠宝玉石:包括以金、银、珠宝玉石等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银及镶嵌饰物,以及经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。三、征税范围(税目) 5.鞭炮、焰火: 不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。6.成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。航空煤油暂缓征收;变压器油、导热类油等绝缘油类产品不征收消费税。七、小汽车:小轿车、中轻型商用客车 不包括:(1)电动汽车不属于本税目征收范围;(2)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含)以下的商用客车;(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。三、征税范围(税目) 八、摩托车:包括2轮和3轮。 不征税:(1)最大设计车速不超过50Km/h,发动机气缸总工作容量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费税。(2)气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。 九、高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。 十、高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。三、征税范围(税目) 十一、游艇:长度大于8米小于90米。 十二、木制一次性筷子 十三、实木地板:以木材为原料。 十四、电池(2015年2月1日起,4%) 包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。 对无汞原电池、镍氢蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池、全钒液流电池免征消费税。对铅蓄电池2015年12月31日前缓征消费税、2016年1月1日起按4%税率征收消费税。三、征税范围(税目) 十五、涂料(2015年2月1日起,4% ) 【考题·单选题】(2016年)企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。 A.电动汽车 B.体育用鞭炮药引线 C.销售价格为9000元的手表 D.铅蓄电池 例题答案:D【考题·单选题】(2015年) 下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。 A.轮胎 B.电池 C.卡丁车 D.酒精例题答案:B【考题·单选题】(2012年)下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。 A.批发商批发销售的雪茄烟 B.汽车修理厂修车时更换的轮胎 C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D.出国人员免税商店销售的金银首饰例题答案:D【例题·单选题】 依据消费税的有关规定,下列货物中属于消费税征税范围的是( )。A、高尔夫球包B、竹制筷子C、鞭炮药引线D、电动汽车例题答案:A【考题·多选题】下列关于消费税税目的政策,正确的有( )。A、电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围B、“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)C、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围例题答案:BD (1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%; (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 四、税率啤酒 单位税额①每吨出厂价格在3000元以上的 250元/吨②每吨出厂价格不足3000元的 220元/吨③娱乐业和饮食业自制的 250元/吨 (3)白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。四、税率应税 消费品 环节 定额税率 比例税率卷烟 生产、委托加工、进口 150元/箱0.6元/条0.003元/支 56%(每条价格≥70元)36%(每条价格<70元)批发1元/条 250元/箱 11%(2015-5-10起)白酒 每斤0.5元 20% (4)从高适用税率征收消费税,有两种情况: 1.纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额; 2.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。四、税率 【例题·单选题】某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,不含税单价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税单价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。 A.199240 B.379240 C.391240 D.484550例题答案:C应纳消费税=[12000×5+7254÷(1+17%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)Presented by XiaoHong-Chen谢谢您的聆听! 展开更多...... 收起↑ 资源预览