项目6 其他税种_2 课件(共37张PPT)- 《税收实务(第4版)》同步教学(人民大学出版社)

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项目六、其他税种实务
02 资源税实务
  资源税是对在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人课征的一种税,属于对自然资源占用课税的范畴。
 一、纳税义务人
 资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。
【解析1】资源税是对在中国境内(领域及管辖的其他海域)开发应税资源的单位或个人征收,而对进口应税资源的单位或个人不征资源税——资源税进口环节不征,出口环节不退(同城建税)。
 一、纳税义务人
【解析2】资源税是对开发(开采或生产)应税资源进行 销售或自用的单位和个人,在开采销售或移作自用时单一环节征收,为价内税。
  【解析3】纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等,应按规定计算缴纳资源。
  【解析4】纳税人开采或生产应税产品自用,用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税(如铁原矿——铁精粉);用于生产 非应税产品的,应在移送环节缴纳资源税(如铁精粉——冶炼)。
【例题·多选题】下列各项中,属于资源税纳税义务人的有( )。
  A.进口盐的外贸企业
  B.开采原煤的私营企业
  C.生产盐的外商投资企业
  D.中外合作开采石油的企业
例题
答案:BCD
 二、税目和税率
  (一)税目(征税范围):5大类税目,下设164个子目
   【提示1】根据《资源税法》规定,税目涵盖了所有已经发现的矿种和盐, 5大类税目——能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水汽矿产、盐。
   【提示2】注意区分征税对象有:原矿、选矿、原矿或选矿。
 二、税目和税率
  (一)税目(征税范围):5大类
税目 子目 征税对象 说明或举例
1.能源矿产 7个:原油;天然气、页岩气、天然气水合物;煤炭;煤成(层)气;铀、钍;油页岩、油砂、天然沥青、石煤;地热。 原矿(如:原油、天然气、地热)
原矿或选矿(如:煤) (1)原油:指天然原油,不包括人造石油、成品油;
(2)煤炭:指原煤和以未税原煤加工的洗选煤,即:原煤+洗选煤
2.金属矿产 2个:黑色金属;有色金属 原矿或选矿、选矿 铁、锰、铬、钒、钛等;铜、铅、锌、金、银、稀土等
 二、税目和税率
  (一)税目(征税范围):5大类
3.非金属矿产 3个:矿物类;岩石类;宝玉石类 原矿或选矿 大理岩、花岗岩、火山渣、泥炭等;宝石、玉石、玛瑙、黄玉、碧玺等
4.水气矿产 2个:二氧化碳气、硫化氢气等;矿泉水。 原矿 对取用地表水或地下水的单位和个人试点征收
5.盐 3个:钠盐、钾盐、镁盐、锂盐;天然卤水;海盐。 原矿(卤水)、选矿 ——
 二、税目和税率
 纳税人以自采原矿、岩石,按照原矿还是选矿计征资源税,总结如下:
税目 情形 征税对象
自采原矿 (1)直接销售 原矿
(2)自用于应当缴纳资源税情形
(3)洗选加工为选矿产品销售 选矿
(原矿移送环节不缴纳资源税)
(4)选矿产品自用于应当缴纳资源税情形
自采岩石 无法区分原生岩石矿种的粒级成型砂石颗粒 砂石
【例题·多选题】下列生产或开采的资源产品中,征收资源税的是( )。
  A.非金属矿产品的原矿或选矿
  B.焦煤
  C.汽油
  D.食用盐 
例题
答案:AB
  【例题·多选题】下列项目中,属于资源税征税范围的有( )。
  A.森林
  B.地热
  C.草地
  D.宝石原矿
例题
答案:BD
【例题·多选题】某石油开采企业开采销售原油,应缴纳的税金有( )。
  A. 消费税
  B. 增值税
  C.城建税
  D. 资源税 
例题
答案:BCD
 (二)税率
税率形式 范围
比例税率:绝大部分应税产品 固定税率:原油、天然气、铀、中重稀土、钨、钼等
幅度税率:其他应税资源
固定税额(每立方米税额) 地热、石灰岩、其他粘土、砂石、矿泉水、天然卤水
【说明】上述列举应税产品,也可采用比例税率(%)
三、计税依据
资源税适用:从价计征为主、从量计征为辅的征税方式。
资源税的计税依据——应税产品的销售额、销售量
  【说明1】地热、砂石、矿泉水和天然卤水可采用从价计征或从量计征的方式,其他应税产品统一适用从价定率征收的方式。
 
三、计税依据
 一、从价定率征收的计税依据——销售额
1.基本规定
  销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。
  (1)包括:价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、储备费、优质费等。
  (2)视为含增值税价格,需要价税分离——同增值税。
三、计税依据
  (3)关于运杂费用——不计入销售额(扣减)。
   相关运杂费用:不计入资源税计税销售额;如果已计入,可凭增值税发票或其他合法有效凭据,从销售额中扣除。
  【解析】相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
 【例题·多选题】某油田10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入1800万元。下列各项中应并入销售额计征资源税的有( )。
  A.收取的违约金
  B.单独收取的运输费
  C.收取的优质费
  D.收取的增值税
例题
答案:AC
三、计税依据
 2.特殊情形:
特殊情形 主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:
①纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由 ①按纳税人近期同类产品的平均销售价格确定。
②按其他纳税人近期同类产品的平均售价。
③按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。
④按组成计税价格确定
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)
【提示】同消费税组价原理。不同的是,成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。
②有自用应税产品行为而无销售额
三、计税依据
 3.外购应税产品购进金额、购进数量的扣减
 (1)原矿(外购+自采) →混合原矿
   选矿(外购+自采) →混合选矿
纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或销售数量时,直接扣减外购原矿或外购选矿产品的购进金额或者购进数量。
 即:应纳资源税 =(混合原/选矿销售额-外购原/选矿销售额)×原/选矿税率
三、计税依据
 3.外购应税产品购进金额、购进数量的扣减
   (2)原矿 (外购+自采)→混合选矿
纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:
   应纳资源税=(混合选矿销售额 -准予扣减的外购应税产品购进金额)×选矿税率
 准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原矿购进金额×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)
三、计税依据
 3.外购应税产品购进金额、购进数量的扣减
  (3)不能按照上述方法计算扣减的,按照主管税务机关确定的其他合理方法进行扣减。
 【例题·计算题】某煤炭企业将外购100万元原煤与自采200万元原煤混合洗选加工为选煤销售,选煤销售额为450万元。当地原煤税率为3%,选煤税率为2%。
  要求(1):计算应税产品销售额时,准予扣减的外购应税产品购进金额。
要求(2):销售上述选煤应纳资源税(假定选煤税率2%)。
例题
准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原煤购进金额×(本地区原煤适用税率÷本地区选煤适用税率)=100×(3% ÷ 2%)=150 (万元)
销售选煤资源税=(450-150)×2%=6(万元)
三、计税依据
 (二)从量定额征收的计税依据——销售数量
  1. 开采或者生产应税产品的实际销售数量;
  2. 自用于应当缴纳资源税情形的应税产品数量。
计税方法 计算公式 适用范围
从价定率征收 应纳税额=(不含增值税)销售额×税率 大部分应税产品
从量定额征收 应纳税额=课税数量×单位税额 地热、石灰岩、其他粘土、砂石、试点地区的矿泉水
【提示】上述列举的,也可以采用从价计征
四、应纳税额计算
一、两种计税方法——从价定率或从量定额
  【例题·单选题】某油田开采企业10月销售天然气90万立方米,取得不含税增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。天然气的资源税税率为6%,该企业10月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
  A.81000  B. 80210
  C.81237.3 D. 81217.71
例题
答案:D天然气为增值税低税率货物,应纳资源税额=[1350000+(1695+2260)/(1+9%)]×6%=81217.71(元)。
   【计算问答题】某石化企业为增值税一般纳税人,2021年10月发生以下业务:
  (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
  (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元。
  (3)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
  其他相关资料:原油的资源税税率为6%
  
例题
例题
(1)从国外进口原油,不交资源税。因为在进口环节不征资源税。
(2)应纳资源税=2260÷(1+13%)×6%=120(万元)
(3)直接对外销售的6000吨原油销售额=2260÷(1+13%)=2000(万元)
 平均价格=2000÷6000=0.33(万元/吨)
 业务(3)应纳资源税=2000×0.33×6%=39.6(万元)
五、减免税项目
  (一)免税
  1.开采原油以及油田范围内运输原油过程中,用于加热的原油、天然气;
  2.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气。 
(二)减征
减征比例 应税产品
1.减征20% 从低丰度油气田开采的原油、天然气
2.减征30% (1)高含硫天然气、三次采油、从深水油气田开采的原油和天然气。
(2)从衰竭期矿山开采的矿产品。
(3)自2018年4月1日至2021年3月31 日,对页岩气(6%税率)减征30% 。
3.减征40% 稠油、高凝油。
4.减征50% 对充填开采置换出来的煤炭(自2014年12月1日至2023年8月31日)。
(三)省、自治区、直辖市人民政府决定的减免税项目
 1.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的;
  2.纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿。
  上述两项的免征或者减征的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
【例题·单选题】下列开采项目中,免征资源税的是( )。
  A.开采稠油
  B.开采页岩气
  C.煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤层气
  D.从衰竭期矿山开采矿产品
例题
答案:C
【例题·单选题】下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是( )。
   A.页岩气减征20%
  B.从低丰度油气田开采的原油、天然气减征30%
  C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%
  D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征40%
例题
答案:C
七、征收管理
 1.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日;
  2.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。
  【链接】与增值税基本相同。
(一)纳税义务发生时间
(二)纳税期限
 纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内申报纳税;不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。
(三)纳税地点——纳税环节和纳税地点
  1. 纳税环节:销售时、自用时、移送时、视同销售的所有权转移时。
  2. 纳税地点: 矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。
Presented by XiaoHong-Chen
谢谢您的聆听!

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