项目6 其他税种_1 课件(共44张PPT)- 《税收实务(第4版)》同步教学(人民大学出版社)

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项目6 其他税种_1 课件(共44张PPT)- 《税收实务(第4版)》同步教学(人民大学出版社)

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项目六、其他税种实务
01 关税实务
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。
关税
【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。关境与国境有时不一致。
【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税。这“三税”均属于中央税。
一、关税的征税对象
  准许进出境的货物(贸易性)和物品(个人)。
二、纳税义务人
  关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人(多种推定,如携带人、收件人、寄件人等)。
一、关税的征税对象
【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。
 A.进口货物的收货人 
  B.进口货物的代理人
  C.出口货物的发货人 
  D.出口货物的代理人
例题
答案:AC
(一)进口关税税率
  1.税率设置
  进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率。对进口货物在一定期限内可以实行暂定税率。
二、关税的税率
按征收关税的标准,进口关税可以分为从价税、从量税
选择税、复合税和滑准税。
 我国出口税则为一栏税率,仅对少数资源性产品及易于竞相杀价、 盲目进口、需要规范出口秩序的半制成品征收出口关税。
(二)出口关税税率
【例题·单选题】下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是( )。
  A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税
  B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税
  C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
  D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税
例题
答案:B
【例题·多选题】下列关于关税税率的表述正确的有( )。
  A.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率
  B.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物, 其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率
  C.进出口货物, 应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率
  D.进口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率
例题
答案:ABC
 关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。
 三、关税的完税价格
  1.以成交价格为基础的完税价格。
  进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
(一)一般进口货物完税价格
 进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
一般进口货物完税价格
2.实付或应付价格调整规定如下:
计入完税价格的项目 不计入完税价格的项目
①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;
【提示】购货佣金不计入完税价格。
②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;
③由买方负担的包装材料和包装劳务费用;
④与该货物的生产和向我国境内销售有关的,在境外开发、设计等相关服务的费用;
⑤与该货物有关,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费;
⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益 ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;
②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;
③进口关税及其他国内税;
④为在境内复制进口货物而支付的费用;
⑤境内外技术培训及境外考察费用。
⑥符合条件的利息
 【例题·单选题】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
  A.单独核算的境外技术培训费用
  B.报关时海关代征的增值税和消费税
  C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费
  D.由买方单独支付的入关后的运输费用
例题
答案:C
  出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
 (二)出口货物的完税价格
  不包括:
  出口货物的完税价格不包括:
  1.出口关税税额;
  2.售价中包含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费,可以扣除。
   【例题·多选题】下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有( )。
  A.货物出口关税
  B.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
  C.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
  D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用
例题
答案:BC
  1.相同货物成交价格估价方法。
  2.类似货物成交价格估价方法。
  3.倒扣价格估价方法。
  4.计算价格估价方法。
  5.合理估价方法。以客观量化的数据资料为基础审查确定进口货物完税价格的估价方法。
 3.进口货物海关估价方法
 (三)进口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算
  (2)运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及相关费用。
  (3)邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。
(1)运输费和保险费:
 【例题·单选题】下列进口货物价款中单独列明的各项税费, 应计入关税完税价格的是( )。
  A.境外技术培训费用
  B.设备进口后的保修费用
  C.进口环节海关代征的增值税
  D.运抵境内输入地点起卸后发生的运输费
例题
答案:B
【例题·多选题】下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有( )。
  A.货物出口关税
  B.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
  C.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
  D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用
例题
答案:BC
【例题·单选题】下列出口货物成交价格包含的税费中应计入出口货物关税完税价格的是( )。
  A.单独列明支付给境外的佣金
  B.出口关税税额
  C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费
  D.运至我国境内输出地点装载前的运输费用
例题
答案:D
  一、计税方法:
  1. 从价税:是最常用的关税计税标准。
  2. 从量税:是以货物的数量、重量、体积、容量等计量单位为计税依据。
  3. 复合税:从价税+从量税。
  4. 滑准税 : 关税税率随进口货物价格由高到低而由低到高设置的计征关税方法——实为从价税。
三、关税应纳税额的计算
  出口关税:单选题
   进口关税:单选题-计算题涉及-综合题涉及
  (完税价格——关税——组价——消费税和增值税)
三、关税应纳税额的计算
  【例题·单选题】我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )万元。
  A.25.6  B.29.6
  C.31.6  D.34
例题
答案:C关税=(170-12)×20%=31.6(万元)
 【例题·综合题】某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币 ,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
  已知进口护肤品的关税税率为10%,增值税税率为13%。
  要求:
  (1)计算上述业务应缴纳的进口关税。
  (2)计算上述业务应缴纳的进口环节增值税。
例题
(1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×3‰=230. 69(万元)
  关税应纳税额=230. 69 ×10% =23.07(万元)
  (2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元) 
例题
  自2016年4月8日起,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人,实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人
 五、跨境电子商务零售进口税收政策
  一、纳税人与扣缴义务人
  1.纳税义务人:购买跨境电子商务零售进口商品的个人。
  2.代收代缴义务人:电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业。  
  二、完税价格
  实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)。  
  
 五、跨境电子商务零售进口税收政策
  三、计征限额
  跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。
  1.限值以内:关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。
  2.超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品:均按照一般贸易方式全额征税。
 五、跨境电子商务零售进口税收政策
  三、计征规定
  1.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
  2.跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证;未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致。
 五、跨境电子商务零售进口税收政策
【例题·多选题】跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有( )。
  A.物流企业
  B.电子商务企业
  C.商品生产企业
  D.电子商务交易平台企业
例题
答案:ABD
【例题·多选题】2021年1月,李先生通过与海关联网的甲电子商务平台购买列入《跨境电子商务进口零售进口商品清单》中的配方奶粉,这笔交易付款3000元,本月未发生其他交易。针对这笔交易的说法中正确的有( )。
  A.适用关税税率0%
  B.纳税人为甲电子商务平台
  C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%计算
  D.由海关核定关税
例题
答案:AC
六、关税税收优惠
 1.关税减免分为法定减免税、特定减免税、临时减免税三种类型
  (一)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
  (二)无商业价值的广告品和货样,免征关税。
  (三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。
  (四)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可予免税。
六、关税税收优惠(法定减免税)
   (五)在海关放行前损失的货物。
   (六)在海关放行前损坏的货物,依受损程度减税。
   (七)我国缔结和参加国际条约规定的减免。
六、关税税收优惠(法定减免税)
【例题·多选题】下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有( )。
  A.在境外运输途中损失的货物
  B.在口岸起卸时遭受损坏的货物
  C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物
  D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物
例题
答案:ABCD
【考题·多选题】(2019年)下列进口的货物或物品中,免征关税的有( )。
  A.无商业价值的广告品
  B.国际组织无偿赠送的货物
  C.在海关放行前损失的货物
  D.外国政府无偿援助的物资
例题
答案:ABCD
六、关税税收优惠(特定减免税)
   (一)科教用品
  (二)残疾人专用品
  (三)扶贫、慈善物资
六、关税税收优惠(暂时免税)
   暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境;需要延长复运出境或者复运进境期限的,纳税义务人应当根据海关总署的规定向海关办理延期手续:
  1.展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物。
  2.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品。
  3.进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品。
六、关税税收优惠(暂时免税)
  4.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品。
  5.在上述第1项至第4项所列活动中使用的交通工具及特种车辆。
  6.货样。
  7.供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具。
  8.盛装货物的容器。
  9.其他用于非商业目的的货物。
六、关税税收优惠(临时减免)
 临时减免税是指以上法定和特定减免税以外的其他减免税,即由国务院根据《海关法》对某个单位、某类商品、某个项目或某批进出口货物的特殊情况,给予特别照顾,一案一批,专文下达的减免税。一般有单位、品种、期限、金额或数量等限制,不能比照执行
七、关税征收管理
征收管理项目 内 容
(一)关税缴纳 1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前
2.纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内向指定银行缴纳
3.不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月
Presented by XiaoHong-Chen
谢谢您的聆听!

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