资源简介 (共72张PPT)涉税业务办理第2版PROJECT02项目二增值税项目导学点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本本项目的学习任务主要有增值税的基本知识、计算及申报缴纳。通过对本项目的学习,要求:◆了解增值税的概念、类型、特点、减免税规定;◆掌握增值税的纳税人、征税范围、税率、一般纳税人和小规模纳税人的应纳税额的计算方法;◆熟悉增值税的征收管理及申报缴纳等内容。项目描述点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本按照我国税收法律、法规的规定,在我国境内销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,应申报缴纳增值税。增值税是中国最主要的税种之一,在我国的税制结构中占有非常重要的地位,称得上是第一大税种。增值税是对销售货物或提供劳务过程中实现的增值额征收的一种税,可以避免重复征税,是当今世界各国流行的一个税种。增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。其中一般纳税人的增值税计算比较复杂,是我们学习的重点内容,而小规模纳税人的增值税计算则比较简单。项目分析点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本一般纳税人的增值税计算是本项目的重点和难点。一般纳税人实行税款抵扣制,即规定在每一个流转环节由卖方向买方收取销项税额,然后纳税人以其销项税额减去购进过程中的进项税额之后的余额缴税,所以销项税额和进项税额的确定是我们学习增值税的关键内容。小规模纳税人则采用按销售额和征收率简易计征增值税的办法,计算方法简便易行。任务一 认识增值税Mission one【情境导入】小张同学经过学习,对税收的基础知识已经有所了解。为了提高其实践能力,公司的税务师首先让他参与代理的是本市一家电器生产企业的增值税申报工作。小张同学了解到该企业缴纳的主要税种之一是增值税,因此,他首先需要对增值税的基本知识进行学习,了解一下增值税的概念、特点、纳税人、征税范围、税率等内容。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.增值税的概念和特征1.1 增值税的概念增值税是对销售货物或提供劳务过程中实现的增值额征收的一种税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.增值税的概念和特征1.2 增值税的特征和优点A(1)增值税的特征。①不重复征税,具有中性税收的特征。②逐环节征税、逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。③税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。①能够平衡税负,促进公平竞争。②既便于出口商品的退税,又避免了对进口商品征税的不足。③在组织财政收入上具有稳定性和及时性。④在税收征管上可以互相制约、交叉审计,避免发生偷税。B(2)增值税的优点。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本2.增值税的产生和发展我国从1979年起,在部分城市试行增值税。1993年12月13日,国务院又发布了《中华人民共和国增值税暂行条例》,并自1994年1月1日起施行。为进一步完善税制,国务院决定实施增值税转型改革,修订《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《增值税暂行条例》),在2008年11月5日经国务院常务会议审议通过,11月10日以国务院令第538号公布,于2009年1月1日起施行。2016年3月,财政部和国家税务总局颁布了《营业税改征增值税试点实施办法》,办法规定自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开“营改增”试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部原营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.增值税的分类(1)消费型增值税。消费型增值税即征收增值税时,允许将购置的固定资产价值中所含增值税一次性全部扣除。这样,就整个社会来说,课税对象只限于消费资料,故称为消费型增值税。(2)收入型增值税。收入型增值税即征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧中所含的增值税。这样,就整个社会来说,课税的依据相当于国民收入,故称为收入型增值税。(3)生产型增值税。生产型增值税即不允许扣除固定资产中所含的增值税。这样,就整个社会来说,课税依据既包括消费资料,也包括生产资料,课征范围与国民生产总值一致,故称为生产型增值税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税纳税义务人02014.1 纳税义务人根据《增值税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内(以下简称境内)销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人是增值税的纳税人。4.2 增值税扣缴义务人中华人民共和国境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税纳税义务人4.3 纳税人的分类增值税实行凭专用发票抵扣税款的制度,客观上要求纳税人具备健全的会计核算制度和能力。在实际经济生活中,我国增值税纳税人众多,会计核算水平差异较大,大量的小企业和个人还不具备用发票抵扣税款的条件,为了既简化增值税计算和征收,也有利于减少税收征管漏洞,将增值税纳税人按会计核算水平和经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人两类纳税人。划分的基本依据是企业经营规模的大小及会计核算是否健全。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税纳税义务人4.3 纳税人的分类4.3.1 小规模纳税人的认定标准(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应纳增值税销售额(以下简称年应税销售额)在50万元以下(含50万元,下同)的。“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。(2)销售服务、无形资产或者不动产的纳税人,年应税销售额在500万元(含500万元)以下的。(3)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。(4)年应税销售额超过小规模纳税人的其他个人按小规模纳税人纳税。(5)非企业性单位、不经常发生增值税应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税纳税义务人4.3 纳税人的分类4.3.2 一般纳税人的认定标准一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位(以下简称企业)。增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由纳税人向其主管税务机关办理。除财政部、国家税务总局另有规定外,纳税人自其一般纳税人资格生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,并按照规定领用增值税专用发票。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本5.增值税征税范围点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本6.税率与征收率6.1 税率6.1.1 基本税率增值税一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,以及提供有形动产租赁服务,除低税率适用范围外,税率一律为17%,这就是通常所说的基本税率。6.1.2 低税率增值税一般纳税人适用的低税率有11%和6%两种。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本6.税率与征收率6.1 税率6.1.1 基本税率增值税一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,以及提供有形动产租赁服务,除低税率适用范围外,税率一律为17%,这就是通常所说的基本税率。6.1.2 低税率增值税一般纳税人适用的低税率有11%和6%两种。6.1.3 零税率纳税人出口货物,税率为零,但是,国务院另有规定的除外。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本6.税率与征收率6.2 征收率规模纳税人的增值税采用简易征收办法,小规模纳税人适用的税率称为征收率。目前我国小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。征收率的调整,由国务院决定。任务二 计算增值税的应纳税额Mission two【情境导入】小张同学通过对增值税基本知识的学习,熟悉并掌握了增值税的概念、特点、纳税人、征税范围、税率等内容。他进一步明确了所代理的电器生产企业是增值税一般纳税人,应该采用税款抵扣制进行增值税的计算。现在他需要进一步学习一般纳税人的增值税计算方法,并了解小规模纳税人的增值税计算原理。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算增值税一般纳税人的应纳增值税额,应该等于当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。其计算公式如下:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.1 销项税额的计算销项税额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或销售服务、无形资产、不动产时,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额的计算公式为:销项税额=销售额×适用税率点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.1 销项税额的计算1.1.1 一般情况下的销售额和销项税额销售额是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产时,向购买方收取的全部价款和价外费用。特别需要强调的是,尽管销项税额也是销售方向购买方收取的,但是增值税采用价外计税方式,用不含税价作为计税依据,因而销售额中不包括向购买方收取的销项税额。价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,例如价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费等。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-1】某啤酒厂是增值税一般纳税人,2017年3月份销售啤酒200桶,每桶不含税单价500元,销售时另向对方收取桶的租金2 340元和装卸等杂费702元,200桶啤酒已经发出。要求:计算该啤酒厂的销售额和销项税额。【解析】销售额=200×500 +(2 340+702)÷(1+17%)=102 600(元)销项税额=102 600×17%=17 442(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.1 销项税额的计算1.1.2 特殊情况下的销售额和销项税额(1)对视同销售货物行为的销项税额的确定。①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。③按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)(2)对混合销售情况下的销项税额的确定。(3)对兼营情况下的销项税额的确定。(4)采取折扣方式销售。(5)采取以旧换新方式销售。(6)包装物押金是否计入销售额。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-2】某食品厂是一般纳税人,2017年8月份开始生产月饼,在中秋节时向职工发放本厂生产的月饼。该厂共有职工100名,每人发放一盒月饼,每盒成本为50元, 国家税务总局规定的成本利润率为10%。要求:计算其销项税额。【解析】组成计税价格=100×50×(1+10%)=5 500(元)销项税额=5 500×17%=935(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-3】某空调生产厂家2017年3月向外地某商场批发500台空调,不含税单价为3 000元。为了保证及时供货,两方议定由该厂用自己的卡车向商场运送这500台空调,空调厂除了收取空调的货款外还另收取运输费3 510元。要求:计算该空调厂的销项税额。【解析】空调厂在这次销售活动中,就发生了销售货物和提供服务的混合销售行为。空调厂属于货物生产企业,其做出的混合销售行为,是以销售货物为主要目的,所以,取得的货款和运输费一并作为货物销售额,按空调适用的17%税率征收增值税,但需特别注意:收取的运输费应视为含税销售额。销售额=500×3 000+3 510÷(1+17%)=1 503 000(元)销项税额=1 503 000×17%=255 510(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-4】某空调厂是一般纳税人,2017年3月份采取以旧换新方式销售10台新空调给本市某公司,新空调的不含税单价为2 000元/台,向对方开具了增值税专用发票。同时从该公司回收旧空调10台,每台作价为400元。要求:计算该空调厂的销售额和销项税额。【解析】销售额=10×2 000=20 000(元)销项税额=20 000×17%=3 400(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-5】某啤酒厂是增值税一般纳税人,2017年3月5日销售啤酒100桶,同时向对方收取桶的押金5 850元,合同约定3个月后将桶还回。6月6日,该啤酒厂接到购买方通知,啤酒桶因损坏无法归还,该啤酒厂按合同约定将所收押金予以没收。要求:计算该啤酒厂6月份的销项税额。【解析】不含税收入=5 850÷(1+17%)=5 000(元)销项税额=5 000×17%=850(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.1 销项税额的计算1.1.3 含税销售额的换算不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-6】某商场(一般纳税人)2017年3月共实现对个人顾客的(含税)销售额为468 000元。要求:计算其销项税额。【解析】不含税销售额=468 000÷(1+17%)=400 000(元)销项税额=400 000×17%=68 000(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.2 进项税额的计算1.2.1 准予从销项税额中抵扣的进项税额准予从销项税额中抵扣的进项税额,主要包括下列增值税扣税凭证上注明的增值税额和按规定的扣除率计算的进项税额:(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(3)从农业生产者处购进免税农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额。进项税额的计算公式为:进项税额=买价×扣除率(4)纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。(5)纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-7】某电器生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月购进电子零件100箱,每箱不含税买价为300元,取得了对方开具的增值税专用发票。要求:计算该企业的进项税额。【解析】进项税额=100×300×17%=5 100(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-8】某商场2017年3月向农业生产者购进黄豆一批用于销售,支付收购价100 000元,取得了相关的农产品收购发票。要求:计算该商场的进项税额。【解析】进项税额=100 000×11%=11 000(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-9】某家具生产企业是增值税一般纳税人,2017年3月6日,接受某运输公司的运输服务,取得了增值税专用发票,运输费为6 000元,适用的增值税税率为11%;2017年3月10日,又接受某广告公司的广告设计服务,取得了增值税专用发票,广告设计费为20 000元,适用的增值税税率为6%。要求:计算该企业2017年3月的进项税额。【解析】进项税额=6 000×11%+20 000×6%=1 860 (元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-10】某电器生产企业是增值税一般纳税人,2017年3月购进一幢楼房作为办公楼使用,当月取得了房地产公司开具的增值税专用发票,该楼房的买价为5 000 000元,适用的增值税税率为11%。要求:计算该楼房2017年3月和2018年3月的可抵扣进项税额。【解析】2017年3月的可抵扣进项税额=5 000 000×11%×60%=330 000(元)2018年3月的可抵扣进项税额=5 000 000×11%×40%=220 000(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.2.2 不得从销项税额中抵扣的进项税额(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。这种情况下,已抵扣的进项税额应于当期全部转出,其待抵扣进项税额不得抵扣。(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(8)财政部和国家税务总局规定的其他情形。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-11】一般纳税人增值税计算综合实例。资料:某生产企业为增值税一般纳税人,其产品适用增值税税率为17%,2017年3月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品一批给某商场,开具增值税专用发票,不含税销售额为85万元。(2)销售乙产品给某个体工商户,开具增值税普通发票,含税销售额为29.25万元。(3)将试制的一批新丙产品发放给职工作为福利,其生产成本为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的不含税买价为50万元、增值税税率17%;本月下旬发现该批原材料的20%因管理不善导致霉烂损毁。(5)购进办公用房一套,取得的增值税专用发票上注明的不含税买价为50万元、增值税税率11%。(6)接受某会计师事务所提供的审计服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税审计费为2万元、增值税税率6%。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-11】要求:请按下列顺序计算该企业3月份应缴纳的增值税税额。(1)计算销售甲产品的销项税额。(2)计算销售乙产品的销项税额。(3)计算作为福利用丙产品的销项税额。(4)计算购进原材料应抵扣的进项税额。(5)计算购进办公用房应抵扣的进项税额。(6)计算接受审计服务应抵扣的进项税额。(7)计算该企业3月份应缴纳的增值税税额。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-11】【解析】(1)销售甲产品的销项税额=85×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)作为福利用丙产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)购进原材料应抵扣的进项税额=50×17%-50×20%×17%=6.8(万元)(5)购进办公用房应抵扣的进项税额=50×11%×60%=3.3 (万元)(6)接受审计服务应抵扣的进项税额=2×6%=0.12 (万元)(7)该企业3月份应缴纳的增值税税额=14.45+4.25+3.74-6.8-3.3-0.12=12.22(万元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本2.小规模纳税人增值税的计算小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并且不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率目前小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本2.小规模纳税人增值税的计算【例2-12】某商店为增值税小规模纳税人,2017年3月份取得零售收入总额8.24万元。要求:计算该商店8月份缴纳的增值税税额。【解析】(1)2017年3月份取得的不含税销售额=8.24÷﹙1+3%﹚= 8(万元)(2)8月份应缴纳增值税税额=8×3%=0.24(万元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.进口货物增值税的计算3.1 进口货物的征税范围根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人或小规模纳税人申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。3.2 进口货物的纳税人进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。也就是说,进口货物增值税的纳税义务人的范围较宽,包括了国内一切从事进口业务的企业事业单位、机关团体和个人。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.进口货物增值税的计算3.3 进口货物应纳税额的计算纳税人进口货物,按照组成计税价格和《增值税暂行条例》规定的税率计算应纳税额。进口货物增值税组成计税价格和应纳税额的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.进口货物增值税的计算【例2-13】某商场2017年3月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,另该批货物运抵我国海关前发生包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关时,商场按规定缴纳了关税9万元,该批货物适用的增值税税率为17%。要求:计算该批进口货物应缴纳的增值税额。【解析】该批进口货物的组成计税价格=40+20+9=69(万元)应缴纳的增值税税额=69×17% =11.73(万元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.进口货物增值税的计算3.4 进口货物的税收管理进口货物的增值税由海关代征。进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天,其纳税地点应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,其纳税期限应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税的税收优惠4.1 增值税的免税项目4.1.1 《增值税暂行条例》规定的免税项目点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税的税收优惠4.1 增值税的免税项目4.1.2 “营改增”试点过渡政策的免税项目点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税的税收优惠4.2 增值税起征点的规定(1)销售货物、加工修理修配劳务、服务等并按期纳税的,为月销售额5 000~20 000元(含20 000元)。(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。上述所称的销售额,是指小规模纳税人的不含税销售额。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税的税收优惠4.3 小微企业的免税规定(1)增值税小规模纳税人销售货物或提供加工修理修配劳务的,月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。(2)“营改增” 的小规模纳税人,月销售额不超过2万元(含2万元)的,免征增值税。任务三 申报缴纳增值税Mission three【情境导入】小张同学通过学习,掌握了一般纳税人和小规模纳税人的增值税计算方法,他已经会计算所代理的电器生产企业的增值税应纳税额了。公司的税务师告诉他在计算出应纳税额后,下一步就需要进行增值税的纳税申报。现在他需要学习增值税的征收管理规定和纳税申报流程,并掌握增值税纳税申报表的填制方法。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算纳税义务发生的时间,是纳税人发生应税行为应当承担纳税义务的起始时间。税法明确规定纳税义务发生时间的作用在于:(1)正式确认纳税人已经发生属于税法规定的应税行为,应承担纳税义务。(2)有利于税务机关实施税务管理,合理规定申报期限和纳税期限,监督纳税人切实履行纳税义务。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.1 一般规定(1)纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产的,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票当天。(2)纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。(3)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.2 具体规定纳税人收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,具体为:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票当天。(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收货款或者书面合同约定的收款日期的当天。(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.2 具体规定(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。(7)销售货物的纳税人发生视同销售行为的,一般为货物移送的当天;销售服务、无形资产、不动产的纳税人发生视同销售行为的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。(8)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(9)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本2.纳税期限在明确了增值税纳税义务发生时间后,还需要掌握具体纳税期限,以保证按期缴纳税款。增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.纳税地点为了保证纳税人按期申报纳税,根据企业跨地区经营和搞活商品流通的特点及不同情况,税法还具体规定了增值税的纳税地点:(1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。(2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。(3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。(4)其他个人提供建筑服务、销售或租赁不动产、转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。(5)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。(6)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.一般纳税人的增值税纳税申报表(1)《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。(2)《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)。(3)《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。(4)《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。(5)《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。(6)《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。(7)《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。(8)《本期抵扣进项税额结构明细表》。(9)《增值税减免税申报明细表》。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本5.小规模纳税人的增值税纳税申报表小规模纳税人在进行增值税纳税申报时,需填写的纳税申报表及其附列资料包括:(1)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》。(2)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。(3)《增值税减免税申报明细表》。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本6.增值税专用发票的使用及管理要求纳税人常用的增值税发票包括增值税专用发票、增值税普通发票、增值税电子普通发票等。增值税一般纳税人可以自行开具增值税专用发票、增值税普通发票和增值税电子普通发票。增值税小规模纳税人一般只能自行开具增值税普通发票和增值税电子普通发票,若对方需要增值税专用发票,需要向税务机关申请代开。其他纳税人如自然人,同样只能通过向税务机关申请代开的方式开具增值税专用发票和增值税普通发票。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本6.增值税专用发票的使用及管理要求6.1 增值税专用发票的联次及用途增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为三联,分别为:点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本6.增值税专用发票的使用及管理要求6.1 增值税专用发票的联次及用途点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本6.增值税专用发票的使用及管理要求6.2 增值税专用发票的领购一般纳税人凭《发票领购簿》、金税盘(或IC卡)和经办人身份证明领购增值税专用发票。一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具增值税专用发票:(1)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。(2)有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。(3)有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的:①虚开增值税专用发票。②私自印制增值税专用发票。③向税务机关以外的单位和个人买取增值税专用发票。④借用他人增值税专用发票。⑤未按规定开具增值税专用发票。⑥未按规定保管增值税专用发票和专用设备。⑦未按规定申请办理防伪税控系统变更发行。⑧未按规定接受税务机关检查。有以上情形的,如已领购增值税专用发票,主管税务机关应暂扣其结存的增值税专用发票和IC卡。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本6.增值税专用发票的使用及管理要求6.3 增值税专用发票的使用管理思考题点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.增值税的概念是什么?增值税有哪些特征?2.增值税的类型有哪些?3.增值税一般纳税人和小规模纳税人的认定标准分别是什么?4.增值税的一般征税范围包括哪些?应征收增值税的视同销售行为有哪些?5.一般纳税人和小规模纳税人的增值税计算有什么区别?6.准予从销项税额中抵扣的进项税额有哪些?不得从销项税额中抵扣的进项税额有哪些?7.增值税的免税项目有哪些?8.增值税的纳税义务发生时间应如何确定?9.增值税专用发票的基本联次有哪些?各自的作用是什么?10.增值税专用发票的开具范围包括哪些?增值税专用发票的开具要求有哪些?T本项目结束HANK YOU! 展开更多...... 收起↑ 资源预览