经典奥数专题 第一讲经济优化问题(含答案) 数学四年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

经典奥数专题 第一讲经济优化问题(含答案) 数学四年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
经典奥数专题:第一讲经济优化问题-数学四年级下册人教版
1.幼儿园刘老师带480元去批发面包,请你帮他算一算,他带的钱最多能买几箱面包?
买1~4箱,每箱58元,购买6~9箱,每箱52元,购买10箱以上,每箱49元。
2.李老师准备买114个羽毛球,他带了500元钱够吗?
原价:每个6元 促销:买3个送1个
3.元旦节,小明全家去吃自助餐,共有4个大人和3个小孩。
选哪种方案更优惠?
4.晚饭后,华华和妈妈一起在网上购买一些学习用品。某商店正在搞促销活动(如下图),妈妈用280元最多可以买多少个这款笔袋?还剩多少元钱?
5.某旅社新“推出某某风景区一日游”。
成人票:240元/人 儿童票:130元/人 团体票(大于等于7人):180元/人
(1)儿童4人,成人6人,怎样买票合算?花多少钱?
(2)儿童6人,成人4人,怎样买票合算?花多少钱?
6.天天家景区游览预算是1000元,他们一家4人可选择哪些景点,剩余多少钱?
景点名称 门票价格(元/张)
海底世界 170
崂山景区 40
野生动物园 70
电视塔 90
7.光明小学四(1)班开运动会要买39瓶矿泉水,怎样买最省钱?一共需要多少钱?
8.神舟十五号载人飞船于2022年11月29日23时08分发射升空。为了让学生了解更多航天方面的知识,学校图书馆准备购买一些书籍,现在有400元钱最多可以买多少本这样的书?
9.育英小学115人准备去博物院观看华夏古乐团演出,有两种可以租用的车型,怎样租车最省钱呢?请你设计一个租车方案。
大车:限乘客40人,每辆租金1000元。 小车:限乘客25人,每辆租金650元。
10.如果要拍96张照片,买A、B两种胶卷都可以,可以怎样买 (要求胶卷刚好用完,没有剩余)?怎么买省钱?
A种胶卷:每卷36张,18元/卷
B种胶卷:每卷24张,13元/卷
11.青春旅行社推出“占城两口游”方案,6个成人和3名儿童去游玩,选哪种方案合算?
A方案 成人:140元/人 儿童:80元/人 B方案 团体:7人以上(含7人) 每人110元
12.暑假马上来临,游乐园推出“暑期优惠大酬宾”活动的两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?
13.动物园的门票价格规定如下:
购票人数 1~60 60以上
票价 20元/人 18元/人
四年级同学到动物园游玩,一班有45人,二班有43人,三班有47人。
(1)每个班分开购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,相比分开购票,一共能节省多少元?
14.科学馆推出两种价格方案?
方案一 方案二
成人每人50元 儿童每人25元 团体10人以上(包括10人),每人40元
10位家长带5位孩子去参观,选哪种方案合算?
15.如果有4个大人,7个儿童,怎样买票最合算?共需多少钱?
16.六年级师生204人准备去红色展览馆参观,年级主任赵老师去租车,车辆的出租价格表如下表:
车型 容纳人数/人 每辆车租金/元
面包车 10 250
大客车 45 990
(1)哪种车平均每人的租车费用便宜些?为什么?
(2)如果都租面包车,一共需要多少元租金?
(3)要使得租车费用最低,应如何设计租车方案?至少需要租车费多少元?
17.“低碳生活,绿色出行”!共享单车既环保又方便,已经成为人们绿色出行的重要交通工具。周日,李叔叔骑行某种共享单车到市场购物,请你认真阅读计价规则,算一算李叔叔骑行18分钟共需付费多少元?
计价规则: 起步价:2.0元(10分钟以内含10分钟) 超时费:1.0元/10分钟 说明:超时不足10分钟时按10分钟计费。
18.疫情期间,某运输公司需要运送30吨防疫物资,用如下两种车进行运送:大车载质量8吨,小车载质量6吨。
①如果每辆车都装满,怎样安排能恰好一次运完?
②如果大车每辆运费700元,小车每辆运费500元。怎样安排最省钱?最少需要多少钱?
参考答案:
1.9箱
【分析】根据已知条件,如果买10箱,一共需要49×10=490(元),480元<490元,刘老师带的钱不够买10箱,所以最多只能买9箱。根据购买6~9箱,每箱52元,用带的钱480元除以每箱52元,得到能买几箱,再按照除数是两位数的除法计算出结果。据此解答。
【详解】49×10=490(元)
480<490
480÷52=9(箱)……12(元)
答:他带的钱最多能买9箱面包。
2.不够
【分析】促销能送的个数=总个数÷买几送一可得,商是几就能送几个;
再根据总价=单价×(总个数-促销送的个数)可得,买羽毛球的总价与李老师带的钱数比大小,如果买羽毛球的总价小于等于李老师带的钱数,则够了;如果买羽毛球的总价大于李老师带的钱数,则不够。据此解答即可。
【详解】114÷(3+1)
=114÷4
=28(个)……2(个)
6×(114-28)
=6×86
=516(元)
516元>500元,不够
答:他带了500元钱不够。
3.B方案
【分析】A方案儿童的价格是38÷2=19(元),用成人的人数乘38,再用儿童的人数乘19,将两个钱数相加即可求出A方案的总价格;4个大人和3个小孩,一共4+3=7(人),人数满足团体优惠,用全家的人数乘28,即可求出B方案的总价格,最后比较即可。
【详解】A方案:38×4=152(元)
38÷2×3=57(元)
152+57=209(元)
B方案:4+3=7(人)
28×7=196(元)
209>196
答:B方案更优惠。
4.11个;3元
【分析】49元能买2个,把2个笔袋看作1组,280除以49,商是几,就能买几组,再看余数与32的大小,若大于32,则还能再买1个,用余数减32即可求出剩下的钱,若余数小于32,则不能再单独购买笔袋。
【详解】280÷49=5(组)……35(元)
5×2+1
=10+1
=11(个)
35-32=3(元)
答:妈妈用280元最多可以买11个这款笔袋,还剩3元钱。
5.(1)买7张团体票和3张儿童票合算,花1650元钱;(2)买7张团体票和3张儿童票合算,花1650元钱
【分析】(1)①可以买6张成人票和4张儿童票。因为儿童票的单价小于团体票的单价,所以儿童应尽量买儿童票,那么还可以买7张团体票和3张儿童票。分别算出每种购买方式的总价,然后对它们的总价进行比较,花费最少的就是最合算的。
(2)可以买4张成人票和6张儿童票,或买7张团体票和3张儿童票。分别算出每种购买方式的总价,然后对它们的总价进行比较,花费最少的就是最合算的。
【详解】(1)购买方式一:6张成人票和4张儿童票
6×240+4×130
=1440+520
=1960(元)
购买方式二:7张团体票和3张儿童票
7×180+3×130
=1260+390
=1650(元)
1960>1650
答:买7张团体票和3张儿童票合算,花1650元钱。
(2)购买方式一:4张成人票和6张儿童票
4×240+6×130
=960+780
=1740(元)
购买方式二:7张团体票和3张儿童票
7×180+3×130
=1260+390
=1650(元)
1740>1650
答:买7张团体票和3张儿童票合算,花1650元钱。
6.可以选择去海底世界和崂山景区;160元(答案不唯一)
【分析】先分别计算出天天一家去某个景点所需的门票钱,再组合找出够同时购买门票的景点,预算1000元减去门票钱,即剩余的钱数。
【详解】海底世界:170×4=680(元)
崂山景区:40×4=160(元)
野生动物园:70×4=280(元)
电视塔:90×4=360(元)
680+160=840(元)
1000-840=160(元)
答:可以选择去海底世界和崂山景区,剩余160元。(答案不唯一)
7.买2提矿泉水,剩下的9瓶可以买两组4瓶的,剩下1瓶再单独购买最省钱,一共需要124元。
【分析】要买39瓶矿泉水,要使得购买最省钱,可以如下考虑:
(1)考虑组合购买情况,由于39=30+9,其中30可以被15整除,故可以先考虑买2提矿泉水,剩下的9瓶可以买两组4瓶的,剩下1瓶再单独购买;
(2)全部按1瓶购买,买39瓶,计算出价格;
(3)全部按一组4瓶购买,剩下的再按照一瓶购买,计算价格;
三组价格得出后比较,哪个最小则最便宜。
【详解】(1)45×2+15×2+4
=90+30+4
=124(元)
(2)39×4=156(元)
(3)15×9+4×3
=135+12
=147(元)
124<147<156
答:买2提矿泉水,剩下的9瓶可以买两组4瓶的,剩下1瓶再单独购买最省钱,一共需要124元。
8.37本
【分析】先用总钱数除以每本书的价钱,求出购买书的本数。这种书买8本送1本,用购买书的本数除以8,求得的商就是赠送书的本数。用购买书的本数加上赠送书的本数,求出得到书的总本数。
【详解】400÷12=33(本)……4(元)
33÷8=4(本)……1(本)
33+4=37(本)
答:现在有400元钱最多可以买37本这样的书。
9.租1辆大车和3辆小车
【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大车和小车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。
【详解】1000÷40=25(元/人)
650÷25=26(元/人)
25元<26元,因此应多租大车
115÷40=2(辆)……35(人)
2-1=1(辆)
40+35=75(人)
75÷25=3(辆)
答:租1辆大车和3辆小车最省钱。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,要使租车最省钱,则应尽量多租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满。
10.
A胶卷(卷) 3 2 1 0
B胶卷(卷) 0 1 3 4
费用(元) 54 49 57 52
有无剩余 有 无 有 无
综合所需费用和胶卷有无剩余,买2卷A胶卷和1卷B胶卷最省钱.
【详解】采用列表法解决此类问题.
11.B方案
【分析】根据总价=单价×数量可知,若选择A方案,则需要花费140×6+80×3元。若选择B方案,6+3=9>7,则这些人可组成一个团体,购买团体票。需要花费110×(6+3)元。将两个钱数比较大小解答。
【详解】A方案:
140×6+80×3
=840+240
=1080(元)
B方案:
110×(6+3)
=110×9
=990(元)
1080>990
答:选B方案合算。
【点睛】解决本题的关键是求出两个方案花费的钱数,再找出花费钱数最少的那个方案。
12.方案一
【分析】根据题意,分别求出两种方案所需要的钱数,然后再比较即可。据此解答。
【详解】方案一:
120×3+120÷2×7
=360+420
=780(元)
方案二:
85×(3+7)
=850×10
=850(元)
780<850
答:选方案一合算。
【点睛】本题考查了学生对优化问题的掌握。正确计算每种方案的金额是解决此题的关键。
13.(1)900元;860元;940元
(2)270元
【分析】(1)根据统计图中的信息,先判断各班人数所在票价范围,然后再根据单价×数量=总价分别计算需要多少钱。
(2)先计算三个班合起来一共多少人,判断票价范围,然后计算买票共需多少钱,然后再用分开买花的钱减去合在一起买花的钱即可求出节省多少钱。
【详解】(1)45×20=900(元)
43×20=860(元)
47×20=940(元)
答:一班需要900元,二班需要860元,三班需要940元。
(2)(45+43+47)×18
=135×18
=2430(元)
900+860+940
=1760+940
=2700(元)
2700-2430=270(元)
答:一共能节省270元。
【点睛】本题主要考查从统计表中获取信息,关键根据各班人数判断票价范围。
14.选择方案三,10位成人购买团体票,5位儿童购买儿童票合算
【分析】方案一:购买10张成人票和5张儿童票,根据总价=单价×数量,分别求出需要的钱数,再相加即可;
方案二:全部购买团体票,根据总价=单价×数量,求出需要的钱数即可;
方案三:10位成人购买团体票,5位儿童购买儿童票,根据总价=单价×数量,分别求出需要的钱数,再相加即可;然后比较得出结论。
【详解】方案一:购买10张成人票和5张儿童票,共需要:
50×10+25×5
=500+125
=625(元)
方案二:全部购买团体票,共需要:
(10+5)×40
=15×40
=600(元)
方案三:10位成人购买团体票,5位儿童购买儿童票,共需要:
40×10+25×5
=400+125
=525(元)
525<600<625
答:选择方案三,10位成人购买团体票,5位儿童购买儿童票合算。
【点睛】此题考查优化方案选择,理解题意,正确列式计算得出结果,比较得出结论即可。
15.4张成人票和7张儿童票;300元
【分析】可以分三种方法购票,方法一:按成人和儿童分别购买单人票;方法二:全部购买团体票;方法三:4个成人和6名儿童购买团体票,1名儿童购买单人票;分别计算出三种方法的购票款,再进行比较即可解答。
【详解】方法一:40×4+20×7
=160+140
=300(元)
方法二:30×(4+7)
=30×11
=330(元)
方法三:30×(6+4)+20×1
=30×10+20
=300+20
=320(元)
330>320>300,购4张成人票和7张儿童票最合算。
答:购4张成人票和7张儿童票最合算,共需300元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
16.(1)大客车便宜些;理由见详解;
(2)5250元
(3)租4辆大客车和3辆面包车;至少需要租车费4710元。
【分析】(1)用每辆车的租金除以容纳人数,得出每辆车平均每人的租车费用,比较大小即可解答;
(2)先用除法计算出都租面包车需要的辆数,再乘上租金250元即可;
(3)要使得租车费用最低,应尽量多租用人均租车费便宜的车即大客车,剩下的人数再租面包车,据此计算出租车费用即可。
【详解】(1)250÷10=25(元)
990÷45=22(元)
22<25
答:大客车平均每人的租车费用便宜些。
(2)204÷10=20(辆)……4(人)
20+1=21(辆)
21×250=5250(元)
答:如果都租面包车,一共需要5250元。
(3)204÷45=4(辆)……24(人)
24÷10=2(辆)……4(人)
2+1=3(辆)
即租4辆大客车和3辆面包车,所需费用为:
3×250+4×990
=750+3960
=4710(元)
答:要使得租车费用最低,租4辆大客车和3辆面包车,至少需要租车费4710元。
【点睛】此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,判断出乘坐大客车价格低,要使租车的费用最少,就要尽量多的租大客车,进而判断出分别需要大客车、面包车多少辆。
17.3元
【分析】根据题意,李叔叔骑行18分钟,18>10,分成两部分收费;第一部分,10分钟以内,起步价2元;第二部分,超时骑行18-10=8(分钟),不足10分钟按10分钟计费,每10分钟收费1元;把两部分的费用相加,即是李叔叔骑行18分钟共需付的费用。
【详解】18-10=8(分钟)
8<10,按10分钟计费;
2+(10÷10)×1
=2+1×1
=2+1
=3(元)
答:李叔叔骑行18分钟共需付费3元。
【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准是解题的关键。
18.①3辆大车,1辆小车,或者5辆小车;
②安排5辆小车;2500元
【分析】①大车的载质量×大车的辆数+小车的载质量×小车辆数=这两种车运的总重量,只要这两种车运的总重量刚好为30吨即可。
②要使运费最少,则每辆车都应装满,并且使运的总重量刚好为30吨即可,因此可计算出3辆大车,1辆小车的总运费,以及5辆小车的运费,然后再比较即可。
每辆大车的运费×大车的辆数+每辆小车的运费×小车的辆数=总运费,依此计算即可。
【详解】①8×3+6×1
=24+6
=30(吨)
30÷6=5(辆)
即安排3辆大车,1辆小车,或者安排5辆小车
答:安排3辆大车,1辆小车,或者安排5辆小车,能恰好一次运完。
②700×3+500
=2100+500
=2600(元)
500×5=2500(元)
2500元<2600元
答:安排5辆小车最省钱,至少需要2500元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应先计算出每种方案需要费用再比较。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览