经典奥数专题 第二讲运算律(含答案)数学四年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

经典奥数专题 第二讲运算律(含答案)数学四年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
经典奥数专题:第二讲运算律-数学四年级下册人教版
一、选择题
1.与65×99相等的算式是( )。
A.65×100-1 B.65×100+65 C.65×100-65 D.60×99+5
2.不计算,观察下列算式,( )式子的值与963÷18×4的结果不同。
A.963÷(18×4) B.963×4÷18 C.963÷6÷3×4 D.963÷(18÷4)
3.下面等式运用乘法结合律的是( )。
A.(25+42)×4=25×4+42×4 B.12×2×5×9=12×(2×5)×9
C.7+25+75+8=7+(25+75)+8 D.38×99+38=38×(99+1)
4.根据商的变化规律,计算360÷24做法不正确的是( )。
A.(360×2)÷(24×2) B.(360÷6)÷(24÷6)
C.360÷6×4 D.360÷6÷4
5.小丽做作业时粗心,把9×(+7)错写成9×+7,得到的结果与正确答案相差( )。
A.7 B.9 C.49 D.56
6.下列式子中,与“”的结果相等的是( )。
A. B. C. D.
二、填空题
7.典典在计算一道乘法,用了下面的方法,他计算的是( )×( )。
324×8=2592 20×324=6480 2592+6480=9072
8.123456789×987654321( )123456788×987654322。(填“>”“=”或“<”)。
9.已知△-□=30,那么△×15-□×15的得数是( )。
10.在计算时25×44,贝贝是这样想的:25×44=25×4×11=100×11=1100,这是运用了( )律。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
6吨30千克( )6.3吨 29.4÷10( )2.94×10
721cm( )7.2m 99×31+31( )31×101-31
12.要使“69×A+B×54”运用乘法分配律进行简便计算,那么A可以是( ),这样的话B就是( )。
三、计算题
13.能简算的要简算。
745-247+155-353 7900÷(79×25)
85×99+85 66×19+35×19-19
14.用合适的方法计算。


四、解答题
15.下面是李叔叔前三天的骑行情况。
第一天 第二天 第三天
88千米 104千米 96千米
这三天李叔叔一共骑行了多少千米?
16.同学们参加植树活动,一共分成25个小组,每组中4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。
一共有多少名同学参加了这次植树活动?
17.“粽包分两髻,艾束著危冠”。今年6月22日是端午节。陈阿姨买了3盒红枣粽和3盒鲜肉粽。红枣粽每盒43元,鲜肉粽每盒57元。陈阿姨一共用去了多少元?
18.体育用品商店一套运动服上衣125元,裤子75元,李老师要购买60套这种运动服,带了1000元够吗?
19.学校购买了80套桌椅,每张桌子115元,每把椅子85元。购买这些桌椅一共花了多少饯?
20.园博苑有一片向日葵花海,如下图,这块花海的面积是多少平方米?
参考答案:
1.C
【分析】(1)99可以改写成100-1,再利用乘法的分配律,算式化为65×100-65,所以65×99与65×100-1的结果不相等;
(2)99可以改写成100-1,再利用乘法的分配律,算式化为65×100-65,所以65×99与65×100+65的结果不相等;
(3)99可以改写成100-1,再利用乘法的分配律,算式化为65×100-65,所以65×99与65×100-65的结果相等;
(4)65可以改写成60+5,再利用乘法的分配律,算式化为60×99+5×99,所以65×99与60×99+5的结果不相等;
【详解】A.65×99=65×(100-1)=65×100-65×1=65×100-65,所以65×99与65×100-1的结果不相等;
B.65×99=65×(100-1)=65×100-65×1=65×100-65,所以65×99与65×100+65的结果不相等;
C.65×99=65×(100-1)=65×100-65×1=65×100-65,所以65×99与65×100-65的结果相等;
D.65×99=(60+5)×99=60×99+5×99,所以65×99与60×99+5的结果不相等;
故答案为:C
2.A
【分析】(1)根据除法的性质,将算式963÷(18×4)化成963÷18÷4,所以算式963÷(18×4)的值与963÷18×4的结果不同;
(2)根据乘法交换律,把算式963×4÷18化成963÷18×4,因此算式963×4÷18的值与963÷18×4的相同。
(3)根据除法的性质,将算式963÷6÷3×4化成963÷(6×3)×4,即963÷18×4,因此算式963÷6÷3×4的值与963÷18×4的相同。
(4)根据商不变规律,被除数不变,除数除以4,商应乘4,也就是963÷(18÷4)=963÷18×4。
【详解】A.963÷(18×4)=963÷18÷4,所以963÷(18×4) 值与963÷18×4的结果不同;符合题意;
B.963×4÷18=963÷18×4,因此算式963×4÷18的值与963÷18×4的相同。不符合题意;
C.963÷6÷3×4=963÷(6×3)×4=963÷18×4,因此算式963÷6÷3×4的值与963÷18×4的相同。不符合题意;
D.由分析可知,963÷(18÷4)=963÷18×4,因此算式963÷(18÷4)的值与963÷18×4的相同。不符合题意;
故答案为:A
3.B
【分析】(1)乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;(2)乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变,用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c);(3)加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c),据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
A.(25+42)×4=25×4+42×4,运用了乘法分配律;
B.12×2×5×9=12×(2×5)×9,运用了乘法结合律;
C.7+25+75+8=7+(25+75)+8,运用了加法结合律;
D.38×99+38=38×(99+1),运用了乘法分配律。
故答案为:B
4.C
【分析】商不变的规律:被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变;
在除法算式里,一个数连续除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积;据此解答即可。
【详解】360÷24=15
A.(360×2)÷(24×2)=720÷48=15,被除数和除数都同时乘2,商不变,故原题做法正确;
B.(360÷6)÷(24÷6)=60÷4=15,被除数和除数都同时除以6,商不变,故原题做法正确;
C.360÷6×4≠360÷24,故原题做法不正确;
D.360÷6÷4=360÷(6×4)=360÷24=15,连续除以两个数等于除以这两个数的积,故原题做法正确。
故答案为:C
5.D
【分析】9×(+7)正确的做法是,根据乘法分配律将9分配给括号里面的两个数,即给乘9,再给7乘9,把两个积相加,由此可知应是乘9再加63,而错误的计算方法是乘9再加7,63减7即可求得正确的得数比错误的得数多几。
【详解】9×(+7)
=9×+7×9
=9×+63
63-7=56,得到的结果与正确答案相差56。
故答案为:D
6.B
【分析】根据除法的性质,一个数除以两个数的积,等于一个数连除这两个数,据此解答。
【详解】由分析可知:给出的列式子中,与“”的结果相等的是()。
故答案为:B
7. 324 28
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相城,可以先把它们分别与这个数相城,再相加,据此解答即可。
【详解】324×8+20×324=324×(8+20),所以它计算的乘法算式是324×28。
8.>
【分析】根据乘法分配律,把两边数转化成两个相同的数相乘再加一个数的情况,再进行比较。
【详解】987654321×123456789
=987654321×(123456788+1)
=987654321×123456788+987654321
987654322×123456788
=(987654321+1)×123456788
=987654321×123456788+123456788
因为987654321×123456788+987654321>987654321×123456788+123456788;
所以987654321×123456789>987654322×123456788。
9.450
【分析】观察题干,发现△×15-□×15可以运用乘法分配律,将其简化成(△-□)×15,再利用前面△-□=30进行替换,最后求出结果。
【详解】△×15-□×15
=(△-□)×15
=30×15
=450
已知△-□=30,那么△×15-□×15的得数是(450)。
10.乘法结合律
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。计算时,将44拆成(4×11),算式变为:25×4×11,先算25×4=100,然后再算100×11即可;据此解答。
【详解】计算25×44时,贝贝是这样想的:
25×44
=25×(4×11)
=25×4×11
=100×11
=1100
他在计算中,用到的运算律是乘法结合律;
11. < < > =
【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大……,含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小;单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小,据此作答。
【详解】①因为6吨30千克=6.03吨,所以6吨30千克<6.3吨;
②因为29.4÷10=2.94,2.94×10=29.4,所以29.4÷10<2.94×10;
③因为721cm=7.21m,所以721cm>7.2m;
④因为99×31+31=3100,31×101-31=3100,所以99×31+31=31×101-31。
①6吨30千克<6.3吨 ②29.4÷10<2.94×10
③721cm>7.2m ④99×31+31=31×101-31
【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
12. 54 31
【分析】乘法分配律字母表示为:(a+b)c=ac+bc,所以69×A和B×54有一个相同的因数,原式可以简便计算,所以根据分配律改写后括号内的值为100、1000等便于口算的数,据此解答。
【详解】根据分析69×A和B×54有一个相同的因数,则A=54或B=69或A=B
当A=54时,原式=54×(69+B),则B=100-69=31
当B=69时,原式=69×(A+54),则A=100-54=46
当A=B时,原式=A×(69+54),69+54不是整百数,不便于口算出自最终结果,舍弃。
所以A是54或46,B是31或69。(答案不唯一)
【点睛】本题考查乘法分配律的应用,应充分理解并熟练运用。
13.300;4
8500;1900
【分析】(1)利用带符号搬家,把算式变成745+155-247-353,再利用减法的性质,把连续减247和353变成减去247加353的和;
(2)利用除法的性质,先算7900除以79,再除以25;
(3)利用乘法的分配律,把算式写成85×(99+1)再计算;
(4)利用乘法的分配律,把算式写成(66+35-1)×19再计算;
【详解】745-247+155-353
=745+155-247-353
=(745+155)-(247+353)
=900-600
=300
7900÷(79×25)
=7900÷79÷25
=100÷25
=4
85×99+85
=85×(99+1)
=85×100
=8500
66×19+35×19-19
=(66+35-1)×19
=100×19
=1900
14.5050;110;
1050;10
【分析】(1)根据这些数据的特点可以把这些数分成50组,每组的和都是101,一共50个101,所以他们的和可以写成:;
(2)根据这些数据的特点可以把这些数分成5组,每组的和是22,一共有5个22,所以他们的和可以写成:;
(3)根据这些数据的特点可以把这些数分成10组,每组的和是105,一共有10个105, 所以他们的和可以写成:;
(4)根据这些数据的特点可以把这些数分成10组,每组的差是1,一共有10个1,所以他们的和可以写成:,据此解答。
【详解】
15.288千米
【分析】将李叔叔这三天骑行的路程相加,就是一共骑行的总路程。可运用加法结合律进行简便计算。
【详解】88+104+96
=88+(104+96)
=88+200
=288(千米)
答:这三天李叔叔一共骑行了288千米。
16.150名
【分析】根据题意,挖坑、种树人数加上抬水、浇树的人数,求出一个小组的人数,然后用一个小组人数乘小组总数,即(4+2)×25,再用乘法分配律简算,4×25+2×25,分别求出一共有多少名同学参加了这次植树活动。
【详解】(4+2)×25
=6×25
=150(名)
4×25+2×25
=100+50
=150(名)
答:一共有150名同学参加了这次植树活动。
17.300元
【分析】首先用购买红枣粽的数量乘每盒红枣粽的价钱,求出购买红枣粽的总钱数,再用购买鲜肉粽的数量乘每盒鲜肉粽的价钱,求出购买鲜肉粽的总钱数,然后将购买鲜肉粽的总钱数与购买红枣粽的总钱数相加,即可求出陈阿姨一共用去了多少元。
【详解】43×3+57×3
=(43+57)×3
=100×3
=300(元)
答:陈阿姨一共用去了300元。
18.不够
【分析】首先用上衣的价钱加上裤子的价钱,求出一套运动服的价钱,再乘60,求出购买60套运动服需要的钱数,再与1000元比较即可。
【详解】(125+75)×60
=200×60
=12000(元)
12000>1000
答:带了1000元不够。
19.16000元
【分析】根据总价=单价×数量,先求出80张桌子的价钱和80把椅子的价钱,再相加求出总价钱即可,计算过程中可以采用乘法分配律进行简便计算,即a×c+b×c=(a+b)×c。
【详解】115×80+85×80
=(115+85)×80
=200×80
=16000(元)
答:购买这些桌椅一共花了16000元。
20.780平方米
【分析】如下图,把求图形的面积变成求两个长方形的面积,长方形的面积=长×宽,把数据代入计算出两个长方形的面积,然后相加即可解答。
【详解】26×13+34×13
=13×(26+34)
=13×60
=780(平方米)
答:这块花海的面积是780平方米。
【点睛】熟练掌握长方形的面积公式是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览