高中政治统编版选择性必修32.2逻辑思维的基本要求课件(共39张PPT+2个内嵌视频)

资源下载
  1. 二一教育资源

高中政治统编版选择性必修32.2逻辑思维的基本要求课件(共39张PPT+2个内嵌视频)

资源简介

(共39张PPT)
辩手的表层能力的辩论能力,底层能力是逻辑思维能力!
第二课 把握逻辑要义
第二框 逻辑思维的基本要求(基本规律)
2.2 逻辑思维的基本要求
学习目标
核心素养
1.同一律的必要性、内容和要求;同一律与认识对象的变化发展;矛盾律的必要性、内容和要求;逻辑矛盾与客观矛盾
2.正确理解同一律、矛盾律、排中律在运用时应注意的问题(教学重难点)
3.排中律的必要性、内容和要求;矛盾律与排中律相结合
政治认同:认同学习科学思维的思想政治意义,自觉学习科学思维知识。
科学精神:正确理解逻辑、形式逻辑的基本规律、矛盾律、排中律、同一律等相关知识。
公共参与:自觉遵循形式逻辑的基本规律,以唯物辩证法为指导,让思维合乎逻辑。
形式逻辑的三大基本规律
(必须前后一致)
(不能自相矛盾)
(不能骑墙居中)
思维的确定性要求
思维的一致性要求
思维的明确性要求
同一律
矛盾律
排中律
在同一时间、从同一方面、对同一对象
形式逻辑的核心任务:
是要把握从真前提推导到真结论的规律和规则。
1.遵循同一律的理由是什么?
2.同一律的常用公式和基本内容是什么?
3.同一律的要求是什么?
4.违反同一律会产生什么错误?
5.同一律的条件性什么?
议题一 同一律:思维的确定性要求
视频中的人犯了什么错误,违背了什么逻辑规律?
1.遵循同一律的理由
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。
2.同一律的常用公式和基本内容:
(1)常用公式:“A是A”。 (A既可指代概念,也可指代判断)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
一、同一律:思维的确定性要求
3.同一律的要求
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
4.违反同一律所犯的逻辑错误
故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误,即把不同的概念当作同一概念来使用。
②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。即把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。(答非所问)
甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”
乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”
学生思考:甲与乙的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由。
“你们”是谁,三个“别人”意思一样吗?
指“除打牌者之外的人”
指“除打牌者和甲之外的人”
指“打牌的人”
结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
【探究与分享1】
这里的“好茶”是指质量好的茶
我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
这里的“好茶”是指没变质的茶
卖茶人的回答违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
结论:运用概念若不遵守同一律的要求,就会犯“偷换概念”或“偷换论题”的逻辑错误。
你这里有好茶吗?
这里“好茶”是一个意思吗?谈谈你的理由。
【探究与分享2】
甲:你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫
乙:不在路边吃,难道在路中间吃
指“吃麻辣烫”这件事
指“在哪个地方吃麻辣烫”
题中乙的回答转移了甲的话题,违反了同一律要求,犯了“偷换论题”的逻辑错误。
“偷换论题”:把不同的论题当做同一个论题使用。
以下对话中有没有逻辑问题?违反了逻辑思维哪个要求?
练一练
例1:老师:你是怎样认识孙中山的?学生:老师,我不认识孙中山。
例2:爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办?
儿子:您经常说,中国人民非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?
例3:在上世纪80年代初期,某单位召开的一次安全生产会议上,该单位的某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”
练一练:下列例子违背同一律的何种逻辑谬误?
偷换概念:评价和理解→日常生活的交往
偷换概念:集体概念→个体概念
转移论题:安全生产→绿化问题、计划生育
例4:我对法律上规定“公开审判应当有律师为被告辩护”有意见。怎么罪犯还会有理?还要有人替他辩护?请问,这是站到什么立场上去了!
例5:顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多的酒。
例6:“小张去年还是团员,现在已经是党员了”
混淆概念:被告→罪犯
偷换论题:有没有苍蝇→苍蝇喝不喝酒
未违反,不同条件下
下列例子违背同一律的何种逻辑谬误?
01
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
5.同一律的条件性:
同一律所维护的思想确定性是认识变化发展中的相对确定性。
1.遵循矛盾律的理由是什么?
2.矛盾律的常用公式和基本内容是什么?
3.矛盾律的要求是什么?
4.违反矛盾律会产生什么错误?
5.逻辑矛盾和辩证矛盾的区别是什么?
议题二 矛盾律:思维的一致性要求
理发店的广告语:
将为本城所有不给自己刮胡子的人刮胡子,也只给这些人刮胡子
自相矛盾
1.遵循矛盾律的理由
2.矛盾律的常用公式和基本内容
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
(1)常用公式:“A不是非A”。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”
和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。
二、矛盾律:思维的一致性要求
3.矛盾律的要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
①“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。
例如:对于同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映它。
②“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。
例如:“所有人都是善良的”与“有些人是不善良的”。
根据矛盾律,对这两个判断不能同时肯定。
4.违反矛盾律的逻辑错误
自相矛盾(不能同真,必有一假)
《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰吾矛之利,于物无不陷也。或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?·其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
学生思考:这位楚人为什么“弗能应”(哑口无言)?
在同一时间,论断一和论断二不能同时为真。
论断一
论断二
存在逻辑矛盾。即同时肯定了“此矛可戳穿此盾”和 “此矛不可戳穿此盾”。思维出现不融贯一致的逻辑错误,违反矛盾律的要求。
【探究与分享3】
判断:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是。
①小明想画一个方的圆 。
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
⑤严禁触碰高压线,一触即死,违者法办。
自相矛盾
自相矛盾
对立统一
思考:思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的矛盾是一回事吗?
自相矛盾
5.区别逻辑矛盾与辩证矛盾
逻辑矛盾 辩证矛盾
区别 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现,可以避免。 事物的客观矛盾,是事物本身固有的
允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求
在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的相反论断,不能断定它们都成立 客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
联系 逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。 遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。 任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何学科又都要求认识事物本身的辩证矛盾。
6、矛盾律的条件性:
(1)就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。(不能做出两个相反的判断。)
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
《威尼斯商人》里有一位品貌出众的富家姑娘叫鲍西娅,她遵循已故父亲的遗嘱,必须猜匣为婚。鲍西娅身边有金、银、铅三只匣子,其中只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻一句话:
这三句话只有一句是真话。谁能根据这些情况猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给谁。
1.金匣子上刻了“肖像不在此匣中”
2.银匣子上刻了 “肖像在金匣中”
3.铅匣子上刻了 “肖像不在此匣中”
根据排中律,相互矛盾的思想不能同时为假,必有一真,所以1.2两句矛盾中,必有一句为真,因为只有一句真话,所以3一定为假,因此肖像在铅盒中。
经典案例:
1.遵循排中律的理由是什么?
2.排中律的常用公式和基本内容是什么?
3.排中律的要求是什么?
4.违反排中律会产生什么错误?
5.矛盾律和排中律的区别是什么?
议题三 排中律:思维的明确性要求
●会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
矛盾关系
提示:主持人的话对两个具有矛盾关系的判断之一加以否定,必须对另一判断予以肯定。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
【探究与分享4】
1.遵循排中律的理由
2.排中律的常用公式和基本内容
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
(1)常用公式:“A或者非A”。(要么A,要么非A)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
三、排中律:思维的明确性要求
3.排中律的要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
4.违反排中律所犯的逻辑错误
违背排中律就会犯“两不可”的错误。(不能都否定)
(1)“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映,或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。
(2)“判断”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对同一个对象的断定,或者是“A”,或者是“非A”,二者必居其一,必须承认其中一个是真的,不能同时否定。
例如:我不赞同这样,也不赞同那样。
例如:我不认为世界上有鬼,也不认为没有鬼。
反映的对象得是矛盾关系
话说刘墉因为直言进谏,触怒龙颜。乾隆皇帝当堂做了两个“纸阄”,名曰“生死阄”,一个上面写着“生”,一个写着“死”。其实刘墉知道,乾隆在这两张上,写的都是“死”字。刘墉不管抽到那一张,都会被处死。怎么办?
于是他灵机一动,上前抽出一张“纸阄”,然后一口吞下去。现场所有人都傻眼了,大家只能通过刘墉没有抽到的那张,来反证刘墉抽到的这张是什么。那张打开果然是“死”,基于“排中律”,乾隆皇帝只好赦免了刘墉。
谈一谈
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
示例评析
乙的回答同时否定了“去”与“不去”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误
示例评析——乙违反了排中律还是矛盾律?
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
否定了“不去”
情景一中乙的回答同时否定了“去”与“不去”,犯了“两不可”的错误,违背了排中律(不能同假,必有一真)。
甲说:下周去香山看红叶,你去吗?
乙答:我去,也不去。
甲说:你到底是去还是不去?
乙说:我已经说得很清楚了。
同时肯定了“去”和“不去”
情景二中乙的回答,同时肯定了“去”与“不去”,犯了自相矛盾的错误,违背了矛盾律(不能同真,必有一假。)
比较矛盾律和排中律
1.适用范围不同
(1)矛盾律——适用于矛盾关系判断,也适用于反对关系判断;
(2)排中律——适用于矛盾关系判断。
矛盾关系:是长沙人和不是长沙人
反对关系:输和赢(还有第三种情况平局)
赞成和反对(还有第三种情况中立)
2.要求不同
矛盾律——必有一假,不能都肯定;错误:“自相矛盾”(“两可”)
排中律——必有一真,不能都否定。错误:“两不可”
排中律:思维的明确性要求
03
有一块空地可以种庄稼。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法,乙说: “你的两种意见,我都不同意。”
甲的说法违反了 的要求,犯了“自相矛盾”的错误,因为他同时肯定了这块空地“应该种玉米”和“不应该种玉米”这两个相互矛盾的判断。
乙的说法违反了 的要求,因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假,也就是说:这块地要么是种玉米,要么是不种玉米,二者必有其一。
矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;
排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。
识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
(“A或者非A“)
(“A不是非A“)
下面材料中,甲和乙分别违反了逻辑思维的什么要求?
矛盾律
排中律
四、总结:形式逻辑的基本规律
1.有哪些?
—— 同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。
3.重要性
遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。
注意:不能说“遵循形式逻辑基本规律的思维,就是科学的思维”。
2.来源
这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。人们通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性和明确性的思维。
比较:三大逻辑基本规律
规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一
矛盾律 一个思想及其否定不能同真
排中律 互相矛盾的思想不能同假
A是A
确定性
(自身同一)
A不是非A
一致性
(不能同真,必有一假)
A或者非A
明确性
(不能同假,必有一真)
两不可
偷换概念
偷换论题
自相矛盾
(两可)
古时有这样一则故事:相传动物分为鸟兽两类。凤凰是百鸟的领袖,麒麟是百兽的领袖。碰到凤凰生日,百鸟都去祝寿,只有蝙蝠没有去。事后凤凰责问蝙蝠:“别的鸟都来了,你为什么不来 ”蝙蝠说:“我有脚,能走,是兽,不属于你管,所以我就不必来祝寿。”接着是麒麟的生日,百兽都去祝寿,蝙蝠还是没有去。事后麒麟也责问蝙蝠:“别的兽都来了,你为什么不来 ”蝙蝠回答:“我有翼,能飞,是鸟,不属于你管,所以我没有来祝寿。”有一天,凤凰和麒麟会了面,说起蝙蝠的事情,凤凰愤愤地说:“蝙蝠对我说它是兽不是鸟,又对你说它是鸟不是兽,它真是世上最奸猾的了!”麒麟说:“就是,就是,你看看把它的这些话合起来,那就是说:它既是鸟,又是兽;既不是鸟,又不是兽。它到底是个什么东西嘛 ”
你认为蝙蝠是鸟还是兽 请你结合本节课所学的知识分析一下,故事中蝙蝠的思维违背了形式逻辑的哪些基本规律
点拨:按照逻辑思维基本要求,思维的一致性要求矛盾律;同时逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度即要求排中律。对于蝙蝠这种动物来说,要么是鸟,要么是兽,二者必居其一,既不能都肯定,又不能都否定。因此蝙蝠要么是鸟,要么是兽。蝙蝠亦鸟亦兽,自相矛盾,违背了矛盾律;而蝙蝠非鸟非兽,模棱两可,违反了排中律。
课堂小结
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,就要遵循排中律的要求。下列说法违反排中律的是( )
A.有的人拼命追求轻松
B.我国有世界上没有的珍贵文物
C.采纳他的建议,或者不采纳他的建议,我都不赞成
D.对经验主义不能一概加以反对,例如工作经验就不应该反对
C




违反矛盾律
违反矛盾律
违反同一律
分析下列各个论断是否违反了形式逻辑的基本规律。如违反,说明违反了哪条,犯了哪种错误。
甲对乙说:“你刚刚说的都对,就是有一点说错了。”
当报刊上讨论“青年人应不应该有个人志愿”时,有人写了一篇稿子,标题是:青年人有个人志愿不好,没有也不好。
老师问某学生:“你的作业做完了吗?”这个学生回答说:“我作业做得很认真。”
违反矛盾律 自相矛盾
违反排中律 两不可
违反同一律 偷换论题




【请你破案】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(2)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
(1)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。

展开更多......

收起↑

资源预览