第五章 个人所得税 课件(共93张PPT)- 《税法》同步教学(人大版)

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第五章 个人所得税
关于个人所得税的思考?
什么是个人所得税?
个人所得税是主要以自然人取得的各类应税所得为征税对象所征收的一种税。
“各类”两个字体现了我国的个人所得税是将个人的所得进行先分类再征收,反映了我国个人所得税的征收模式。
“应税所得”反映了个人所得税的征税范围,而哪些所得属于应税所得,我国个人所得说对个人的所得是如何分类的。
“自然人”不仅包括自然人,还包括一些具有自然人性质的企业。也就是说,有的企业虽然叫“企业”,但是要缴纳个人所得税。
思考:哪些“企业”具有自然人性质
个人所得税的纳税人
思考:哪些“企业”具有自然人性质
场景三
场景二里李某和王某的事务所后来发展的很好,A企业决定投资入伙。此时这家合伙性质的事务所的所得应该怎么交所得税?
解析:
《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)规定:合伙企业以每一个合伙人为纳税人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。合伙企业应当将应纳税所得在合伙人之间进行分配,有限合伙人应当将分得的所得视为投资收益与自身的生产经营所得合并,以有限合伙人的名义申报缴纳企业所得税。
因此,事务所本身不具有法人性质,不缴纳所得税,李某和王某作为自然人投资者,按分配比例缴纳个人所得税,A企业的所得作为投资收益与自身所得合并,缴纳企业所得税。
场景四与纳税人身份
假定你身边有这样的事例:你所在的公司由美国总部派了一名外籍人员来我国工作半年,那么期间该外籍人员取得的收入是否要在我国缴纳个人所得税?首先这名外籍人员在这半年以外的其他时间取得收入,要在我国缴纳个人所得税吗?在我国的这半年时间里,如果他有来源于我国境外的收入,也要在我国缴纳个人所得税吗?
外籍人员的纳税义务不应该和中国公民一样。如果是一样的,那似乎不太符合常理。针对这个问题,《中华人民共和国个人所得税法》根据纳税义务范围的宽窄,将个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人。
如何界定居民与非居民纳税人?
有住所
思考题
老张的儿子张华出国留学3年,期间未回国。请问张华是居民纳税人还是非居民纳税人?
案例
潘先生为香港居民,在深圳工作,每周一早上来深圳上班,周五晚上回香港。
案例
潘先生为香港居民,在深圳工作,每周一早上来深圳上班,周五晚上回香港。
解析:
由于周六和周日在香港,周一和周五当天停留都不足 24小时,不计入境内居住天数,因此每周可计入境内居住的天数仅为 3天。按照全年 52周计算,潘先生一个纳税年度内在境内居住天数为 156天,不构成居民个人。
非居民纳税人
《中华人民共和国个人所得税法》规定,非居民纳税人是“在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在一个纳税年度内在境内居住累计不满183天的个人”。
场景四
你所在的公司由美国总部派了一位外籍人员来我国工作一年,在此期间该外籍人员从未离境,那么该外籍人员取得的收入是否要在我国缴纳个人所得税呢?首先这位外籍人员在这一年以外的其他时间取得的收入,要在我国缴纳个人所得税吗?在我国的这一年时间里,如果他有来源于我国境外的收入,也要在我国缴纳个人所得税吗?这一年时间里来源于我国境内的收入,是不是要在我国缴纳个人所得税?

解析:这位外籍人员来我国工作一年,且从未离境,居住时间累计满183天,是我国的居民纳税人,因此需要就其这一年内容来源于境内境外的收入缴纳个人所得税。
所得来源地的确定
下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
  (一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;
  (二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
  (三)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;
  (四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;
  (五)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
例题
【多项选择题】某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,哪些需要在中国缴纳个人所得税( )。
  A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
  B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
  C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
  D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在中国大陆的分支机构使用取得的收入
征收模式
征收范围
工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
不予征税项目
  (1)独生子女补贴;
  (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
  (3)托儿补助费;
  (4)差旅费津贴、误餐补助
  误餐补助:个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,根据实际误餐顿数,按规定标准领取的误餐补助费。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内;
  (5)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金。
劳务报酬所得
劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的所得。
劳务:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务
稿酬所得
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
这里所说的作品,包括文学作品、书画作品、摄影作品以及其他作品。
作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按照稿酬所得征收个人所得税。
特许权使用费所得
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
专利权,是由国家专利主管机关依法授予专利申请人或其权利继承人在一定期间实施其发明创造的专有权。对于专利权,许多国家只将提供他人使用取得的所得,列入特许权使用费,而将转让专利权所得列为资本利得税的征税对象。我国没有开征资本利得税,故将个人提供和转让专利权取得的所得,都列入特许权使用费所得征收个人所得税。
商标权,即商标注册人享有的商标专用权。
著作权,即版权,是作者依法对文学、艺术和科学作品享有的专有权。个人提供或转让商标权、著作权、专有技术或技术秘密、技术诀窍取得的所得,应当依法缴纳个人所得税。
非专利技术,即专利技术以外的专有技术。
【注意辨析】
经营所得
1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得。个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;
2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。承包项目可分多种,如生产经营、采购、销售、建筑安装等各种承包。转包包括全部转包或部分转包。
4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得,例如:个人因从事彩票代销业务而取得的所得;从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入。
辨析
利息、股息、红利所得
【注意辨析】
财产租赁所得
财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”项目的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。
财产转让所得
【注意辨析】
偶然所得
偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。得奖是指参加各种有奖竞赛活动,取得名次得到的奖金;中奖、中彩是指参加各种有奖活动,如有奖销售、有奖储蓄,或者购买彩票,经过规定程序,抽中、摇中号码而取得的奖金。偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴。
应纳税额的计算
税率 新
非居民个人取得前4项所得,依年度税率表按月换算后计算应纳税额
计征方法
次的界定
非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
  (1)属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;
  (2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
  具体分析
  (1)劳务报酬所得:如果一次性劳务报酬收入以分月支付方式取得的,适用同一事项连续取得收入,以1个月内取得的收入为一次;
  (2)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次:如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个税;
稿酬所得“次”的界定
综合所得的计算
综合所得的范围:工资薪金、劳务、稿酬、特许权使用费
应纳税所得额公式:居民个人综合所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入额-基本费用扣除60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
收入额
1.工资薪金:100%
2.劳务报酬所得、特许权使用费:按收入的80%
3.稿酬所得:收入的56%
扣除费用
五险一金的扣除?
子女教育专项附加扣除
继续教育专项附加扣除
大病医疗专项附加扣除
住房贷款利息专项附加扣除
住房租金专项附加扣除
纳税人及其配偶在一个纳税年度内不得同时分别享受住房贷款利息专项附加扣除和住房租金专项附加扣除;
  纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可以按照标准定额扣除;
  夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出;
  住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除;
  纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查
赡养老人专项附加扣除
纳税人赡养一位及以上被赡养人的支出,可以按照标准定额扣除——被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末;
被赡养人指年满60岁的父母以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母;
居民个人综合所得应纳税额的计算
居民个人工资、薪金所得的预扣预缴
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应按照累计预扣法计算预扣税款,具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免 税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计固定费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
例题
【例】某居民个人2019年每月取得工资收入10 000元,每月缴纳社保费用和住房公积金1500元,该居民个人全年均享受住房贷款利息专项附加扣除。要求:请计算该居民个人的工资薪金扣缴义务人2019年每月预扣预缴的税款金额。
居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的预扣预缴
按次或者按月预扣预缴个人所得税
减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
劳务报酬所得适用20%-40%的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
居民个人综合所得的汇算清缴
居民个人综合所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入额-60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数
其中:工资、薪金所得全额计入收入额;劳务报酬所得、特许权使用费的收入额为实际取得收入的80%;稿酬所得的收入额在扣除20%费用基础上,再减按70%计算,即实际取得稿酬收入的56%。
综合所得应纳税额的计算
减除20%
减按70%
适用
税率
工资薪金所得
劳务报酬所得
特许权使用费所得
稿酬所得
其他法定扣除项目
专项附加扣除项目
基本减除费用60000元/年(5000元/月)
【例5】承例1-4,杨某2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受专项附加扣除共计2000元,已由纳税义务人预缴完成。2019年7月取得劳务报酬所得40000元,已预缴7600元。2019年8月取得稿酬所得30000,已预缴3360元。请问杨某2020年3月如何向主管税务机关做汇算清缴?
【解析】
据例4可知,杨某的工资、薪金所得已预扣预缴税额为27480元
2019年度已预扣预缴税额=27480+7600+3360=38440元
2019年度杨某综合所得应纳税所得额为:222000+40000×(1-20%)+30000×(1-20%)×70%=270800元
2019年度杨某综合所得应纳税所得额为:270800×20%-16920=37240元
杨某汇算清缴税额为:38440-37240=1200元,应退税1200元。
小结
劳务报酬所得、稿酬所得及特许权使用费所得的预扣预缴和年底汇算清缴的计算方法是不一致的。概括来说:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的预扣预缴与2018.12.31个人所得税法修订之前这三项所得的代扣代缴方法相同,汇算清缴时则按照综合所得汇总计算。
应纳税所得额(收入额)不同
  (1)每次收入额4000元以下时不同:预扣预缴时减除800元,汇算清缴时减除20%。
  (2)每次收入额4000元以上时相同:预扣预缴和汇算清缴时均减除20%。
适用税率或预扣率不同
非居民个人取得四项所得应纳税额的计算
【例】2020年3月甲公司聘请非居民个人Daisy到单位进行技术指导,支付劳务报酬30000元,请计算甲公司应代扣代缴的个人所得税?
【解析】
  应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
  应代扣代缴税额=24000×20%-1410=3390(元)
经营所得应纳税额的计算
计算公式为:
应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数
个体工商户经营所得应纳税额的计算
个体工商户经营所得应纳税额的计算,以权责发生制为原则,其扣除项目与扣除标准与企业所得税基本一致。
个体工商户经营所得不得扣除项目

【单选题】某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
  A.家庭生活用电支出
  B.直接向某灾区小学的捐赠
  C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加
  D.代公司员工负担的个人所得税税款
『正确答案』C
『答案解析』选项A,用于家庭的支出与生产经营无关;选项B属于直接捐赠,不允许扣除;选项D,代公司员工负担的个人所得税税款不允许税前扣除。
个人独资企业和合伙企业经营所得应纳税额的计算
查账征收
查账征收
【例题·单选题】下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。
  A.企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%
  B.投资者及职工工资不得在税前扣除
  C.企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除
  D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除
『正确答案』D
『答案解析』选项A,企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除;选项C,企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,当年不可以扣除,以后纳税年度也不允许扣除。 
核定征收
 核定征收方式,包括定额征收、核定应税所得率以及其他合理的征收方式。
 1.核定征收的情形
 (1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
 (2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
 (3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
 2.实行核定应税所得率征收方式的,应纳税额计算公式:
   应纳税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
   或 =成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
 3.实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策;
 4.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补;
 5.个体工商户、个人独资企业和合伙企业因在纳税年度中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税年度的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人的生产经营所得计算个人所得税时,以实际经营期为1个纳税年度,投资者本人的费用扣除标准,应按照实际经营月份数,以每月5000元的减除标准确定。
承包经营、承租经营所得应纳税额的计算
承包承租经营所得应纳税所得额=收入总额-必要费用(60000元/年)
应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
利息、股息、红利所得应纳税额的计算
利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
财产租赁所得应纳税额的计算
个人出租房产时应纳税所得额的确定
个人出租房产时,在计算应纳税所得额时从不含增值税收入中依次扣除以下费用:
  (1)财产租赁过程中缴纳的税费;
  (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止。
  (3)税法规定的费用扣除标准。
应纳所额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%,其中个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税)
应纳税所得额的计算公式为:
①每次(月)收入不超过4 000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
②毎次(月)收入超过4 000元的:
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)×(1-20%)
【计算题】王某2020年1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金4600元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
  要求:计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
『正确答案』
  王某1月应纳个人所得税=(4600-800-800)×10%=300(元)
王某2月应纳个人所得税=(4600-400)×(1-20%)×10%=336(元)
财产转让所得应纳税额的计算
财产转让所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
【例】张某建房一幢,造价360 000元。张某转让房屋,售价600 000元,在卖房过程中按规定支付交易费等相关税费35 000元。计算张某应纳个人所得税税额。
解析:(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用
=600 000-360 000-35 000=205 000(元)
(2)应纳税额=205 000×20%=41 000(元)
偶然所得应纳税额的计算
偶然所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
【例23】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20 000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4 000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。
解析:
(1)根据税法的有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4 000÷20 000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。
(2)应纳税所得额=偶然所得―捐赠额=20 000-4 000=16 000(元)
(3)应纳税额(商场代扣税款)=应纳税所得额×适用税率=16 000×20%=3 200(元)
(4)陈某实际可得金额=20 000-4 000-3 200=12 800(元)
个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法
2019.1.1-2021.12.31 ,可选择不并入当年综合所得
2022.1.1后,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个税。
计算过程:将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表(下表)确定其适用的税率和速算扣除数。
  【例题·计算题】王芳为中国公民,2020年2月份的工资为8500元,此外一次性领取年终奖24000元。请计算王芳取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
『正确答案』
  (1)商数=24000÷12=2000(元),适用税率3%,速算扣除数为0
  (2)应纳税额=24000×3%=720(元)
速算扣除数
超额累进税率是指把征税对象按数额的大小分成若干等级,每一个等级规定一个税率,税率依次提高,但每一个纳税人的征税对象则依属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。
【例1】某人某月应纳税所得额为6 000元,依据表4所列税率,其应纳税额可以分步计算:
第一级的5 000元适用10%税率,应纳税额为:5 000×10%=500(元)。
第二级的1 000(6 000-5 000)元适用20%的税率,应纳税额为:1 000×20%=200元
其该月应纳税额=500+200=700(元)。
速算扣除数
速算扣除数的概念:在采用超额累进税率征税的情况下,根据超额累进税率表中划分的应纳税所得额级距和税率,先用全额累进方法计算出税额,再减去用超额累进方法计算的应征税额以后的差额。当超额累进税率表中的级距和税率确定以后,各级速算扣除数也固定不变,成为计算应纳税额时的常数。
承【例1】,我们可以换一种算法:应纳税额=6000×20%-5000×(20%-10%)=700(元)。
这里5000×(20%-10%)=500元即为第二级的速算扣除数。
其他

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