资源简介 (共15张PPT)义务教育人教版四年级下册第4课时 租船问题四则运算1你们去公园划过船吗?有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?阅读与理解说一说:从图文中你了解到哪些信息 小组合作要求:(1)算一算:大船每个座位多少钱?小船每个座位多少钱?(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。(3)比一比:哪种租船方案最省钱?小船每个座位:24÷4=6(元)大船每个座位:30÷6=5(元)6>5,租大船便宜。有32人要租船游玩1小时。分析与解答可以全部租大船,也可以全部租小船。还可以大船和小船混着租。5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。全部租大船:32÷6=5(条)……2(人)租5条大船,剩下2人还要租1条小船。有32人要租船游玩1小时。把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,会不会更省钱呢?4条大船:30×4=120(元)答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。有32人要租船游玩1小时。2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)回顾与反思解决租船问题的策略:(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。1.怎样租车最省钱?大车:900÷40=22(元)······20(元)小车:500÷20=25(元)18+322=340(人)340÷40=8(辆)······20(人)答:租8辆大车和1辆小车最省钱。20÷20=1(辆)(教材P11 T4)2.下面是某旅行社“风景区一日游 ”的两种价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?方案一:150×6+60×4=1140(元)方案二:(6+4)×100=1000(元)1140>1000答:选方案二合算。(教材P12 T5)(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?方案一:150×4+60×6=960(元)方案二:(4+6)×100=1000(元)960<1000答:选方案一合算。星光小学有15名老师带领105名学生去参观科技馆。买票至少需要多少钱?(选自《新领程》)方案一:分开买 30×15+15×105=2025(元)方案二:全买团体票 (15+105)×20=2400(元)方案三:组合买票15名老师和40-15=25(名)学生一起买团体票,其余学生买学生票。20×40+(105-25)×15=2000(元)2400>2025>2000答:买票至少需要2000元。15名老师带领105名学生 展开更多...... 收起↑ 资源预览