资源简介 (共42张PPT)6.2个人所得税应纳税额的计算个人所得税应纳税额的计算一、居民个人综合所得个人所得税的计算二、非居民个人工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税的计算三、经营所得个人所得税的计算四、财产租赁所得的应纳个人所得税的计算五、财产转让所得的应纳个人所得税的计算六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得的应纳个人所得税的计算1.居民个人综合所得个人所得税的计算居民个人工资薪金所得预扣预缴1居民个人劳务报酬所得预扣预缴2居民个人稿酬所得预扣预缴3居民个人特许权使用费所得预扣预缴4居民个人全年一次性奖金所得预扣预缴5居民个人综合所得预扣预缴61.1居民个人工资薪金所得预扣预缴本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除1.1居民个人工资薪金所得预扣预缴1.累计费用减除标准:每月5000元2.累计专项扣除:截至本月的个人承担的三险一金3.累计专项附加扣除:指纳税人当年截至本月在本单位的专项附加扣除合计。(1)子女教育专项附加扣除(2)继续教育专项附加扣除(3)大病医疗专项附加扣除(4)住房贷款利息专项附加扣除(5)住房租金专项附加扣除(6)赡养老人专项附加扣除1.1居民个人工资薪金所得预扣预缴4.累计依法确定的其他扣除(1)个人由于公务用车和通信制度改革而取得的公务用车和通信补贴收入,可以扣除一定标准的公务费,然后按照工资、薪金所得缴纳个人所得税。(2)执行公务员工资制度没有纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和差旅费津贴、误餐补助,家庭成员的副食补贴、独生子女补贴和托儿补助费等收入,不征收个人所得税,可以从每月收入中扣除。(3)个人自行购买符合规定的商业健康保险产品的,在不超过200元/月的标准内扣除,一年内保费金额超过2400元的部分,不得税前扣除。居民个人工资薪金所得预扣率表级数 含 税 级 距/月 税率(%) 速算扣除数(元)1 不超过36000元的 3 02 超过36000元至144000元的部分 10 25203 超过144000元至300000元的部分 20 169204 超过300000元至420000元的部分 25 319205 超过420000元至660000元的部分 30 529206 超过660000元至960000元的部分 35 859207 超过960000元的部分 45 181920【做中学】【做中学6-1】已婚人士小李在北京上班,是独生子女,2019年每月应发工资均为31000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为5500元,有一女儿上小学,假设子女教育专项附加扣除全部由小李进行扣除,父亲已年满60岁,没有减免收入及减免税额等情况,计算小李2019年1-3月各月应预扣预缴的个人所得税税额。【做中学】【解析】1月份累计预扣预缴应纳税所得额=31000-5000-5500-1000-2000=17500(元)1月份应预扣预缴的个人所得税税额=17500×3%=525(元)2月份累计预扣预缴应纳税所得额=31000×2-5000×2-5500×2-1000×2-2000×2=35000(元)2月份应预扣预缴的个人所得税税额=35000×3%-525=525(元)3月份累计预扣预缴应纳税所得额=31000×3-5000×3-5500×3-1000×3-2000×3=52500(元)3月份应预扣预缴的个人所得税税额=52500×10%-2520-525-525=1680(元)1.2居民个人劳务报酬所得预扣预缴预扣预缴应纳税所得额=每次收入额-800(每次收入不超过4000元)每次收入额×(1-20%)(每次收入在4000元以上)预扣预缴应纳税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数劳务报酬所得预扣率表级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过20000元的 20 02 超过20000元至50000元的部分 30 20003 超过50000元的部分 40 7000【做中学】【做中学6-2】2019年3月,赵某为某公司进行广告策划,一次性取得劳务收入55000元,请计算赵某应预扣预缴纳的个人所得税税额。【解析】预扣预缴应纳税所得额=55000×(1-20%)=44000(元)应纳税额=44000×30%-2000=11200(元)1.3居民个人稿酬所得预扣预缴预扣预缴应纳税所得额=每次收入额-800(每次收入不超过4000元)每次收入额×(1-20%)(每次收入在4000元以上)个人稿酬所得以个人每次取得的收入减除费用后余额的百分之七十为预扣预缴应纳税所得额。预扣预缴应纳税额=预扣预缴应纳税所得额×20%【做中学】【做中学6-3】2019年4月,王某的一本教材在某出版社出版,取得稿酬6000元,当年因添加印数又取得追加稿酬3000元,计算王某所获稿酬应预扣预缴纳的个人所得税税额。【解析】预扣预缴应纳税所得额=(6000+3000)×(1-20%)×70%=5040(元)预扣预缴应纳税额=5040×20%=1008(元)1.4居民个人特许权使用费所得预扣预缴预扣预缴应纳税所得额=每次收入额-800(每次收入不超过4000元)每次收入额×(1-20%)(每次收入在4000元以上)预扣预缴应纳税额=预扣预缴应纳税所得额×20%1.5居民个人取得全年一次性奖金所得预扣预缴自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。2022年年1月1日前,居民个人取得全年一次性奖金,可并入当年综合所得,也可按照以下方式进行:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数级数 含 税 级 距/月 税率(%) 速算扣除数(元)1 不超过3000元的 3 02 超过3000元至12000元的部分 10 2103 超过12000元至25000元的部分 20 14104 超过25000元至35000元的部分 25 26605 超过35000元至55000元的部分 30 44106 超过55000元至80000元的部分 35 71607 超过80000元的部分 45 151601.6居民个人综合所得汇算清缴应纳税额=【工资薪金所得+劳务报酬所得×(1-20%) +稿酬所得×(1-20%) ×70%+特许权使用费所得×(1-20%)-60000-专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除】 ×适用税率-速算扣除数级数 含 税 级 距/月 税率(%) 速算扣除数(元)1 不超过36000元的 3 02 超过36000元至144000元的部分 10 25203 超过144000元至300000元的部分 20 169204 超过300000元至420000元的部分 25 319205 超过420000元至660000元的部分 30 529206 超过660000元至960000元的部分 35 859207 超过960000元的部分 45 1819202.非居民个人所得税的计算工资薪金所得应纳税所得额=每月收入额-5000劳务报酬所得应纳税所得额=每月收入×(1-20%)稿酬所得应纳税所得额=每月收入×(1-20%) ×70%特许权使用费所得应纳税所得额=每月收入×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数非居民个人综合所得预扣率表级数 含 税 级 距/月 税率(%) 速算扣除数(元)1 不超过3000元的 3 02 超过3000元至12000元的部分 10 2103 超过12000元至25000元的部分 20 14104 超过25000元至35000元的部分 25 26605 超过35000元至55000元的部分 30 44106 超过55000元至80000元的部分 35 71607 超过80000元的部分 45 15160【做中学】【做中学6-4】2019年5月,某非居民个人取得劳务报酬所得20000元,计算该笔所得应缴纳的个人所得税税额。【解析】应纳税所得额=20000-20000×20%=16000(元)应纳税额=16000×20%-1410=1790(元)【做中学】【做中学6-5】2019年6月,某非居民个人取得稿酬所得10000元,计算该笔所得应缴纳的个人所得税税额。【解析】应纳税所得额=(10000-10000×20%)×70%=5600(元)应纳税额=5600×10%-210=350(元)3.经营所得个人所得税的计算个体工商户生产经营所得个税的计算1企事业单位承包承租经营所得个税的计算23.1个体工商户生产经营所得个税的计算(一)应纳税所得额=收入总额-成本-费用-税金-损失-其他支出-允许弥补的以前年度亏损“收入总额”是指个体工商户从事生产、经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入“成本、费用、税金和损失等”是指个体工商户从事生产、经营活动所发生的各项直接费用、间接费用、期间费用和营业外支出(二)不得在所得税前扣除的项目有:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧业主的工资;⑨国家税务总局规定不准扣除的支出。3.1个体工商户生产经营所得个税的计算(三)计征方式:按年计征(四)税率:五级超额累积税率(五)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数3.1个体工商户生产经营所得个税的计算税率表3.1个体工商户生产经营所得个税的计算级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过30000元的 5 02 超过30000元至90000元的部分 10 15003 超过90000元至300000元的部分 20 105004 超过300000元至500000元的部分 30 405005 超过500000元的部分 35 655003.2企事业单位承包承租经营所得个税的计算(一)对承包、承租经营所得做出界定:承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方缴纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,按五级超额累进税率征税。(二)应纳税额=年度收入总额-必要费用年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得之和;必要费用的减除为每月5000元。(三)计征方式:按年计征(四)税率:五级超额累积税率(五)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数3.2企事业单位承包承租经营所得个税的计算税率表级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过30000元的 5 02 超过30000元至90000元的部分 10 15003 超过90000元至300000元的部分 20 105004 超过300000元至500000元的部分 30 405005 超过500000元的部分 35 655003.2企事业单位承包承租经营所得个税的计算【做中学】【做中学6-6】2019年1月1日起,王某承包一餐厅,规定每月取得工资4000元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归王某所有。假设2019年该餐厅税后利润95000元,计算王某2019年应缴纳的个人所得税税额。【解析】纳税年度收入总额=4000×12+(95000-50000)=48000+45000=93000(元)年应纳税所得额=93000-5000×12=33000(元)应纳个人所得税=33000×10%-1500=1700(元)4.财产租赁所得应纳税额(一)应纳税所得额:每次收入不超过4000元,应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元每次收入在4000元以上,应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)(二)费用扣除①租赁过程中缴纳的税费(城建税、教育费附加、房产税);②向出租方支付租金(转租业务);③由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,每次以800为限额,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;④税法规定的费用扣除标准,定额或定率。4.财产租赁所得应纳税额(二)计征方式:按次计征,以一个月内取得的收入为一次。(三)税率:基本税率20%,但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。(四)应纳税额=应纳税所得额×适用税率【做中学】【6-7】王某于2017年1月将其房屋出租给李某居住,租期两个月。王某每月取得租金收入3000元,1月因下水道堵塞发生修理费用900元,有维修发票。计算王某1月和2月租金收入应缴纳的个人所得税。【解析】1月应纳税额=(3000-800-800)×10%=140(元)2月应纳税额=(3000-100-800)×10%=210(元)5.财产转让所得应纳税额(一)应纳税额=转让财产的收入额-财产原值-合理费用财产原值,是指:①有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用。②建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用。③土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。④机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。⑤其他财产,参照以上方法确定。纳税义务人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,由主管税务机关核定其财产原值。合理费用,是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。5.财产转让所得应纳税额(二)税率:20%比例税率(三)应纳税额=应纳税所得额×适用税率【做中学】【6-8】王某于2017年6月将一套住房转让给李某,取得转让收入150000元。该套住房购进时的原价为70000元,转让时支付有关税费5000元。计算王某转让该住房应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税所得额=150000-70000-5000=75000(元)应纳税额=75000×20%=15000(元)6.利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得应纳税额的计算(二)计征方式:按次计征(四)应纳税额=应纳税所得额×适用税率(一)应纳税所得额=每次收入额(三)税率:20%比例税率(五)特殊规定:自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额(税负为20%);持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额(税负为10%);储蓄存款利息,自2008年10月9起暂免征收个人所得税。6.利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得应纳税额的计算(五)特殊规定个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票所得超过800元的,应全额征收。企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,应全额征收。6.利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得应纳税额的计算【做中学】【6-7】2018年1月1日,王某获得股息收入20000元,计算王某应缴纳的个人所得税。【解析】应纳个人所得税=20000×20%=4000(元) 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