4.2关税完税价格与应纳税额的计算 课件(共18张PPT)-《纳税实务》同步教学(高教版)

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4.2关税完税价格与应纳税额的计算 课件(共18张PPT)-《纳税实务》同步教学(高教版)

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(共18张PPT)
4.2关税完税价格与应纳税额的计算
原产地标准
关税完税价格的计算
应纳关税税额的计算
1
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3
关税完税价格与应纳税额的计算
1.原产地标准
2.关税完税价格的计算
一般进口货物的完税价格
进口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算
出口货物的完税价格
2.1一般进口货物的完税价格
货价
运费
及其他
进口货物的
完税价格
保险费
运抵我国输入地点装卸前的
成交价格
正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。
海关估价
成交价格不能确定的进口货物,由海关估价确定。
2.1.1 成交价格
出口国
进口国
途中
货价
出口税和离岸前相关费用
运输费、保险费、离岸后到岸前相关费用
+
+
=
离岸价格FOB
到岸价格CIF
进口货物的
完税价格
成交价格
成交价格应该是确定的、完整的、公允的
2.1.1 成交价格
进口货物完税价格的构成因素 不计入完税价格的因素
基本构成:货价C+至运抵口岸的运费及相关费用F+保险费I 综合考虑可能调整的项目: (1)买方负担、支付的中介佣金、经纪费 (2)买方负担的包装劳务和包装材料费、与货物视为一体的容器的费用 (3)买方付出的其他相关费用 (4)与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用费 (5)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益 (1)购货佣金(向自己的采购代理人支付的劳务费用)
(2)货物进口后发生的建设、安装、装配、维修、技术援助费(保修费用除外)
(3)运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用、保险费
(4)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税
(5)为在境内复制进口货物而支付的费用
(6)境内外技术培训及境外考察费用
(7)符合条件的为进口货物融资产生的利息费用
2.1.2 海关估价
2.2运输及相关费用、保险费的计算
货价
运费
及其他
进口货物的
完税价格
保险费
2.2运输及相关费用、保险费的计算
1.进口货物的运输及其相关费用,应当按照由买方实际支付或者应当支付的费用计算。如果进口货物的运输及其相关费用无法确定的,海关应当按照该货物进口同期的正常运输成本审查确定。
2.运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及其相关费用。
3.进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,即保险费=(货价+运费)×3‰
4.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。
2.3出口货物的完税价格
出口货物完税价格的构成 不计入完税价格
FOB-出口关税 (1)出口关税
(2)离岸后运保费
出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
2.3出口货物的完税价格
成交价格不能确定时,由海关按以下方法估定:
同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;
同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;
根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;
按照合理方法估定的价格
3.应纳关税税额的计算
关税税额
=进(出)口应税货物的数量×单位完税价格×适用税率
从价计税
关税税额
=应税进(出)口货物数量×单位货物税额
从量计税
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位
货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率
复合计税
关税税额
=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
滑准税
【做中学】
【4-1】2017年5月3日,A企业从美国进口一批货物,海关审定货价折合人民币6000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,假设该批货物进口关税税率为10%,则A企业应该缴纳的关税是多少?
【解析】
关税完税价格=(6000+20)×(1+3‰)=6308.06(万元)
应缴纳的关税=6308.06×10%=630.81(万元)
【做中学】
【4-2】2017年5月10日,B公司从俄罗斯进口一批货物,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币1000万元,买方承担包装劳务及包装材料费5万元,向自己的采购代理人支付购货佣金1万元,向卖方支付的佣金10万元,另支付货物运抵我国大连港的运费、保险费等20万元,关税税率10%,计算B公司进口环节应该缴纳的关税是多少?
【解析】
关税完税价格=1000+5+10+20=1035(万元)
应缴纳的关税=1035×10%=103.5(万元)
【做中学】
【4-3】2017年5月15日,C企业从俄罗斯进口一批货物共200件,货物以离岸价格成交,单价折合人民币为31000元/件,(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金1000元/件,但不包括为使用该货物而向境外支付的软件费20万元、向卖方支付的佣金2000元/件),已知该批货物运抵大连港的运输费、保险费和其他劳务费用为50000元人民币,进口后另发生运输费和装卸费用1000元人民币,关税税率20%,计算该批货物应该缴纳的关税是多少?
【做中学】
【解析】
关税完税价格=(31000-1000+2000)×200+200000+50000=6650000(元);
应缴纳的关税=6650000×20%=1330000(元)
【做中学】
【4-4】2017年5月20日,D企业出口一批货物,成交价格为200万元,其中包括货物运到大连港发生的运输费、保险费3万元,关税税率10%,求该批货物应该缴纳的关税是多少?
【解析】
应缴纳的关税=200×10%=20(万元)

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