资源简介 (共20张PPT)企业所得税应纳税额计算企业所得税法的主讲人:目录CONTENT居民企业应纳税额的计算一非居民企业应纳税额的计算二境外所得抵扣税额的计算三查账征收核定征收其他企业账簿健全、核算准确的企业居民企业的企业所得税征收方式主要包括一居民企业应纳税额的计算查账征收直接法间接法一居民企业应纳税额的计算01企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额在直接计算法下应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损一居民企业应纳税额的计算02会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额在间接计算法下现行企业所得税年度纳税申报表采取该方法应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额居民企业应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额销售产品收入2000万元(不含税,下同)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10.35万元,增值税1.35万元;企业找运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;123境内某从事生产的居民企业2022年发生下列业务:一居民企业应纳税额的计算出租财产取得其他业务收入10万元;4取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;5全年销售成本1000万元;税金及附加100万元;6全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元;7境内某从事生产的居民企业2022年发生下列业务:一居民企业应纳税额的计算全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元、直接对私立小学捐款10万元、违反政府规定被工商局罚款2万元;8一居民企业应纳税额的计算其他资料该企业的会计利润总额该企业对收入的纳税调整额12要求计算:该企业对广告费用的纳税调整额3该企业对业务招待费的纳税调整额4该企业对营业外支出的纳税调整额5该企业当年的应纳税所得额6该企业应纳的所得税额7① 企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;② 企业当年购置并实际使用节能节水专用设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明不含税价款90万元,已按照规定入账并计提了折旧【解析一】企业的会计利润总额收入的纳税调整额为52万元一居民企业应纳税额的计算2万元国债利息以及50万元境内居民企业分回的红利属于免税收入=2000+10.35+1.35+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)【解析二】对广告费用纳税调整:对业务招待费纳税调整一居民企业应纳税额的计算业务招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元)。二者取最低数,则业务招待费税前扣除限额为10.05万元,超支69.95万元。以销售收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费税前扣除限额=(2000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支400-301.5=98.5(万元);调增应纳税所得额98.5万元。【解析三】营业外支出的纳税调整额一居民企业应纳税额的计算捐赠限额=163.7×12%=19.64(万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除19.64万元,超限额0.36万元;直接对私立小学的10万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除;对营业外支出的纳税调整额为12.36万元【解析四】计算企业应纳税所得额计算应纳所得税额一居民企业应纳税额的计算因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额;该企业应纳所得税额=232.51×25%-90×10%=63.13-9=49.13(万元)研究开发费用可加扣75%该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×75%=232.51(万元)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的一居民企业应纳税额的计算核定征收企业所得税情形税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳税所得额。非居民企业应纳税额的计算二Calculation of the tax payable by non-resident enterprises二非居民企业应纳税额的计算未设立机构、场所虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系非居民企业就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额非居民企业应纳税额的计算二非居民企业应纳税额的计算租金所得特许权使用费所得股息红利所得利息所得境外所得抵扣税额的计算三Calculation of tax deduction for overseas income三境外所得抵扣税额的计算企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照《企业所得税法》规定计算的应纳税额企业所得税法三境外所得抵扣税额的计算超过抵免限额的部分,可以在以后 5 个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得企业所得税法谢谢观看Thanks for watching 展开更多...... 收起↑ 资源预览