资源简介 (共20张PPT)其他税费的计算与智能申报税费计算与智能申报前言“小税种”发挥大意义。我国有很多小税种,例如:城建税、教育费附加、车船税、车辆购置税、环境保护税、烟叶税等,充分发挥税收的调节作用,既能增加国家财政税收、促进经济发展,又能为建设环保城市,提倡绿色消费,促进人与自然共同生息,实现经济、社会、环境共赢,提高人民生活质量提供制度保障。任务一任务二城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加车船税的计算与纳税申报Contents目录任务三增值税的减税、免税任务四契税的计算与纳税申报任务五印花税的计算与纳税申报任务六耕地占用税的计算与纳税申报任务七环境保护税的计算与纳税申报任务八烟叶税的计算与纳税申报任务九房产税的计算和纳税申报任务十城镇土地使用税的计算和纳税申报任务三车辆购置税的计算与纳税申报车辆购置税的计算与纳税申报车辆购置税是对中国境内购置应税车辆的单位和个人征收一种税。一、车辆购置税的概念二、车辆购置税的纳税人在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照法律规定缴纳车辆购置税。车辆购置税的计算与纳税申报汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。三、车辆购置税的征税范围四、车辆购置税的税目税率车辆购置税采用比例税率,税率为10%。车辆购置税的计算与纳税申报(一)购买自用应税车辆计税依据的确定五、车辆购置税的计税依据纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。计税价格=全部价款÷(1+增值税税率或征收率)车辆购置税的计算与纳税申报(二)进口自用应税车辆计税依据的确定五、车辆购置税的计税依据纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)公式中,关税完税价格是指海关核定的此类车型关税计税价格;关税是指由海关课征的进口车辆的关税。计算公式为:应纳关税=关税完税价格×关税税率公式中,消费税是指进口车辆应由海关代征的消费税。计算公式为:应纳消费税=组成计税价格×消费税税率车辆购置税的计算与纳税申报(三)自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆计税依据的确定五、车辆购置税的计税依据(1)纳税人自产自用应税车辆的计税价格组成计税价格计算公式如下:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额。上述公式中的成本利润率,由国家税务局各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局确定。车辆购置税的计算与纳税申报(三)自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆计税依据的确定五、车辆购置税的计税依据(2)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。根据《车辆购置税法》第七条规定,纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额。车辆购置税的计算与纳税申报六、车辆购置税的应纳税额的计算车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。应纳税额的计算公式为:车辆购置税应税额=计税依据×税率由于应税车辆购置来源、应税行为发生以及计税价格组成的不同,车辆购置税应纳税额的计算方法也有区别。车辆购置税的计算与纳税申报六、车辆购置税的应纳税额的计算(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算车辆购置税应税额=计税依据×税率,即:车辆购置税应税额=全部价款÷(1+增值税税率或征收率)×税率【例11-4】2021年1月甲公司从4S店(增值税一 般纳税人)购买一辆轿车作为公务车,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税车价款113000元。另支付车辆装饰费250元,取得增值税普通发票。请计算车辆购置税应纳税额。车辆购置税税额计算:(1)计税价格=113000 ÷(1 +13%) = 100000(元)(2)应纳税额=100000x10%=10000(元)车辆购置税的计算与纳税申报六、车辆购置税的应纳税额的计算(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算车辆购置税应税额=计税依据×税率,即:车辆购置税应纳税额=组成计税价格×税率,其中:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税车辆购置税的计算与纳税申报六、车辆购置税的应纳税额的计算(三)其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算(1)自产自用应税车辆应纳税额的计算车辆购置税应税额=计税依据×税率,即:车辆购置税应纳税额=组成计税价格×税率,其中:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)【例11-5】甲汽车制造公司(以后简称“甲公司”)于 2021年8月将自产的一辆商务轿车,用于本公司公务用车,甲公司在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额23000元(不含增值税),并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,同类型车辆的销售价格为47000元(不含增值税)。甲公司对作价问题提不出正当理由。请计算该车应纳的车辆购置税税额。车辆购置税税额应纳税额=47000 ×10%=4700( 元)车辆购置税的计算与纳税申报六、车辆购置税的应纳税额的计算(三)其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算(3)获奖自用应税车辆应纳税额的计算车辆购置税应税额=计税依据×税率,即:车辆购置税应纳税额=购置应税车辆时相关凭证载明的价格(不包括增值税税款)×税率车辆购置税的计算与纳税申报七、车辆购置税的税收优惠(1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;(3)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;(4)设有固定装置的非运输专用作业车辆;(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆。下列车辆免征车辆购置税:车辆购置税的计算与纳税申报七、车辆购置税的税收优惠(7)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免征车辆购置税。(8)自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置新能源汽车免征车辆购置税。(9)中国妇女发展基金会“母亲健康快车”项目的流动医疗车免征车辆购置税。(10)北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆免征车辆购置税。(11)原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外),一次性免征车辆购置税。下列车辆免征车辆购置税:车辆购置税的计算与纳税申报七、车辆购置税的税收优惠(12)自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。免征车辆购置税的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车。(13)根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以规定减征或者其他免征车辆购置税的情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。下列车辆免征车辆购置税:车辆购置税的计算与纳税申报八、车辆购置税的征收管理(一)纳税义务发生时间车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。(二)纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。车辆购置税的计算与纳税申报八、车辆购置税的征收管理(三)纳税申报车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。(四)协作管理税务机关和公安、商务、海关、工业和信息化等部门应当建立应税车辆信息共享和工作配合机制,及时交换应税车辆和纳税信息资料。 展开更多...... 收起↑ 资源预览