2.1城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加 课件(共24张PPT)-《税费计算与智能申报》同步教学(高教版)

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2.1城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加 课件(共24张PPT)-《税费计算与智能申报》同步教学(高教版)

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(共24张PPT)
其他税费的计算
与智能申报
税费计算与智能申报
前言
“小税种”发挥大意义。我国有很多小税种,例如:城建税、教育费附加、车船税、车辆购置税、环境保护税、烟叶税等,充分发挥税收的调节作用,既能增加国家财政税收、促进经济发展,又能为建设环保城市,提倡绿色消费,促进人与自然共同生息,实现经济、社会、环境共赢,提高人民生活质量提供制度保障。
任务一
任务二
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
车船税的计算与纳税申报
Contents
目录
任务三
增值税的减税、免税
任务四
契税的计算与纳税申报
任务五
印花税的计算与纳税申报
任务六
耕地占用税的计算与纳税申报
任务七
环境保护税的计算与纳税申报
任务八
烟叶税的计算与纳税申报
任务九
房产税的计算和纳税申报
任务十
城镇土地使用税的计算和纳税申报
任务一
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
1、城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税。
2、教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。
3、地方教育附加是指根据国家有关规定,为实施“科教兴省”战略,增加地方教育的资金投入,促进本各省、自治区、直辖市教育事业发展,开征的一项地方政府性基金。该收入主要用于各地方的教育经费的投入补充。
一、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的概念
二、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的纳税人
在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人为城市维护建设税、教育费附加的和地方教育附加纳税人。
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
1、城市维护建设税的征税范围较广,具体包括市区、县城、建制镇,以及税法规定的其他地区。
2、教育费附加的征税范围为税法规定的增值税、消费税的单位和个人,包括外商投资企业,外国企业及外籍个人。
3、地方教育附加征收范围包括全省所有缴纳增值税、消费税的单位和个人。
三、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的征税范围
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
三、城维护建设税、教育费附加和地方教育附加的征税范围
四、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的税目税率
(一)城市维护建设税税率的基本规定
城市维护建设税实行差别比例税率,按照纳税人所在地区的不同,设置了3档比例税率,即:
1.纳税人所在地为市区的,税率为7%;
2.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;
3.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。
(二)教育费附加税率的基本规定
教育费附加税率:3%。
(三)地方教育附加税率的基本规定
地方教育附加的税率是2%。
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
1、城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额。
2、若增值税和消费税补、罚,则城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加也要补、罚。增值税和消费税的滞纳金和罚款,不作城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加的计税依据。
3、若增值税和消费税“减免,则城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加也减免。
五、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税依据
计算公式如下:
应纳税额的计算=(实缴增值税额+实缴消费税额)×适用税率
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
六、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的应纳税额的计算
计算公式如下:
应纳税额的计算=(实缴增值税额+实缴消费税额)×适用税率
【例11-1】甲公司为国营企业,位于A市主城区,2020年11月应缴增值税80 000元,实际缴纳增值税70 000元,应缴纳消费税60 000元,实际缴纳消费税50 000元,已知适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%,地方教育费附加为2%,计算该公司当月应纳城建税,教育费附加和地方教育费附加。
应纳城市维护建设税=(70 000+50 000)×7%=8 400(元)
应纳教育费附加=(70 000+50 000)×3%=3 600(元)
应纳地方教育费附加=(70 000+50 000)×2%=2 400 (元) 
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
七、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的征收管理
(一)纳税义务发生时间
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加的纳税义务发生时间与增值税、消费税的纳税义务发生时间一致,分别与增值税、消费税同时缴纳。
(二)纳税地点
城市建设维护税、教育费附加和地方教育附加一般在纳税人所在地申报缴纳。
(三)纳税期限
城市建设维护税、教育费附加和地方教育附加的申报期限与相对应的计税依据的税种的申报期限相同。
任务二
车船税的计算与纳税申报
车船税的计算与纳税申报
车船税是依照法律规定对在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人按照规定税目和税额计算征收的一种税。
一、车船税的概念
二、车船税的纳税人
在中华人民共和国境内属于本法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人,为车船税的纳税人,应当依照本法缴纳车船税。
车船税的计算与纳税申报
车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税税法所规定的应税车辆和船舶。具体包括:
三、车船税的征税范围
四、车船税的税目税率
车船税采用定额税率,又称固定税额。车船的适用税额依照《中华人民共和国车船税法》执行。
(一)依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶。
(二)依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。
车船税的计算与纳税申报
车船税以车船的计税单位数量为计税依据。具体如下:
五、车船税的计税依据
乘用车、商用车和摩托车,以辆数为计税依据。
商用货车、挂车、专用作业车和轮式专用机械车,以整备质量每吨位数为计税依据。
机动船舶,以净吨位数为计税依据。
游艇,以艇身长度为计税依据。
车船税的计算与纳税申报
六、车船税的应纳税额的计算
(一)一般规定
1.车船税按月计算,按年缴纳
2.年应纳税额=计税依据×适用年基准税额(除机动船舶以外)
(二)机动船舶年应纳税额=计税依据×适用年基准税额×50%
车船税的计算与纳税申报
六、车船税的应纳税额的计算
(三)新购置的车船,购置当面的应纳税额自纳税以为发生的当月按月计算
1.车船税按月计算,按年缴纳
2.年应纳税额=计税依据×适用年基准税额(除机动船舶以外)
【例11-2】甲公司2021年初拥有3.0升以上至4.0升(含)排放量的乘用车3辆,适用年基准税额3600元。2021年7月甲公司新购置3.0升以上至4.0升(含)的排放量的乘用车1辆,适用年基准税额2400元。计算甲公司当年应缴纳车船税税额。
甲公司一共有有5辆乘用车,年应税额=3600×3+2400×(6÷12)=12000(元)
车船税的计算与纳税申报
六、车船税的应纳税额的计算
(四)特殊情形
1.在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。
车船税的计算与纳税申报
六、车船税的应纳税额的计算
(四)特殊情形
1.在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。
车船税的计算与纳税申报
六、车船税的应纳税额的计算
(四)特殊情形
2.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
【例11-3】甲公司2021年年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,计算该公司2021年实际应缴纳的车船税。
该企业2021年实际应缴纳的车船税=500+500×7÷12=792(元)
车船税的计算与纳税申报
六、车船税的应纳税额的计算
(四)特殊情形
3.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
车船税的计算与纳税申报
七、车船税的税收优惠
(一)免征车船税
(二)车船税其他税收优惠
下列车辆免征车船税:
车船税的计算与纳税申报
八、车船税的征收管理
(一)纳税义务发生时间
车船税纳税义务发生时间为取得车船税所有权或者管理权的当月。
(二)纳税地点
车管所的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
车船税的计算与纳税申报
八、车船税的征收管理
(三)纳税申报
1.车船税按月计算,按年缴纳,每年一次性缴纳。
2.纳税年度为公历1月1日至12月31日
3.纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。
4.扣缴义务人申报纳税
(1)从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。
(2)没有扣缴义务人的,纳税人应该向主管税务机关自行申报缴纳车船税。
车船税的计算与纳税申报
八、车船税的征收管理
(四)协作管理
1.公安、交通运输、农业、渔业等车船登记管理部门、船舶检验机构和车船税扣缴义务人的行业主管部门应当在+提供车船有关信息等方面,协助税务机关加强车船税的征收管理。
2.车辆所有人或者管理人在申请办理车辆相关登记、定期检验手续时,应当向公安机关交通管理部门提交依法纳税或者免税证明。公安机关交通管理部门核查后办理相关手续。

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