1.1概览税收筹划 课件(共47张PPT)-《税收筹划》同步教学(高教版)

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1.1概览税收筹划 课件(共47张PPT)-《税收筹划》同步教学(高教版)

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(共47张PPT)
项目一
认识税收筹划
税收筹划的基本原理和方法
税收筹划的风险及防范
税收筹划基础知识
内容提要
任务1
概览税收筹划
1.税收筹划的内涵
1.1 税收筹划的定义
税收筹划是指纳税人在税收法律制度支持和税务机关认可下,运用科学合理的技术手段,通过对经营、投资、理财等事项的安排和策划,对多种纳税方案进行优化选择,实现企业价值最大化或股东权益最大化的一种财务管理活动。
问:什么是税收筹划?
1.2税收筹划的特征——(1)非违法性
指税收筹划不能违反法律规定,是税收筹划最基本的特点。
非违法性是税收筹划的底线。
与逃避追缴欠税、逃税、抗税、骗税有本质不同。
违法
非违法≠合法。广义的税收筹划,包括避税。
指 指纳税人在进行经营或投资活动之前,应该将税收作为影响自身最终经营成果的一个非常重要的因素进行设计和安排。
1.2税收筹划的特征—— (2)事先性
纳税义务滞后性
涉税业务安排事先性
考虑税收因素,事先设计经营或投资活动。
例:通过合理合法的方法推迟收入确认时间,延迟企业所得税纳税,体现出税收筹划的事先性。
事先安排和事后安排也是税收筹划和逃税的一个重要区别。
高新技术企业
企业所得税
增值税
退役士兵创业就业
个人所得税
科技人员职务科技成果转化的现金奖励
1.2税收筹划的特征——(3)政策导向性
指纳税人进行税收筹划必须符合国家税收相关政策的规定,国家采取一些税收优惠政策,引导纳税人采取符合政策导向的行为,来服从国家对经济调控的宏观把握。
减轻税负
初级目的
实现纳税人价值最大化
最终目的
1.2税收筹划的特征——(4)目的性
指纳税人进行税收筹划有其明确的目的,即纳税人的目的——追求纳税人价值最大化。
若初级目的与最终目的发生矛盾时,纳税人应当选择的税收筹划方案是能实现纳税人价值最大化的方案。
1.2税收筹划的特征——(5) 专业性
指税收筹划本身是一种筹划活动,需要纳税人和相关人员对税法了如指掌,能灵活运用,是一项非常专业、技术性很强的策划活动。
税收
会计
管理
财务
法律
税务师
报名条件:
专科学历,工作满2年;
考试科目:
《税法一》、《税法二》、《财务与会计》、《涉税服务实务》、《涉税服务相关法律》
1.2税收筹划的特征——(6) 适时调整性
税收筹划的方案不能一成不变,要有针对性和时效性,根据所处纳税环境的不同,及时适时作出调整。
指纳税人进行税收筹划所运用的手段应该适时调整。
国家法律
发生变化
纳税人税收
筹划的行为
性质也会
发生变化
指税收筹划在减轻纳税人税收负担时必须符合成本效益的原则,进而实现纳税人价值最大化。
1.2税收筹划的特征——(7) 经济性
纳税人无论是自行筹划还是委托筹划,在取得一定筹划效益的同时亦须支付额外的筹划成本。因此,纳税人开展税收筹划须遵循成本效益原则,只有当筹划效益大于筹划成本时,该项税收筹划才是成功的筹划。
1.2税收筹划的特征——(8)全面协作性
指税收筹划应考虑纳税人长期战略。
生产
营销
经营
理财
投资
税收筹划不是一个部门或一个人单独进行操作就能够完成的工作,它需要着眼于各种税种的筹划,有规范的经营管理。
让财务部门和其他部门密切配合、充分协作,使税收筹划工作顺利进行。
1.2税收筹划的特征——(9)风险性
指由于税收法律、法规的不断调整和变化,纳税人外部环境因素、内部员工因素以及其他因素的影响,使得税收筹划的结果存在着不确定性。
税收筹划的预期收益通常只是一个估算值。进行税收筹划具有其显著的风险性。
2.税收筹划、逃税、避税等相关概念界定及比较
2.1相关概念界定
2.1.1逃避追缴欠税
逃避追缴欠税是指纳税人在税务机关限定的相关追缴期内,为不按规定缴纳所欠的税款,采取隐匿和转移资产、资金、财产或私自暗地变卖大宗资产等手段,逃避税务机关追缴期内所欠的税款的行为。
张伟逃避追缴欠税案

被告人张伟系某酒店法定代表人,酒店欠缴增值税14280元。经税务工作人员多次催缴,下达限期纳税通知书,被告人不予理睬,仍不缴纳。
为逃避纳税,被告人于同年12月14日夜私自将其存放在大酒店的冰柜、床、行李等财产转移,并且到外地躲避长达四个月之久,致使税务机关无法追缴其欠缴的税款。
被告人张伟犯逃避追缴欠税罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金15000元。
2.1.2逃税
(1)概念
逃税是指纳税人为了不缴或者少缴税款,采取各种“不公开的手段,隐瞒自身的真实情况”,欺骗税务机关逃避缴纳税款的行为。
(2)形式
①伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿和记账凭证。②在账簿上多列支出或者不列、少列收入。
③进行虚假的纳税申报。
例:甲公司与某税务师事务所签订长期税收筹划合同。该公司2019年度发生业务招待费100万元。已知该公司全年销售收入3000万元。
问:业务招待费扣除标准?
会议费扣除标准?
  根据税务师事务所的建议,甲公司在申报前将业务招待费中的90万元原始凭证撤出,找到有业务往来的酒店、度假村、会议中心,花5万元购买金额90万元的会议费发票,并制作会议内容、预算等原始凭证,将95万元并入当期管理费用、销售费用中以会议费形式列支。
原业务招待费可以扣除的金额:
①3000×5‰=15(万元)
②100×60%=60万元
可扣除15万,应作纳税调增100-15=85(万元)。
调整后:
业务招待费10万元,纳税调增4万元;购买发票5万元,共影响应纳税所得额9万元。
企业撤换原始凭证后应纳税所得额减少76万元,可少纳企业所得税19万元,税后净利润增加14万元。
企业虚构了会议费开支情况,采取隐瞒和欺骗的手段进行账务处理和纳税申报,与征管法规定的逃税的法律要件相符,属于逃税行为。
(3)逃税法律责任
对纳税人逃税,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
行为 后果
逃税款数额较大并且占应纳税额10%以上的 三年以下有期徒刑或者拘役,
并处罚金
数额巨大并且占应纳税额30%以上的 三年以上七年以下有期徒刑,
并处罚金。
2.1.3 避税
避税即为“税收规避,是指纳税人利用我国税法制度规定的疏漏,以及不同的国家、地区的税收制度差异等,通过对自身的经营、投资等活动进行刻意安排,以达到纳税义务最小化的一种经济行为。
紫金矿业
三家中间控股公司
分配
利润
投资
以每股0.1元
的价格转让
支付转让款
3588.82万元
《关于个人转让股票所得继续
暂免征收个人所得税的通知》
(财税[1998]61号)
陈发树避税引出财税[2009]167号文件
紫金矿业
2008年4月25日在A股上市
发行价为7.13元/股
2009年4月-7月,前后两次减持紫金矿业
股份总计约2.94亿股,套现27.3亿元,
而本钱仅仅是2940万元,利润达27亿元。
规避税款11亿
《关于个人转让上市公司限售股所得征收
个人所得税有关题目的通知》(财税[2009]167号)
自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:
  应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)
  应纳税额 = 应纳税所得额×20%
世界各地避税天堂
1.无税港:不征个人所得税,公司所得税,资本利得税和财产税,
如百慕大群岛、巴哈马、开曼群岛等。
3.特惠避税港:在国内税法的基础上采取特别的税收优惠措施,如爱尔兰的香农,菲律宾的巴丹、新加坡的裕廊等。
2.低税港:以低于一般国际水平的税率征收个人所得税、公司所得税等税种。如维尔京群岛、香港、澳门
中国大佬最爱去哪里注册公司?
  维尔京群岛和开曼群岛是中国公司最喜欢的注册地。
维尔京岛有超过20万家中国公司注册。阿里巴巴、当当网、奇虎360、新浪等公司的注册地都是在开曼群岛。
一个电子零件的“世界环游” 避税50万美元
中国A电器零件公司在维尔京群岛注册A1公司,在美国注册A2公司。A公司将成本5美元零件按5.1元售价卖给A1公司。然后,A1公司再以7美元价格卖给A2公司,A2公司再以7.1美元的价格卖回国内B公司。
整个买卖过程只是在账面上走一遍,并不实际发生。但是中国和美国两头收入所得都近似为零,这样两国的增值税就无法收取。而维尔京免征所得税,该公司全球纳税总额由此大大减少,节省了经营成本。
如:该公司销售100万个零件,利润总计100万×2=200万(美元),如果在中国,该公司应缴纳所得税200×25%=50万(美元),环游世界一圈后,该公司避掉的所得税达利润的四分之一,同时还避掉了中国国内13%税率的增值税。
2.1.4 税收筹划(节税与税负转嫁)
(1)节税
指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,当存在多种纳税方案的选择时,纳税人通过充分地利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,通过对纳税人投资、筹资等经营活动安排,选择使税收负担最低的方式来处理财务、经营、交易事项,以达到减少税负或不缴税的目的。
2.1.4 税收筹划(节税与税负转嫁)
(2)税负转嫁
指纳税人为了减轻税负,在商品交换过程中,通过调整销售价格的方法,将税负转嫁给购买者或供应者来承担的一种经济行为。
税负前转
税负后转
【案例】我国南方一些竹木产区生产竹木地板,生产厂商将竹木地板的定价确定为每平方米20元。由于竹木地板只适用于南方潮湿地区,北方多数地区无法使用(竹木地板易裂,怕干燥),市场需求量不大,结果造成竹木地板生产厂商只能简单维持企业运转。由于这在当时已被认为是很高的价格标准,所以有关税负只能由生产厂商负担。
  后来日本人发现了这种竹木地板,经他们分析测定,这种竹木地板具有很高的医学价值,使用竹木地板对维持人们体内微量元素的平衡起重大作用。因此日本及东南亚国家纷纷到我国南方订货,原来20元的竹木地板一下变成20美元。
这样,竹木地板的生产厂商大幅提高了利润水平,其所负担的税金全部通过价格的提高实现了转嫁。
相关概念的总结
类别 对比点 逃避追缴欠税 逃税 避税 税收筹划 节税 税负转嫁
性质 违法 违法 不违法 合法 一种经济活动
手段 转移或隐匿财产 虚假纳税申报或不申报 主要是利用税法的漏洞 主要是利用税法上的税收优惠政策等 主要通过调整产品的价格来减少税负
风险程度 风险高 风险高 风险较高 风险低 风险低
练一练(配套习题册)
习题P5-6
单选1、4、5、6、7、8、11、15
习题P9
多选27
P13
实务题4
(1)税务机关的处理是正确的。根据税法规定,没有取得银行利息单或发票的,利息支出费用不得在所得税税前列支。如果企业把该利息支出在所得税前进行列支,可被认为在账簿上多列支出,根据《税收征管法》第63条的规定,企业的这种行为是逃税行为。
(2)如果该公司确认贷款企业按税法规定如数缴纳了该笔利息收入的应纳税款,并取得贷款企业对于该笔利息收入的缴税凭证,证明未给国家造成损失,可以请求税务机关重新稽查。即使税务机关通过审核,证明该笔利息收入已缴纳相关税款,撤销其缴纳应补税款、罚款、滞纳金合计50万元处罚,也会对该公司做出“未按规定取得合理发票入账”处理,并处以罚款。
指筹划方案的制定、选择、实施所付出的成本,主要包括为整个税收筹划过程所花费或失去的人力、物力和财力。
3.1税收筹划的成本
3.税收筹划的成本与收益
3.1.1货币成本
货币成本主要包括对税务顾问的报酬支付或约见、拜访税务顾问所发生的交通费用等。
指纳税人为进行税收筹划而发生的一系列货币支出。
某事务所报价:
1.税务咨询按记时(实际工作时间)收费,其标准为:
①注册税务师(主任、副主任)每小时不超过500元;②注册税务师不超过300元;③其他专业人员每小时不超过200元。
2.税务顾问:每年收费5000元至10万元。
3.税收筹划:在税务顾问的基础上,按照受益金额的40%收费,具体标准由双方协商定。
货币成本的大小一般与税收筹划的复杂程度成正比。
3.1.2.机会成本
税收筹划本身就是一个综合决策过程,需要在众多的方案中选择一个最优方案,因此,选定一个方案的同时就会放弃其他的方案。
指纳税人由于采用选定的税收筹划方案而不得不放弃的其他的潜在利益。
例:某公司有闲散资金5000万元,经过市场考察,可投资国内生产线,每年预计获得税后收益600万,也可以投资国外生产线,预计获得税后收益为650万。经过比较,最后选择投资国外生产线。该笔资金如果不投资生产线,则可以投资理财市场,预计税后投资收益率可达10%。
对于该公司目前的情况来讲,它的机会成本就是选择投资国外生产线而放弃投资理财市场所牺牲的利益。
做税收筹划方案时,纳税人不能忽略机会成本。
3.1.3.心理成本
在处理税收筹划相关事项时会因担心筹划不当而产生焦虑或挫折等心理,会影响工作效率。对于心理承受能力弱的纳税人而言,严重者甚至会影响身体健康,这将使其付出更大的心理成本作为代价。
指纳税人由于担心筹划失败而在心里产生的焦虑等不良的情绪。
心理成本的高低取决于纳税人的心理承受力、税收筹划的复杂程度、税务机关对此的态度、政府对纳税违法行为施以处罚的严厉程度等。
3.1.4.风险成本
税收筹划风险成本包括税收筹划过程中选择方案失误造成的风险带来的损失以及纳税人针对税收筹划风险进行管理的过程中发生的耗费。
指纳税人由于税收筹划存在风险使纳税人价值减少,或是需要对该风险进行管理而付出的代价。
树立税收筹划的风险意识,正视风险的存在,在纳税人生产经营过程和涉税事务中始终保持对筹划风险的警惕性,才能尽量降低风险成本。
A公司一办公大楼出租,年租金1000万元,年需要缴纳房产税120万元。
筹划方案:将该1000万租金分立为三部分构成:房屋租金、物业管理费、消防安全费 。
拆分租金规避出租房产税的风险分析
风险点分析:
理论上,房屋租金,是指承租人因使用房屋而向出租人交付的租金。房屋租金的基本构成因素包括:房屋折旧费、维修费、管理费、利息、土地使用费、房产税、利润、税金、保险费。
3.1.4.风险成本
税收管理所谓的租金,包括了理论上应由产权人负担的一切费用,如物业费、管理费、房产税等等。由于规避房产税问题突出,税务机关一般制定最低租金标准来应对。
因出租房屋申报收入过低而补追究责任的案件屡见不鲜。
纳税人申报的租金应在合理水平之上,否则有被全额补税的风险。
3.1.4.风险成本
指税收筹划选择方案后,方案的实现过程需要一定的支出。
固定税收负担
影响改变成本
3.1.5.实施成本
以上税收筹划的成本的分类不是非常严格。有的成本可能会涵盖另一或几个其他成本。
指纳税人由于进行税收筹划而获得的各种收益。
3.2税收筹划的收益
例:20XX年,A企业资产总额为5001万元,职工人数为290人,应纳税所得额为100万元。请分析计算该年应交的企业所得税。
筹划:通过合理方法,使该企业资产总额变小,低于5000万,则符合小微企业条件。
则:应交企业所得税=100×25%×20%=5万元。
3.2.1.由于税收筹划而新增的收益
指新增的收益等于税收筹划后收入减去税收筹划前收入的部分,也包括因税收筹划而减少的成本。
该企业应交企业所得税=100×25%=25万元。
因税收筹划而减少的成本20万元,相当于新增收益20万元。。
涉税零风险筹划一般不能为纳税人带来直接的经济利益的增加,但能够为纳税人创造出一定的间接的经济利益。
(1)实现涉税零风险可以避免发生不必要的经济损失。
3.2. 2. 涉税零风险建立纳税人良好的信誉
涉税零风险是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,缴纳税款及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。
(3)实现涉税零风险,提高纳税人整体管理水平和核算水平
(2)实现涉税零风险可以避免发生不必要的名誉损失。
当收益大于成本时,该方案可取;当收益小于成本时,该方案不可取。
3.3 税收筹划的成本收益决策
备选的方案不止一个时,收益大于成本的,那么就选择收益高于成本的差额较大的那个方案,这体现了成本收益原则。
例:20XX年,A企业资产总额为5000万元,职工人数为302人,应纳税所得额为100万元。请分析计算该年应交的企业所得税。
筹划:为符合小微企业条件,该企业拟解雇2名会计,使职工人数为300人。
则:应交企业所得税=100×25%×20%=5万元。
该企业应交企业所得税=100×25%=25万元。
因税收筹划而减少的成本20万元。
根据劳动合同法,解雇2名会计,需支付经济补偿金25万元。
税收筹划最基本的需要遵循成本效益原则,只有当方案的所得大于支出时,此方案才可能是成功的税收筹划方案。
即便解雇员工可以带来税收支出的减少,但也并不利于社会和谐稳定,开除员工,让同事们心寒,也不利于企业的长久发展。
4. 税收筹划的目标
4.1实现风险最小化
4.2实现纳税人财富最大化
课堂练习(配套习题册):P9,多选26

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