四则运算易错应用题专项训练-数学四年级下册人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

四则运算易错应用题专项训练-数学四年级下册人教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四则运算易错应用题专项训练-数学四年级下册人教版
1.两名老师带着48名学生去划船,大船每条可以坐6人,租金30元;小船每条可以坐4人,租金25元。怎样租船最划算?
2.工人师傅要装配1500辆车,25天装配750辆,照这样计算,余下的车还需要几天才能装配完?
3.张叔叔去银行取款,第一次取出存款金额的一半还多15元,第二次取出余下钱数的一半还多20元,这时还剩225元,张叔叔原有存款多少元?
4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个45元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
5.车站候车大厅里的照明灯,原来平均每个月用电330千瓦时。今年年初,工作人员把所有照明灯换成节能灯,平均每月用电140千瓦时。照这样计算,平均一年节约用电多少千瓦时?
6.一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?(列综合算式解答)
7.新庄花木场有一块长方形苗圃(如图),为了管理方便,要在苗圃的四周加铺一条1米宽的道路。这条道路的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
8.30辆小车和6辆卡车一次运货90吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨,每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨?
9.买4支钢笔的价格等于买16支圆珠笔的价钱,如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花17元,那么两种笔每支各多少元?
10.买15张桌子和25张椅子共用去3050元;买同样的5张桌子和20把椅子,需要1600元。买一张桌子和一把椅子需要多少元?
11.买3kg茶叶和5kg糖,一共用去420元,买同样的3kg茶叶和3kg糖一共用去384元,每千克茶叶和每千克糖各多少元?
12.三(2)班到公园植树。
(1)一共要栽多少棵树?
(2)平均每人栽多少棵树?
13.幼儿园的阿姨买来一包饼干分给小班的小朋友,如果每人分3块饼干会多18块,如果每人分4块就会有3个小朋友没有分到,幼儿园小班一共有多少个小朋友?幼儿园的阿姨一共买了多少块饼干?
14.4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,如果一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤多少吨?
15.工厂生产一批零件,计划每天生产120个,30天可以完成,实际每天多生产30个,可以提前几天完成任务?
16.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,14小时可以到达。如果每小时多行驶10千米,几小时可以到达?
17.学校买这些篮球和排球一共用了多少钱?
18.全兴粮米店运来面粉20袋,运来大米18袋,每袋面粉和大米都重25千克,粮米店运来面粉和大米一共多少千克?
19.清明节学校组织参加缅怀英烈活动。学校把制作3600个小白花的任务平均分给25个班去做,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少朵红花?
20.一艘敌舰在离我海防哨4500米处,被哨兵发现,以每分钟400米的速度逃跑,我方快艇立即从哨岗出发,以每分钟650米的速度前往拦截,几分钟后,快艇可以追上敌舰?
21.果园里有梨树130棵,桔树比梨树多20棵,比苹果树的3倍少30棵。苹果树有多少棵?
22.小胖看一本180页的故事书,前10天平均每天看12页,剩下的页数平均每天要看20页,还要几天看完?
参考答案:
1.大船租7条,小船租2条
【分析】租大船每人需30÷6=5(元),租小船每人需25÷4=6(元)……1(元),所以尽量租大船,少租小船,而且保证空位最少,这样租金最少。
【详解】30÷6=5(元)
25÷4=6(元)……1(元)
所以租大船便宜,尽量多租大船。
48+2=6×7+4×2
大船租7条,小船租2条刚好符合要求。
30×7+25×2
=210+50
=260(元)
答:大船租7条,小船租2条最划算。
【点睛】本题是一道优化问题应用题,这里要注意租船人数是(48+2)人。
2.25天
【分析】用750÷25先求出每天能装配多少辆,再用余下的车辆数除以每天的装配数即可解答。
【详解】(1500-750)÷(750÷25)
=750÷30
=25(天)
答:余下的车还需要25天才能装配完。
【点睛】这是一道归一问题应用题,解答归一问题的关键是求出单位量的数值。
3.1010元
【分析】第二次取出余下钱数的一半还多20元,这时还剩225元,也就是第一次取出钱后余下钱数的一半是225+20元,第一次取出钱后余下钱数是(225+20)×2元。因为第一次取出存款金额的一半还多15元,则存款金额的一半是(225+20)×2+15元,存款金额是[(225+20)×2+15]×2元。
【详解】[(225+20)×2+15]×2
=[245×2+15]×2
=[490+15]×2
=505×2
=1010(元)
答:张叔叔原有存款1010元。
【点睛】解决类似问题时,也可借助线段图,将整个线段看作整体(原来),能够快速区分出最后剩余部分与整体(原来)的关系,通过倒推的方式,层层递进,进而求得整体(原来)。
4.甲店;24元
【分析】根据两家店的优惠政策,分别计算所需钱数:甲店:(45-8)×48=1776(元);乙店:48÷(10+2)=4(组),4×2=8(个),(48-8)×45=1800(元)。然后进行比较,得出便宜的一家。用两家价格求差,即便宜的价钱。
【详解】甲店:
(45-8)×48
=37×48
=1776(元)
乙店:
48÷(10+2)
=48÷12
=4(组)
4×2=8(个)
(48-8)×45
=40×45
=1800(元)
1776<1800
1800-1776=24(元)
答:在甲店买更便宜,便宜24元。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据两家的优惠政策,计算所需钱数。
5.2280千瓦时
【分析】330-140=190千瓦时,先求出平均每月节约用电190千瓦时,再乘12求出平均一年节约用电多少千瓦时。
【详解】(330-140)×12
=190×12
=2280(千瓦时)
答:平均一年节约用电2280千瓦时。
【点睛】解答此题的关键是先求出平均每月节约用电多少千瓦时。
6.80袋
【分析】先统一单位,5吨=5×1000=5000千克,根据乘法的意义算出已经装了的千克数,再用车的载重减去已经装了的千克数算出还能装的千克数,然后根据除法的意义算出还能装的千克数里有多少个25千克,就能装多少袋。
【详解】(5×1000-75×40)÷25
=(5000-3000)÷25
=2000÷25
=80(袋)
答:还能装每袋25千克的面粉80袋。
【点睛】此题考查了质量单位的换算及整数乘法、减法、除法的意义,算出还能装的千克数是解题的关键。
7.
112平方米
【分析】加铺一条1米宽的道路后,形成大的长方形的长是30+2、宽是24+2;然后利用长方形面积公式求出长方形的面积,再减去长方形苗圃的面积即得道路面积(图如下)。
【详解】(30+2)×(24+2)-30×24
=32×26-720
=832-720
=112(平方米)
答:这条道路的面积是112平方米。
【点睛】解答本题的关键是要清楚四周加铺一条1米宽的道路后形成的大的长方形的长和宽是多少,然后再作进一步解答。
8.卡车5吨;小车2吨
【分析】根据题意可知:
30辆小车+6辆卡车=90吨,
45辆小车+6辆卡车=120吨,
从对应量的变化,可以看出(120-90)吨正好与(45-30)辆小车的载重量相对应,因此每辆小车每次可以运货(120-90)÷(45-30)=2吨,进而求出卡车载重量。
【详解】(120-90)÷(45-30)
=30÷15
=2(吨)
(90-30×2)÷6
=30÷6
=5(吨)
答:每辆卡车每次运货5吨,每辆小车每次运货2吨。
【点睛】解答此题关键是比较条件,看看什么量变了,什么量没变,两个变化的量之间的关系是什么?
9.4元;1元
【分析】买4支钢笔的价格等于买16支圆珠笔的价钱,那么1支钢笔的价钱就是4支圆珠笔的价钱。买3支钢笔就相当于买12支圆珠笔,那么17元就相当于买了17支圆珠笔,可以求出一支圆珠笔的价钱,再求出一支钢笔的价钱。
【详解】17÷[(16÷4)×3+5]
=17÷(12+5)
=1(元)
1×16÷4=4(元)
答:一支钢笔要4元,一支圆珠笔要1元。
【点睛】本题考查转化思想,把买钢笔的钱转换成买铅笔是解答此题的关键。
10.桌子120元;椅子50元
【分析】根据“买同样的5张桌子和20把椅子,需要1600元。”可得买同样的5×3张桌子和20×3把椅子,需要1600×3元;则再根据“买15张桌子和25把椅子共用去3050元;”可得:(20×3-25)把椅子共用去(1600×3-3050)元,由此可以求出每把椅子的单价,然后根据条件“买同样的5张桌子和20把椅子,需要1600元”进一步解答即可已求出每张桌子的单价。
【详解】(1600×3-3050)÷(20×3-25)
=1750÷35
=50(元)
(1600-20×50)÷5
=600÷5
=120(元)
答:买一张桌子需要120元,买一把椅子需要50元。
【点睛】本题考查了代换问题,关键是把两个未知的量,通过等量变换进行消元,变成求一个未知的量。
11.茶叶:110元;糖:18元
【分析】本题提供的数据恰好能创造一个有利的思路,条件中前者茶叶3千克、糖5千克,用去420元;而后者同样的茶叶3千克、糖3千克,用去384元。所以我们用420-384,这正好是5千克的糖与3千克的糖的价格差,再用这个价格差去除以两次糖的重量差即(420-384)÷(5-3),即可得到1千克的糖的价格。再把糖的价格代入任何一个条件中,都能够求出茶叶的价格。
【详解】糖:(420-384)÷(5-3)
=36÷2
=18(元)
茶叶:[384-(18×3)]÷3
=(384-54)÷3
=330÷3
=110(元)
答:每千克茶叶110元,每千克糖18元。
【点睛】乍看上去条件繁琐,似乎没有头绪,只要多读几遍题,捋清条件,就会发现其中可以被我们利用的部分:价格差÷重量差=单价。这考验了学生的耐性与思维能力。
12.(1)360棵
(2)8棵
【分析】(1)树的总棵树=每行的棵树×行数,代入数据计算即可;
(2)平均每人栽的棵树=总棵树÷总人数,总人数=每个小队的人数×队数;
【详解】(1)24×15=360(棵)
答:一共要栽360棵树。
(2)360÷(5×9)
=360÷45
=8(棵)
答:每人平均栽8棵。
【点睛】本题考查整数乘除法的实际应用,注意计算答案的正确性。
13.30个;108块
【分析】每人分4块就比每人分3块,缺了分3块时多的18块和分4块时少的12块,即(18+12)块,这些块饼干就是因每人多分(4-3)块,据此解答求出人数,进而求出饼干块数。
【详解】(18+3×4)÷(4-3)
=30÷1
=30(个)
30×3+18
=90+18
=108(块)
答:幼儿园有30个小朋友,阿姨一共买了108块饼干。
【点睛】本题的关键是根据每人多分的块数和缺的块数,求出小朋友的人数。
14.1026吨
【分析】先用除法求出1节车厢一共装煤的吨数,再用乘法计算18节这样的车厢运煤多少吨即可。
【详解】228÷4×18
=57×18
=1026(吨)
答:这列火车一共可以运煤1026吨。
【点睛】本题考查了简单的归一应用题,关键是得出1节车厢一共装煤的吨数。
15.6天
【分析】先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出这批零件的总个数,再求出实际每天生产零件的个数,然后依据工作时间=工作总量-工作效率,求出实际需要的时间,最后用计划需要的时间减实际需要的时间即可解答。
【详解】30-(120×30)÷(120+30)
=30-3600÷150
=30-24
=6(天)
答:可以提前6天完成任务。
【点睛】本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力。
16.12时
【分析】根据汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,14小时可以到达,可以计算出甲乙两地之间的路程,再根据路程÷速度=时间,由此解答。
【详解】60×14=840(千米)
840÷(60+10)
=840÷70
=12(小时)
答:12小时可以到达。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。关键是弄清题意,选用合适的等量关系。
17.480元
【分析】根据乘法的意义,3个篮球需要60×3元,又买5个排球的钱才够买3个篮球,根据除法的意义,每个排球需要60×3÷5元,所以买一个篮球与一个排球需要(60×3÷5+60)元,则5个篮球和5个排球共需要(60×3÷5+60)×5元。
【详解】(60×3÷5+60)×5
=(180÷5+60)×5
=(36+60)×5
=96×5
=480(元)
答:学校买这些篮球和排球一共用了480元。
【点睛】首先根据已知条件求出排球的单价是完成本题的关键。
18.950千克
【分析】先计算出面粉和大米的总袋数,再根据“每袋的重量×袋数=总重量”计算面粉和大米的总重量。
【详解】(20+18)×25
=38×25
=950(千克)
答:粮米店运来面粉和大米一共950千克。
【点睛】解答此题的关键是:先分别求出算出面粉和大米总袋数,进而根据题意,进行解答即可。
19.36朵
【分析】25个班,每个班有4个小组,则一共有25×4个小组。根据每个小组要做红花数量=红花总数量÷小组数解答。
【详解】3600÷(25×4)
=3600÷100
=36(朵)
答:平均每个小组要做36朵红花。
【点睛】求出小组总数是解决本题的关键。
20.18分钟
【分析】根据题意,敌舰与我方快艇刚开始相距4500米,我方快艇每分钟比敌舰多行驶650-400=250米,根据“路程差÷速度差=追及时间”,即可得解。
【详解】4500÷(650-400)
=4500÷250
=18(分钟)
答:18分钟后,快艇可以追上敌舰。
【点睛】本题考查追及问题,关键是理解并掌握公式:路程差÷速度差=追及时间。
21.60棵
【分析】要求苹果树,先要求出桔树,已知桔树比梨树多20棵,可得桔树有(130+20)=150棵,又因为桔树比苹果树的3倍少30棵。让桔树150棵先加上少得30棵后再除以3,即可求得苹果树的棵数。
【详解】(130+20+30)÷3
=(150+30)÷3
=180÷3
=60(棵)
答:苹果树有60棵。
【点睛】此题的中间量是桔子,明确桔子树棵树加30是苹果树棵树的3倍是解题关键。
22.3天
【分析】故事书的总页数-前十天看的总页数就是剩下的页数,除以剩下平均每天看的页数,就是还需要的天数。
【详解】(180-12×10)÷20
=60÷20
=3(天)
答:还要3天看完。
【点睛】此题属于工程问题,牢记工作总量=工作效率×工作时间,求出剩下的页数是解题关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览