2024人教版高中思想政治选择性必修3练习题--第6课 第1框 推理与演绎推理概述

资源下载
  1. 二一教育资源

2024人教版高中思想政治选择性必修3练习题--第6课 第1框 推理与演绎推理概述

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024人教版高中思想政治选择性必修3
第一框 推理与演绎推理概述
A级 必备知识基础练
1.已知王后美丽且贤惠为假,以下必然为真的是(  )
A.如果王后美丽,那么她一定不贤惠
B.如果王后不贤惠,那么她一定美丽
C.王后贤惠,但是不美丽
D.王后不贤惠且不美丽
2.伽利略曾说:“在真理面前,一千个权威抵不上一个谦恭的逻辑推理。”这句话意在说明(  )
A.实践是获得新判断的主要来源
B.逻辑推理是获得认识的重要途径
C.权威在获得新认识方面不起作用
D.逻辑推理是检验认识的重要标准
3.某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”可见(  )
A.该人同意这个意见
B.该人反对这个意见
C.大家都不反对这个意见
D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思
4.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是(  )
A.甲和乙诚实,丙是说谎者
B.甲和丙说谎,乙是诚实者
C.乙和丙说谎,甲是诚实者
D.乙和丙诚实,甲是说谎者
5.甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )
A.甲是律师,乙是教师,丙是医生
B.甲是教师,乙是医生,丙是律师
C.甲是教师,乙是律师,丙是医生
D.甲是律师,乙是医生,丙是教师
6.彭平是计算机编程专家,姚新是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家。据此,我们可以认为(  )
A.彭平是由综合性大学所培养的
B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的
C.姚新并不是毕业于综合性大学
D.有些数学家是计算机编程专家
7.“只有认识错误,才能改正错误。”以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了(  )
A.除非认识错误,否则不能改正错误
B.如果不认识错误,那么不能改正错误
C.认识错误,是改正错误的必不可少的条件
D.只要认识错误,就一定能改正错误
8.甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩。老师说:你们四人中有2位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩。看后,甲对大家说:我还是不知道我的成绩。根据以上信息,则(  )
A.乙可以知道四人的成绩
B.丁可以知道四人的成绩
C.乙、丁可以知道对方的成绩
D.乙、丁可以知道自己的成绩
B级 能力素养提升练
9.在一个平面内,直角三角形内角和是180度;锐角三角形内角和是180度;钝角三角形内角和是180度;直角三角形、锐角三角形和钝角三角形是全部的三角形。所以,平面内的一切三角形内角和都是180度。这一推理是 (  )
A.演绎推理 B.归纳推理
C.类比推理 D.必然推理
10.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子,并且每个草屋只能放一种物品。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出(  )
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
11.“有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。所有中国制造的玩具都是安全又环保的。安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。”以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了(  )
A.受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱
B.有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎
C.所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎
D.有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱
12.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下最能说明上述推理错误的是(  )
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B.所有的羊都有四条腿,但是这种动物有八条腿,所以它不是羊
C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
13.“国家的好政策,托起人民的幸福生活,我国实施一个又一个的好政策,所以我国人民过上了幸福生活。”这一推理之所以是合理的原因是(  )
A.只要推理结论正确,不管推理结构如何,推理都是合理的
B.只要前提是真实的,推理就是合理的,结论就是正确的
C.只要推理结构正确,不管前提判断正确与否,推理都是合理的
D.前提是真实的判断,并且推理结构正确,所以推理合理
14.“客观规律都是不以人的意志为转移的,经济规律是客观规律,所以,经济规律不以人的意志为转移”,这个推理是正确的;“放火行为是危害公共安全的行为,电信诈骗行为不是放火行为,所以电信诈骗行为不是危害公共安全的行为”,这个推理是错误的。下列有关说法正确的是(  )
①思维形式结构对结论的正确与否起决定作用 ②思维形式结构不正确,它就是无效的推理 ③内容真实和形式正确是思维的两个基本条件 ④遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件
A.①③ B.①④
C.②④ D.②③
15.阅读材料,完成下列要求。
材料一 示例1:不登高山,不知天之高也;不临深溪,不知地之厚也。示例2:如果为人民利益而死,就比泰山还重,张思德是为人民利益而死的,所以张思德的死是比泰山还重的。
材料二 科学家们在喜马拉雅山考察时,曾经发现其高山的地层中有许多鱼类、贝类的化石,还发现了鱼龙的化石。地质学家们推断说,鱼类、贝类生活在海洋里,在喜马拉雅山上发现了它们的化石,说明喜马拉雅山地区过去曾经是海洋。
(1)结合材料一中的示例,谈谈一个判断形成的两条途径是什么。
(2)结合材料二,找出材料中的推理,并判定推理是否正确。
第一框 推理与演绎推理概述
1.A 联言命题A且B的真假性是由支命题A、B的真假来确定的。当支命题A、B均为真时,A且B为真;若A、B存在一个为假,则A且B为假。已知王后美丽且贤惠为假,说明其中至少一个为假,若美丽为真,则一定可以得到不贤惠,A项正确;B、C、D三项推理错误。
2.B 本题强调了逻辑推理的重要性,只有B项的表达最准确。
3.D 此人说话前后矛盾,刚开始时说,意见很好,我想大家都会同意;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意的,说明此人无法判断大家的意见,故D项符合题意;A、B、C三项均与题意不符,不选。
4.B ①根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推理结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。②从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推理结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。B项正确,A、C、D三项排除。
5.C 由(1)“丙的收入比教师高”可知隐含信息——丙不是教师,由(2)“甲的收入和医生不同”可知隐含信息——甲不是医生,由(3)“医生的收入比乙少”可知隐含信息——乙不是医生,因此,医生只能是丙;由(3)“医生的收入比乙少”可知丙的收入比乙少,再结合(1)“丙的收入比教师高”可知乙不是教师,因此,甲是教师,乙是律师。所以,C项正确,入选;A、B、D三项错误,排除。
6.D 国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家,但并不意味着计算机编程专家均由综合性大学培养,也并不意味着大多数计算机编程专家均由综合性大学培养,也并不能必然得出彭平由综合性大学培养或者姚新并不是毕业于综合性大学,故A、B、C三项均不正确;既然“所有的计算机编程专家都是数学家”,可以必然推出“有些数学家是计算机编程专家”,故D项正确。
7.D 题干讲的是,“认识错误”是“改正错误”的必要条件,A项的词项是“除非……否则……”,B项的词项是“如果……那么……”都与题干的意思完全一致;C项强调“认识错误”是“改正错误”的必要条件,也与题干的意思是一致的;D项则认为,“认识错误”是“改正错误”的充分条件,显然不能表达题干的意思。
8.D 由甲的说法可知乙、丙一人优秀,一人良好,则甲、丁一人优秀,一人良好,乙看到丙的结果可知道自己的结果,丁看到甲的结果则知道自己的结果,故乙、丁可以知道自己的成绩,D项正确。
9.B 从个别三角形的特点归纳出所有三角形的相关特点,体现了从个别性前提推出一般性结论,属于归纳推理,B项正确;A、C、D三项排除。
10.D 第一块牌子上的话和第三块牌子上的话是矛盾关系,由于矛盾关系中存在一真一假,且题目中提到只有一句真话,所以可得出第二块牌子上的话和第四块牌子上的话都是假话。由第二块牌子上的话为假可推出第二个草屋有猎枪,由第四块牌子上的话为假可推出第四个草屋中没有草药。选D项,A、B、C三项排除。
11.A 本题要求选择不能必然推出的选项。题干全部是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也是肯定命题。B、C、D三项也是肯定命题,只有A项是否定命题,因此A项一定不能推出。
12.C 题干的推理形式是:a是b,c是b,所以,c是a。A的推理形式是:a是b,c不是b,所以,c不是a,不符合题意。B的推理形式是:a是b,c不是b,所以,c不是a,不符合题意。C的推理形式是:a是b,c是b,所以,c是a,与题意相符合。D的推理形式是:a是b,c是a,所以,c是b,排除。
13.D “国家的好政策,托起人民的幸福生活,我国实施一个又一个的好政策,所以我国人民过上了幸福生活。”这一推理之所以是合理的原因是前提是真实的判断,并且推理结构正确,D项正确;推理结构如果不正确,推理就不会合理,A项排除;除了前提是真实的,还必须推理结构正确,推理才是合理的,B项排除;除了推理结构正确,还必须前提判断正确,推理才是合理的,C项排除。
14.C 思维形式结构正确,结论不一定正确,思维形式结构对结论的正确与否不能起决定作用,①错误;材料中的两种推理表明,思维形式结构不正确,它就是无效的推理,遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件,②④符合题意;内容真实和形式正确是科学思维的两个基本条件,③错误。
15.答案 (1)一个判断的形成有两条途径:一是通过实践,直接对对象进行观察或调查,然后作出判断,如示例1;二是借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断,如示例2。
(2)鱼类、贝类生活在海洋里,如果有鱼类、贝类的化石,证明此地曾经是海洋。喜马拉雅山上有鱼类、贝类的化石,说明喜马拉雅山曾经是海洋。前提真实,结构正确,属于正确推理。
解析 第(1)问,获取新判断,可以通过实践,或者通过推理。第(2)问,材料中包含的推理前提真实、结构正确,说明推理是正确的。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览