第三单元:运算律(单元复习课件)人教版四年级数学下册(共42张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元:运算律(单元复习课件)人教版四年级数学下册(共42张PPT)

资源简介

(共42张PPT)
运算律
复习专题
人教版四年级数学下册
1
加法运算律
2
乘法运算律
运算律
加法运算律
加法交换律
加法结合律
减法的性质
乘法运算律
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
除法的性质
1、加法交换律
两个数相加,交换加数的位置,和不变。
用字母表示为:a+b=b+a。
2、加法结合律
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。
3、加法交换律和加法结合律同样适用于多个数连加的计算。
1
加法运算律
加法交换律
【例1】怎样简便怎样算。
(1)247+165+53 (2)179+493+321
=247+53+165
=300+165
=465
在计算连加算式时,不要盲目地进行计算,首先要观察算式中的数,看看有没有能凑成整十、整百、整千的数,如果有,那么可以运用加法交换律进行计算,这样既简便又准确。
=179+321+493
=500+493
=993
【例1】怎样简便怎样算。
(3)158+212-58 (4)628-367+72
=158-58+212
=100+212
=312
=628+72-397
=700-397
=303
运用加法交换律时,要注意连带数字前面的“+”号或“-”号一起“搬家”。
【例2】下面有一个运用加法交换律得到的等式:
1△3+52+6□=1△3+6□+52,如果这三个加数的和是252,那么△=( ),□=( )。
因为1△3+52+6□=200,则1△3+6□=200,且1△3+6□=1△3+6□,其中一个加数是1△3,另一个加数是6□。因为这两个加数的和是200,则这两个加数个位上的数的和的个位是0,即3+□的得数个位是0,则□=7。所以6□就是67。那么另一个加数1△3就是200-67=133,则△=3。
7
3
【例3】用1、2、6、8编写四道两位数加两位数,和是80的算式。
( )+ ( )=( )+ ( )=80;
( )+ ( )=( )+ ( )=80。
因为2+8=10,所以这两个两位数的个位数字可以分别是2和8。则十位数字可以分别是1和6。然后通过加法交换律,即可得到另外两个算式。
12
68
18
62
68
12
62
18
【例4】四(1)班举行口算比赛,每组选三名同学参加,但不同的是第一组的三名同学分别答80题、50题、30题,而第二组的三名同学分别分别答30题、50题、80题,这样的比赛规则公平吗?为什么?
80+50+30=30+50+80=160(题)
答:比赛规则公平,因为两个组答题的总数是一样的。
加法结合律
【例5】怎样简便怎样算。
(1)207+136+93+64 (2)199+213+87+301
=207+93+136+64
=(207+93)+(136+64)
=300+200
=500
=199+301+213+87
=(199+301)+(213+87)
=500+300
=800
加法结合律经常与加法交换律一起运用。运用加法结合律时,要记得把结合的两个数用括号括起来。
【例5】怎样简便怎样算。
(3)269+128-69+372 (4)667+258-367-158
=269-69+128+372
=(269-69)+(128+372)
=200+500
=700
=667-367+258-158
=(667-367)+(258-158)
=300+100
=400
加法交换律改变的是数的位置,加法结合律改变的是运算顺序。
【例6】用你喜欢的方法计算。
199999+19998+1997+196+19+1
观察算式可以发现,前四个数分别加上1、2、3、4就可以凑成整十万、整万、整千、整百的数,再减去多加的10。最后两个加数加在一起正好是20。
=(199999+1)+(19998+2)+(1997+3)+(196+4)-10+(19+1)
=200000+20000+2000+200+20-10
=222220-10
=222210
【例7】修路队修一段路,第一天修了576米,第二天修了628,余下未修的一段比第二天修的长96m,这段路全长是多少米?
第一天修的长度+第二天修的长度+余下未修的长度=路的全长。
628+96=724(米)
576+628+724
=576+724+628
=1300+628
=1928(米)
答:这段路全长是1928米。
1、减法的性质:一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。
用字母表示为:a-b-c=a-(b+c)。
2、减法性质的逆运用:一个数减去两个数的和相当于从被减数中连续减去这两个数。用字母表示为:a-(b+c)=a-b-c。
3、在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。用字母表示为:a-b-c=a-c-b。
4、在加减混合运算中,加数、减数可以带着数前面的运算符号一起交换位置再进行计算,其结果不变。
用字母表示为:a+b-c=a-c+b,(其中a>c)。
减法的性质
【例8】怎样简便怎样算。
(1)195-76-24 (2)492-(92+113)
=195-(76+24)
=195-100
=95
=492-92-113
=400-113
=287
在运用减法的性质时,要注意括号前面是“-”号, 去掉括号后,括号里面的算式要改变运算符号。
【例8】怎样简便怎样算。
(3)358-(207+58) (4)269-138-62
=358-207-58
=358-58-207
=300-207
=93
=269-(138+62)
=269-200
=69
在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。
【例9】下列算式中,与△-□-○不相等的是( )。
A、△-(□-○)
B、△-(□+○)
C、(△-□)-○
选项A:△-(□-○)=△-□+○,与△-□-○不相等。
选项B:△-(□+○)=△-□-○,与△-□-○相等。
选项C:(△-□)-○=△-□-○,与△-□-○相等。
因此,答案选A。
A
【例10】便利店今天卖出甲、乙、丙3种品牌的饮料共158瓶,甲品牌卖出51瓶,乙品牌卖出49瓶。丙品牌卖出多少瓶?
丙品牌卖出瓶数=总销售瓶数-甲品牌卖出瓶数-乙品牌卖出瓶数
158-51-49
=158-(51+49)
=158-100
=58(瓶)
答:丙品牌卖了58瓶。
【例11】简便运算。
(1)296+97 (2)721-395
=296+(100-3)
=296+100-3
=396-3
=393
=721-(400-5)
=721-400+5
=321+5
=326
在加法或减法运算中,当算式中的数接近整十、整百数时,可以利用如下原则:多加了要减去;多减了要加上;少加了要加上;少减了要减去。
【例11】简便运算。
(3)645+108 (4)562-207
=645+(100+8)
=645+100+8
=745+8
=753
=562-(200+7)
=562-200-7
=362-7
=355
2
乘法运算律
1、乘法交换律
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
用字母表示为:a×b=b×a。
2、乘法结合律
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。
乘法交换律
【例12】怎样简便怎样算。
(1)80×16×5 (2)25×37×4
=80×5×16
=400×16
=6400
在连乘算式中,如果某两个因数的积正好是整十、整百、整千……的数,可以先运用乘法交换律把这两个数相乘,能使计算简便。
=25×4×37
=100×37
=3700
【例12】怎样简便怎样算。
(3)125÷20×8 (4)36×13÷9
=125×8÷20
=1000÷20
=50
=36×13÷9
=36÷9×13
=4×13
=52
运用乘法交换律时,要注意连带数字前面的“×”号或“÷”号一起“搬家”。
【例13】陶瓷店有4个展示架,每个展示架都有9层,每层可以放25个陶瓷,这些展示架一共可以放多少个陶瓷?
展示架的数量×每层可放陶瓷的数量×层数=总的陶瓷数量
25×9×4
=25×4×9
=100×9
=900(个)
答:这些展示架一共可以放900个陶瓷。
乘法结合律
【例14】简便计算。
(1)13×25×2 (2)12×8×5×125
=13×(25×2)
=13×50
=650
在运用乘法结合律进行运算时,要注意添加小括号来改变运算顺序。
=(12×5)×(8×125)
=60×1000
=60000
【例14】简便计算。
(3)27×24÷9×5 (4)63×5×80÷7
=(27÷9)×(24×5)
=3×120
=360
=(63÷7)×(5×80)
=9×400
=3600
乘法交换律改变的是数的位置,乘法结合律改变的是运算顺序。
【例15】如果A×B=53,那么(A×8)×(B×125)=( )。
先将括号拆开,然后根据乘法的交换律和乘法结合律进行计算即可。
(A×8)×(B×125)
=A×8×B×125
=(A×B)×(8×125)
=53×1000
=53000
53000
1、乘法分配律
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c
2、乘法分配律的理解
可以利用乘法的意义进行理解:a+b个c等于a个c加上b个c。
乘法分配律
【例16】怎样简便怎样算。
(1)(125-13)×8 (2)(25+22)×4
=125×8-13×8
=1000-98
=902
=25×4+22×4
=100+88
=188
如果算式中两个因数相乘积是整十、整百、整千……可以先运用乘法分配律将其分别进行简算,再将最后的和或差算出来。
【例16】怎样简便怎样算。
(3)157×39-57×39 (4)62×15+38×15
=(157-57)×39
=100×39
=3900
=(62+38)×15
=100×15
=1500
两个(或三个)乘法算式中如果都有一个相同的因数,可以将这个共同的因数提取出来,将另外的因数组合在,逆运用乘法分配律进行简算。
【例16】怎样简便怎样算。
(5)99×23 (6)106×51
=(100-1)×23
=100×23-1×23
=2300-23
=2287
=(100+6)×51
=100×51+6×51
=5100+306
=5406
当有的因数不具备“凑整”条件时,可以运用分解的方法,把一个因数分解成两个数相加或相减的形式,使其中的数与其他因数的积“凑整”,这样会使计算简便。
【例16】怎样简便怎样算。
(7)54×15 (8)25×32×125
=6×9×15
=6×15×9
=90×9
=810
=25×(4×8)×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
可以运用分解的方法,把一个因数分解成两个数相乘的形式,使其中的数与其他因数的积“凑整”,这样会使计算简便。
1、除法的性质
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。
用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不为0)
2、在连除运算中,任意交换两个除数的位置,商不变。
用字母表示为:a÷b÷c=a÷c÷b(b、c均不为0)。
除法的性质
=700÷(25×4)
=700÷100
=7 
如果括号前面是除号,添上(或去掉)括号后,括号里面的算式要记得改变运算符号。
=5600÷(8×70)
=5600÷560
=10 
【例17】简便计算。
(1)700÷25÷4 (2)5600÷8÷70
=900÷(9×2)
=900÷9÷2
=100÷2
=50 
=4800÷(8×4)
=4800÷8÷4
=600÷4
=150 
两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍数关系,那么逆运用除法的性质也可以使计算变得简便。
【例17】简便计算。
(3)900÷18 (4)4800÷32
【例18】墩墩的计算器上数字键“1”坏了,他用下面( )算式不可以算出2700÷180的结果。
A、2700÷90÷2
B、2700÷30÷6
C、2700÷10÷18
三个选项都是运用了除法的性质,都可以算出2700÷180的结果。但是选项C中需要用到数字“1”,但是计算器上数字键“1”坏了。所以选项C是不可以算出。
C
1、连一连。
267×25×8 (100-3)×18
31+138+62 4200÷(14×3)
97×18 267×(25×8)
4200÷14÷3 357-157-199
357-199-157 131+(38+62)
2、“学校体育室采购了32盒乒乓球,每盒有25个,一共有多少个乒乓球?”霖霖列出的算式是“32×25”,他想采用乘法运算律计算,下面算式中错误的是( )。
A、30×25+2×25
B、4×25+8×25
C、4×25×8
B
3、怎样简便怎样算。
(1)83+608+117 (2)202×13
=83+117+608
=200+608
=808
=(200+2)×13
=200×13+2×13
=2600+26
=2626
(3)32+99+118+201 (4)7272÷12÷6
=32+118+99+201
=(32+118)+(99+201)
=150+300
=450
=7272÷(12×6)
=7272÷72
=101
4、新鲜水果店上个月卖出了23盒草莓和27盒蓝莓,每盒都是20个,一共卖出了多少个草莓和蓝莓?
20×23+20×27
=20×(23+27)
=20×50
=1000(个)
答:一共卖出了1000个草莓和蓝莓。
每一份努力,都将在学习中得到最好的回报。加油!

展开更多......

收起↑

资源预览