资源简介 《运算定律》专项难题培优练习(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版一、单选题(共5题;共15分)1.(3分)125×36×8﹦36×(125×8),这里运用了乘法( )。A.结合律 B.分配律 C.交换律和结合律2.(3分)商店的黑色墨囊签字笔26元一只,张老师一共买了13支用来奖励进步的同学,在结算时小明不小心看成了36×13,他只要用得到的结果再减去( )就能得到正确得数。A.10×13 B.13×13 C.26×133.(3分)与76+76×8的结果不相等的算式是( )。A.76×1+76×8 B.(76+1)×8 C.76×(8+1)4.(3分)( )。A.460 B.440 C.4005.(3分)欢欢在计算30×(△+5)时,错算成30×△+5,得到的结果与正确结果相差( )。A.145 B.150 C.5二、判断题(共5题;共15分)6.(3分)两个数相乘,交换因数的位置,积不变。( )7.(3分)算式32×201和算式32×200+32的得数相等。( )8.(3分)△+★=★+△,运用了加法交换律。( )9.(3分)26×(100﹣1)=26×100﹣1。( )10.(3分)42×99+42=42×(99+1)是应用了乘法结合律。( )三、填空题(共6题;共24分)11.(3分)b×49+b=b×(49+1)是根据 进行简便运算的。12.(6分)用简便方法计算428+635+72,要先算 ,这是应用了 律。13.(6分)27×25×4=27×(25×4),运用的运算定律是 ,用字母表示为 。14.(3分)小军在做题时不小心把8×(□-2)错写成8×□-2,他算出的结果与正确的结果相差 。15.(3分)小马虎同学把40×(☆+5)错写成40×☆+5,所得结果与正确结果相差 。16.(3分)小刚在计算(125+ )×4时,漏看了括号,这个结果比正确的结果少了 。四、计算题(共2题;共16分)17.(4分)巧算下列题目。(1)(2分)9999×2222+3333×3334(2)(2分)98766×98768-98765×9876918.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。(1)(3分)468÷[2×(501-488)](2)(3分)89×19+19×11(3)(3分)32×125×25(4)(3分)247+168+153五、解答题(共5题;共30分)19.(6分)一种运动衣,上衣售价 135,裤子售价65元。学校运动队要买20套这种运动衣,一共要花多少钱?20.(6分)小明家每天要买一盒豆浆和一盒牛奶,一星期买豆浆和牛奶要花多少钱?21.(6分)学校计划为足球队队员购买训练服装,夏季训练服一套75元,秋季训练服一套225元。如果18名队员每人配备夏、秋季训练服各一套,共需多少钱?22.(6分)四季超市运来大米和面粉各48袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?23.(6分)我们学习数学,就要善于学以致用。下面笑笑遇到了一个难题,请你帮笑笑设计一个方案,解决这个输入难题。笑笑在用一种计算器计算“444447×666668”时,发现计算器上的“4”这个按键坏了,不能输入;而其他的按键都可以输入,并且能正确计算。当时也找不到其他合适的计算器来算,数据太大又不便于笔算。答案解析部分1.【答案】C2.【答案】A3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】A6.【答案】正确7.【答案】正确8.【答案】正确9.【答案】错误10.【答案】错误11.【答案】乘法分配律12.【答案】428+72;加法交换13.【答案】乘法结合律;(a×b)×c=a×(b×c)14.【答案】1415.【答案】19516.【答案】37517.【答案】(1)9999×2222+3333×3334=3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334=3333×(6666+3334)=3333×10000=33330000(2)98766×98768-98765×98769=(98765+1)×98768-98765×(98768+1)=98765×98768+98768-(98765×98768+98765)=98765×98768+98768-98765×98768-98765=98768-98765=318.【答案】(1)468÷[2×(501-488)]= 468÷[2×13]=468÷26=18(2)89×19+19×11=19×(89+11)=19×100=1900(3)32×125×25=(4×25)×(8×125)=100×1000=100000(4)247+168+153=247+153+168=400+168=56819.【答案】解:(135+ 65) × 20=200×20= 4000 (元)答:共要花4000元。20.【答案】(3+4)×7=7×7=49(元)答:一星期买豆浆和牛奶要花49元。21.【答案】解:(75+225)×18=300×18=5400(元)答:共需5400元钱。22.【答案】解:75×48+25×48=48×(75+25)=48×100=4800(千克)答:一共运来大米和面粉共4800千克。23.【答案】解:444447×666668=(555558-111111)×666668(本题答案不唯一)答:可以按(555558-111111)×666668进行计算。 展开更多...... 收起↑ 资源预览