表内除法(一)应用题易错汇编(含答案)数学二年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

表内除法(一)应用题易错汇编(含答案)数学二年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
表内除法(一)应用题易错汇编-数学二年级下册人教版
1.奶奶从一楼走到六楼一共用了10分钟,奶奶走一层楼用多长时间?
2.果农伯伯要将18个苹果装箱售卖。如果每6个装一箱,能装几箱?
3.学校买来24盆花,平均分给4个班,每个班分到几盆花?
4.招待客人:
5.二年级有20个学生报名参加跳绳比赛,每4人分为一组,可以分成几组?
6.王伯伯家有12只公鸡和6只母鸡,一共有多少只鸡?
7.小红在家养了一些兔子。
(1)每只小白兔喂5根萝卜,这些小白兔一共要喂多少根萝卜?
(2)明明有12根萝卜,平均每只小白兔可以分到多少根萝卜?
(3)小亮准备了25根萝卜喂这些小白兔,小白兔们吃完后还剩下1根萝卜,平均每只小白兔吃了几根?
8.小小商店。
(1)买一个蛋糕的钱能买几盒饼干?
(2)小红带了20元钱可以买几瓶苹果汁?
9.看图回答。
(1)买1辆和2辆需要多少元?
(2)的价钱是的多少倍?
(3)买3辆需要多少元?
10.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?
11.哪一种果汁便宜?便宜多少元?
12.学校买来12个篮球。
(1)每个班分3个,可以分给几个班?
(2)平均分给4个班,每个班分几个?
13.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?
14.一共有30只小鸡,装在6个笼子里,平均每个笼子装几只?
15.5杯满杯的果汁、5杯半杯的果汁和5杯空杯,平均分给3个人,应该怎样分?
16.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室?
17.张老师有一根电线长12米,做一件教具要用2米,一共可以做几件这样的教具?一共要剪几次?
18.
(1)买一个文具盒的钱可以买几个固体胶?
(2)买3本笔记本的钱可以买几个卷笔刀?
19.一共有20根骨头,平均分给小狗花花和其他4只小狗,每只小狗能分到几根骨头?
20.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
21.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人
22.李老师有一根长12米的电线,要把它剪成2米一段的教具,一共可以做几件这样的教具?一段一段地剪,一共要剪几次?
23.
(1)每间住6只,需要几间?
(2)平均住在3间里,每间住几只?
参考答案:
1.2分钟
【分析】根据题意,奶奶从一楼走到六楼用了10分钟时间,因为从一楼到六楼需要走6 -1=5层楼梯,所以奶奶走一层楼所需时间为:10÷5=2(分钟)。
【详解】10÷(6 -1)
=10÷5
=2(分钟)
答:奶奶走一层楼用2分钟。
【点睛】解答此题的关键是,弄清间隔数与楼的层数的关系。
2.3箱
【分析】如果每6个装一箱,求能装几箱,就是求18里面有几个6,用18除以6求出商即可。
【详解】18÷6=3(箱)
答:能装3箱。
【点睛】本题考查了除法的包含意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解。
3.6盆
【分析】根据平均分除法的意义,求每个班分到几盆花,就相当于把24平均分成4份,求一份是多少,用除法计算。
【详解】24÷4=6(盆)
答:每个班分到6盆花。
【点睛】解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
4.24÷6=4(壶)
【详解】略
5.5组
【详解】略
6.18只
【详解】12+6=18(只)
答:王伯伯家一共有18只鸡。
7.(1)15根
(2)4根
(3)8根
【详解】略
8.(1)2盒;(2)5瓶
【详解】略
9.(1)73元
(2)6倍
(3)27元
【分析】(1)用的价格加上两个的价格即可;
(2)求的价钱是的多少倍,用玩具警车的价格除以玩具挖掘机的价格即可;
(3)求3辆的价格,用3×9即可。
【详解】(1)19+27+27
=46+27
=73(元)
答:买1辆和2辆需要73元。
(2)36÷6=6
答:的价钱是的6倍。
(3)3×9=27(元)
答:买3辆需要27元。
【点睛】熟练掌握100以内加法和表内乘法、除法的计算是解题的关键。
10.30÷6=5(位)
【详解】略
11.盒装的便宜;便宜1元
【详解】略
12.(1)4个(2)3个
【详解】略
13.3个
【详解】略
14.5只
【详解】略
15.第一个和第二个人分:2杯满杯,1杯半杯和2个空杯;第三个人分:1杯满杯,3杯半杯和1个空杯。
【详解】略
16.4个
【分析】根据题意可知,用百合花的总盆数÷每个教室放的盆数=可以放的教室数量,据此列式解答。
【详解】20÷5=4(个)
答:可以放4个教室。
17.6件;5次
【详解】略
18.(1)4个;(2)6个
【详解】(1)12÷3=4(个)
答:买一个文具盒的钱可以买4个固体胶。
(2)3×4=12(元)12÷2=6(个)
答:买3本笔记本的钱可以买6个卷笔刀。
19.4根
【详解】4+1=5(只)20÷5=4(根)
答:每只小狗能分到4根骨头。
20.3块
【详解】12÷4=3块
答:每个小朋友可以分到3块。
21.7人
【详解】35÷5=7(人)
答:可以分给7人。
22.6件 5次
【详解】12÷2=6(件)
6-1=5(次)
23.(1)18÷6=3(间)
(2)18÷3=6(只)
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览