三年级数学下册(苏教版)第一单元第5课时两步连乘的实际问题(学习任务单)

资源下载
  1. 二一教育资源

三年级数学下册(苏教版)第一单元第5课时两步连乘的实际问题(学习任务单)

资源简介

第一单元 第5课时 两步连乘的实际问题 学习任务单
苏 教 版 小学数学 三 下 学 校 班 级 姓名
课 题 两步连乘的实际问题 (第 5 课时)
学习任务 借助学习单的引导,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题;体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力;感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。
重点难点 【学习重点】能对获取的信息作出正确分析,用两步连乘计算解决实际问题。 【学习难点】能够理解数量之间的关系。
【预习要领】
1.自学课本例6的内容,用红笔勾画出疑惑点;使用任务单独立思考完成知识链接、新知探究部分的学习,完成学以致用部分习题检测学习成果。
2.针对自主学习中找出的疑惑点,收集整理课上小组讨论交流,答疑解惑。
学习笔记:________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
【课中学习单】
一、【知识链接】
1. 口算大比拼
12×6×5= 32×4×5= 12×8×5=
2. 观察算式,有没有发现什么规律?
发现: 。
引导学生回顾“乘数末尾有0的乘法的计算方法”
写竖式时要把0前面的数对齐,先用0前面的数去乘,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
今天我们解决一下关于乒乓球的问题。板书课题:两步连乘的实际问题。
二、【新知探究】
结合例6,完成下列任务。
任务一:探究解决两步连乘的实际问题方法
引导学生独立思考解决问题的方法,体会并且试着和同学进行交流探究的过程。
说说从题目中能获得哪些数学信息。
方法一:_________________________________
方法二:_________________________________
你选择的哪一种:_________________________
任务二:回顾解决问题的过程
结合刚才学习知识,引导学生对知识归纳及整理。
1.刚才我们用了不同的方法计算,回顾解决问题的过程, 你有什么体会?
2.总结:两步连乘的实际问题解题步骤及方法
①_________________________________
②_________________________________
③_________________________________
三、【学以致用】
1. 某童装厂第一车间有12人,平均每人每天生产童装4套,五月份一共生产多少套?正确的列式是( )。
A.4×12 B.4×12×30 C.4×12×31
2. 豆腐店有12袋黄豆,每袋45千克。这些黄豆能做多少千克豆腐?
3. 一个旅游团租车旅游,正好坐满2辆车,每人付车费12元,一共付车费多少元?
4.一种瓷砖每箱有8片,每片45元。张阿姨买了5箱这样的瓷砖,一共用去多少元?(列综合算式解答)
5. 随着电商的兴起,越来越多的商家选择直播带货。王阿姨的水果直播间平均每天能卖出24箱苹果,每箱苹果16元,一个星期(7天)一共能卖出多少元?
6.学校买来一些羽毛球(如图),每筒有12个,学校一共买了多少个羽毛球?
答案:
C
12×45×4
=540×4
=2160(千克)
答:这些黄豆能做2160千克豆腐。
2×40×12
=80×12
=960(元)
答:一共付车费960元。
45×8×5
=360×5
=1800(元)
答:一共用去1800元。
24×16×7
=384×7
=2688(元)
答:一个星期一共能卖出2688元。
6×3×12
=18×12
=216(个)
答:学校一共买了216个羽毛球。

展开更多......

收起↑

资源预览