人教版四年级数学下册第三单元《运算律》单元练习(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学下册第三单元《运算律》单元练习(含答案)

资源简介

四年级数学下册第三单元《运算律》单元练习
一、选择题(共7小题,每小题2分,满分14分)
1.下面算式的结果,与的计算结果相同的是( )。
A. B. C. D.
2.用简便方法计算,正确的是( )。
A. B.( )
C. D.
3.下面的式子与“”的结果相等的是( )
A.() B.() C.() D.
4.已知,下面不正确的算式是(  )
A. B. C. D.都正确
5.下面与计算结果相等的是( )。
A. B. C. D.
6.,里应填( )。
A. B. C. D.
7.学校食堂有一些面粉,第一周用去千克,又购进千克,现在的面粉和原来的面粉相比,( )。
A.多了千克 B.少了千克 C.多了千克 D.少了千克
二、判断题(共5小题,每小题2分,满分10分)
8.。( )
9.只应用了加法结合律。( )
10.整数加法运算的交换律、结合律对分数加法运算不适用。( )
11.用交换乘数的位置再乘一遍的方法来验算,是应用了乘法结合律。( )
12.用乘法验算乘法的依据是乘法交换律。( )
三、填空题(共8小题,每小题2分,满分16分)
13.应用了 ( )律。这个运算律用字母表示是( )。
14.根据运算律在里填上合适的数。
)
()
15.小马虎在计算()时,把算式抄写成,这两种算法的结果相差( ).
16.如果,那么;如果,
那么。
17.按要求给算式添上括号。
(1)先算减法,再算除法,最后算加法。
算式:( )
(2)先算加法和减法,再算除法。
算式:( )
18.一套校服的上衣元,裤子元,购买套一共需要多少元?如果用简便方法计算,可以这样列式( )。
19.美美读一本页的故事书,第一天读了页,第二天读了页,第三天把这本故事书读完了,第三天读了( )页。
20.李阿姨每小时做个中国结,张阿姨每小时做个中国结,两人小时共做了( )个中国结。
四、计算(共2小题,满分30分)
21.直接写出得数。(6分)



22.用简便方法计算。(24分)
(1) (2) (3)
(4) (5) (6)
五、解决问题(共5小题,每小题6分,满分30分)
23.学校图书馆有个书架,每个书架都有层,每层可放本书。这些书架一共可以放多少本书?
24.一辆汽车从甲地开往乙地,小时后行了全程的一半还多千米,这时离乙地还有千米。甲、乙两地相距多少千米?汽车的速度是多少千米/时?
25.“”活动期间,某商家先把某商品价格上涨元,然后又降价元,这时定价是元,这件商品的原价是多少钱?
26.
(1)小宁和小明一共摘了多少个苹果?
(2)小明比小宁多摘了多少个苹果?
27.甲公司生产一批新产品。如果这批新产品一共有件,那么达到优等品标准的有多少件?

参考答案
1.C
2.C
3.B
【解析】由减法的性质可知:().
故选:.
4.B
【解析】根据加法交换律和加法和减法的关系即可作出判断.
由,可知:



不能得到.
故选:.
5.D
6.C
7.C
【解析】这道题考查三位数减三位数,第一周用去千克面粉,又购进千克,,所以购进的比用去的多,那么现在的面粉比原来的多,多了(千克)。
8.错
9.错
10.错
【解析】分数和整数的加法运算的交换律和结合律相同。
11.错
12.对
【解析】用乘法验算乘法的依据是乘法交换律的说法是正确的;由此可得答案为:正确。
13.加法结合;
14.;;;;;;
15.
【解析】()






答:这两种算法的结果相差.
由此可得答案为:.
16.;
17.(1)
(2)
18.
19.
20.
21.


22.(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

23.(本)
答:这些书架一共可以放本书。
24.(千米)
(千米/时)
25.


(元)
答:这件商品的原价是元。
【解析】根据题意可知,先涨价元,又降价元后的价格是元,要计算原价,可以借助线路图解答:

所以,逆推得到原价:。
26.(1)(个)
(2)(个)
27.(件)
答:达到优等品标准的有件。
【解析】可以先算出件产品中含有多少个件,即含有多少个件达到标准的优等品。

展开更多......

收起↑

资源预览